Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

Edition 5 На мониторах не видно видео.


  • Please log in to reply
25 ответов в этой теме

#1 igel123

igel123
  • Участниk
  • 2 Сообщений:

Отправлено 05 апр 2004 - 17:58

Доброго дня участникам форума. Имеется следующая проблемка, сильно отравляющая жизнь при попытке познакомиться с Edition 5: на машине Athlon XP 2500, мамка Gigabyte GA-7n400 nForce2, 1GB DDR 400, ATI Radeon 9000 Pro установлена WinXP, DirectX 9.0b и Edition 5.00 built 1528. Через композитный вход bluebox хватаю несколько кусков видеоматериала секунд по 20. Кладу любой кусочек в окно источника – окно остается черным, включаю просмотр – в окне проигрывается видеофайл и, как только он кончается, окно снова становится черным. И далее, в какое бы место видео я не тыкал мышкой – в окне пустота. Картинка видна только при проигрывании. Далее. Кладу на timeline последовательно два кусочка. Окно мастера ведет себя точно таким же образом при проигрывании первого отрезка и полностью вырубается при переходе ко второму. Звук при этом продолжает воспроизводиться. Ни длительность фрагментов ни порядок следования значения не имеют. При попытке запустить просмотр со второго фрагмента – окно так и не оживает. Перетаскивание ползунка вручную ничего не дает. А судя по мануалам окна обычно всегда показывают кадр, на котором остановлен просмотр. Эта ситуация наблюдается при использовании родного драйвера видеокарты. Я скачивал и устанавливал дрова ATI Catalist 3.2 – 3.9. Результат оказался еще хуже – окна вообще ничего не показывают, идет только звук. Видеотрек, естественно, не заблокирован. Нашел в архиве пару схожих ситуаций, но они моей проблемы не решили. Люди, помогите!!!!!!

И еще пару небольших вопросов: 1. Какой пиксел (квадратный или авто (кажется 1.06x1)) предпочтительнее ставить в свойствах захвата видео? На что это влияет?
2. Я скачал Edition5ServisPac1. При попытке его установить он сообщает, что у меня не установлено приложение 5.01 и вылетает. Edition 5.01 чем-то отличается от 5.00? А последний можно как-то подправить?
  • 0

#2 SMART-FOX

SMART-FOX
  • Модератор
  • 1 103 Сообщений:

Отправлено 05 апр 2004 - 18:48

Энто как при Еде 5.0 можно умудриться хватать через blue box? :ph34r:
И какая у тебя плата - Delux или DV500 (хотя там не blue box)
5.01 - это для DV500. 5.00 - только через 1394
Для DV формата захват - прямоугольные пиксели 720*576
5.00 очень просто сделать 5.10
Предлагаю обменяться SP. smart-fox@mtu-net.ru
  • 0

#3 igorsolop

igorsolop
  • Участник
  • 1 004 Сообщений:

Отправлено 05 апр 2004 - 18:52

SMART-FOX, у человека может быть Edition PRO со специальной картой и блю-боксом...
  • 0

#4 SMART-FOX

SMART-FOX
  • Модератор
  • 1 103 Сообщений:

Отправлено 05 апр 2004 - 18:57

ATI Radeon 9000 Pro :blink:

Просмотрел - виноват. У меня к ПРО есть специальные дрова - но кажись для ликвид 5.5 :ph34r:
  • 0

#5 Guest_A.B.K._*

Guest_A.B.K._*
  • Гость

Отправлено 05 апр 2004 - 19:55

igel123
Если у тебя Pinnacle Edition 5.0 PRO то причём здесь драйвер каталист,тебе нужен ЭТОТ
И ещё - в комплекте с ПРО идут ATI Radeon 8500 с блюбоксом,а посему и проблемка может быть и в ДиректХ9,так как его Радеон8500 не поддерживает...
А посему требуют Правила Форума правильно задавать вопросы ,чтоб решить же твою проблему...
  • 0

#6 igel123

igel123
  • Участниk
  • 2 Сообщений:

Отправлено 05 апр 2004 - 20:06

Edition у меня 5.0. Не PRO. А через bluebox хватает без проблем. Хоть аналоговых дивайсов в настройках она не видит, но при подключении камеры она показывает мое видео в окне просмотра инструмента захвата. Вывоже, соответственно, проигрыванием с timeline 'а. Плата Delux. Нету у меня никакого Radeona 8500.
Ради интереса попробую дрова для PRO.
  • 0

#7 igorsolop

igorsolop
  • Участник
  • 1 004 Сообщений:

Отправлено 05 апр 2004 - 20:19

igel123, не пробуй никакие дрова для PRO - не поможет. Просто одно из двух: у тебя или кривая версия Edition, или он просто криво стал...
  • 0

#8 Guest_A.B.K._*

Guest_A.B.K._*
  • Гость

Отправлено 05 апр 2004 - 20:22

Круто!
Наконец таки появился пользователь ,работающий с Edition на DELUX,
эх как я в своё время хотел такую версию Эда... :ph34r:
Скорей всего дрова для ПРО тебе не помогут,проблема в том что Edition 5.0 сырой продукт,имеющий такие глюки.Тебе просто надо обновить эту версию .Тот СервисПак который ты скачал для версии простого Эда ,но не для v.5.0 dv500...
  • 0

#9 SMART-FOX

SMART-FOX
  • Модератор
  • 1 103 Сообщений:

Отправлено 06 апр 2004 - 01:54

А.В.К. а что в то время не было Еда 4.5 - у меня он прекрасно работает с Делух :blink:
Но буду стараться перейти на более новые версии
  • 0

#10 igorsolop

igorsolop
  • Участник
  • 1 004 Сообщений:

Отправлено 06 апр 2004 - 01:58

SMART-FOX, ой, Андрей, не слишком ты полагайся на НОВЫЕ версии :blink: Уж лучше ты выбирай УНИВЕРСАЛЬНЫЕ версии...
  • 0

#11 Guest_A.B.K._*

Guest_A.B.K._*
  • Гость

Отправлено 06 апр 2004 - 18:17

SMART-FOX
Андрей,я думаю если тебя DV500 4.5 устраивает,то это оч.хорошо,но DV5005.51 лучше,только проблема найти...Я начинал знакомство с Edition c SP5.1,впрочем как и многие на этом форуме. :)

igorsolop
Игорь,обьясни в чём Эд4.5 универсальней 5.5 :) :) :)
  • 0

#12 SMART-FOX

SMART-FOX
  • Модератор
  • 1 103 Сообщений:

Отправлено 06 апр 2004 - 18:59

В версии 4.5 отсутствуют RT GPU. Они есть в 5 и 5.5 - траблов у меня с ними на компе нет - но как указал Лапшин - у них плохая реализация.
Так что работать скорее всего придется используя RT CPU. И в этом плане что 4.5 что 5.5 - для меня едино. На этой недели закончу первые проекты DVD авторинга в Сценаристе и начну новый проект - максимально в Еде ну и Сценарист тоже. Единственно что в 4.5 меня раздражает - скорее всего от не знания (наверно надо размеры рабочего стола настроить) - что нижний бар со стартом в еде накладывается на старт виндов. :rolleyes: В 5 и 5.5 такого не происходит - там сразу нижний бар расположен над баром виндов. А так за маленькое пробное время - вроде все нормально - и импорт и вывод на телек с таймлайна (для владельца Делуха это чудо!)
Сорри за флейм.

По поводу новых версий - для Делуха их выбор не велик 4.5 или 5.01
(огромное спасибо Игорю) - выберу
  • 0

#13 igorsolop

igorsolop
  • Участник
  • 1 004 Сообщений:

Отправлено 06 апр 2004 - 19:51

Игорь,обьясни в чём Эд4.5 универсальней 5.5

Я имел в виду не версии Edition, а варианты работы. Работа с конвертером более универсально решение, чем работа с Deluxe. Не так ли?
  • 0

#14 igorsolop

igorsolop
  • Участник
  • 1 004 Сообщений:

Отправлено 06 апр 2004 - 19:56

Единственно что в 4.5 меня раздражает - скорее всего от не знания (наверно надо размеры рабочего стола настроить) - что нижний бар со стартом в еде накладывается на старт виндов.  :rolleyes:  В 5 и 5.5 такого не происходит - там сразу нижний бар расположен над баром виндов.

В "Свойствах панели задач и меню Пуск" УБЕРИ галочку напртив пункта "Отображать паанель задач поверх остальных окон". Можешь еще поставить (но не обязательно) галочку напротив "Автоматически скрывать панель задач". Это не работает?
  • 0

#15 SMART-FOX

SMART-FOX
  • Модератор
  • 1 103 Сообщений:

Отправлено 06 апр 2004 - 20:10

Автоматически убирать - приводит к "мерцанию" двух баров когда мышкой вниз заезжаешь. А насчет другой галочки посмотрю - спасибо!
  • 0

#16 SMART-FOX

SMART-FOX
  • Модератор
  • 1 103 Сообщений:

Отправлено 06 апр 2004 - 20:17

Работа с конвертером более универсально решение, чем работа с Deluxe.

Я лично пока НЕ ХОЧУ с Делухом расставаться :rolleyes:
  • 0

#17 igorsolop

igorsolop
  • Участник
  • 1 004 Сообщений:

Отправлено 06 апр 2004 - 23:43

SMART-FOX, тогда придется смириться с отсутствием некоторых возможностей в настоящем и (скорее всего) полным отсутствием поддержки твоей платы в будущем: думаю, что с выходом Liquid 6.0 владельци плат не получат версию 6.01 :rolleyes: . Невеселая перспектива? А что делать - прогресс. Я бы на твоем месте побыстрее (пока цена еще держится) избавился от Deluxe и взял взамен конвертер: в работе ты бы ничего не потерял и имел бы те же возможности, но выиграл бы в перспективе и не имел бы никакой привязки к софту!
  • 0

#18 SMART-FOX

SMART-FOX
  • Модератор
  • 1 103 Сообщений:

Отправлено 07 апр 2004 - 15:14

Я не против внешнего устройства в принципе - но есть некоторые соображения

1) Слишком много идет нареканий (может правда чего-то не так делают) на качество оцифровки MovieBoxа. На Делух вроде такого не было. Вывод - большая чувствительность к качеству сигнала у Бокса.
2) MovieBox в силу логики должен иметь аппаратные кодер/декодер. Так же это внешнее устройство и :blink: Т.е. обладает оччень привлекательными потребительскими свойствами. Делух - PCI платка - в перспективе все PCI сойдет на нет - PCI express + USB заменит. Ну и коробочка коммутационная. НО СТОЯТ ОНИ ОДИНАКОВО И ДАЖЕ АППАРАТНЫЙ ДЕЛУХ дороже стоил. Ведь известно - что внешнее практически всегда в 1.5-2 раза дороже стоит (достаточно вспомнить модемы - у меня внешний курьер дома - знаю. Или Zip. И т.п.
Вывод - Бокс проще схемотехнически.
3) Захват и вывод в Делухе меня полностью устраивает - трабл лишь в выводе на таймлайн. Все RT решаются с помощью CPU и GPU.
4) Камера у меня старой модели - когда-нить заменю - вот и будет конвертер- для просмотра на телике хватит
5) С течением времени Делух обесценится до нуля - но и Бокс если и не упадет в цене сильно - то повысит свои потребительские качества - так что подожду - скорее всего там LTBC будет как в канопусе а может еще что.

Кстати объектив с зумом - более универсальное решение - но профи или эстеты пользуются фиксами, у которых кроме более высокого качества - есть еще шкала глубины резкости.


А так внешний конвертер - более перспективно :(
  • 0

#19 igorsolop

igorsolop
  • Участник
  • 1 004 Сообщений:

Отправлено 07 апр 2004 - 15:47

SMART-FOX, вот ты говоришь так уверено, а сам то даже не пробовал Бокс :( И выводы делаешь от фанаря... :( Что касается Камера у меня старой модели - когда-нить заменю - вот и будет конвертер- для просмотра на телике хватит - посмотрим как тебе захочется при монтаже держать включеной камеру :blink: за $500 или больше...

Я же не уговариваю! Я пытаюсь помочь пользователям в выборе ПРАВИЛЬНОГО решения для современной домашней студии монтажа: платы DC10+, Deluxe и DV500 уже морально себя отжили...
  • 0

#20 SMART-FOX

SMART-FOX
  • Модератор
  • 1 103 Сообщений:

Отправлено 07 апр 2004 - 16:11

посмотрим как тебе захочется при монтаже держать включеной камеру  :blink: за $500 или больше...

Я же не уговариваю! Я пытаюсь помочь пользователям в выборе ПРАВИЛЬНОГО решения для современной домашней студии монтажа: платы DC10+, Deluxe и DV500 уже морально себя отжили...

Не хочется держать камеру включенной - не порядок это. Кстати моя камера когда появилась стоила более 2 штук. Это просто был один из вариантов. Кстати механика при этом не юзается.

Аналог на бытовом уровне - тоже морально отжил - так что пользователям - лучше собрать свои старые записи - где-нибудь оцифровать и сбросить на miniDV кассеты. Купить компы с 1394 и miniDV камеры и забыть про аналог как про страшный сон.
  • 0

#21 SMART-FOX

SMART-FOX
  • Модератор
  • 1 103 Сообщений:

Отправлено 07 апр 2004 - 16:25

Edition 5.00 built 1528. Через композитный вход bluebox хватаю несколько кусков видеоматериала секунд по 20. Кладу любой кусочек в окно источника – окно остается черным, включаю просмотр – в окне проигрывается видеофайл и, как только он кончается, окно снова становится черным. И далее, в какое бы место видео я не тыкал мышкой – в окне пустота. Картинка видна только при проигрывании. Далее. Кладу на timeline последовательно два кусочка. Окно мастера ведет себя точно таким же образом при проигрывании первого отрезка и полностью вырубается при переходе ко второму. Звук при этом продолжает воспроизводиться. Ни длительность фрагментов ни порядок следования значения не имеют. При попытке запустить просмотр со второго фрагмента – окно так и не оживает. Перетаскивание ползунка вручную ничего не дает. А судя по мануалам окна обычно всегда показывают кадр, на котором остановлен просмотр. Эта ситуация наблюдается при использовании родного драйвера видеокарты.

Скорее всего у тебя просто Ed 5 для DV500. И в настройках стоит вывод на композит. Зайди в настроки и переключи вывод на i-Link. На телике будет матрас есесно а с отображением в окнах будет порядок. Далее будешь переключаться с одного режима на другой - гемор - но что делать. Буду еще проверять эту ситуацию и сравню с 4.5 - там вроде черноты не было.
А звук куда выводится на телик или на звуковуху компа? Или и туда и туда?
  • 0

#22 igorsolop

igorsolop
  • Участник
  • 1 004 Сообщений:

Отправлено 07 апр 2004 - 16:54

Купить компы с 1394 и miniDV камеры и забыть про аналог как про страшный сон.

Конвертер удобен ДЛЯ МОНИТОРИНГА в процессе монтаж! Это помимо того, что захват аналога с помощью внешнего конвертера можно делать В ЛЮБОЙ ПРОГРАММЕ для монтажа, которая работает с 1394. Ни Deluxe, ни DV500 не делает мониторинг (отображение РЕАЛЬНОГО, а не Preview видео) на внешнем телевизионном мониторе. Более-менее это реальзовано при работе с Edition x.x1, но ты позанимайся вначале с этой версией Edition'a, а потом продолжим спор :( Но про мониторинг в Премьере, АЕ или других программах с этими платами нет даже разговора. И в процессе обновлений программ навряд ли будет.

А факт, что

СТОЯТ ОНИ ОДИНАКОВО И ДАЖЕ АППАРАТНЫЙ ДЕЛУХ дороже

и склоняет меня НАСТОЙЧИВО советовать тебе (как другу) "поменять" эту плату на конвертер. Пока не поздно... :blink:
  • 0

#23 SMART-FOX

SMART-FOX
  • Модератор
  • 1 103 Сообщений:

Отправлено 07 апр 2004 - 17:07

Конвертер удобен ДЛЯ МОНИТОРИНГА в процессе монтажа

"поменять" эту плату на конвертер.

С первым согласен на все 100% - самый дешевый конвертор для мониторинга

Со вторым жаба душит продать :blink: - а купить вполне возможно :( - когда начну свои архивы монтажировать а оцифрованы они все.

З.Ы. Ну пусть первая моя плата в домашнем музее окажется наравне с первым аппаратным MPEG декодером и 5.25 флопом :(
  • 0

#24 Aleksandr Oleynik

Aleksandr Oleynik
  • Участник
  • 495 Сообщений:

Отправлено 07 апр 2004 - 17:20

Игорь прав.
Привязываться нужно ни к железу, а к программе в котором эта железка работает.
Программ для видеомонтажа на PC заслуживающих внимание крайне мало.
Равноценных по возможностям и качеству - две, это AVID и Liquid.
Все остальные видеомонтажки серьезно им уступают.

Вот и получается, что покупая железку нужно посмотреть в первую очередь на то будет ли она работать с этими программами и как.

Конвертер - это универсальное решение, так как это внешнее устройство использующие I394 только как канал обмена данными с компом. Кстати по такому-же не привязанному к внутренностям компа принципам пошли и многие профессиональные железки, используя USB 2.0 или I394 только как интерфейс, шнурок для общения с компом.
Имея камеру с аналоговым входо-выходом можно и конвертера не покупать. И нечего боятся за камеру - она устареет быстрее, чем сломается.

Покупая такие вещи как DV500, Studio AV/DV Deluxe и прочие Pinnacle Pro-ONE - вы обречены на то, что Pinnacle вас в скором будующем кинет, или вы сами будете разачарованы тем, что работать теперь сможете только например с Premier, причем старой версии.

Вывод у всего сказанного один -
если вы обладаете деньгами или профессионал работающий на студии имеющей большой бюджет - привязывайтесь либо к AVID либо к Liquid и покупайте соответствующее вашим потребностям железо от этих-же фирм.

Если вы любитель - берите народные версии Liquid Edition или AVID DV и работайте только с I394.

А для тех, кто имеет более грандиозные планы, но связанные с DV форматом - Apple G5 и Final Cut Pro!
  • 0

#25 Антоха

Антоха
  • Участниk
  • 15 Сообщений:

Отправлено 08 апр 2004 - 19:38

Александр, а Avid DV на Mac ты в расчёт не берёшь?
  • 0

#26 Aleksandr Oleynik

Aleksandr Oleynik
  • Участник
  • 495 Сообщений:

Отправлено 08 апр 2004 - 20:20

AVID очень консервативный продукт и для удобства монтажа там мало что меняют, ну и потом AVID DV - это только DV, а FCP - это все форматы в одном флаконе, да еще и интеграция с массой полезных програм, в том числе и по DVD.

Потом я не проверял производительность AVID DV на Маке, но то, что он не станет работать не со своим Рэйдом - это факт, а Рэйд от AVID - это влетит в копеечку.
Хотя все нужно проверять самому - FCP на G5 двухпроцевом Маке я проверял - впечатлило по полной программе.
Хотя если често, с точки зрения монтажки, как для меня, более удобной и логичной чем Liquid я еще не встретил.
  • 0


2 человек читают эту тему

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100