Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

Просьба К Профессионалам


  • Please log in to reply
21 ответов в этой теме

#1 Den™

Den™
  • Участниk
  • 19 Сообщений:

Отправлено 06 мар 2004 - 19:51

Убил целый день - но так нифига и не понял ;)
... вернее запутался нафиг... мозги кипят уже..

Ситуация:
по S-VIDEO граблю кино 720*576/25 в авишку в BEST квалитях.
У меня тама полоски всякие по краям - т.е. надо будет кропать чуток.

По советам с этой борды сграбленый файл привожу в нужное мне состояние (вырезаю хлам всякие и т.п.). Потом я его сохраняю в АВИшку используя PICVideo MJPEG Codec с дефолтовыми установками.

Беру VDUB - открываю тама этот файл - фильтрую его деинтерлейсом, кропом и ресайзом чтоб на выходе был снова 720*576/25

Теперь начинаются проблемы с компрессором. В данном случае файлик на 4 минуты так что и без компрессора могу пользовать - но завтра послезавтра файлики будут уже по 120 минут...
Надо выбрать компрессор.
Попробовал тот-же PICVideo MJPEG Codec - Studio8 его уже не понимает... непонятно почему...
Попробовал DivX 511 - черный экран со звуком... или есть кино но нет звука... (звук пропал после Dr.Divx 104)

Откровенно говоря выбор кодеков у меня пока невелик - но учитывая огромный выбор кодеков и еще более огромное кол-во настроек в них резонно возникла просьба к людям во всем этом разбирающимся:

Не мог бы кто-либо из вас потратить 10 минут своего времени и выложить нечто вроде содной таблички совместимости кодеков применительно к этим программам:
- Studio8
- VirtualDub

и если не сложно - простоейшее step by step для идиотов (меня) - как быстро и довольно качественно сделать слудющее:

Отграбленный с аналога файл в МАКСИМАЛЬНОМ разрешении отконвертять, покропать, обратно отконвертять и на выходе получить файл также с максимальным разрешением (его я уже буду рубить на VCD, SVCD, DVD и на веб)

И посоветуйте плиз оптимальный набор кодеков - есть набор K-Lite - хватит ли его - или наоборот его ставить не стоит?

Заранее благодарен за помощь.

ЗЫ. Признаю что был неправ считая что это занятия для старого админа как 2 пальца об асфальт....
  • 0

#2 Azat

Azat
  • Администратор
  • 7 152 Сообщений:

Отправлено 06 мар 2004 - 20:25

Для начала. Для DC10 вроде как надо разрешение ставить не 720*576, а 768*576. Может после изменения разрешения на такое и остальные вопросы отпадут совсем? В том смысле, что Студия уже начнет понимать файл после VirtualDub-a. Если нет - продолжим.
  • 0

#3 Doc

Doc
  • Участник
  • 599 Сообщений:

Отправлено 07 мар 2004 - 04:01

Объясни что ты хочешь получить в конечном итоге:
Если Divx, делай его в витуал дабе - там все Divx кодеки работают,
если DVD, то дальше делай MPEG2 в канопусе
  • 0

#4 Den™

Den™
  • Участниk
  • 19 Сообщений:

Отправлено 09 мар 2004 - 14:10

Уточняю:

2 Azat: Из встроенных настроек BEST в АВИ формате идет ТОЛЬКО 720*576/25 и никак иначе. Custom форматы я не трогаю пока - не до них - это уж когда стану большим и умным... Вот такие пироги - хот я конечно 768*576 былбы вкуснее в смысле пропорций...

2 Doc: Все просто. Мне нужно получить РАБОЧИЙ файл пригодный для DVD диска, НО я его еще буду резать на VCD, SVCD и частично под веб
поэтому мне нужен УНИВЕРСАЛЬНЫЙ формат МАКСИМАЛЬНОГО качеста, который я потом смогу рвать как мне надо.
+ ты не заметил что у меня только 2 проги - Студия и Даб - и очень хотелось бы остаться с этим набором чтоб не распылять внимание на другой софт.

2 RenatAma: Извени конечно - но именно так я и делаю. Ты наверное невнимательно прочитал мой пост. Но в студии ПО УМОЛЧАНИЮ под кнопочкой БЕСТ идет 720*576/25 - кто не верит - дам сркиншоты.
  • 0

#5 Kanst

Kanst
  • Модераторы
  • 1 435 Сообщений:

Отправлено 09 мар 2004 - 14:37

Либо карточка не ДЦ десьят, либо Студия "узкоглазая".
  • 0

#6 Slash

Slash

    Модератор

  • Модераторы
  • 796 Сообщений:

Отправлено 09 мар 2004 - 14:46

Для того,чтоб получить материал для видеодисков,советую захватывать с полными резолюциями,как ты и делаешь,только я не вьехал,а нафига ты его в Даб суёшь,поля убиваешь а ещё и ресайзишь?
Загнал в Студии,отредактировал,выводи same as projekt,потом Канопусом конвектируешь в DVD,СВСД,ВСД и пишешь диск.Можешь прям из Студии поначалу(главное сохрани высоту 576)
Если надо для веб,то открываешь Даб,и делаешь своё тёмное дело :(

А скрин скинь,дюже интересно стало...ты когда 10-ку купил?
  • 0

#7 Slava2

Slava2
  • Участник
  • 4 533 Сообщений:

Отправлено 09 мар 2004 - 16:34

Либо карточка не ДЦ десьят, либо Студия "узкоглазая".

Это новая - софтовая 10...
  • 0

#8 Den™

Den™
  • Участниk
  • 19 Сообщений:

Отправлено 09 мар 2004 - 16:36

2 Kanst: ты меня пугаешь ;) А какая еще может быть карточка? ;)

2 Kanst & Slash: http://www.vek.by/pinnacle/

вот скриншоты Студии - билд и опции захвата
не знаю - "узкоглазая" это версия или нет...
что есть то есть... на фирменных дисках вродя...

2 Slash: Поля убиваю т.к. они мне не нужны - на экране они "вырви глаз" - поэтому и сую в Даб чтоб покропать и после кропа вернуть размер на место.

10ку купил где-то 10 дней назад :) Вернее целиком комп купил и в него заказал всунуть эту карту.

(Скриншот) Device Manager выдает 10-ку как некое скромненькое устройство - так и должно быть? Чей-то уж совсем скромненько...

Кстати - а чем Канопус лучше Студии криэйтит диски? Судя по твоим словам я скоро перейду на Канопус - почему? Проблем со Студией в этом плане пока небыло... Она только не очень стабильная - падает периодически...
  • 0

#9 Doc

Doc
  • Участник
  • 599 Сообщений:

Отправлено 09 мар 2004 - 16:51

Еще раз:

Рабочий файл делаешь в студии AVI as same as proect
Получается файл зажатый DV кодеком - это твой наилучший исходник.

(Правда в Ulead studia 5 версии - аналог я хватаю через USB2.0 YUV кодеком. Файл получается очень большой по сравнению с DV, но не думаю, что в итоге получится лучше качество, так как после перекодировки в канопусе в MPEG2 файлов захваченных DV и YUV кодеками весят одинаково).

Дальше работаешь с ним.
Divx в Virtual Dub.
MPEG2 и SVCD в канопусе, потому что в студии, премьере,
едишене и т.д. кодеки хреновые, качество будет хуже.
Для интернета - тоже в Virtual Dub, но смотря что ты хочешь делать.
Если просто файл по сетке передать, то MPEG или Divx. Если что-то другое, то здесь я не помощник.
  • 0

#10 Den™

Den™
  • Участниk
  • 19 Сообщений:

Отправлено 09 мар 2004 - 16:59

В догонку:

Фигня какая-то
3-й раз пытаюсь отправить пост - 2 раза машина саба в ребут уходила..
во время написания месаги.. и истязания Дуба...
Хотел расказать что Дуб мне мозг....
Изредка не повиснув он открывает диалог захвата видео и просит указать устройство
- указываю единственное которое есть там - Pinnacle DC10plus-B Capture
но он отказывается его видеть и вообще орет что не видит ни одного драйвера
захвата...

Ночью заграбил 1,5 часа видео с аналоговой камеры. Грабил в Студии
на дефолтовых настройках - 720*576/25

Дуб сегодня взял и с ходу прочитал этот файл.
В File Information он отписал вот что: PIM1 32-bit Codec - это что
родной кодек пинакла?

Файл еще не обрабатывал - времени нет.
  • 0

#11 SMART-FOX

SMART-FOX
  • Модератор
  • 1 103 Сообщений:

Отправлено 09 мар 2004 - 17:00

1. Выкинь MJPEG PicVideo и т.д. - ты же захватил DV Video Encoderom - судя по скриншоту (ну и Десятка ;) )
2. Установи в системе любой DV кодек!!! - скажем Panas DV или MainConcept или Canopusовский DV (!!!) кодек - это штоб в Дубе можно было работать
3. Если просмотр на телике (обычном) - то ни кроп ни ресайз и не уборка полей
  • 0

#12 Den™

Den™
  • Участниk
  • 19 Сообщений:

Отправлено 09 мар 2004 - 19:00

2 SMART-FOX: Вот дела... а я Panasonic DV codec только что снес... как "лишний" на мой взгляд...
Я себе поставил "исправленный" Dr.Divx104 + Divx511...
и посчитал что Панасоник просто не нужен...

Пожалуйста - объяснте глЮпому малчЫку - что не так с моей картой?!
уже который раз слышу или удивления или сомнения - просто если мне продали какой-то шрот - я поеду и надаю в репу этим умелцам. Нет времени просто на набивание собственных шишек ;)

А по поводу просмотра - в данном случае кино более не менее приватная (для опытов) - в скором будущем - будет коммерческое кино по роду деятельности компании, поэтому мне и нужны все эти форматы носителей - DVD, VCD, SVCD и часть кина буду флешем выкладывать на веб - там о качстве конечно же речь не идет. А вот диски будут разадваться на выставках... и где их кто как будет смотреть я заранее знать не могу - поэтому хочется чтоб полос и т.п. пакости в видео ряду небыло вообще.


ЗЫ. МайнКонцепты строго платные - не хочется законы нарушать... а вот моть где уже валяются Canopusовский DV для слива? Вес не волнует - канал толстый.
  • 0

#13 M a c r o s

M a c r o s
  • Участник
  • 423 Сообщений:

Отправлено 09 мар 2004 - 23:40

что то твоя 10 очень на АВ ДВ смахивает
плюс пользуйся дв и неизвращайся с мпг-ом
кодек советую от сони
тогда
ProCoder
едишн
студия
и премьер (будут нормально работать с твоими файлами, не говоря уже о дабе)
  • 0

#14 Azat

Azat
  • Администратор
  • 7 152 Сообщений:

Отправлено 10 мар 2004 - 00:10

а вот моть где уже валяются Canopusовский DV для слива?

У тебя в PM валяются.
  • 0

#15 Kanst

Kanst
  • Модераторы
  • 1 435 Сообщений:

Отправлено 10 мар 2004 - 00:29

что то твоя 10 очень на АВ ДВ смахивает

Вот ведь склероз! С месяц назал проскакивал где-то в яндексе ссыл с руганью на эту DC10-B. Точно не помню, но типа какой-то Мексикано-Канадский гибрид.
  • 0

#16 Den™

Den™
  • Участниk
  • 19 Сообщений:

Отправлено 10 мар 2004 - 13:47

хех :rolleyes:

ну не знаю товарищи... гибрид чего с чем моя 10ка, но жрет она все подряд...

с захватом проблема вообще не стоит
поблемы именно в конвертациях.. вернее не проблемы а нехватка опыта :blink: Кстати из рекомендованных патчей дров карты ни один не завелся :) дефолтом всеравно стоит 720*576 хоть тресни...

с канопуса слил их кодек фришный - видимо что-то не то слил - он сатл как декодер и ни студия ни дуб с ним работать не хотят...

панасоник стал 2 кодеками - близнецами почему-то - но работает.

сейчас на основе ваших советов буду потихонечку собирать комплект кодеков - бум старацца осваивать

Единственно бедЭ пока осталось - как после нарезки, склейки, эффектов, титров в Студии а потом кропа и деинтерлейса в дубе вернуть все это обратно в Студию - без глюков. Пока глухо...
Ни один из насоветованных кодеков нормально из Дуба в Студию не возвращает, а Дуб не видит половины кодеков почемуто...
Divx511 меня категорически расстроил :( в 90% случаев выдает черный экран со звуком... может быть дело в руках...моих...

ДВ слив пока пользовать немогу ибо нет цифирьковой камеры - это чуть попозжа приобрету. Пока приходится с аналогом работать. Да и основные материалы все на HI8 или VHS.

ЗЫ. Всем огромное спасибо за помощь!
  • 0

#17 M a c r o s

M a c r o s
  • Участник
  • 423 Сообщений:

Отправлено 10 мар 2004 - 17:33

дефолтом всеравно стоит 720*576 хоть тресни...

с канопуса слил их кодек фришный - видимо что-то не то слил

все это обратно в Студию - без глюков.


ДВ слив пока пользовать немогу ЗЫ. Всем огромное спасибо за помощь!

1 это норма для ДВ
2 поставь из АСЕ мега пак кодек от сони, но только его а не все подрят
3 с установленным сони даб откроет и сохранит обратно
4 тебе не дв слив нужен а сливать закодированный в дв файл (DV videoencoder) через аналоговые выходы а не изврат с кодированием в мпг и обратно
  • 0

#18 Den™

Den™
  • Участниk
  • 19 Сообщений:

Отправлено 11 мар 2004 - 21:55

ACE Mega CoDecS Pack 5.95 - Pro Edition beta 2

нашел и уже сливаю.
буду пробовать


а кто вообще сказал что я в MPEG что-то перегоняю?!? :blink:
это не правда! :angry:
как сграбил в ДВ так его и мучию дальше
  • 0

#19 Kanst

Kanst
  • Модераторы
  • 1 435 Сообщений:

Отправлено 12 мар 2004 - 01:34

Это новая - софтовая 10...

1. Кто-нибудь подробно может объяснить, что это такое!? Нигде не нашел вразумительной информации!
2. Den! Я не понял, если захват через S-Video, то почему в настройках захвата устанавливается DV вход. Это же для работы по FireWire?
  • 0

#20 Den™

Den™
  • Участниk
  • 19 Сообщений:

Отправлено 12 мар 2004 - 14:51

2 Kanst: По карте не знаю - я сам еще зеленый в этих делах - сравнивать несчем. Карта простая как грабля - 2 входа и 2 выхода
никаких ДВ на борту нет. ФаряВаря вешается отдельно.

По захвату - ну как есть... При выбору устройства захвата я просто указываю Pinnacle DV10Plus-B ну и конечно с какого разъема читать.
(А вообще он предлагает на выбор: Pinnacle DV10Plus-B или DV Camcoder)
Далее на выбор PAL, NTSC или SECAM
А уже выбирая в каком виде грабить - я граблю в АВИ - в предустановленных настройках BEST идет 720*576/25 и кодек по умолчанию стоит DV Video Encoder - без опознавательных знаков вообще и без настроек каких-либо. В Custom настройках можно вводить что душе угодно, любой кодек и любой размер (я пробовал 768*576 - работает) - но кодек DV Video Encoder там уже не числится... т.е. выходит это какой-то толи апаратный, толи хитрый софтверный который работает только по шаблонным установкам...
Хотя на него жаловаться грех... Его сходу жрет Дуб - но Дуб ОБРАТНО им кодировать не может - просто не видит :P

Полтергейст короче...
  • 0

#21 Kanst

Kanst
  • Модераторы
  • 1 435 Сообщений:

Отправлено 12 мар 2004 - 15:22

Попробуй ftp://ftp.pinnaclesys.de/driver/pc/Studio...wareInstall.exe
Это хардварный кодек (драйвер) для полноценной DC10plus.
  • 0

#22 Den™

Den™
  • Участниk
  • 19 Сообщений:

Отправлено 12 мар 2004 - 16:26

вообщето это файло есть на родных дисках который шли с картой...
и как я понмю при установке устройства нечто подобное инсталялось...

быть может ты мне подскажешь как узнать стоят ли эти дрова или вместо них что-то другое стало?
как вообще 10+ должна отображаться в системе и в софте при захвате?
  • 0


1 человек читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100