Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

50 Кадров В Секунду


  • Please log in to reply
21 ответов в этой теме

#1 Danny

Danny
  • Участниk
  • 6 Сообщений:

Отправлено 02 фев 2004 - 08:06

Скодировал я свои сэмки из ДВ в АВИ и при просмотре очень расстроилса, 25 кадров катастрофически мало!!! при быстом движении очень заметно падёргивание :angry:
Кто знаэт какими прогами и\или кодеками сделать 50 кадров или каким методом достич лутшего качества???
  • 0

#2 Bullet-Tooth Tony

Bullet-Tooth Tony
  • Участник
  • 48 Сообщений:

Отправлено 02 фев 2004 - 17:40

Ты закодировал, наверное, в какой-нибудь формат (DivX?), не поддерживающий поля в видеоизображении. Поэтому-то и плавность пропала. Если исходники ещё сохранились, попробуй в MPEG2 с полями. Если нет, боюсь, ты обречён на "неплавные" 25 кадров/сек.
  • 0

#3 Guest_Edward_*

Guest_Edward_*
  • Гость

Отправлено 02 фев 2004 - 19:06

25 кадров катастрофически мало

Странно это
  • 0

#4 Danny

Danny
  • Участниk
  • 6 Сообщений:

Отправлено 02 фев 2004 - 19:20

Ты закодировал, наверное, в какой-нибудь формат (DivX?), не поддерживающий поля в видеоизображении. Поэтому-то и плавность пропала. Если исходники ещё сохранились, попробуй в MPEG2 с полями. Если нет, боюсь, ты обречён на "неплавные" 25 кадров/сек.

Да я кодировал в ДивХ, а какие кодеки нужно ставить штоб поддерживали поля? В Pinnacle в настройках MPEG2 я нигде невидел настроек полей а в Виртуал дабе те кодеки каторые у меня стоят ваабще неимеют никаких настроек. По возможности напишите ссылки. Спасибо
  • 0

#5 Danny

Danny
  • Участниk
  • 6 Сообщений:

Отправлено 04 фев 2004 - 05:19

А вход-то у тебя через что? ТВ-тюнер?
Если так,то используй для захвата IU-VCR - весьма неплохая русская прога,много настроек-подстроек...

нет если б я захвачивал ченез ТВ тюнер я б и написал АВ а не ДВ. Захвачивал через ІЕЕЕ 1394.

З.И. Так что никто незнает где можно взять кодеки с чересстрочнім кодированием???
  • 0

#6 Soze

Soze
  • Участник
  • 69 Сообщений:

Отправлено 04 фев 2004 - 12:26

Скодировал я свои сэмки из  ДВ в АВИ и при просмотре очень расстроилса, 25 кадров катастрофически мало!!! при быстом движении очень заметно падёргивание  :rolleyes:  
Кто знаэт какими прогами и\или кодеками сделать 50 кадров или каким методом достич лутшего качества???

Сам подумай как 25 кадров может быть мало. Когда телевизор смотришь
есть подергивание? И как ты хочешь из 25 кадров сделать 50?

Метод могу предлложить такой. Сохраняй проект в исходном качестве
(DV), а уже потом открывай в Дабе и кодируй в DivX в 2 прохода.
Результат будет значительно лучше.

Где взять кодеки - здесь: п. 7
  • 0

#7 Jurij

Jurij
  • Модераторы
  • 1 984 Сообщений:

Отправлено 04 фев 2004 - 21:09

Кто знаэт какими прогами и\или кодеками сделать 50 кадров или каким методом достич лутшего качества???

Приобрести 100 герцовый телевизор будет 50 кадров :rolleyes:
  • 0

#8 Danny

Danny
  • Участниk
  • 6 Сообщений:

Отправлено 05 фев 2004 - 00:16

Я конешно извеняюсь но Вы "Jurij и Soze" или очень не внимательны или просто не прочитали тему целиком. Я написал што по сравнению с нецифрованым ДВ АВИшка (кодированая ДивХом) создает падёргивание (нет той плавности што в ДВ) и после ответа "Bullet-Tooth Tony" (чей ответ мне кажетса единственным правильным) я задал следующий вапрос:

а какие кодеки нужно ставить штоб поддерживали поля?

(тоисть чересстрочное кодирование)

По возможности напишите ссылки


З.Ы. За ссылки спасибо но какие именно для чересстрочного кодирования. Буду признателен тем кто ответит именно на последний вопрос. (а может и сам найду :( )
  • 0

#9 Guest_Edward_*

Guest_Edward_*
  • Гость

Отправлено 05 фев 2004 - 12:35

Приобрести 100 герцовый телевизор будет 50 кадров :(

Т.е. кино,снятое 25 кадров/сек. 100HZ ТВ показывает в два раза быстрее ? :( :(
  • 0

#10 Soze

Soze
  • Участник
  • 69 Сообщений:

Отправлено 05 фев 2004 - 12:54

Я конешно извеняюсь но Вы "Jurij и Soze" или очень не внимательны или просто не прочитали тему целиком. Я написал што по сравнению с нецифрованым ДВ АВИшка (кодированая ДивХом) создает падёргивание (нет той плавности што в ДВ) и после ответа "Bullet-Tooth Tony" (чей ответ мне кажетса единственным правильным) я задал следующий вапрос:

а какие кодеки нужно ставить штоб поддерживали поля?

(тоисть чересстрочное кодирование)

По возможности напишите ссылки

З.Ы. За ссылки спасибо но какие именно для чересстрочного кодирования. Буду признателен тем кто ответит именно на последний вопрос. (а может и сам найду :( )

ИМХО Как раз Tony был не очень внимательным. В первом топике ты
пишешь, что подергивание заметно в ДИНАМИЧНЫХ сценах. А это
типичный признак кодирования в DivX с постоянным битрейтом при
малых его (битрейта) значениях.

Ты пишешь, что кодеки которые у тебя стоят не имеют настроек.
А какие кодеки? Названия, версии, явки, пароли ... (Стоп! Это уже не отсюда :( ) А то сейчас тебе насоветуют, а ты скажешь: "Что вы мне подсовываете! У меня это есть и ничего не работает."
  • 0

#11 Jurij

Jurij
  • Модераторы
  • 1 984 Сообщений:

Отправлено 05 фев 2004 - 18:00

Приобрести 100 герцовый телевизор будет 50 кадров :lol:

Т.е. кино,снятое 25 кадров/сек. 100HZ ТВ показывает в два раза быстрее ? :blink: :unsure:

Не быстрее а плавнее :P
Телевизоры с частота кадровой развёртки 100 гц. повторяют поля.
С частотой развёртки 50гц.- 25 кадров или 50 полей
С частотой развёртки 100гц.- 50 кадров или 100 полей.
  • 0

#12 Guest_Edward_*

Guest_Edward_*
  • Гость

Отправлено 05 фев 2004 - 20:28

Ещё раз - берём КИНОленту,прокручиваем на кинопроекторе со скоростью 25 кадров в секунду - получаем плавнодвижущуюся картинку.Ту-же самую картинку "запихиваем" в эфир - и смотрим на телевизоре со стагерцовой развёрткой - он,что,- вместо 25 отснятых(переданных) кадров покажет 50 ?
  • 0

#13 Guest_Edward_*

Guest_Edward_*
  • Гость

Отправлено 05 фев 2004 - 20:43

Впрочем,ТУТ про развёртки написано подробно

Ещё немного тут
  • 0

#14 Jurij

Jurij
  • Модераторы
  • 1 984 Сообщений:

Отправлено 05 фев 2004 - 21:53

Ещё раз - берём КИНОленту,прокручиваем на кинопроекторе со скоростью 25 кадров в секунду - получаем плавнодвижущуюся картинку.Ту-же самую картинку "запихиваем" в эфир - и смотрим на телевизоре со стагерцовой развёрткой - он,что,- вместо 25 отснятых(переданных) кадров покажет 50 ?

Заметь у всех 100 HZ TV есть возможность стоп кадра(паметь),
Так я считаю что он запоминает кадор и отображает его два раза,
вернее пока отбражается первый раз он грузется в память потом повтаряется.
Значет берем киноленту разрезаем по кадрам и вклееваем оди и тот-же кадор два раза потом прокручеваем в два раза быстрее.
Мерцаней в два раза меньше :blink:
Получаем более стабильное изображение и создаём большее удобство для его просмотра. :unsure:
  • 0

#15 Jurij

Jurij
  • Модераторы
  • 1 984 Сообщений:

Отправлено 05 фев 2004 - 22:25

Впрочем,ТУТ про развёртки написано подробно

Ещё немного тут

Спасибо за ссылку
У меня как раз такой случай:
GRUNDIG
100Hz Digital Reference
Реализация алгоритма 100-герцовой технологии с экстраполяцией промежуточного кадра. Обеспечивает безупречное немерцающее изображение с резкими краями картинки. Все надоедливые мерцания линий, кроме основных, устранены. Специально разработанная схема анализирует состояние и движение картинок. Дерганья камеры и очень быстрые движения образов на экране воспроизводятся вполне гармонично в виде немигающей последовательности событий.

Так вот смотрю своё творения дома всё нормально, у клиента всё дёргается, оказывается это мой телек мне помогает.
Так что мне теперь для контроля телек менять? :unsure: :blink:
  • 0

#16 Guest_Edward_*

Guest_Edward_*
  • Гость

Отправлено 06 фев 2004 - 12:30

У меня как раз такой случай:
GRUNDIG
100Hz Digital Reference

Аналогичный случай (Ксюха 32 /16*9,100 HZ Кажется такой )

Я,конечно,кадры не считал- думаю,что в районе 24-30,но не как не 50- 60 :blink:

ЗЫ - если-бы съёмка/видеомонтаж для меня были не хобби,а поглубже,то телеков бы у меня было два.
  • 0

#17 Danny

Danny
  • Участниk
  • 6 Сообщений:

Отправлено 07 фев 2004 - 03:07

Люди да вы что? зачем мне телевизор 100 герцовый? я с кампютером работаю! да и манитор у меня 100 герц держит. Мне нужен только кодек который поддерживает чересстрочное кодирование. При просмотре только что скодированого в ДВ видео все очень чьотко и плавно (тоистоь проблема абсолютно не в мониторе). При увеличении бытрейда в ДивХ улутшиваэтся сама картинка (качество изображения) но никак не плавность. ДивХ, как я думаю, берёт два полукадра и делает один кадр, тоисть из 50 полукадров получаетса 25 кадров что и приводит к созданию неплавной картинки.

[QUOTE]А какие кодеки? Названия, версии, явки, пароли ... (Стоп! Это уже не отсюда ) А то сейчас тебе насоветуют, а ты скажешь: "Что вы мне подсовываете! У меня это есть и ничего не работает."[QUOTE]

незнаю что за програма его поставила но в выртуал дабе при виборе кодека пишет "Etymonix MPEG-2 Video Codec v1.10" у него только два варианта "YUV 4.2.0" и "YUV 4.4.4"
  • 0

#18 Фома Видящий

Фома Видящий
  • Участниk
  • 11 Сообщений:

Отправлено 07 фев 2004 - 06:40

Н-да...А заносит нас,кажется мне,потому,что тема довольно интересная!
Может,откроем топик? (Это я о полях,кадрах,и иже с ними...)
А вообще-то какая версия Div-X а? Я делал по разному и с разным какчеством получалось...Из кодеков Div-X предпочитаю 5,02 да и 5,05 ничего,есть настройки,где взять-не помню,но кажется,его везде полно..
Div-X,конечно,немножко капризен и именно в динамич. сценах,но давая 2-ой проход с перем.битрейдом и довольно высоким,нет проблем.
Див не берёт 50 и даёт 25-так получилось бы 1/2 всего материала!!!! Ставля переменный битрейд,ДивХ экономит на статичных,а где действо,он выдаёт максимум(конечно,из того,что ему сказали)...
Покопайся в настройках!..
  • 0

#19 Lapshin

Lapshin
  • Участник
  • 249 Сообщений:

Отправлено 07 фев 2004 - 21:49

Danny, вот ЗДЕСЬ описание того, что тебе нужно. А ТУТ обсуждение данного материала.
  • 0

#20 Danny

Danny
  • Участниk
  • 6 Сообщений:

Отправлено 08 фев 2004 - 07:06

Danny, вот ЗДЕСЬ описание того, что тебе нужно. А ТУТ обсуждение данного материала.

Большое тебе спасибо, ето именно то что мне и нужно было :P .
Я конечно уже начал пробовать данный метод, к сожалению результатов ещё мало (да и комп после установки кучи кодеков страшно глючит :P ) но буду надеятся на лутшее :lol:

З.Ы. Всем кто так и не понял чего я хотел рекомендюю прочесть выше упомянутую статью, может ещё кому пригодится :)
  • 0

#21 DJ M...

DJ M...
  • Участник
  • 35 Сообщений:

Отправлено 08 фев 2004 - 22:16

To All, и в частности to Фома Видящий:

Топик уже есть! Чтобы не повторяться добро пожаловать на ОБСУЖДЕНИЕ!!!
  • 0

#22 Bullet-Tooth Tony

Bullet-Tooth Tony
  • Участник
  • 48 Сообщений:

Отправлено 09 фев 2004 - 13:37

А может комп банальнейшим образом тормозит? Див-Икс очень требователен к процессору, никогда не знаешь, какого проца ему достаточно, чтобы совсем-совсем никогда не подтормаживал.
  • 0


1 человек читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100