Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

Сил Нет Больше... Virtualdub Глумится Надо Мной...


  • Please log in to reply
11 ответов в этой теме

#1 Den™

Den™
  • Участниk
  • 19 Сообщений:

Отправлено 03 мар 2004 - 19:12

Преамбула:
Вобщем-то я наверное новичек в работе с видео т.к. нужда только сейчас пришла... Ввиду необходимости поставил правильное железо (но без фанатизма) и вот озадачился оцифрить некоторые видео материалы. Студия 8 с камеры Sony Handicam Vision CCD-TRV59E Pal кино снимает но есть одно НО - внизу экрана идет размытая полоска толщиной где-то примерно 5-7 пикселов, а справа идет зеленая полоса - как будто альфой на 50% закрыто изображение - тоже толщиной 5-7 пикселов. КАК с это бякой бороться? Кабель S-Video вобщем-то довольно хорошего качества - от старой Sony... Наводки врядли есть-источники возможных наводок убрал подальше.. Композитный вобщемто в используемую камеру и воткнуть некуда - а переходников нет пока...

Амбула:
Изучив эту борду выяснил что покропать (что меня вобщем-то устроило-бы) можно VirtualDub-ом... я его благополучно слил и тут началось...
ВСЕ - абсолютно ВСЕ версии Дуба при нажатии кнопки Capture AVI виснут нафиг, да так что даже задачу убить невозможно - только товарищь reset помогает поитогу - хотя зависнув как задача он ничему больше не мешает - весь остальной софт работает нормально...
Что это может быть? Слил версию Дуба под 4 пень - никаких изменений...
ЗЫ. Заграбленный файл Студией 8 - Дуб открывать напрочь отказался...

Вот какое пользуется железо:
Intel P4 2.8 - професор
Ram 1 gig - мозг
SATA 160G - винт
ATI Radeon 9200 - видюха
ASUS DRW0402P\D - резак
ну и конечно Pinnacle DC10+

Буду очень признателен за совет как побороть полоски и по возможности запустить Дуб...
  • 0

#2 Stayer

Stayer
  • Участник
  • 115 Сообщений:

Отправлено 03 мар 2004 - 19:40

1) Захват в студии.
2) Вывод в AVI с родным кодеком DV Video Encoder.
3) Установить кодек MainConcept. VirtualDub после этого поймет AVI из студии.
Далее Crop в VD. Фильтры и компрессия по желанию. Удачи! :lol:
  • 0

#3 SMART-FOX

SMART-FOX
  • Модератор
  • 1 103 Сообщений:

Отправлено 03 мар 2004 - 19:40

1. Полоски если только они не видны при показе на телевизоре - не трогать (это нормальное явление)
2. Захватывай Студией
3. Установи софтовый кодек MJPEG - скажем Pick Video (точнее см ФАК - пишу по памяти и никогда не было десяточки) - и далее милости просим в Дуб


З.Ы, Камера какая? Не цифра случайно? Если цифра - то захват лучше по 1394.

to Stayer

У человека Pinnacle DC10+ :lol:
  • 0

#4 Den™

Den™
  • Участниk
  • 19 Сообщений:

Отправлено 03 мар 2004 - 21:23

Полоски (погань эта) на выводе SVCD на экране видны пофиналу...


З.Ы, Камера какая? Не цифра случайно? Если цифра - то захват лучше по 1394.

Камера как я говорил - Sony Handicam Vision CCD-TRV59E Pal
терпимо вобщемто на мой взгляд

У человека Pinnacle DC10+  


Это не самая удачная карта? Продавцы пяткой себе в грудь били - говорили что мне выше крыши будет...
Обманули? Мне просто сравнить несчем :lol:

За советы пасиба - завтра начну применять
пока вот Dr.Divx 104 поставил - на нем экспериментирую - функция кропа работает неплохо.. осталось побороть interlaced режимы (разобраться как положено)... но в нем фильтров нету :P


Но вот глюк с захватом Дубом так и не прошел :( не хочет он грабить на моей машинке :(
  • 0

#5 RenatAma

RenatAma

    20.08.1962 г.-06.05.2008 г.

  • Администратор.
  • 1 847 Сообщений:

Отправлено 04 мар 2004 - 00:05

1. Это не самая удачная карта? Продавцы пяткой себе в грудь били - говорили что мне выше крыши будет...

1. Но вот глюк с захватом Дубом так и не прошел :lol: не хочет он грабить на моей машинке :P

1. Карта нормальная, продавцы правы.

2. Под ХР не будет. Этого нет ни у кого. И не надо.
  • 0

#6 Зос

Зос
  • Модераторы
  • 4 526 Сообщений:

Отправлено 04 мар 2004 - 11:02

камера у него, кажется, Video8. Поэтому чтобы в Дубе открыть MJPEG, полученный в Студии надо кодек Пик видео поставить, а не мэйнконцепт DV.

Не переживай, всё получится :D
  • 0

#7 Den™

Den™
  • Участниk
  • 19 Сообщений:

Отправлено 04 мар 2004 - 23:19

Ну и приключение приключилось ...

Решил таки вчера не отходя от станка че-нить покропать и отфильтровать...

загнал 35 минут с камеры а АВИшку (720*576/25)- получилось около 8 гигов.
Запользовал PICVideo MJPEG codec - и в свойствах закрутил его по-пляшку как говорится - MJPEG settings выставил на 20 (лучшее качество)

Процесс пошел, я зевнул и поехал домой баиньки...
Утром я обнаружил следующее:

На витне были 2 диска C и D. На С стоял Фат32 (8 гиг под систему), а Д был на 140 гиг под NTFS, так вот утром ни ФАТ32 ни NTFS уже небыло...
Такое впечатление что внутри винта подорвали ручную гранату :(
На С диске еще можно было пронаблюдать некие жалкие останки файловой системы.. а вот с D диском было все совсем плохо...
Есть несколько версий почему так произошло - вот хочу у точнить у профи
Посему вопрос - а могло ли такое произойти (преценденты?) из-за:
1. слишком большого исходного файла при перепаковке?
2. слишком закрученного качества перепаковки?
3. какого-либо явления связанного с упомянутым процессом перепаковки о котором я просто не могу пока знать ввиду некоторой неопытности?


Сразу хочу сказать - потерянная информация ценности не представляла, не утруждате себя советами по ее восстановлению.

Ах да! Работаю исключительно под 2000 - ХР терпеть не могу, но по советам людей косвенно связанных с видео и непосредственно связанных с железом видимо мне придется ставить себе ХР...

Есть ли видимая разница между двумя этими осями с точки зрения сабжа борды?


2 Зос: Я не переживаю Времени жаль Научусь полюбому :D

2 RenatAma: Ты имеешь ввиду что V-Dub под ХР работать не будет?
у меня он и под 2000 глючил... А карта вроде действительно ничАво такая... только подозрательно маленькая ;) У меня одно время была Тарга - так вот ее поднять тяжело было :) Жаль сгорела :(
Но не будем сравнивать ... с пальцем :)

И еще я заметил что английская версия Студии8 работает стабильнее русской версии.

Кстати господа! Может быть я просто не нашел - а может ли Студия8 даунмикс звуковой дорожки делать? Из кривого стерео сделать псевдостерео? Ой как нехочется отдельно дорожку звуковую редактировать... Темболее что Студия wav-ы подгружать не умеет как я заметил :(


PS. Пожелайте мне удачи - провожу эксперимент - отправляю эту месагу и запускаю перепаковку точно также как вчера - посмотрим что выйдет :) тьфу тьфу тьфу...
  • 0

#8 кум

кум
  • Модераторы
  • 1 746 Сообщений:

Отправлено 04 мар 2004 - 23:49

Больше похоже на совпадение или на перегруз по питанию - ты раньше надолго никогда винты работать не оставлял на ночь?

Псевдостерео не смогёт :D А ты попробуй через саундФордж авишке звучек поправить. ну а потом в студию с ней заходи. Или в самой студии звук отклей от видео и с ним опять же в стороннюю саундФордж зайди. После псевдостереоwav опять к видео прикрути. (на всякий случай уточняю - для отделения звуковой дорожки пользуемся кнопками блокировки - это с левой стороны дорожек кнопули с замками)
  • 0

#9 Slash

Slash

    Модератор

  • Модераторы
  • 796 Сообщений:

Отправлено 05 мар 2004 - 00:15

Странная история...файловая система это такое дело...либо она есть либо её нет совсем.Хочешь сказать что что-то потёрло корневой каталог и оставило кое-что на диске?И что НТФС загнулся ранее ФАТ ки?Похоже на вирус,если честно.
  • 0

#10 Den™

Den™
  • Участниk
  • 19 Сообщений:

Отправлено 05 мар 2004 - 13:30

Вот и я думал что троян... хотя откуда ему было взяться - если вирье - то не троян - значит новая дрянь по портам ломится. Но в таком случае первым лечь должен был мой локальный сервак...

Или еще вариант - апдейтил ОСь через инет - и мне какой-то апдейт стал, который вывел на экран надпись вроде:
Windows 2000 buid 2158 not for commercial usage. Beta testing only.

Вот может и из-за этой шняги все легло... теперь уж наверняка не скажешь. Будте осторожны.
ЗЫ. Вот ищу этот самый апдейт у них на сайте - нету!!! Видать сами поняли что напортачили. Вернее он есть там - но не ставится.
Если вообще дело в нем.

Просто так файловые системы не ложатся...

Комп купил буквально пару дней назад - поэтому сказать по нагрузкам не могу - железо абсолютно новое. Но обычно я не стесняюсь поднагрузить машинку... Только новое железо уже сложновато загрузить "по-пляху" :huh: уж больно шустрое...

2 Кум: Я уже на г... изошелся - Студия не может WAV c винта подсосать - или с ЦД или с микрофона или из Смарт Саунда :D Жуть как неудобно-хотя софтина весьма неплохая.
  • 0

#11 Azat

Azat
  • Администратор
  • 7 152 Сообщений:

Отправлено 05 мар 2004 - 15:21

Студия не может WAV c винта подсосать - или с ЦД или с микрофона или из Смарт Саунда :unsure: Жуть как неудобно-хотя софтина весьма неплохая.

Может. Не помню какая по счету сверху закладка (вот зря Студию у себя удалил, приходится по памяти отвечать) 3, или 4-ая, там громкоговоритель нарисован, нажми ее, и справа будет кнопочка папки, нажимаешь ее и выбираешь свой файл, который нужно вставить.
  • 0

#12 SMART-FOX

SMART-FOX
  • Модератор
  • 1 103 Сообщений:

Отправлено 05 мар 2004 - 15:34

В девятой студии - звуковой Вав можно прям вместо удаленного (который под видеодорожкой) вставлять
  • 0


2 человек читают эту тему

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100