Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

Faq По "железу" Для Видеостудии Домашнего Уровня


  • Please log in to reply
5 ответов в этой теме

#1 кум

кум
  • Модераторы
  • 1 746 Сообщений:

Отправлено 21 янв 2004 - 14:34

В одно прекрасное утро Вы решили заняться видеомонтажом и приобщить к этому делу возможности передовой технологии нашего времени – персональный компьютер. Для начала попробуем уяснить, что нужно от Вас для воплощения такого решения:
1. Значительные финансовые затраты
2. Начальные познания в компьютерной технике
3. Трезвый ум и умение одновременно работать руками и начинкой головной коробки
4. Терпение
5. Умение признавать свои ошибки и исправлять их (тяжело в учении – легко в бою)
6. И не останавливайтесь в ваших начинаниях слушая фразы «этим должен заниматься только специалист» - станьте ими. Это не так сложно «как его малюют».

Начнем:

1. Выбор материнской платы:
Работа с цифровым видеоматериалом требует стопроцентной слаженности в работе системы. Данная связка зависит от качественной подборки компонентов будущей машины, основная часть которой является материнская плата. На какие требования нам следует обратить внимание:
1. полная совместимость
2. качественная сборка
3. стабильность, проверенная месяцами работы данного сабжа
4. наличие технической поддержки со стороны производителя

Теперь подробней по каждому пункту:
1. Обратите внимание в описании (обычно это на первых страницах) с какими компонентами работает данная плата:
Тип поддерживаемых процессоров
Тип поддерживаемой памяти, кол-во банков
Потребляемая мощность
Тип чипсетов
Наличие бортовой переферии (встроенное видео, звуковая карта, сетевой контроллер, тип IDE контроллера, тип видеопорта (AGP) и т.д. Обратите внимание на необходимость данной периферии. Ну к примеру если вы работаете дома то зачем вам платить за встроенную сетевую карту? Если вы собираетесь использовать мощную видеокарту (к примеру программа Edition5 от фирмы Pinnacle для раскрытия всех своих возможностей требует наличие видеокарты от ATI Radeon 9200 и выше) то зачем Вам встроенный видеоадаптер? И т.д.
Уточните форм фактор выбранной Вами материнской карты, её размеры – это Вам очень пригодится при выборе корпуса

2. Качественною сборку можно определить визуально (это бывает очень трудно) и по названию фирмы, произведшую данную карту. К примеру к брендам на наше время можно отнести такие фирмы как: ABIT, EPOX, MSI, Soltek, ASUS, Gigabyte. Не торопитесь хватать первую попавшуюся карту подходящую к вашему денежному потенциалу или по советам менеджеров и опытных друзей. Погуляйте по Интернету ну к примеру по данным адресам:
3DNews. Материнские платы. Описание и сравнения
iXBT: FAQ по материнским платам
iXBT: Форум по системным платам
Обзор 24 материнских плат на чипсетах 865/875P

Результаты тестирования на совместимость плат от Пиннакла (HOME) и материнских плат от разных производителей:
Pinnacle Studio DC10 Plus
Pinnacle Studio Deluxe
Pinnacle PCTV
Pinnacle PCTV PRO
Studio DV
Studio DV Plus
Pinnacle Studio MovieBox USB

Советую обратить внимание на описание и хорошие отзывы по потенциалу разгона материнских плат – хорошие разгонные показатели является залогом отличной платы, отлично продуманная трассировка платы позволяет работать в экстремальных условиях. Ну а в обычных условиях это не плата, а сказка для работы с видеоматериалом. Также обратите внимание на месторасположение слота для процессора, портов IDE, расположение слотов памяти – все это нужно будет учесть в выборе корпуса и радиатора для процессора.

3. На данных страницам почитайте статьи, отзывы по данному сабжу:
смотрим раздел Motherboards
обзоры
обзоры
Не старайтесь с голодом хватать новые платы. Обычно после первых 2-3 месяцев выходит новая ревизия данной платы, в которой компания устраняет все ошибки, которые они не успели победить в гонке с конкурирующими компаниями. Но в этом ожидании главное не переусердствовать – можно нарваться на эффект обратного отчета, при котором все силы компании-производителя направляются на создание нового хита в этой области. В результате наша плата начинает терять все свои прелести в области стабильного девайса. На комплектацию уже идут не те средства не те компоненты. Плату начинают забывать материально, но при этом продолжают играть на её былой славе.

4. Качество технической поддержки со стороны производителя идет примерно в таком порядке ASUS, ABIT, EPOX, MSI, Gigabyte, Soltek. Оно в себя заключает выпуск новых версий BIOS и программного обеспечения для данных девайсов.

Elitegroup поиск по типу материнской платы новых версий драйверов,биос,новости

ASUS русский ресурс,без коментариев

ASUS анлоязычный сайт

GIGABYTE,рускоязычный ресурс.

Cайт АВIT,выбери язык и наслаждайся :P

EPoX,выбери страну и читай :o

Так. Самую основную задачу можно сказать мы прошли – следующий этап выбор корпуса:
Многие подумают что это пустяковый вопрос и чего его рассматривать – убеждаю Вас это не так. Жизнь вашей материнской платы и всей прочей начинки очень даже зависит от этого важного выбора. Здесь надо учесть, что расположение блока питания, дополнительных систем вентиляции очень сказывается на внутреннем климате, который в свое время влияет на всю слаженность работы всей системы в целом. Представьте себе любой компонент из начинки. Что мы видим – да это многослойный текстолит и весь в медных дорожках-волосках, по которым протекают сигналы с бешенной скоростью. Прикиньте какие нагрузки будут витать в вашем будущем компе? Как тут не обойтись в климат-контроле или на худой конец системы принудительной вентиляции? Так значит берем большую и просторную корпусину но в разумных пределах. Объем корпуса должен позволять системе вентиляции прогонять весь поток воздуха насквозь, а не гонять его из угол в угол. Тут ребята сами пораскиньте мозгами как этого добиться, все зависит от вашего объемного воображения – я в свою очередь могу помочь только ссылками на обзоры – но помните цена корпуса не должна быть ниже 60 у.е.
При вашем выборе вспомните размеры материнской платы и расположение слота процессора (на него не должен попадать воздух из блока питания и ничего не должно препятствовать движению воздуха ни в него ни извне), слотов памяти (многие новые модели мат. плат имеют увеличенные размеры, в результате которых данные слоты перекрывают собой путь для приводов CD и DVD, они просто не дают им занять свое законное место, в эту борьбу в некоторых моделях также подключается разъем AGP. Видеокарты большого форм фактора так же мешают нашим приводам. Учти это – потом Вам никто не поможет исправить эти простые огрехи.
При выборе корпуса обратите внимание на блок питания. Требования:
1. Номинальная мощность
2. Для нормального теплообращения внутри корпуса поток воздуха из блока питания должен быть направлен наружу, а не вовнутрь.
3. Ну и старый дедовский совет – берем бренд или на крайний случай проверенные модели.
Все это вы можете почерпнуть по ниже перечисленным ссылкам:
3DNews. Корпуса и охлаждение. Описание и сравнения
Высокая мощность: обзор 13 блоков питания
Выбираем правильное питание: обзор 15 блоков питания для ПК - читаем обязательно.
Выбор оптимального блока питания для ПК - внутри имеется ссылка на программу расчета мощности блока питания :) и критерии выбора блока питания
Предновогодний обзор корпусов: снежная буря ATX
обзор кулеров
Выбор корпусных вентиляторов
Мод системы охлаждения для HD
Сравнение 10 недорогих кулеров для процессоров AMD Athlon XP
Сравнение бюджетных процессоров Intel и AMD
Большое тестирование: 14 процессоров с ценой более $200
Процессоры Intel и AMD в кодировании видео: снова 13 процессоров, но уже в 7 программах для преобразования и компрессии видеоданных.
  • 0

#2 кум

кум
  • Модераторы
  • 1 746 Сообщений:

Отправлено 01 фев 2004 - 03:04

Выбор видеокарты.
Модель
Фирма

На данный момент в фаворитах видеопроцессорной индустрии для домашних ПК оказалась ATi. nVIDIA в своей борьбе за всеобщее господство в мире комплектующих (пример тому их удавшийся чипсет NForce2) немного ослабила свой натиск в данной технологии, но при этом не упала так низко, как другие и я уверен, что она еще возьмет свой реванш в этой борьбе – уж очень большой у данной фирмы потенциал. Так что на сегодня рекомендуется брать видеокарты от лидера, т.е. ATi.
Если Вы определились в своем выборе модели – теперь перед Вами стоит важный шаг в выборе производителя. Не гонитесь за низкой ценой. Оставьте мысли «зачем платить за имя бренда» в стороне. Эти самые бренды сделали себе имя на видеокартах и на данный момент они стараются держать качество (своими промахами они могут очернить лицо ATi и nVIDIA,- что очень для брендов плачевно в денежном выражении). К брендам относятся ASUS, Sapphire, Hercules, MSI, Gigabyte, Abit, Chaintech, Leadtek, Albatron, Palit Daytona , Prolink PixelView, AOpen и т.д. (список расставлен по уменьшению – лидер ASUS (всё это на мой взгляд, а он может быть и ошибочным)). Если же Вы решили брать noname обратите внимание на дизайн платы – он должен соответствовать эталонному дизайну смотри тут и тут.
Далее для выбора типа видеопроцессора мы пробежимся по данным ссылкам:
3DGiТоги: декабрь 2003 года
-
Хочется выделить из этой статьи интересное выражение: «…..Итак, год закончился. Мы по-прежнему с родными NVIDIA и ATI (все остальные, кто заявил о претензиях на рынок, пусть докажут вначале об этом), они замучали своими ежеквартальными анонсами разогнанных предыдущих карт, бардак с названиями, бардак с ценами, бардак в голове у потенциальных покупателей. Все смещалось в доме Облонских!
А мы продолжаем работать и разбирать по косточкам - а все же, чем так хорош RADEON 9600, что имеет цифру на 100 выше, чем 9500? Даже компания ATI не в состоянии на это ответить, а мы уж и подавно. Как и в отношении FX 5600XT 64bit и FX 5200 128bit.. Про «bit» если помним, или на коробке написано, то можем еще понять что-то, а если нет, то все, пиши-пропало. Купим 5600ХТ (циферьки-то выше), а он будет тормознее чем 5200...»

Сводное тестирование в 3D 80-ти видеокарт выпуска 1999-2003 годов (декабрь 2003)
Форум на IXBT Видеосистема
Видеосистема. FAQ = ЧТО ВЫБРАТЬ в пределах...?.. Подбор видеокарты по цене...
Современные новинки среднего звена от Sapphire
ASUS A9600XT/TVD на базе ATI RADEON 9600XT
Sapphire Atlantis RADEON 9600XT ULTIMATE Edition
iТоги 2003 года: видеосистема — результаты прошедшего года и прогноз на 2004.
Сводное тестирование 11 видеокарт, январь 2004 Никаких субъективных рассуждений и анализов – только цифры.
Особенности эксплуатации видеоакселераторов NVIDIA с материнскими платами на чипсетах VIA и SiS Наиболее часто встречаемые вопросы по взаимодействию карт на базе NVIDIA с non-Intel чипсетами.
Чистка и смазка кулера видеокарты Как продлить жизнь охлаждающей системе видеокарты на примере работы с картой-брендом и noname.
Сравнительное тестирование видеокарт: зима 2003/2004 - тем, кто запутался в моделях, первую страницу читать обязательно

Так что Вам самим решать что Вам надо – будете ли Вы брать карту за 300$ или для Вас достаточно и 100$ вложения. У меня, к примеру, на данный момент в системник установлен GeForce4200 от ASUS`а – хватает за глаза и больше, но если бы я брал сейчас новую карту – взял бы наверно ATI 9600ХТ с небольшим видом на бушующее (хотя с приходом нового формата PCI и отсутствия на данный момент ПО с поддержкой DirectX9 - смысла в таких денежных затратах наверное нет) – вот и думайте сами – главное не облажайтесь – я предупредил :)

Совет: обратите внимание на наличие фильтров в выходных линиях – от них зависит качество 2D на ваших мониторах.

Большое спасибо за советы и предоставленную информацию участникам данного форума (SMART-FOX, igorsolop, Slava2, Tibetan Cat, Soze, Edward), а также авторам ссылок, упомянутых в данном тексте.
......продолжение следует
  • 0

#3 кум

кум
  • Модераторы
  • 1 746 Сообщений:

Отправлено 20 фев 2004 - 14:38

ну вот и первая ласточка. А я уж подумывал нужен ли кому этот FAQ.
Про замечание, что ссылки охватывают в основном обзоры "с точки зрения 3D - т.е. игр" - имею мнение, что при этих самых играх система нагружается почти по полной и тут есть от чего отталкиваться, т.к. при обработке эффектов ПО использует те же самые GPU или VPU через те же OpenGL или DirectX этих самых чипсетов. Ну а как это дело обрабатывается (с какой скоростью) можно почерпнуть из технической хар-ки чипсета - зависимость в этом случае прямопропорциональна.
Рассмотрим:

Карта/Чип/Поколение DX/Частота чипа, МГц/Частота памяти,МГц/Ширина шины памяти, бит/Конвейеры

Radeon 9600/ATI RV350/DX 9/325/400/128/4x1
Radeon 9600 XT/ATI RV360/DX 9/500/600/128/4x1

Radeon 9600 Pro/ATI RV350/DX 9/400/600/128/4x1
Radeon 9600 SE/ATI RV350/DX 9/325/365/64/4x1

видно разницу?

для информации интересная ссыла - советую к прочтению (хоть инфа и немного устаревшая - но актуальна)
  • 0

#4 кум

кум
  • Модераторы
  • 1 746 Сообщений:

Отправлено 11 мар 2004 - 12:39

PC Buyer's Manual Или ЧаВо купить? - просто и доходчиво - выдержка из текста:

.........Предисловие

Данный материал задумывался, как возможность передать часть своего опыта в области компьютерной техники. В принципе, это FAQ, однако, я не решаюсь так его назвать. Во-первых, по всей обширной области выбора комплектующих составить FAQ просто невозможно – нельзя объять необъятное. А во-вторых, в моем повествовании будет использоваться вольный язык, и почти отсутствуют сугубо технические данные. Опытные компьютерщики, конечно, найдут для себя мало нового, если вообще найдут, но вот новичкам такая статья будет очень полезна. Итак, начнем...


Прочитали и сказали: - "Спасибо Юрий Митрофанов" :D

Как нам выбрать системную плату так, чтобы потом об этом не жалеть? - советую прочитать. Включает в себя:
Основной принцип: «подальше от неприятностей!»
Сначала выбираем процессор
Нам нужна системная плата...
«Хочу современную плату!»
Выбор чипсета
«Мне нужна быстрая плата!»
Встроенная графика или внешняя?
Встроенный звук
Дополнительные контроллеры
«Оверклокерские» платы
ATX или mATX?
Комплектация
OEM или Retail?
Количество слотов под карты расширения
Количество разъемов для модулей памяти
«Комбинированные» платы под два типа памяти
Настройки BIOS
Удобство сборки
Процессорный сокет и его окружение
Охлаждение северного моста
Охлаждение южного моста и прочих чипов
Очень Большие Конденсаторы
Общепит (вопросы питания)
Преобразователи напряжения
Защелки на слотах
Задняя панель vs. «заглушки»
Разъемы под кулеры
IrDA, SMBus, WOL, WOM…
Разводка, монтаж, элементная база, и прочие тонкости
Заключение
Антидедмороз ™ :)
Прочитали и сказали: - "Спасибо Владимир Рыбников" :D
  • 0

#5 кум

кум
  • Модераторы
  • 1 746 Сообщений:

Отправлено 11 мар 2004 - 14:42

FAQ по материнским платам EPoX на nForce2 и их модификации - перед покупкой материнской платы под AMD советуется прочитать данную страницу - надеюсь поможет в правильном выборе.
Винчестеры крупного калибра - 2. 120 и 160 GB - "Размер" винчестера имеет значение. Но также важна и его производительность. Модели на 120 и 160 GB, представленные в данном материале, сочетают оба этих качества: они и емкие, и быстрые. И, что самое интересное, не такие уж дорогие. Итак, настало время вооружиться винчестером крупного калибра.........
Выбираем правильное питание: обзор 15 блоков питания для ПК - Дата создания: 26 января 2004
Наиполнейший набор тестовых программ для любого железа
Звуковое "железо": ITоги 2004 года
  • 0

#6 кум

кум
  • Модераторы
  • 1 746 Сообщений:

Отправлено 24 дек 2004 - 14:34

HELP. Декабрь 2004 - Советы и факты, которые было бы не плохо прочитать до покупки домашнего компьютера стоимостью от 250 до 1000 долларов и выше. Статья относиться не только середине декабря 2004 года, но и затрагивает недалекое будущее.
  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100