Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

Выбор Составляющих Для Компьютера


  • Please log in to reply
350 ответов в этой теме

#351 DiSel

DiSel
  • Модераторы
  • 1 541 Сообщений:

Отправлено 11 июл 2021 - 22:13

Обновил себе HDD. Не думал, что придётся так заморачиваться. Много лет подряд брал HITACHI, сейчас они уже давно поглощены. На рынке HDD остались три производителя: WD, Seagate, Toshiba. Заморочиться пришлось, потому как краем уха слышал про маркетинговую уловку с повышением плотности записи. Внедрили такую технологию с черепичной записью дорожек, SMR называется. Плюс в том, что на той же механике можно разместить на 25% больше данных. Минус в том, что из-за наложения дорожек, изменения в одной затрагивает другую, и поэтому её приходится перезаписать. Она в свою очередь затрагивает следующую и т.д. до конца дорожек. К счастью, придумали эти дорожки размещать не единым пространством, а т.н. лентами, как правило, по размеру буфера HDD. Это ограничивает масштабы бедствия при изменении одной дорожки, но всё равно винт вынужден всегда фоном работать, что-то перезаписывать. При рандомной записи в разных местах диска уже буфер не поможет, поэтому производительность HDD будет сильно падать. Для офисно-домашних компов это не так страшно, но под видео я себе такое не хочу.
Оказалось, найти честный не SMR винт - та ещё задача. Некоторые производители не любят такую инфу разглашать и нигде её в характеристиках не светят. Только под прессингом общественности.
В общем, кто будет искать - вот информация о сериях дисков и используемой технологии записи (SMR vs PMR/CMR).
Жесткие диски SMR в 3,5-дюймовом формате (на 2020 год)
Жесткие диски CMR (PMR) в 3,5-дюймовом формате от Seagate (на 2020 год)
Жесткие диски CMR (PMR) в 3,5-дюймовом формате от Western Digital (на 2020 год)
 
Я взял Seagate Ironwolf ST4000VN008. Колебался между ним и WD Purple WD40PURZ.

Помимо прочего ориентировался на шум при работе.


  • 2


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100