Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

Какое Установить Разрешение Фильма?


  • Please log in to reply
18 ответов в этой теме

#1 Лексеич

Лексеич
  • Участник
  • 228 Сообщений:

Отправлено 03 мар 2004 - 13:43

У меня совершенно дилетантская ситуация:
Снимал у друга на свадьбе на камеру (цифровая, JVC). Сейчас необходимо это все смонтировать и записать: а - на видеокассету, б - на диск (AVI) и иметь возможность переписать на SVCD(ну или VCD).
Вопрос: когда лучше сжимать - до монтажа или уже после, каким лучше кодеком (я использовал Div-X Pro 5.0.5) и на каком разрешении остановиться?
При 720*576 видна "расческа". Я устанавливал 500*400 - пропадает.
Так на чем мне остановиться? Помогите, люди добрые, кто чем сможет
  • 0

#2 Зос

Зос
  • Модераторы
  • 4 526 Сообщений:

Отправлено 03 мар 2004 - 15:05

Расческа убирается фильтрами деинтерлейса. SVCD , VCD не надо делать из дивикса, а делать из DV . Для дивикса, так же, фильтрами, делается ресайз перед началом кодирования лучше 512х384 или 640х480
  • 0

#3 Лексеич

Лексеич
  • Участник
  • 228 Сообщений:

Отправлено 03 мар 2004 - 16:02

Расческа убирается фильтрами деинтерлейса. SVCD , VCD не надо делать из дивикса, а делать из DV . Для дивикса, так же, фильтрами,  делается ресайз перед началом кодирования лучше 512х384 или 640х480

А какие именно фильтры интерлейса: применять их уже после окончания монтажа?
И когда все-таки лучше сжимать - до или после?
  • 0

#4 Azat

Azat
  • Администратор
  • 7 152 Сообщений:

Отправлено 03 мар 2004 - 16:13

Все после монтажа.
  • 0

#5 Лексеич

Лексеич
  • Участник
  • 228 Сообщений:

Отправлено 03 мар 2004 - 17:47

А в чем разница: между сжатием до и после? <_<
  • 0

#6 SMART-FOX

SMART-FOX
  • Модератор
  • 1 103 Сообщений:

Отправлено 03 мар 2004 - 17:56

Сжатое очччччень тяжко редактировать :lol:
  • 0

#7 Лексеич

Лексеич
  • Участник
  • 228 Сообщений:

Отправлено 03 мар 2004 - 19:35

А в чем проявляется тяжесть редактирования? Вот я не вижу никакой разницы. Кроме того, за отсутствием больших объемов дисковой памяти вынужден буду вначале ужимать :lol:
  • 0

#8 SMART-FOX

SMART-FOX
  • Модератор
  • 1 103 Сообщений:

Отправлено 03 мар 2004 - 19:58

А в чем проявляется тяжесть редактирования? Вот я не вижу никакой разницы. Кроме того, за отсутствием больших объемов дисковой памяти вынужден буду вначале ужимать  :P

1. В каком видеоредакторе НЕ тяжко - если не секрет

2. В принципе мне все равно - просто и DV-форматы и MJPEG и MPEG 1,2,4 - это все пожатое каким-то кодеком. Редактируемость DV и MJPEG - хорошая. MPEG2 - уже будут проблемы с выбором редактора и т.п. а MPEG-4 :lol:

3. В принципе - первична задача, а ресурсы для ее выполнения наверно должны быть выделены - и это вторично
Если для Вас ресурсы первичны (мало дисковой памяти) - то это так же понятно . А вот что у Вас за задача в таком случае - наверно понятно только Вам.
  • 0

#9 RenatAma

RenatAma

    20.08.1962 г.-06.05.2008 г.

  • Администратор.
  • 1 847 Сообщений:

Отправлено 03 мар 2004 - 20:26

тяжесть редактирования? Вот я не вижу никакой разницы.

Тогда, всё что тут ни напишут - бесполезно! :lol:
  • 0

#10 Зос

Зос
  • Модераторы
  • 4 526 Сообщений:

Отправлено 04 мар 2004 - 11:22

Лексеич:
Ну, ты, блин, рассуди логически: что сначала делают - монтаж или создание фильма?
Смонтируй, выведи в авишку с тем же кодеком, что и делал захват, а потом ужимай во что тебе надо с применением фильтров или без, потому, как если к пожатому шедевру применить хоть один фильтр, то программа (VD, например) тебе уже не сможет вывести Direct streem, обязательно придется еще раз жать.
Фильтры деинтерлейса в Дубе: deinterlace(встроенный) и куча всяких сторонних
http://playland.ru/o...ml?vdub_filters
(я пользуюсь QSDeinterlace)

Мало места на винте? А ты чем решил заняться? Видеомонтажом или 2+2 посчитать?
  • 0

#11 Лексеич

Лексеич
  • Участник
  • 228 Сообщений:

Отправлено 04 мар 2004 - 12:44

Смонтируй, выведи в авишку с тем же кодеком, что и делал захват, а потом ужимай во что тебе надо с применением фильтров или без.
Фильтры деинтерлейса в Дубе: deinterlace(встроенный) и куча всяких сторонних 
Видеомонтажом или 2+2 посчитать?

Подведя итог всему выше сказанному попытаюсь выстроить последовательность действий (если что - поправьте). Да, кстати, работаю я в AP 6.5.
Итак:
1. Захват DV
2. Монтаж исходника (это около 20 Гб/час)
3. Вывод в AVI (еще столько же)
3. Сжатие AVI с предварительным деинтерлейзом одним из кодеков для компутерного пользования на CD
4. Сжатие MPEG1-MPEG2 для VCD (SVCD).
5. Запись на кассету VHS с SVCD, ну или с AVI.

Или я что-то напутал :D

Да и как этот самый деинтерлейз в Премьере делается???
  • 0

#12 GeorgeIV

GeorgeIV
  • Участник
  • 388 Сообщений:

Отправлено 04 мар 2004 - 13:04

При монтаже не создается новый большой файл, редакторы создают простой маленький файлик с описанием ваших действий. Остальные пункты можно сделать не выходя из программы, т.е. реально добавится только один конечный AVI-файл. DV-исходник - 12 Гбайт/час.
  • 0

#13 Зос

Зос
  • Модераторы
  • 4 526 Сообщений:

Отправлено 04 мар 2004 - 15:07

Если снимал на цифровую камеру, то захват делается по IEEE1394.
Если надо смонтированный фильм вывести в три :D разных формата и при этом нет места на винте ;) , то лучшим вариантом будет скинуть обратно на кассету по тому же IEEE1394 ( рассуждаю по работе со Студией, но, думаю, и в Премьере это можно). При этом качество нисколько не потеряется. Место у тебя займут только временные файлы, размер их будет соотноситься с тем, что ты наворочал в проекте, но никогда не больше оригинала. А 1 час в DV - это действительно 12г.
Теперь с этой камеры ты можешь
1. сразу записать на VHS кассету
2. готовый фильм обратно загнать в комп тем же макаром (первый оригинал и проект тебе уже не нужен)
3. Для создания DivX запихай свою новую авишку в VirtualDub и воспроизведи на свет этот самый DivX с нужными и ненужными фильтрами и размерами.
4. Для создания VCD, SVCD, DVD запихай ту же авишку в Canopus Procoder и воспроизведи на свет фильм в одном из трех, вышеуказанных форматов.
5. Полученные результаты запиши на болванку. Если пользоваться Nero, то для DivX выбери создать Data CD, для VCD и SVCD - Video CD.
6. Часовой фильм в SVCD на одну болванку не поместится
7. Уф-ф-ф!!! Удачи!
  • 0

#14 Лексеич

Лексеич
  • Участник
  • 228 Сообщений:

Отправлено 04 мар 2004 - 15:59

Если надо смонтированный фильм вывести в три :) разных формата и при этом нет места на винте :) , то лучшим вариантом будет скинуть обратно на кассету по тому же IEEE1394

Огромное спасибо за советы, однако камера не имеет входа :) , поэтому придется как-то решать квартирный вопрос (винтовый). Тогда, видимо, без двух больших файлов не обойтись - исходник DV и смонтированный DV.
А деинтерлейз в VDub-е делается?
  • 0

#15 Azat

Azat
  • Администратор
  • 7 152 Сообщений:

Отправлено 04 мар 2004 - 16:17

А деинтерлейз в VDub-е делается?

Делается.
  • 0

#16 SMART-FOX

SMART-FOX
  • Модератор
  • 1 103 Сообщений:

Отправлено 04 мар 2004 - 16:18

А деинтерлейз в VDub-е делается?

Делается
  • 0

#17 Лексеич

Лексеич
  • Участник
  • 228 Сообщений:

Отправлено 04 мар 2004 - 18:05

А деинтерлейз в VDub-е делается?

Делается

Я тут поставил VDub, однако папка плагинов пуста и никаких опций в самой прогу практически нет. Я что-то не понимаю или нужно что-то еще ставить.
С уважением.
  • 0

#18 grig

grig
  • Участник
  • 1 619 Сообщений:

Отправлено 04 мар 2004 - 20:28

:)
  • 0

#19 Лексеич

Лексеич
  • Участник
  • 228 Сообщений:

Отправлено 04 мар 2004 - 20:38

Лексеич, ты ж читай что тебе люди говорят, ссылка там от Зоса проскочил, был там? Скорее всего нет, потому что там все это описано оЧЧень подробно.

Кучи извенений. Черт попутал - не заметил. Уже пошел.
  • 0


1 человек читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100