Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

На Охоту В Горы


  • Please log in to reply
5 ответов в этой теме

#1 mcrush

mcrush
  • Участниk
  • 2 Сообщений:

Отправлено 06 фев 2004 - 13:07

Доброе время суток честной компании.
нужно снять охоту в горах, опыта съемки практически ноль
выезд уже 20 февраля, поэтому позвольте несколько вопросов
если у кого есть такой опыт - дайте несколько советов
по фильтрам, какие?
поездка 7-10 дней желаемый выход 1-1.5
сколько касет (суммарное время на них) взять
сколько аккумуляторов по времени жизни на день хватит
(возможность подзарядки будет раз в сутки)
если есть ссылки по выборам планов панорам и т.д.
простейшие советы, чтоб не делать элементарных ошибок
ссылки на руководства по съемкам приветствуются
извините и не ругайтесь времени в обрез
форум прочел весь, полезного много подчерпнул, но видимо еще не уложилось в голове вопросов только больше
Спасибо
  • 0

#2 Telek

Telek
  • Участниk
  • 5 Сообщений:

Отправлено 06 фев 2004 - 15:39

нда... 1-1,5 это слишком много... Чтобы можно было это смотреть, нужен режиссер. На мой взгляд. Зарисовка в 1,5 часа, это тяжко, даже если снято супер-пупер. Советую, все же продумать идею и от этого уже плясать. Дело в том, что лес и горы все 10 дней будут одинаковые, убивать будут одинаково. Пьют, едят, спят. Все одно и тоже. И когда будете монтировать разнообразия особого не будет. Можно снимать разные планы, пользоваться различными приемами, но это не спасет. Подойдите к этому вопросу кардинальнее :blink:
Например, можно сделать животных разумными. Сначала это будет охота, а к концу фильма становится ясно, что это обыкновенное убийство. И все равно, 1,5 часа это слишком...30 минут, вполне реально, но больше, будет скучно.

Сколько понадобится кассет никому неизвестно, зависит от того, что хотите получить на выходе. Считайте, что с 1 часа съемок начинающего опреатора, по-человечески, дай бог, смонтировать 2-3 минуты.

Старайтесь снимать короткие, законченные эпизоды. Чередуя панорманые и крупные планы. Поиграйтесь асоциациями. На счет технических деталей оч. хорошо в форуме все описано и есть ссылки на статьи.
---------------------------------------------------------------------------------
... но мне не встретить Черного Монаха...
  • 0

#3 De Niss

De Niss
  • Участниk
  • 11 Сообщений:

Отправлено 06 фев 2004 - 20:53

Насколько я понимаю, вы едете прежде всего как охотник(участник), плюс хотите это все поснимать. При таком раскладе, то есть когда вы активный участник событий, потребуется не так много кассет. Думаю, реально выйдет 2-3, максимум 4.

Аккумулятор рассчитан на час съемки, и так оно и есть обычно, смотрите инструкцию к камере. Только без перемоток, просмотров и т.п. - это жрет много энергии. Соответственно, если не будете забывать заряжать, надо 2 акуммулятора, даже один можно.

Считайте, что с 1 часа съемок начинающего опреатора, по-человечески, дай бог, смонтировать 2-3 минуты.

Сурово :() 15-20 минут из часа выйдет, если будете снимать короткие сцены, типа как фотографии, только движущиеся.

Постарайтесь в равном количестве снимать панорамы природы, панорамы с людьми, крупным планом природу, и крупным планом людей. Это очень важно, иначе хорошего монтажа не получится, материала для этого не будет. Не поленитесь лишний раз отойти от группы подальше и снять панораму с людьми. Именно таких съемок часто не хватает, особенно когда ты сам - участник процесса: снимаешь "в упор" морды товарищей, снимаешь окружение (природу), но сцен, где "товарищи на природе", получается мало. А до зрителя лучше доходит, когда он видит не просто природу, горы и т.п., а людей в окружении всего этого.
  • 0

#4 Tibetan Cat

Tibetan Cat

    Житель форума

  • Участник
  • 187 Сообщений:

Отправлено 06 фев 2004 - 22:09

Отчасти соглашусь с предыдущими ораторами.
По своему опыту - из поездок в горы привозил не больше 2-3 кассет по полтора часа за двухнедельную поездку. Из этого получалось 30-40 минут фильма. Больше смотреть не то что гости устанут - сам не посмотришь больше двух раз. Будешь смотреть "на перемотке пленки". ИМХО.
Если есть штатив - снимай со штатива. Потом скажешь себе спасибо, что таскал его на своем горбу все время.
Сюжеты снимай не меньше 30 секунд, панорамы - не меньше одной минуты. Если есть возможность - делай дубль каждой интересной сцены - сцену выхода зверя на номер, конечно, не продублируешь, но вот панорамы можно снять два раза - туда и обратно - потом выберешь лучшую.
При возможности заряжаться раз в сутки - два аккумулятора хватит.
  • 0

#5 Telek

Telek
  • Участниk
  • 5 Сообщений:

Отправлено 09 фев 2004 - 21:54

Цитата :(
"Пару лет назад мне довелось оказаться на острове Новая Гвинея (это рядом с Австралией) в составе частной научной экспедиции (бывают и такие) в качестве оператора с видеокамерой «SONY Hi-8». Это были тропические джунгли, сплошные джунгли! За полтора месяца, проведенных там, я сначала очень быстро понял, почему эти места называют «зеленым адом», а потом успел привыкнуть и даже полюбить их. — Это был невообразимый, бесконечный материал для съемок! Отснятое и отмонтированное мной видео из этой экспедиции позволило сделать кое-какие выводы, ими я и хочу поделиться.Сколько сниматьЗа полтора месяца я отснял шесть с половиной полуторачасовых кассет, то есть около десяти часов или примерно шестьсот минут. Если вычесть дни приезда-отъезда, а также дни тропических ливней (один-два в неделю), получается что в среднем в день я снимал меньше десяти минут пленки. — И это, я повторяю, при богатейшей, экзотической натуре!Я не экономил пленку, честное слово, и не такой уж я ленивый человек. — Так в чем же дело? Просто все остальное (от десяти минут в день) время я искал хорошие точки, интересные ракурсы, правильные режимы съемки, ждал сочного естественного освещения, репетировал каждый кадр по нескольку раз... — В результате получились видеоочерки общей продолжительностью около ста минут, то есть соотношение «продукция/сырье» 1/6, — это очень неплохо для документального кино или видео.К тому же я призываю и вас. — Увидев нечто интересное, не «стреляйте» сразу. «Оно» (интересное) не убежит (если только это не животное Животных и вообще всякую дикую тварь нужно снимать сразу, подстраиваясь на ходу. Главное в такой съемке, чтобы «оно» вас не укусило). Запомните, где «оно» находится и что вокруг «него», а потом идите себе спокойно дальше. Придумайте, как «это» лучше всего скомпоновать в кадре (насколько крупно взять сам объект, что будет рядом с ним, что на фоне, при каком освещении «это» лучше получится и т.д.). Потом вернитесь, походите вокруг объекта, уточните свой «сценарий кадра» и только тогда снимайте. — Ручаюсь, что этот кадр вам «удастся»!"
  • 0

#6 mcrush

mcrush
  • Участниk
  • 2 Сообщений:

Отправлено 11 фев 2004 - 20:10

Спасибо ребята!
практические советы, это то что нужно.
Охота спортивная поэтому пьянок и рож будет минимум (надеюсь)
Вы совершенно правы что полтора часа никто смотреть не будет,
но есть пожелание старшего на выходе кассета
а там посмотрим, было бы из чего нарезать,
тем более в горах на охоте не был и будет ли возможность снять со стороны
Огромное спасибо ответившим
Всем удачи
  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100