Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

Проблемы Со Studio 8.


  • Please log in to reply
10 ответов в этой теме

#1 M.T.

M.T.
  • Участниk
  • 17 Сообщений:

Отправлено 18 фев 2004 - 18:23

Здравствуйте.
Я тут новичок. Недавно решил заняться самопросвещением и узнать, что это вообще такое - монтаж. Честно с Казы скачал Studio 8, поставил update 8.10.4, и для начала решил попробовать самую простую задачу. Первое, что пришло в голову, был Гоблин. Короче, решил я взять фильм и изменить в нем звук. Фильм в AVI. Но проблема вышла такая - оригинальный звук фильма Studio не загружает. Хоть убей. Причем только с файлов AVI - MPEG проходит нормально. Я скачал конвертор TMPGEnc, пробовал конвертировать этот ави в MPEG с разными резолюцией, аудио и видео битрейтом. В некоторых случаях в Studio звук грузился, но тогда появлялись другие проблемы - видео не грузилось, или грузилось, но пропадало в конечном файле. А иногда вообще Studio выдавал ошибку и закрывался. Так, чтобы все работало, не получалось ни разу. Я пробовал переустанавливать Studio, пробовал форматировать диск и переустанавливать Вин и Studio. У меня XP, P4-2.8, ASUS P4P800, 512MB.

Ну а теперь, собственно, вопрос - можно ли вообще что-то сделать, или все так и задумано? Я понимаю, что она наверняка кривая, т.к. скачанная. Но не может же она быть настолько кривой...
  • 0

#2 RANET

RANET
  • Участник
  • 1 784 Сообщений:

Отправлено 19 фев 2004 - 00:20

Для начала , не мешало бы купить книгу по видеомонтажу ...
Что-то сделать можно , но не в Студии .
Фильм с переводом Гоблина в формате "MPEG 4" (DivX) и Студия не
предназначена для обработки таких файлов .
Для Студии только MJPEG и DV . Кроме того Студия работает с не сжатым
звуком (отсюда у Вас и глюки !) .
Задуманное можете решить в программе VirtualDub или аналогичной ...
Есть конечно процент , что Студия не рабочая , но большинство проблем
связано с неправильной эксплуатацией программ ...
  • 0

#3 M.T.

M.T.
  • Участниk
  • 17 Сообщений:

Отправлено 19 фев 2004 - 03:29

Легко сказать - купить книгу. Какую? Она что, единственная на свете? Не могу ж я прийти в магазин и сказать "Дайте мне книгу по видеомонтажу!". Я спрашивал некоторых про то, как лучше учиться - однозначного ответа не получил. Кто говорит - по книге, кто - на сайтах и на таких вот форумах полазить, почитать, а кто вообще говорит, что лучше самому методом тыка. Пробую все. Может, вы какую-то книгу посоветуете? Но лучше сайт, где есть вся необходимая информация и "хэлп", с самого начала, для чайников.
Насчет Гоблина. В каком формате он делал - это его личное дело. Мне важен не формат конечного продукта, а сам продукт. Разве перевод можно сделать ТОЛЬКО в MPEG-4? Studio позволяет и голос записывать, и музыку вставлять. Разве что-то еще надо?
Ну хорошо, а на чем он делал?
Вы мне посоветовали VirtualDub. Я так понял, я ей могу перевести аудио в несжатый формат? Это поможет проблеме в Studio?
  • 0

#4 Soze

Soze
  • Участник
  • 69 Сообщений:

Отправлено 19 фев 2004 - 12:58

Насчет Гоблина. В каком формате он делал - это его личное дело. Мне важен не формат конечного продукта, а сам продукт. Разве перевод можно сделать ТОЛЬКО в MPEG-4? Studio позволяет и голос записывать, и музыку вставлять. Разве что-то еще надо?
Ну хорошо, а на чем он делал?
Вы мне посоветовали VirtualDub. Я так понял, я ей могу перевести аудио в несжатый формат? Это поможет проблеме в Studio?

На счет Гоблина... Гоблин этого всего вообще не делает. Он зачитывает
перевод в звуковой файл. Наложение-умножение делают другие люди.

И в твоем случае речь идет не о формате конечного продукта, а о
формате начального продукта. Для монтажа в Студии подходят стопроцентно
ТОЛЬКО файлы указанных RANETом форматов и звук РСМ. С остальным
будут проблемы. В принципе многие эти проблемы решаемы, но для
изучения монтажа лучше взять материал попроще.

Если ты работал в фотошопе, представь себе: создал картинку, наложил
текст эффекты, все такое. Сохранил в формат JPEG. Теперь попробуй
открыть этот файл в фотошопе снова и текст подредактировать. Сравнение
конечно очень грубое, но по смыслу подходит.
  • 0

#5 M.T.

M.T.
  • Участниk
  • 17 Сообщений:

Отправлено 19 фев 2004 - 23:00

Ладно, так с чего же мне начать? Я нашел тут Премьер 7, мож лучше с него? И не могли бы вы все же подсказать, есть ли где-то в Сети ПОДХОДЯЩАЯ мне литература? Я попробовал поискать, но находил в основном статьи на высоком уровне.
А про Гоблина - да не в нем дело вообще. Я просто хотел узнать, на чем ЭТО делалось...
  • 0

#6 RANET

RANET
  • Участник
  • 1 784 Сообщений:

Отправлено 20 фев 2004 - 01:27

Начинать нужно - сначала !
И Студия лучше всего подходит для этого (Премьер сложная программа) .
А данный форум - это огромнейшая база знаний , где можно найти ответы
на все вопросы (ну или почти на все) . Нужно только научится
пользоваться ПОИСКом (Search) и хоть немного знать основы .
Как и любому новичку нужно заглянуть сюда ...
А так же опишите каким "оборудованием" располагаете и что конкретно
хотите сделать ...
  • 0

#7 M.T.

M.T.
  • Участниk
  • 17 Сообщений:

Отправлено 20 фев 2004 - 01:56

Ну вот я и начал. Только сначала ли? Форум, конечно, дело хорошее, но только для тех, кто все более-менее знает, и хочет получить ответ на конкретный вопрос. Но согласитесь, что учиться С САМОГО НАЧАЛА, пользуясь только поиском по форуму - не очень хорошая идея. ФАК я просмотрел, но уж извините, литературы для начинающих не нашел. Даже "ликбез для начинающих" - не совсем ликбез и не совсем для начинающих. Если я не прав - буду рад в этом убедиться.
Каким оборудованием располагаю? Если имеете ввиду систему вообще, то я писал в начале. Могу только добавить, что SB встроенный.
Если имеете ввиду карточку для работы с видео (Pinnacle там или что-то еще) - то у меня ее нет. Не могу ж я покупать карту, если я вообще не знаю, что она может делать, и что Я смогу с ней делать. Когда немного разберусь - куплю что-то, что меня устроит.
А задачу я описал - перевести фильм. Вне зависимости от конечного формата. В принципе, перевести, т.е. заменить или добавить звук. Пусть у меня есть фильм в формате ави, или на диске DVD (но лучше пусть будет ави). Предположим, что я хочу сделать его перевод. Я не прошу описывать мне весь процесс. Скажите хотя бы, на чем это лучше делать, и какую литературу почитать для начала. Так сказать, вводный курс.
Спасибо за уделенное время.
  • 0

#8 Azat

Azat
  • Администратор
  • 7 152 Сообщений:

Отправлено 20 фев 2004 - 10:08

А задачу я описал - перевести фильм. Вне зависимости от конечного формата. В принципе, перевести, т.е. заменить или добавить звук. Пусть у меня есть фильм в формате ави, или на диске DVD (но лучше пусть будет ави). Предположим, что я хочу сделать его перевод. Я не прошу описывать мне весь процесс. Скажите хотя бы, на чем это лучше делать, и какую литературу почитать для начала. Так сказать, вводный курс.
Спасибо за уделенное время.

Есть замечательная программа Steinberg Nuendo 2.1, в ней можно со звуком делать все что угодно. Она и AVI файлы понимает. Но в освоении сложная и практически по ней нет литературы. Есть небольшое описание здесь.
  • 0

#9 RANET

RANET
  • Участник
  • 1 784 Сообщений:

Отправлено 20 фев 2004 - 18:01

Под "оборудованием" я подразумевал карту видеомонтажа и видеокамеру ,
а конфигурацию машины я видел (у самого почти такая же) .
Задача понятна ! Но для достижения результата порой приходиться
пользоваться несколькими программами , особенно если работаешь с
разнородным материалом .
В своё время я делал перевод в звуковых редакторах "Sound Forge" и
"Cool Edit Pro" , но это требует освоения . В Вашем случае проще всего
будет использовать VirtualDub и Студию .
Схема проста : в VirtualDube преобразуем звук оригинального фильма
в "PCM" формат , затем без проблем загружаем обработанный фильм в
Студию . Накладываем на доп. дорожку перевод и выводим в видеофайл ...
Чтобы не пережимать видео лишний раз (от этого качество ухудшается и
увеличивается время обработки) в установках (Include video in AVI file)
галочку следует снять . После этого в VirtualDube снова сжимаем звук
с теми же параметрами . Собственно и всё !
А насчёт ФАКа , Вы были не внимательны . Помимо правил форума и всего
остального там были разделы со ссылками на руководства по программам ,
а так же на сайты по видеомонтажу с описанием основ и книг ...
  • 0

#10 M.T.

M.T.
  • Участниk
  • 17 Сообщений:

Отправлено 20 фев 2004 - 18:11

ОК, спасибо. Я почитаю ФАК еще раз.
Теперь хотелось бы задать еще вопрос. Можно ли в фильме заглушить музыку? Но ТОЛЬКО музыку, а голоса и эффекты оставить. Нужна какая-то отдельная программа, или можно это сделать в том, что тут уже было перечисленно? Или для этого нужно иметь исходный фильм только в каком-то определенном формате?
  • 0

#11 RANET

RANET
  • Участник
  • 1 784 Сообщений:

Отправлено 20 фев 2004 - 19:34

Сделать это довольно сложно . Одно дело подрегулировать общий звук ,
а вот отдельно каждую состовляющую только до момента ощего микширования .
Иногда добиваются кое-чего , но за счёт ухудшения всего остального .
Или если звук в формате 5.1 (?) .
В форуме уже поднималась такая тема , но был ли достигнут результат
неизвестно ...
  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100