Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

Война Форматов Продолжается?


  • Please log in to reply
3 ответов в этой теме

#1 AAG

AAG
  • Участник
  • 335 Сообщений:

Отправлено 01 апр 2004 - 16:56

"Представители фирм SONY, PANASONIC, JVC объявили о завершении работ по созданию DVCM (Digital Video Cassete Mini), видеокассеты для цифровой записи на 1/6" ленту (4.23 мм). Это проект создания единого международного цифрового формата консорциума ведущих фирм мира. Предполагаемая дальнейшая аббревиатура DVM. Формат уже получил название D-13 и, несмотря на "несчастливый" порядковый номер, по качеству изображения записанного на такой ленте, не уступает качеству популярного формата DV.
Формат ориентирован, в основном, на любительскую видеозапись. Но, учитывая высокие технические характеристики, возможно его применение в телевизионном производстве, новостийных и развлекательных программах. За счет уменьшения размеров видеокассеты и снижения энергопотребления, размеры камеры не будут превышать размеры пачки сигарет, а вес вместе с источником питания составит 120-150гр.
По мнению некоторых специалистов, именно уменьшение размеров видеокассеты является слабым звеном нового формата, т.к. сущестующие технологии напыления и применяемые ферромагнетики, не позволяют производить запись информации повышенной плотности, и , за счет уменьшения толщины ленты, могут возникнуть проблемы с механической прочностью ленты, ее деформациями, что может сказаться на качестве записи. Однако, по словам Дж. Лоадсена, главного менеджера технологического департамента фирмы BASF (одного из участников консорциума), эти проблемы будут решены уже в мае-июне нынешнего года. А за счет применения двухмерного кодирования Рида-Соломона, достигается практически стопроцентное восстановление данных, даже при значительных повреждениях ленты.
Первые видеокамеры, расcчитанные на видеокассеты формата DVM, предполагается выпустить в конце 2004 года и их цена не превысит 300$."

По материалам "TV Broadcast Magazine"

______________________________________________

1-го апреля - никому не верю!!!
  • 0

#2 igorsolop

igorsolop
  • Участник
  • 1 004 Сообщений:

Отправлено 01 апр 2004 - 17:52

.... главного менеджера технологического департамента фирмы BASF (одного из участников консорциума

Я слышал, что к фирме BASF подключилась всеми известная фирма Gold-Star. Это правда или слухи?
  • 0

#3 Doc

Doc
  • Участник
  • 599 Сообщений:

Отправлено 02 апр 2004 - 02:22

Уже давно пора переходить на камеры без ленты,
а война форматов все продолжается. :unsure:
  • 0

#4 AAG

AAG
  • Участник
  • 335 Сообщений:

Отправлено 02 апр 2004 - 11:32

Уже давно пора переходить на камеры без ленты,

Еще вчера, призвав в помощники г. Дж. Лоадсена, я бы не согласился (это ж скока человек останется без работы?), а сегодня что-то спорить не хочется, поскольку все вышеприведенное является попыткой первоапрельского розыгрыша. Все совпадения являются случайными и, поскольку сегодня уже 2 апреля , дабы не смущать неокрепшие души молодых мемберов, прошу г.г. модераторов либо:
1. Перенести топик в форум "За жизнь...", либо
2. Удалить его вовсе.
  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100