Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

Предложение Участникам Форума


  • Please log in to reply
10 ответов в этой теме

#1 кум

кум
  • Модераторы
  • 1 746 Сообщений:

Отправлено 16 янв 2004 - 01:44

А Вы задумывались, что есть люди, которые с программами видеомонтажа работают без проблем. Ничего у них не зависает. Все работает как часы. В чем тут загвоздка? А может в начинке домашнего «друга» семьи – в персональном так сказать компьютере?
Вот я и предлагаю своим длинным вступлением для уменьшения таких казусов в вашем полезном творчестве создать FAQ по железу для видеостудии домашнего уровня, который будет включать в себя:
1. Подборка комплектующих для ПК
2. Сборка компьютера
3. Настройка операционной системы
4. Настройка начинки – подбор «прямых» драйверов.
Если вы согласны и оно вам надо – то объявляю набор вопросов в данном топике.
По ходу набора вопросов надеюсь на общую командную помощь в их последующих решениях. Принимаются ссылки (только просьба описывать что они в себе несут в себе полезного). Приветствуются авторские подробные описания, т.е. пишите своими словами. После прочтения данных материалов модераторы (надеюсь они меня поддержат в этом) отфильтруют лишнее и включат ваши ценные советы в FAQ.
Повторяюсь – все это будет происходить ТОЛЬКО В ЭТОЙ ТЕМЕ– только стоящие советы будут перенесены в раздел FAQ (авторскую информацию гарантирую).
Первая строчка для FAQ-а уже готова
Золотое правило номер 1 – Никогда не покупайте компьютеры, собранные в магазинах – 98% что вам в него напихают дешевые и не пользующиеся спросом комплектующие и 30% что эти комплектующие до вашей покупки уже кто-то приносил назад раза два.
  • 0

#2 Slash

Slash

    Модератор

  • Модераторы
  • 796 Сообщений:

Отправлено 17 янв 2004 - 01:43

FAQ по Radeon,настройки,эксплуатация,разгон

FAQ по картам nVidia,настройки,оптимизация,разгон -спасибо куму,подогнал.
Вообще же по нВидии в инете пожиже,а у Радеона побогаче представлены ресурсы,наверное поклонников поболее ;)

Производители материнок(из моих избранных):



Elitegroup поиск по типу материнской платы новых версий драйверов,биос,новости

ASUS русский ресурс,без коментариев

ASUS анлоязычный сайт

GIGABYTE,рускоязычный ресурс.

Cайт АВIT,выбери язык и наслаждайся :)

EPoX,выбери страну и читай :)
  • 0

#3 Slava2

Slava2
  • Участник
  • 4 533 Сообщений:

Отправлено 18 янв 2004 - 05:28

Многие фирмы борятся с подделками.
Вот например один из примеров:
Правильные комплектующие
от ATI имеют такие логотипы...
и фирма имеет
список своих партнёров.
Естественно любое "отступление" от образца логотипа и отсутствие в списке говорит о подделке.
+ на сайте конкретного производителя (партнёра) можно увидеть внешний вид изделия...и сравнить с тем, что Вам продали...
  • 0

#4 Миха

Миха
  • Участник
  • 390 Сообщений:

Отправлено 19 янв 2004 - 13:12

Забыли,совершенно незаслуженно, такую рульную контору,как Matrox...
Начиная с 95-го года во все монтажки ставлю только их!(Начинал с G400,теперь стоит G550),имхо лучше не надо,плюс нет этой дешевой свистопляски с дровами.
По поводу "отката" стандартными средствами WinXP-врагу даже не посоветую,такая шляпа,что мама не горюй!!!Я еще надеялся на нее..
Причем,чего-то там шуршала,перегружала-типа-дельная.А как начал проверять работоспособность-даже инет не коннектила,не говоря уж о комбахах,премьерах...Поэтому теперь только образ диска использую,дядька Нортон помог:unsure:)))
LSD моники тожеИМХО(!) не нужны...Цветопередача там не подходит мне,старому ортодоксу...Хотя если бы с него начал работать-наверное приспособился бы...
Такие вот заметочки на полях...
  • 0

#5 кум

кум
  • Модераторы
  • 1 746 Сообщений:

Отправлено 19 янв 2004 - 14:03

Ну и я немного оставлю заметочек на полях:
iXBT: Часто задаваемые вопросы - включающие в себя:

iXBT: FAQ по материнским платам
iXBT: FAQ по модулям памятиiXBT : FAQ по процессорам AMD
iXBT: FAQ по созданию и редактированию цифрового видео
iXBT: FAQ по чипам памяти

Результаты 2003 года: видеоускорители
Винчестеры для настольных ПК, осень 2003. Часть 1. Основные тенденции отрасли и модельные ряды

Кулер Thermaltake Volcano 9
Мир HARDware | Обзоры
Процессоры AMD: AMD Athlon XP Thoroughbred 1700+ Rev.B
Процессоры и платформы
3DNews. Корпуса и охлаждение. Описание и сравнения
3DNews. Материнские платы. Описание и сравнения
3DNews. Видеокарты. Описание и сравнения
3DNews. Накопители. Описание и сравнения
3DNews. Процессоры и память. Описание и сравнения
Проверка на разгон 16 карт Radeon 9800 Pro
Обзор: 20" ЖК-мониторы на S-IPS-панелях
Раздел - Собери САМ:
Высокая мощность: обзор 13 блоков питания
VapoChill: тестируем производительность Pentium 4 с 800 МГц FSB
обзор 24 лучших корпусов
Как ускорить работу с памятью?
Предновогодний обзор корпусов: снежная буря ATX
iXBT: Форум по видеосистеме
iXBT: Форум по мультимедии
iXBT: Форум по системным платам
  • 0

#6 Slava2

Slava2
  • Участник
  • 4 533 Сообщений:

Отправлено 21 янв 2004 - 15:55

Результаты тестирования на совместимость плат от Пиннакла (HOME) и материнских плат от разных производителей:
Pinnacle Studio DC10 Plus
Pinnacle Studio Deluxe
Pinnacle PCTV
Pinnacle PCTV PRO
Studio DV
Studio DV Plus
Pinnacle Studio MovieBox USB

Не следует на это полагаться полностью.
Материнские платы поставляемые в Россию несколько отличаются от того, что продается в США.
  • 0

#7 SMART-FOX

SMART-FOX
  • Модератор
  • 1 103 Сообщений:

Отправлено 22 янв 2004 - 04:06

Ряд моментов склонили меня к апгрейду системы
Закупил сегодня необходимое - ряд вещей при более пристальном рассмотрении вызвали огорчение (не всегда можно учесть при выборе из инета - или нет описалова или картинки или персонал магазинов несловоохотлив (не знает термин MotherBoard!!!! - фирма оччччень известна в Москве) или недосмотр по причине азарта связанного с покупкой

1. Цвет корпуса - по умолчанию он НЕ БЕЛЫЙ - будет дома у меня черный с названием Бастилия!
2. На материнской плате слишком много лишнего - не стоит брать ИМХО для дома АСУС Делухе достаточно Голд!
3. Видеокарта с ТВ out - посмотрел буклет в коробке про ТВ out написано PAL или NTCS - пригляделся к плате а там наклейка NTSC :unsure:
В принципе мне енто не нужно и телику по барабану система НО для видиков - увы! А так ни в прайсе ни в описалове ни на коробке ни полслова

В принципе оффтопик - просто хотел описать первые впечатления о покупке. Когда все будет собрано отлажено и испытано и если будет заслуживать внимание то опишу в соответствующем разделе
  • 0

#8 Slava2

Slava2
  • Участник
  • 4 533 Сообщений:

Отправлено 23 янв 2004 - 03:40

Личный опыт...
(Мой ПК или почему так?, а не по-другому)
1. Корпус - BigTower Professional - серый невзрачный, но большой в раза полтора более самого большого MidiTower-а...Покупал его 2 года назад - модель уже не помню...
Мест под доп. вентилляторы - 3...(1-снизу спереди - на вдув, 2-сверху сзади - на выдув)
2. Материнскую плату брал в начале этого года - совпал апгрейт с покупкой Делюкса - не экономлю на контроллерах и прочем
(материнка по максимуму - не люблю их часто менять - предыдущая прослужила верой и правдой 3-4 года и сейчас бы на ней работал, но ограничение объёма жёсткого диска 75Гб и AGP 2x - послужили основными "за" к апгрейту):
на плате 4 IDE и 4 SATA, AGP 8x version Pro (на всякий случай)
- на данный момент видеокарта слабое место моего ПК стоит старенький Радеон 7000(единственное что осталось, кроме корпуса от предыдущего компьютера) - с напрягом, но справляется...
3. Процессор от Интел, конечно - "полный" (Целероны не нравятся) - с поддержкой НТ(800)...
4. На ОЗУ как я считаю - сэкономил...Естественно, PC3200...
Хотелось бы 1Гб поставить - на скорость не сильно повлияло бы - винты надо жалеть...
Память - "фирменная" - нет проблем вообще - даже не было надобности тестировать...её уже протестировали до меня...Разница в 100-150 рублей на такой сумме роли не играла...
5. Плата видео ввода-вывода - Делюкс - аналог и цифра - причём всё в DV...
Долго выбирал - взять Делюкс или 1394 добавить к ДС10+ - после долгих размышлений остановился на первом варианте - "всё в одном" перетянуло - ни разу не пожалел...
6. Пишущий DVD - Nec1300А - нравиться фирма, проблем нет...
Понимает и плюс и минус... За 7 лет домашних ПК были только Nec-и...
7. Жёсткие диски - три (60+120+180) на разных контроллерах по одному, чтоб не было никаких проблем...На каждом по вентиллятору под НДД...
8. А теперь о главном - БП 350Вт - немного с запасом из "правильных".
Брал чисто по весу

Профилактика раз в месяц максимум - не люблю пыль...
Да и "другу" легче работается...

PS: просто высказал некоторые соображения...
Ни на чём не настаиваю...
  • 0

#9 Slash

Slash

    Модератор

  • Модераторы
  • 796 Сообщений:

Отправлено 23 янв 2004 - 13:20

Отписки интересные появились на форуме:...не утверждаю,...не настаиваю.Уж кто-кто,а ты Слава,мог бы и утверждать,зная твой опыт и знания железа :rolleyes:
Мне интересно было бы знать,какую материнку ты взял,какие жёсткие диски стоят и какую--такую "фирменную" память речь шла?И каков вес "правильных" блоков питания...заинтересовал твой способ :(
  • 0

#10 Slava2

Slava2
  • Участник
  • 4 533 Сообщений:

Отправлено 23 янв 2004 - 19:30

Материнская плата
ОЗУ
В кратце нынешняя конфигурация...
MB GIGABYTE GA-8PENXP (I865PE)
PIV 2600MHz (800)
DDR400 2x256Mb Kingmax
ATI Radeon VE 7000, 64MB
Pinacle Studio Deluxe (2002-03 гг. выпуска)
звук - Realtek ALC655 codec (бортовой AC97)
IDE 1 HDD Seagate 60Gb (Master - system)
IDE 2 DVD±R/RW & CDR NEC 1300A (Master)
SATA диски их два:
HDD Seagate 120Gb (для видео)
HDD Maxtor 160Gb (для видео)

Насчёт веса - есть возможность сравнить...
"Правильные" тяжелее и намного...% на 10-15...
Если интересно более точно - взвешу на весах...
  • 0

#11 Slava2

Slava2
  • Участник
  • 4 533 Сообщений:

Отправлено 28 янв 2004 - 16:23

Что-то "обделил" обладателей Advanced продуктов...
Исправляюсь...

Результаты тестирования на совместимость плат от Пиннакла (Advanced) и материнских плат от разных производителей:

Pinnacle DV500 DVD
Pinnacle Pro-ONE
Pinnacle Pro-ONE RTDV
Liquid Edition version 5.5
- поддержка AGP graphics boards Liquid Edition
- поддержка AGP graphics boards Liquid Edition PRO version 5.5
Не следует на это полагаться полностью.
Материнские платы и видеоадаптеры поставляемые в Россию несколько отличаются от того, что продается в США.
  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100