Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

Вопрос Професионалам Цифр.видео


  • Please log in to reply
6 ответов в этой теме

#1 -tosha-

-tosha-
  • Участниk
  • 8 Сообщений:

Отправлено 25 мар 2004 - 13:55

Здравствуйте профессионалы цифрового видео!

Может быть не совсем корректным будет мой вопрос для данного форума, но он волнует (я так думаю) всех кто сделает захват аналог-цифра.
И так я сталкнулся с проблемой рассинхрона видео\звук (у самого Studio Delux) и ища ответ натолкнулся на такую обривиатуру-TBC (Time Base Correct). Это вроде временной синхронизации и данная вещь может быть встроена в любую видео аппаратуру (видик, камера, микшерный пульт и т.д.). это штука как раз устраняет рассихрон!

ВОПРОС: может кто знает в какой аппаратуре видео захвата TBC стоит?!
  • 0

#2 GeorgeIV

GeorgeIV
  • Участник
  • 388 Сообщений:

Отправлено 25 мар 2004 - 16:36

В принципе я, как электронщик, представляю себе это дело так: имеется обычный стабильный генератор кадровых и строчных синхроимпульсов, который синхронизируется входным потоком видео, а на выход он вырезает видеосигнал и дополняет его своей синхросмесью. Так что даже если на ленте будет пропадать часть синхроимпульсов - потери кадров не будет, синхросигнал все равно придет вовремя. Качество изображения это улучшит мало, но потерю кадров и рассинхронизацию исключит совсем. В домашних условиях это можно слепить из готовых блоков от телевизора за пару вечеров. Если поискать на просторах интернета, наверняка есть уже готовые схемы. Почти по такому принципу работали некоторые рентгенустановки - с видикона сигнал шел на оцифровку, синхросигнал вырезался вообще. А на выход шел видеосигнал с кварцованной синхросмесью.
  • 0

#3 -tosha-

-tosha-
  • Участниk
  • 8 Сообщений:

Отправлено 25 мар 2004 - 20:17

Скажи GeorgeIV, как электронщик, а если я попробую цифровать не по низкой, а по высокой частоте (там ведь идет сразу смесь видео и звука). Т.е. высокочастотный сигнал с видика заводить на TV-тюнер и там его уже оцифрововать. (тюнеры сейчас довольно хорошо цифруют и даже жмут в реале в мпег2). тогда проблема исчезнет или нет?
...если TBC можно "свалять" дома, то что же эта штука стоит в только (по моим наблюдениям) в дорогой аппаратуре, а она не помешала бы и "обычным" людям. Я не хочу обидеть русских мужиков которые в гараже самолеты сроят и которые еще и летают (знаю таких), но я думаю что слепить TBC не каждому под силу...
...так что хотелось бы купить "приблуду" с TBC, может кто-то знает приемленное решение?
  • 0

#4 AAG

AAG
  • Участник
  • 335 Сообщений:

Отправлено 25 мар 2004 - 23:18

...видеосигнал, выдаваемый аналоговыми видеоисточниками, особенно формата VHS и Video-8 не является стабильным. Длительность строки может изменяться на несколько микросекунд, тогда как для качественной и стабильной видеокартинки требуется высокая стабильность временной базы. Специальные сигнал генераторы могут выдавать временной интервал с точностью до 2 nS. Теперь представим, что в качестве второго видеоисточника в описанном выше кадровом синхронизаторе мы будем использовать этот стабильный генератор временной базы. При этом видеоинформация будет выводиться "привязанной" к стабильной временной базе независимо от "флуктуаций" входного видеосигнала. Такие устройства называются корректорами временных искажений (time base corrector).
Подробнее см. http://dnk.ru/?menu1...menu3=1&opis=14

Так что тебе вряд ли поможет ТВС в борьбе с рассинхроном.
  • 0

#5 GeorgeIV

GeorgeIV
  • Участник
  • 388 Сообщений:

Отправлено 26 мар 2004 - 11:52

Если не будет выпадения кадров, не будет и рассинхрона.
Насчет свалять дома, оно можно конечно, но надо быть квалифицированным электронщиком и иметь аппаратуру. Я этим заниматься, например, не буду по той простой причине, что перехожу на цифру, и захват аналога все менее актуален.
Фирменная аппаратура дорога по той причине, что там производится не только замещение сигналов синхронизации, но и стоят преобразователи АЦП-> ЦАП и обратно, и если система обнаруживает пропажу кадра, она замещает его из памяти. Но для любительских целей достаточно восстановления стабильного синхросигнала.
  • 0

#6 AAG

AAG
  • Участник
  • 335 Сообщений:

Отправлено 26 мар 2004 - 13:16

Если не будет выпадения кадров, не будет и рассинхрона.

Это сколько же кадров нужно пропустить, чтобы появился рассинхрон? Может легче бросить пить водку, чем лечиться Боржоми? ТВС помогает отчасти решить проблему выпадения строк, синхронизации и цветокоррекции , но не устраняет причину их появления. Может легче установить причину появления пропущенных кадров, или рассинхрона чем покупать ТВС? За последние лет 8, я что-то не слышал, чтобы его кто-то покупал, как отдельную железяку, да и стоил он, по-моему, за 1,5 тыс. единиц... Думайте сами, решайте сами, иметь, или не иметь?..
  • 0

#7 GeorgeIV

GeorgeIV
  • Участник
  • 388 Сообщений:

Отправлено 26 мар 2004 - 14:04

Если не будет выпадения кадров, не будет и рассинхрона.

Это сколько же кадров нужно пропустить, чтобы появился рассинхрон? Может легче бросить пить водку, чем лечиться Боржоми? ТВС помогает отчасти решить проблему выпадения строк, синхронизации и цветокоррекции , но не устраняет причину их появления. Может легче установить причину появления пропущенных кадров, или рассинхрона чем покупать ТВС? За последние лет 8, я что-то не слышал, чтобы его кто-то покупал, как отдельную железяку, да и стоил он, по-моему, за 1,5 тыс. единиц... Думайте сами, решайте сами, иметь, или не иметь?..

Поздно пить Боржоми, когда почки отсохли. :)
Цифровал я несколько пленок десятилетней давности, так там дропы пачками, и рассинхрон соответственно.
Но это единичные случаи, и тратиться на ТВС, я лично не собираюсь.
Кстати, может еще и комп слабенький у товарисча, тут уж точно боржоми не спасет :(
  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100