Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

Выбор Составляющих Для Компьютера


  • Please log in to reply
350 ответов в этой теме

#1 Slava2

Slava2
  • Участник
  • 4 533 Сообщений:

Отправлено 19 янв 2004 - 02:59

Прошу высказать свои соображения участников форума
по данному вопросу.

Начну с системного блока:
1. Корпус
- должен быть достаточным для нормального доступа ко всем составляющим СБ (платы и др. устройства)
и обеспечивать достаточную вентилляцию всех составляющих
Вашего системного блока.
- наличие дополнительных или "корпусных" вентилляторов для бессбойной работы продолжительное время - необходимое условие...
- расположение блока питания (БП) должно обеспечивать прямой доступ к Вашему процессору, т.е. должен быть расположен горизонтально...
При вертикальном расположении - перегрев процессора
при длительной работе на компьютере неизбежен.
(Всё равно какой у Вас процессор).
К чему это ведёт объяснять я думаю не стоит...

2. Блок питания -
необходим не менее 300Вт и ещё условие - он должен быть от правильного производителя...
Небольшое замечание (к выше сказанному) - вес у правильного блока питания и того, что стоит в корпусе различен...Не верите - проверьте!
(Я лично, как не покажется парадоксально, - определяю качество БП по весу...) У меня лично стоит 350 Вт с двумя вентилляторами и ценой почти в 1.5 раза дороже, чем идут в корпусах (такого же номинала - 350Вт)...Объясняю свой выбор - в тех, что идут в корпусах (китайского производства) зачастую нет ни одного дросселя ни по входу ни по выходам...(СПЕЦИАЛИСТЫ - понимают о чём я здесь пишу).

3. Процессор - желательно в BOX-варианте. Вентиллятор (кулер) лучше - боксовый или на крайний случай - подшипниковый (2 подшипника - лучше) и радиатор должен быть медный или с медным сердечником под процессор. Опять - таки от правильного производителя + для хорошего контакта процессор-вентиллятор небходимо использовать термопасту (лучше использовать термопасту российского производства).

PS: Прошу обратить внимание за компьютером, как и за любой техникой нужно следить...Пыль - главный враг Вашего "железа".
  • 0

#2 Slash

Slash

    Модератор

  • Модераторы
  • 796 Сообщений:

Отправлено 21 янв 2004 - 02:10

Дополнения:
1 Корпус:при покупке корпуса стоит обратить внимание на способ его изготовления.Копус,элементы конструкции которого соеднены заклёпками,хоть и дешевле,но при его эксплуатации могут возникнуть проблемы,которых избегнут владельцы сварных корпусов.
Другой аспект данной проблемы-это точность подгонки.В недорогих корпусах монтажные отверстия и сьёмные крепёжные элементы для материнской платы,карт и дисководов зачастую изготовлены не совсем точно.В результатевозникают проблемы при установке,устройства входят туго,надо деформировать иногда корпус для закрутки болтов...это не только портит внешний вид,но и может служить причиной короткого замыкания или нарушения работы РС.
Цветовое исполнение корпуса это сугубо дело вашего вкуса,на процесс вычислений не оказывает никакого влияния B)

Блок питания:
Можно в два счёта доказать,что самым главным элементом является ни что иное как блок питания.Действительно,попробуйте сравнить производительность компьютеров с разными процессорами,например Интел и АМД,в одинаковой конфигурации,но без блоков питания! :)
Более того,если процессор в результате неправильной эксплуатации попросту тихо сгорает,то блок питания может утянуть за собой всю систему или устроить хозяину маленький электрический стул :o
И от что интересно,любой человек понимает это,однако при покупке компьютера,он первым делом выбирает хороший процессор,материнку,видеокарту...а на корпусе и блоке питания предпочитает экономить...
  • 0

#3 Slava2

Slava2
  • Участник
  • 4 533 Сообщений:

Отправлено 27 янв 2004 - 11:49

4. Видеоадаптер (видеокарта) - лучше брать "коробочные" варианты. Стоит обратить внимание на размер радиатора и наличие вентиллятора и его качество - поверьте "видно на глаз"(особенно если Вам нравится - Geforce).
Тут решил проапгрейдить слабое место на своём ПК видеоадаптер...
Не было времени раньше - рутина на работе достала...
Вчера наконец нашёл время заняться сравнениями старого (7000) и нового (9600Pro) - рассматривался прирост производительности при работе со Студией и Премьер в Голливудах... Много что интересного получилось... Результаты если интересно? - могу скинуть сюда же...
Ответы на многие вопросы, так сказать...
  • 0

#4 vektor23

vektor23
  • Участниk
  • 10 Сообщений:

Отправлено 27 янв 2004 - 14:51

Корпуса марок:1.Chieftek
2.Thermaltake(моддинговый Chieftek)
3.InWin
Удовлетворяют указанным выше требованиям но стоят довольно дорого.
  • 0

#5 SMART-FOX

SMART-FOX
  • Модератор
  • 1 103 Сообщений:

Отправлено 27 янв 2004 - 17:16

А что про это скажете?
http://hardwareporta....pl?id=30PLUII5
Я сейчас себе комп проапгрейдил - но у кого приличный не советую спешить
BTX
SATA
PCI Express
USB
No AGP
No PS/2
Хотя кто часто меняет - тады можно :D

З.Ы. Slava2 писал
-наличие дополнительных или "корпусных" вентилляторов для бессбойной работы продолжительное время - необходимое условие...
- расположение блока питания (БП) должно обеспечивать прямой доступ к Вашему процессору, т.е. должен быть расположен горизонтально...
При вертикальном расположении - перегрев процессора
при длительной работе на компьютере неизбежен.
(Всё равно какой у Вас процессор).

Ну у меня такой комп с P3-866 c NVidia Geforce 2 температура проца редко когда до 46 град доходила а внутри корпуса выше 40 не поднималась. Корпус маленький и весь был забит. Три года дома отработал - счас я его на работу продал для себе же. Надеюсь еще столько же отпашет. Кстати горячий воздух от кулера проца попадает в БП где выбрасывается наружу (несладко БП приходится).

Это я скорее исключение описал. Под пень 2.8 Гиг такой корпус совершенно не годится. Буду кулерами и прочими методами организовывать теплопритоки-оттоки в новом корпусе :D
  • 0

#6 Slava2

Slava2
  • Участник
  • 4 533 Сообщений:

Отправлено 27 янв 2004 - 20:06

Андрей.
Исключения конечно должны быть...
Я тоже продолжу об исключениях...
Мне тут года три назад попался сервер с 2-мя Интелами 400 на борту...
Ну это ничего особенного, если бы на радиаторах этих Интелов не было вообще вентилляторов...
Но корпус !!! Какое технически продуманное решение!!!
На корпус вообще один вентиллятор...
Причём это совсем серьёзно!!! Никаких шуток...
  • 0

#7 SMART-FOX

SMART-FOX
  • Модератор
  • 1 103 Сообщений:

Отправлено 27 янв 2004 - 20:33

Слава
Ты правильно понял мои слова - они только об исключениях и не более :D
На ту же тему
Фирма где я работал давным-давно торговала буксайзами - компами размером с книгу. Для банков это было очень удобно - маленький размер. Детали там были специализированными но надежность НЕ ноутбуковская. Процы там были допотопные по нонешним меркам от 286 до 486DX33. Кулера на проц вооще не ставились! Да и на сам блочок забитый до отказа хорошо если имел маленький вентилятор и блок питания был не встроен. Так в банке ентот комп клали в подушки :D и он должен был выдержать рабочий день в таком состоянии ;) И выдерживал!
И еще
Когда выбирал себе компьютерный стол (выбрал открытую конструкцию т.к. называемую парту!) был поржен обилием компьютерных столов которые имеют малюсенький отсек под системный блок да и то замурован а ля тумбочка (хорошо еще если задняя стенка открыта) и народ западает ИМЕННО на эти столы. Они стильнее никаких проводов не видно. И на фирме где сетку из 50 компов обслуживал - так все норовили комп под ноги запихнуть и обувью и сумками завалить. Это я к вопросу о правильном выборе мебели для компа :P
  • 0

#8 Slava2

Slava2
  • Участник
  • 4 533 Сообщений:

Отправлено 29 янв 2004 - 12:35

Андрей.
Нет я правильно тебя понял...
Просто в каждом правиле есть исключения...
Последний мой топик ещё одно подтверждение
тому, что в фирменных корпусах (IBM, Compag и т.д)
более взвешенный подход к системе охлаждения - он более
продуман...
Этот топик - дополнение к твоему и ничего более...
Ничего личного - это серьёзно...
Я сам упустил этот момент...Спасибо за намёк...
  • 0

#9 Slava2

Slava2
  • Участник
  • 4 533 Сообщений:

Отправлено 02 фев 2004 - 14:16

Продолжение темы по вентиллятору к процессору...
3. Процессор - желательно в BOX-варианте. Вентиллятор (кулер) лучше - боксовый или на крайний случай - подшипниковый (2 подшипника - лучше) и радиатор должен быть медный или с медным сердечником под процессор.

... Сравнил BOX-вариант кулера и Titan TTC-CW7TB на процессоре 2600(800) от Интела - температура 44С на обоих, кол-во оборотов на Titan-е на 1000 оборотов выше...
Короче - решайте сами....
  • 0

#10 koloda

koloda
  • Участниk
  • 14 Сообщений:

Отправлено 02 фев 2004 - 14:58

небольшой вопросик к Slava2.
Вернемся к теме сравнения 7000 и 9600. И чего ж там интересного
набежало? Бы ло бы интересно узнать. Можна здесь. Можна на koloda@list.ru :D
  • 0

#11 SMART-FOX

SMART-FOX
  • Модератор
  • 1 103 Сообщений:

Отправлено 02 фев 2004 - 15:18

К вопросу об обеспечении нормального температурного режима

Собрал новый комп (подробности потом) а пока имеем
Проц Intel Pentium 4 2.8 Гг боксовый
Материнка P4P800 от АСУСа
Виде 9600 se от АСУСа
Системный хард 60 гиг (7200) от IBM
Куорпус правда неудачный но много помещается - забит почти до отказа

Меряем температуру - в ХП на проце 44 град на материнке 49 - дополнительных кулеров нет.

Ставим на вытяжку (под БП место - работает больше на проц) evercool 3000 об/мин
Ставим на втяжку (место на морде компа - но очень неудачное - поток дует на храд) evercool 2000 об/мин
Под хард дополнительно крепим кулер с двумя кулерами :D
Для пополнительного теплоотвода от видеокарты ставлю бловер

В результате - обороты кулера с 3300 снизились до 2600 (есть резерв!)
Температура проца упала до 31-36 градусов (ИМХО супер!)
На материнке температура снизилась до 39-40 (в принципе жарковато - но для лучших результатов без кулибинства при таком корпусе не обойтись)

Цифры средние - температура измерена в режиме ожидания
З.Ы, Плоские шлейфы заменены на круглые даже флопповый скручен!
Спасибо Куму и всем другим за подборку ссылок
  • 0

#12 Slava2

Slava2
  • Участник
  • 4 533 Сообщений:

Отправлено 03 фев 2004 - 11:43

небольшой вопросик к Slava2.
Вернемся к теме сравнения 7000 и 9600. И чего ж там интересного
набежало? Бы ло бы интересно узнать.

Меня интересовал предварительный просмотр в реальном времени (без подтормаживаний и замираний) при использовании переходов Hollywood в различных программах (Pinnacle Studio 8.10.4.0, Adobe Premiere 6.5 и Adobe Premiere Pro)... В первых двух программах в основном требовался предварительный просчёт...
Для чистоты эксперимента взял один и тот же кусочек (вид моего города) и первый попавшийся переход (Bass-Ballon из Hollywood FX 4.6.7 длительностью с 0.16 до 13.05 на Timeline в Студии)
проекты в Премьерах созданы эдентично...
Настройки Hollywood FX:
Resolution - Maximum
Sources - Sample Image from Video
Antialiasing in Preview - On (включено)
Timecode - SMPTE 25 fps (PAL)

Сравнение Radeon 7000 (ATI Radion 9600 Pro)
Время просчёта в Студии:
1. включены оба режима (Render as a background task и Use hardware acceleration)
Preview Type: для всех режимов (Portable Software Engine, OpenGL Software Engine, OpenGL Hardware Engine) - 2:05-2:07 (00:30-00:32)
2. включен только - Render as a background task:
Preview Type: для всех режимов - 1:57-1:59 (1:57-1:59)
3. включен только - Use hardware acceleration:
Preview Type: для всех режимов
просмотр после 6-7сек. "замирает" и далее не идёт
(просмотр без тормозов)
4. выключены оба режима (Render as a background task и Use hardware acceleration)
Preview Type: для всех режимов
просмотр после 3-4сек. "замирает" и далее не идёт
(просмотр с подтормаживанием 18-20 fps)...

Время просчёта в Adobe Premiere 6.5
(настройки в Preview Type на просчёт не оказывают никакого влияния).
1. Render Type: Portable Software Engine
просмотр через - 2:06-2:08 (2:06-2:08)
2. Render Type: OpenGL Software Engine
Preview - 1:38-1:40 (1:38-1:40)
3. Render Type: OpenGL Hardware Engine
Preview - 1:38-1:40 (00:20-00:22)

Время просчёта в Adobe Premiere Pro:
- просмотр в реальном времени...независит от Render Type...
  • 0

#13 Slava2

Slava2
  • Участник
  • 4 533 Сообщений:

Отправлено 15 фев 2004 - 05:45

4. Видеоадаптер (видеокарта) - продолжение...
Тут сравнил на досуге ещё 5 плат (по тому же принципу)
Чтобы не загромождать форум - только мои некоторые соображения по выбору видеоадаптера для ПК под производство домашнего видео на основании мною проведённых тестов (см. выше)...

К Радеону 9000 от Sapphire ради справеливости добавлю ещё четыре платы от NVidia, а именно SP7300M4T (GeFORCE4 MX440 - 8x 64Mb DDR), SP7100M64SE-4х (GeFORCE4 MX440SE - 4x 64Mb DDR), SP7300M4T (GeFORCE4 MX440 - 8x 128Mb DDR), FX5200-8x (GeFORCE FX5200 128Mb DDR + DVI). Тестировались все Радеоны на ATI Catalyst 4.1 от 01/19/04, а NVidia на версии драйверов 53.03 от 11/17/2003.

Выводы:
1. Просмотр перехода идёт на всех платах при включенном режиме Use hardware acceleration примерно одинаково.
2. При включенном Render as a background task платы от NVidia проигрывают ATI 2-3 сек.
3. При выключенных режимах Render as a background task и Use hardware acceleration просмотр возможен только на FX5200-8x и Radеon 9600 Pro, все остальные с этим не справляются.
4. В Adobe Premiere 6.5 просчёт у всех плат примерно одинаков - разницей в 1-2 сек. я думаю можно принебречь...
5. В в Adobe Premiere Pro просмотр на всех Радеонах в реальном времени, у NVidia наблюдается незначительное "торможение" в режиме Portable Software Engine у всех плат, кроме FX5200.

PS: Если Вы собрались работать с видео, то достаточно любой видеокарты от любого из данных производителей с оперативной памятью 64Мб...Причём всё равно 4х или 8х по тесту они совершенно одинаковы. Единственное условие - на которое я хотел бы обратить внимание на крепление радиатора и его достаточный размер.
На трёх из протестированных мною платах присутствовали вентилляторы - FX5200, SP7100M64SE-4х (GeFORCE4 MX440SE - 4x 64Mb DDR) и Radеon 9600 Pro на остальных их нет - так что бытующее мнение, что видеокарта под видеомонтаж д.б. обязательно с вентиллятором - ошибочно...
Лично я из этих плат выбрал бы Радеон 9000 от Sapphire или SP7300M4T (GeFORCE4 MX440 - 8x 64Mb DDR) - обе без вентилляторов...
Температура радиаторов примерно у всех плат одинакова, чуть больше других греются - SP7100M64SE-4х (GeFORCE4 MX440SE - 4x 64Mb DDR), SP7300M4T (GeFORCE4 MX440 - 8x 128Mb DDR).
  • 0

#14 Slava2

Slava2
  • Участник
  • 4 533 Сообщений:

Отправлено 16 мар 2004 - 17:26

Не очень большое дополнение по поводу блоков питания - речь во всех прайсах и мы зачастую при характеристике блоков питания говорим о пиковой (MAX) или об общей (Total) мощности, но есть смысл обращать внимание на номинальную мощность...

В принципе и всё, что я хотел добавить по этому вопросу...
  • 0

#15 Slava2

Slava2
  • Участник
  • 4 533 Сообщений:

Отправлено 29 сен 2004 - 13:20

Несколько статей по новому железу:
Процессоры Intel Pentium4 LGA775
Kingmax DDR2-533
  • 0

#16 Slava2

Slava2
  • Участник
  • 4 533 Сообщений:

Отправлено 04 ноя 2004 - 14:05

Список протестированных корпусов с улучшенными температурными характеристиками

Корпорация Intel рекомендует использовать корпуса, которые поддерживают температуру внутреннего пространства в пределах 38oC, что соответствует температурным характеристикам процессоров Intel® Pentium® 4 и Intel® Celeron® D, созданных по 90-нанометровой производственной технологии. Список рекомендуемых корпусов предоставляется интеграторам продукции Intel в качестве поддержки процесса системной интеграции. Корпорация Intel определила, что эти корпуса соответствуют МИНИМАЛЬНЫМ условиям электрической, механической и функциональной совместимости с процессорами Intel® Pentium® 4 и Intel® Celeron® D, созданными по 90-нанометровой производственной технологии..........
  • 0

#17 Dem_Max

Dem_Max
  • Участник
  • 66 Сообщений:

Отправлено 05 ноя 2004 - 14:39

Советую брать этот корпус ASUSTeK 6AR/340 ATX 340W
Сайт производителя www.ascot.ru
Зайдите еще на никс http://www.nix.ru/autocatalog/asus/asus_ca...1223_26122.html
Просто отличный корпус чтобы не говорили за такие деньги. Два цвета.
Два больших внутренних дополнительно вентилятора и т.д. да что говорить просто зайдите на сайт производителя. Он у меня уже полгода работает как отличные часы. <_< :P :ok:
  • 0

#18 Slava2

Slava2
  • Участник
  • 4 533 Сообщений:

Отправлено 05 ноя 2004 - 19:20

Dem_Max
Там список есть по ссылке и требования от Интела в *.pdf - не подходит он вроде бы как...
По 1.1 ещё один "лючок" под видеоадаптер боковой должен быть обязательно...
Речь в ссылке идёт о новых Интелах (Prescott в частности и моделях Celeron с буквой D в конце) и о том, что температура ядра процессоров не должна превышать 38 Градусов по Цельсию...
Кстати ни одного ASUSa не рекомендовано.
А что за процессор у тебя?
И какова температура процессора?
  • 0

#19 Viktor-films

Viktor-films
  • Участник
  • 11 Сообщений:

Отправлено 06 янв 2005 - 21:54

С Новым годом и Рождеством!
В эту чудную ночь - случается что-то..
Мне хотят помочь обрести железо для монтажа. Надо срочно дать ответ.
Я просил

HDD – 1 – SATA 160Gb Seagate (ST3160023AS) Barracuda 7200.7 / 8Mb 7200rpm
HDD – 2 – SATA 120Gb Seagate (ST3120026AS) Barracuda 7200.7 / 8Mb 7200rpm

Приятель предложил такой вариант:
160 SATA+120 SATA Samsung


У меня вызывает вопрос по жестким дискам (брать ли Самсунг для видеомонтажа? вместо того что я просил)
Понятно. что даренному коню... но такое бывает только раз. Не ошибиться бы.
С уважением, Виктор
  • 0

#20 Azat

Azat
  • Администратор
  • 7 152 Сообщений:

Отправлено 06 янв 2005 - 22:17

Говорят, что сейчас Samsung-и SATA очень даже неплохие.
Не хуже Seagate.
Это слова директора компьютерного магазина (к советам которого я всегда прислушиваюсь), и в этом магазине я покупаю все свое "железо".
  • 0

#21 Roman_Ya

Roman_Ya
  • Участник
  • 180 Сообщений:

Отправлено 07 янв 2005 - 01:02

Я могу только подтвердить ети слова у меня 3 самсунга 160Гб - оди из них SATA
  • 0

#22 Viktor-films

Viktor-films
  • Участник
  • 11 Сообщений:

Отправлено 07 янв 2005 - 03:35

Благодаря Вашему совету - принято решение. О работе дисков сообщу позже (как только получу).
Спасибо за помощь!
  • 0

#23 YNUS

YNUS
  • Участник
  • 3 311 Сообщений:

Отправлено 08 янв 2005 - 04:56

Не буду спорить, у меня Samsung UDMA правда, жутко греется, не ндравится мне это, не знаю как Samsung-и SATA......?
  • 0

#24 Roman_Ya

Roman_Ya
  • Участник
  • 180 Сообщений:

Отправлено 08 янв 2005 - 12:13

Я проблему перегрева решыл раз навсегда, когда чуть из за етого не полетел винт, теперь у меня у всех корпусах стоят дополнительные вентеляторы.
  • 0

#25 Norder

Norder
  • Участниk
  • 1 Сообщений:

Отправлено 20 янв 2005 - 14:57

Слышал, что главным для видеомонтажа является реальная частота процессора. Т.е. скажем луше Celeron 1700 чем AXP 1700+.
Так ли это?
  • 0

#26 magol

magol
  • Участник
  • 340 Сообщений:

Отправлено 20 янв 2005 - 15:48

Будут ПРИМЕРНО равны, причем при кодировании разными кодеками будет выигрывать, то один, то другой. И наоборот - даже при примерно равных частотах на процах от Интел, но разных моделей - наблюдается существенная разница во времени кодирования.
  • 0

#27 olegator

olegator
  • Участниk
  • 2 Сообщений:

Отправлено 27 мар 2005 - 12:44

Зачем нужна мощная видеокарта и мощная карта видеозахвата?
Сейчас для монтажа достаточно мощного процессора, который програмно может выполнить операции без аппаратной поддержки.
Нужно только, чтобы видеозахват прошёл без потерь. А с цыфрой делай, что хочешь потерь не будет. Вопрос только во времени.
  • 0

#28 Nevin

Nevin
  • Участник
  • 85 Сообщений:

Отправлено 29 мар 2005 - 05:58

Какого проца достаточно, чтобы не затрачивать время на Render ???
  • 0

#29 Slava2

Slava2
  • Участник
  • 4 533 Сообщений:

Отправлено 29 мар 2005 - 11:31

Для домашнего железа и софта такого пока нет...

Сообщение отредактировано Slava2: 29 мар 2005 - 11:31

  • 0

#30 hanik

hanik
  • Участник
  • 308 Сообщений:

Отправлено 29 мар 2005 - 12:47

То olegator ---Зачем нужна мощная видеокарта и мощная карта видеозахвата?---

По поводу видеокарты очень ясно описано в начале ветки при тестировании 7000 и 9600-го радеона. И приходится тогда выбирать. Нуна или не нуна.

А плата, так она ещё и цветокоррекцию делает и пр.
  • 0

#31 al_ksander

al_ksander
  • Участник
  • 78 Сообщений:

Отправлено 12 июл 2005 - 11:25

Привет всем, обращаюсь к вам за помощью или хотя бы дружеским советом. Беда вот в чем:
был у меня комп - БП 250 Вт, Целерон 1,7ГГц, 256 DDR, мать i845, HDD 40 Gb, видео GeForce4 64mb, звук на борту, дисковод и СД-писатель. И всё работало устойчиво (правдо чуть-чуть медленно).
Да, Винда стояла 2000 русская профешинал (ну нравиться она мне очень, а ХРень - маст дай)
Потом я решил всё это дело чуть-чуть проапгрейтить и стало:
Проц - Р4 3,0Е
Мать - i865PE
ОЗУ - 1024 DDR 400 MHz
HDD - 40 Gb Samsung 7200 8Mb (система) + 160 Gb S-ATA WesternDigital 7200 8Mb (видео) (планирую ещё один 250 Гб)
+ ещё по куллеру на каждый винт
Видео, звук и перефирия - карта GeForce4 64mb + PCI TV тюнер + SB Audigi2 + отдельный PCI 1394 контроллер.
CD\DVD - CD-RW LiteOn + DVD-RW Nec
Винду по совету Ай-Тишников нашей компании все же поменял на ХР SP2 :)
И от сюда начались проблемы:
Криво ставились драйвера USB 2.0, имеются в виду те что есть в самой винде, они просто отказывались определяться и поставились абсолютно самостоятельно и неожиданно для меня, через 6 часов после установки системы когда я о них совсем уже забыл - система сообщила, что установка нового оборудования завершена.
В списке устройств появилось одно неизвестное системе устройство (как ни странно и мне тоже, я то все свои устройства знаю), драйверов на него ни у меня, ни у системы соответственно не обнаружилось, так оно и болтается не проинсталенным :)
CD и DVD приводы висят у меня на одном IDE шлейфе, после апгрєйда есть глюк: одно устройство из двух работало в PIO режиме и заставить его работать в UDMA переустановкой драйверов материнки не получалось.
Ремарка в сторону: кто-то на форуме высказал такую мысль:
Device Manager -> IDE Controllers - для канала к которому он подключен нужно ставить принудительно PIO (ни в коем случае не DMA).
Странно это и, на мой взгляд, не правильно. А потому я целый день эксперементировал переподключая приводы на разные шлейфы, меняя местами и т.д. добиваясь UDMA режима на всех приводах и ...
Получилось. Достиг я этого поставив CD-RW мастер-устройством, а DVD-RW - слэйвом.
Но самый главный глюк - стал пропадать Serial-ATA винчестер. Вот так вот работает, работает, а потом - бах, скорость обмена данными с ним упадет до 500 байт в секунду и нафиг, или - сразу нафиг!
Только позавчера нашел и поставил себе с диска, который шел к материнке, утилиту, мониторящую все температуры и напруги для мамки и проца. Был в шоке. Уровень напряжения -5вольт достигает -5,2 вольта, утилита предлагает выключить комп, но работать-то как-то надо.
У меня есть предположение почему это происходит, хочу услышать ваше профессиональное мнение и дружеский совет.
Я думаю, скорее всего это происходит потому, что при апгрэйте я не заменил блок питания, он так и остался 250 ватт. От сюда и идет вся неустойчивость по железу.
Как считаете, так ли это и если так, дайте совет по поводу выбора нового блока питания (производитель, мощность).
Буду очень признателен за помощь.
  • 0

#32 igor_tgru

igor_tgru
  • Участник
  • 92 Сообщений:

Отправлено 31 авг 2005 - 01:50

тут ИМХО даже к бабушке ходить не надо , хорошее питалище залог стабильности , меняй БП на дорогой ,честный 350-и ваттный БП . :beer:

Сообщение отредактировано igor_tgru: 31 авг 2005 - 01:51

  • 0

#33 jurisviii

jurisviii
  • Участник
  • 3 641 Сообщений:

Отправлено 31 авг 2005 - 02:38

И 450 не помешало :beer: только процессор + мама + видео уже порядка 250 Вт, а ведь электролиты со временем высыхает...

Сообщение отредактировано jurisviii: 31 авг 2005 - 02:40

  • 0

#34 niksortam

niksortam
  • Участниk
  • 1 Сообщений:

Отправлено 30 ноя 2005 - 03:25

Собираю систему для Video Editing. Буду работать в первую очередь с премьерой и афтер эффектс.

3.

процессор Athlon 64 X2 3800+

Кулер CPU Zalman CNPS 7000B-CU

2.

ENERMAX EG465AXVE(G)FM

1.

Thermalake "sharp"


:bb: :009:
  • 0

#35 Amid

Amid
  • Участниk
  • 3 Сообщений:

Отправлено 06 янв 2006 - 19:20

Пивет Всем!
Хочу приобрести материнку Asus P5P800. Поделитесь своим мнением по этой модели матери, если кто пользуется - своими впечатлениями. Наслыхан как с положительной стороны о матери , так и с отрицательной, можь совет кто кинет в других моделях. А также по поводу проца к этой матери.
Хочу сделать апгрейд своего компа поменяв мать , проц и оперативку в пределах 10 штук руб. (видеокарта пока осаётся AGP Radion_овская)
Занимаюсь обработкой свадеб и т.п. (Premier 6.5, Canopus и др.)

Сообщение отредактировано Amid: 06 янв 2006 - 19:29

  • 0

#36 Amid

Amid
  • Участниk
  • 3 Сообщений:

Отправлено 08 янв 2006 - 00:01

:ohmy: АУУУ! Кто-нидь слышит меня? Можь кто чего-нидь ответит на мною заданный выше вопрос?
Или можь эта мать уже устарела , дайте совет!
  • 0

#37 RANET

RANET
  • Участник
  • 1 784 Сообщений:

Отправлено 08 янв 2006 - 01:04

Тут на таких ещё не работают. :)
Про P4P800 спрашивай ... расскажем ... :)
  • 0

#38 Azat

Azat
  • Администратор
  • 7 152 Сообщений:

Отправлено 08 янв 2006 - 09:25

Хочу сделать апгрейд своего компа поменяв мать , проц и оперативку в пределах 10 штук руб. (видеокарта пока осаётся AGP Radion_овская)

А какая сейчас конфигурация?
И я б уже не стал сейчас покупать материнскую плату с AGP-слотом.
Новых видеокарт под AGP уже не выпускают, пройдет еще немного времени, захочется поменять видоекарту (потому как с каждой новой версией программ растут требования к железу) и тогда придется опять менять и материнскую плату и т.д.
Либо сейчас добавить и купить современную материнскую плату и всё остальное, либо подождать.
  • 0

#39 Amid

Amid
  • Участниk
  • 3 Сообщений:

Отправлено 08 янв 2006 - 18:16

Здарова всем! Вчера копался на одном из форумов по бурному обсуждению Р4Р800, о том что эти платы быстро а иногда не быстро умирают, подвергли меня в ШОК! А я ещё глаз положил на Р5Р800 фирмы АСУС. После прочитанного даже не знаю чё делать и каким фирмам доверять (в том числе и ГИГАБИТ).
Коротко о главном из прочитанного: горят тама в мат. плате интоловсие чипы (южный мост ICH5, в основном при подключении к USB) и вроде уже как бы не из официальных источников Интел :close признала данный косяк! Остается вопрос открытый непосредственно с Интеловскими платами (можь не стали на своих родных фуфло гнать). Я на скока знаю платы Intel щас уже не выпускаются, но на складах ещё можно их найти, думаю остановится на модели Intel D865PERL (вроде бы не было таких казусных случаев с прожжеными ЮЖНЫМИ мостами на плате). Кстате если кто чё наслышан про эту мать, поделитесь впечатлениями о работе.
Щас у меня MB:(Socket 370) CANYON 6SP2AS-T
CPU: Celeron 1,2 GGh
DIMM SDRAM 128+128+64 MB
2-а IDE винта Seagate Barracuda 80 и 120 ГВ
DVD+-/RW NEC 3520A
RADEON 9000

Переход на новые процы с 64 разрядной конфигурацией пока ещё на стадии развития и не всё ПО идет под них. Поэтому пока повременим, да к тому же съемка свадеб не загорами. К тому же проскакивали сообщения и о том что вробе бы как и семейсте 939 сокетов АСУС и др. платах выше упомянутаю финта проскакмвает (но это точно утверждать не буду, потому как непосредственно ковырял тока по Р4Р800 и т.п.)
  • 0

#40 Nevin

Nevin
  • Участник
  • 85 Сообщений:

Отправлено 18 янв 2006 - 14:59

Как подключить жесткие в Raid массив? (на плате имеется два raid контроллера)
Конфигурация компьютера: плата Asus LGA775 P5AD2-E, два жестких диска Seagate Sata-150 200Gb
Или подскажи к кому обратиться?
  • 0

#41 maksimus

maksimus
  • Участник
  • 1 733 Сообщений:

Отправлено 18 янв 2006 - 15:07

Просто втыкай и все . Только они не должны быть загрузочными и не разбитыми на логические диски ( тогда будет видится только первый раздел). Затем ставь дрова под рейд ( должны быть в комплекте к маме) И проверь в биосе на включеность рейда ( по умолчанию может быть выключен) Все это сказанное касается ИДЕ рейда. Сата я еще не пробовал.
  • 0

#42 Дава

Дава
  • Участник
  • 542 Сообщений:

Отправлено 02 мар 2006 - 13:29

не буду темку создавать, маленький вопрос, у мня диск sata seagate 200 гиг, хочу ещё один купить, а тут смотрю какие то "sata ||" появились, скажите, комрады, они тоже подходят к моей материнке, то есть там где sata там и "sata ||" ? и вообще они лучше? спасибо!

Сообщение отредактировано Дава: 02 мар 2006 - 13:31

  • 0

#43 maksimus

maksimus
  • Участник
  • 1 733 Сообщений:

Отправлено 02 мар 2006 - 13:41

Немешало бы заполнить в профиле конфу компа.
Если мама Интел то могут быть проблемы с САТА2 с технологией NCQ. А вообще нужно просто попробовать. Ничего от этого не згорит.
  • 0

#44 Дава

Дава
  • Участник
  • 542 Сообщений:

Отправлено 02 мар 2006 - 13:58

да я на работе, комп дома, а какая материнка, не помню, знаю проц пень 4 , и все :(
  • 0

#45 maksimus

maksimus
  • Участник
  • 1 733 Сообщений:

Отправлено 02 мар 2006 - 13:59

Не густо :-)
  • 0

#46 Дава

Дава
  • Участник
  • 542 Сообщений:

Отправлено 02 мар 2006 - 14:03

вообще сата 2 они пошустрее??? а то бы я взял сата просто и все...
  • 0

#47 maksimus

maksimus
  • Участник
  • 1 733 Сообщений:

Отправлено 02 мар 2006 - 14:14

Я бы ответил на этот вопрос, но, моя беда и заключалась в том что когда была мама от интела то сата 2 с NCQ виделась нормально но читалась и запись шла со скоростью флопика :-) . Это не шутка. Даже свежая прошивка биоса не помогла. Поэтому не смог нормально проверить.
  • 0

#48 Slava2

Slava2
  • Участник
  • 4 533 Сообщений:

Отправлено 02 мар 2006 - 15:20

вообще сата 2 они пошустрее??? а то бы я взял сата просто и все...


не шустрее, меньше греются только...
  • 0

#49 3la3ku

3la3ku
  • Участник
  • 1 218 Сообщений:

Отправлено 10 мар 2006 - 00:41

Может кто в курсе какие жесткие диски на данный момент счтиаются надежными(фирма) Хочу заменить Надо
АТА порядка 200-250Г
Подскажите какой брать
  • 0

#50 Ancle Fedor

Ancle Fedor
  • Модераторы
  • 5 150 Сообщений:

Отправлено 10 мар 2006 - 00:56

Сергей, был, есть и буду (может конечно давно очень было дело) приверженцем.
Seagate Барракуда.
Почитатель более 10 лет.
Однозначно и естественно IMHO.
"У каждого своё мнение"
Пока.
Олег.
  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100