Jump to content


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Photo
- - - - -

P4c800 Deluxe & Dc10+ & Dvd +/- Rw Sony


  • Please log in to reply
31 replies to this topic

#1 Greg

Greg

    2 нарушения

  • Участниk
  • 14 posts

Posted 07 Apr 2004 - 18:13

Мама P4C800 Deluxe from ASUS, 512 мег и Р4 при 3 ггц, видео ASUS v9520 (nVidia 5200), DVD +/- RW from Sony. Когда втыкаю эту срань под названием DC10+ (карту) BIOS перестает видеть DVD (на уровне IDE device detecting). Управление IRQ на уровне BIOS невозможно, разве что только отключением портов и устройств. Отключил все что можно было и не помогло. После удаления карты DVD опять появляется. Че делать? Снести карту в утиль? Или есть решение? Заранее благодарен за советы. Буду еще более благодарен за дубляж советов на мыло.
  • 0

#2 SMART-FOX

SMART-FOX
  • Модератор
  • 1,103 posts

Posted 07 Apr 2004 - 18:18

Ну что ТЕБЕ в утиль снести десятку или соньку - решай сам

А так единственный совет - купи promise IDE контроллер и посади на него соньку - может поможет
  • 0

#3 RANET

RANET
  • Участник
  • 1,784 posts

Posted 07 Apr 2004 - 19:46

Че делать? Снести карту в утиль? Или есть решение?

Поменяй DVD резак или как следует настрой BIOS (он у этой материнки
немного своеобразен) !
И никогда не отзывайся плохо о вещах которых не знаешь или чего-то
не понимаешь ...
  • 0

#4 Greg

Greg

    2 нарушения

  • Участниk
  • 14 posts

Posted 07 Apr 2004 - 20:39

:D Лучше я выкину эту срань, поскольку DVD в 4 раза ее дороже. А прежде чем говорить о понимаешь или не понимаешь поинтересуйся с кем говоришь.
  • 0

#5 Greg

Greg

    2 нарушения

  • Участниk
  • 14 posts

Posted 07 Apr 2004 - 20:45

А так единственный совет - купи promise IDE контроллер и посади на него соньку - может поможет

Меррси Fox, на уровне идеи подумаю. :D
  • 0

#6 RANET

RANET
  • Участник
  • 1,784 posts

Posted 07 Apr 2004 - 20:46

:D
  • 0

#7 Azat

Azat
  • Администратор
  • 7,152 posts

Posted 07 Apr 2004 - 21:32

А прежде чем говорить о понимаешь или не понимаешь поинтересуйся с кем говоришь.

Интересуюсь.
  • 0

#8 Greg

Greg

    2 нарушения

  • Участниk
  • 14 posts

Posted 07 Apr 2004 - 22:18

Интересуюсь.

Папаша режиссера мультипликатора (профессионала). Программист с 30 летним стажем, начинал с машины Урал-1 (16 Кбайт ОЗУ, ввод в прямых FF кодах).

А вот и ответ от профессиналов:

Служба технической поддержки сайта www.pinnaclesys.ru <support@pinnaclesys.ru>

"Крайне странная проблема, с которой мы никогда не сталкивались. Вам необходимо обратиться в сервисный отдел продавца для тестирования карты. Высока вероятность неисправности самой карты.



Денис Максимов"
  • 0

#9 Azat

Azat
  • Администратор
  • 7,152 posts

Posted 07 Apr 2004 - 22:33

Когда втыкаю эту срань

А без этого никак? Нормальным языком.
  • 0

#10 Greg

Greg

    2 нарушения

  • Участниk
  • 14 posts

Posted 07 Apr 2004 - 22:41

Когда втыкаю эту срань

А без этого никак? Нормальным языком.

Сие слово есть литературное и не бранное, цензурно допустимое, для особо сообразительных расшифровываю: неМатерное. Может быть и хулительно но это от злости и по-делу. Что в последнюю неделю ни куплю все не работает, по 2-3 замены. All made especialy for Russia. В смысле и так сожрут. А вы господа что-то слишком нежно к словам относитесь. Мне, например, слово мать вместо systemboard тоже не очень нравится.
  • 0

#11 RANET

RANET
  • Участник
  • 1,784 posts

Posted 07 Apr 2004 - 23:04

А вот и ответ от профессиналов ...

Ну , это ещё бабушка надвое сказала ... (поговорка такая)
Чтобы "железно" утверждать , что плата неисправна , нужно
прогнать её во всех режимах для чего она предназначена ...
Если есть дефект он обязательно вылезет . В "сервисном отделе" ,
на другой машине , она вполне может работать без проблем ...
И что тогда ?
В данном случае наверняка конфликт железа или не настроенный BIOS ...
А как ведут себя "винты" ... не отваливаются ?
А плату в другой слот PCI не переставлял ?
  • 0

#12 Greg

Greg

    2 нарушения

  • Участниk
  • 14 posts

Posted 07 Apr 2004 - 23:12

В данном случае наверняка конфликт железа или не настроенный BIOS ...
А как ведут себя "винты" ... не отваливаются  ?
А плату в другой слот PCI не переставлял ?

В пятнашки со слотами поиграл. Бестолку. Винты живы. Более того IDE Seconary slave ASUS CD-ROM тоже жив но работает в этом случае как-то хреново (извиняюсь за лексику, м.б. 3-е нарушение?). Плюнув на DVD запустил Studio 8 и пошла она ругаться на запрет DMA в системе, недоступность ср.. пардон карты и т.д. Более того в списке девайсов в Форточках этой ср.. пардон карты не оказалось :D

А с BIOS игрался и переигрывался. Он очень простой, но ни черта не дает сделать. Единственно не хочу отключать IEEE контроллер. Он мине оченно нужен.

Вот такой пирог на Песах.
  • 0

#13 RANET

RANET
  • Участник
  • 1,784 posts

Posted 07 Apr 2004 - 23:55

Странно всё это ... причём здесь PCI и DMA ...
Допустим "десятка" битая (система не видит и всё такое ...) ,
тогда почему не работают драйвера UDMA ?
Сложно "искать" по скудной информации :
Какая система , конфигурация IDE устройств , какие настройки
IDE в BIOS (установки совместимости и т.д.) , как ведёт себя
машина без "десятки" и "резака" (или попеременно) , какова
скорость записи/чтения винтов ... ???
Можно попробовать сбросить настройки BIOS и сначала ...
  • 0

#14 onv

onv
  • Участниk
  • 5 posts

Posted 08 Apr 2004 - 00:47

asus p4c800 bios 1014,1016 + pioneer dvr105 + win2ksp3. После установки studio8 и драйвера dc10 2.0 отвалился dvd-rw. В биосе мамки, он, всегда мирно живший как primary master вдруг стал third master, установка опции PnP OS installed в no, это исправила, но система dvd не видит. Studio7+драйвер dc10 1.0.x.x такого эффекта не вызывала, все нормально работало.
  • 0

#15 Greg

Greg

    2 нарушения

  • Участниk
  • 14 posts

Posted 08 Apr 2004 - 00:53

Можно попробовать сбросить настройки BIOS и сначала ...

На самом деле надоело. Я уже раза 3 начинал сначала, и ось преставлял и BIOS насиловал и карту из слота в слот дергал по инструкции (все отключить, статику заземлить и т.д. и т.п.) Я не слесарь-сборщик (если кто помнит была такая профессия) Сволоку карту в сервис, пусть сами разбираются. А с DMA у меня у самого глаза на лоб вылезли. Но прям сейчас понял что карта давит аппартный DMA, а без него ни один DVDюк себя уважающий не позволит установиться даже на уровне BIOS (всетаки DMA это в первую очередь устройство, а потом уже драйвер в оси), поскольку без прямого доступа к памяти он работать не сможет, скорости передачи не хватит.

Всем спасибо. Будут светлые идеи все-таки делитесь. :D
  • 0

#16 Greg

Greg

    2 нарушения

  • Участниk
  • 14 posts

Posted 08 Apr 2004 - 00:57

asus p4c800 bios 1014,1016 + pioneer dvr105 + win2ksp3. После установки studio8 и драйвера dc10 2.0 отвалился dvd-rw. В биосе мамки, он, всегда мирно живший как primary master вдруг стал third master, установка опции PnP OS installed в no, это исправила, но система dvd не видит. Studio7+драйвер dc10 1.0.x.x такого эффекта не вызывала, все нормально работало.

С Sony и это не помогает. PnP OS enabled установил с самого начала. Менял на disabled все по-барабану. :D
  • 0

#17 RANET

RANET
  • Участник
  • 1,784 posts

Posted 08 Apr 2004 - 01:20

Greg и onv , а у Вас "десятки" не из последних (так называемые "свистки") ? Тогда это очередной минус для этих плат ...
У меня такая же материнка , а десятка с аппаратным MJPEG (Студия 8)
... проблем нет ...
  • 0

#18 Greg

Greg

    2 нарушения

  • Участниk
  • 14 posts

Posted 08 Apr 2004 - 01:27

Greg и onv , а у Вас "десятки" не из последних (так называемые "свистки") ? Тогда это очередной минус для этих плат ...
У меня такая же материнка , а десятка с аппаратным MJPEG (Студия 8)
... проблем нет ...

Только вчера куплена :D
  • 0

#19 onv

onv
  • Участниk
  • 5 posts

Posted 08 Apr 2004 - 01:55

два года, по описанию в faq не из последних...
  • 0

#20 Earl_Aries

Earl_Aries
  • Участник
  • 65 posts

Posted 08 Apr 2004 - 02:44

вообщето на этой материнке промайз встроенный

в нижнем слоту(слоте) PCI девайс нис кем драться за прерывание и DMA не будет (установленно опытным путем)
  • 0

#21 onv

onv
  • Участниk
  • 5 posts

Posted 08 Apr 2004 - 11:55

в p4c800 deluxe - есть, а у меня нет. Проблема в том, что studio8 пытается работать с dvd-резаком как с своим устройством вывода и ... неумеет. Схема dc10->studio7-> mpeg2->образ dvd чем угодно->запись на dvd чем угодно работала без вопросов в течение двух лет и на asuse, и на его предшественниках.
  • 0

#22 Greg

Greg

    2 нарушения

  • Участниk
  • 14 posts

Posted 08 Apr 2004 - 12:47

Проблема в том, что studio8 пытается работать с dvd-резаком как с своим устройством вывода и ... неумеет.

Во во во... Очень похоже на правду. Какую-то подобную ругань от студии я видел. Наверное придется разорятся на что-то профессиональное типа силиконграфикс. Вот и делай дитям подарки. :( :ph34r:
  • 0

#23 SMART-FOX

SMART-FOX
  • Модератор
  • 1,103 posts

Posted 08 Apr 2004 - 13:13

На этой материнке Raid Controller от VIA - попробуй туда соньку подключить - вдруг прокатит
  • 0

#24 Greg

Greg

    2 нарушения

  • Участниk
  • 14 posts

Posted 08 Apr 2004 - 13:27

На этой материнке Raid Controller от VIA - попробуй туда соньку подключить - вдруг прокатит

Тупой вопрос - а как? сонька иде"шная, 40 штырьковый разъем, а на рейд по-моему 80 штырьковый. Но проблема в том, что она (карта) душит ДМА совсем, только что проверил.
  • 0

#25 SMART-FOX

SMART-FOX
  • Модератор
  • 1,103 posts

Posted 08 Apr 2004 - 13:42

В моем компе все девайсы (из которых 4-е 40 штырьковые) сидят на 80-и штырьковых кабелях и в принципе ничего страшного. Лишние 40 - информации не несут. Не давно я описывал трабл - когда Пионер подвесил Promise контроллер. А сонька правда не пишущая - прекрасно ужилась.
  • 0

#26 onv

onv
  • Участниk
  • 5 posts

Posted 08 Apr 2004 - 17:53

снос системы - установка с форматированием - studio8 - dc10 драйвер 2.1.3 - патч 8.12.7 и все работает. Пока неясно КАК но dvd не отваливается. Без установки патча dvd в studio виден как cd-r/rw.
  • 0

#27 Greg

Greg

    2 нарушения

  • Участниk
  • 14 posts

Posted 08 Apr 2004 - 18:58

studio8 - dc10 драйвер 2.1.3 - патч 8.12.7 и все работает.

А где их взять? Пришли ссылочку плз.
  • 0

#28 onv

onv
  • Участниk
  • 5 posts

Posted 08 Apr 2004 - 19:22

это драйвер:
ftp://ftp.pinnaclesys.de/driver/pc/Studio...wareInstall.exe
а это патч:
ftp://ftp.pinnaclesys.de/driver/pc/Studio...tudio8_12_7.exe
  • 0

#29 Greg

Greg

    2 нарушения

  • Участниk
  • 14 posts

Posted 08 Apr 2004 - 21:04

:P :) :) :)

Пробило!!!! Переставил SoundBlaster в другой слот и пробило!!! Ни чего себе шуточки. Рабочая конфигурация: DC в последнем слоте(у) SB в 3. Иначе никак не работает. Я перестал что-либо понимать в современном железе. Про эти шуточки в описании systemboard на 132!!! страницах даже близко ничего не сказано. Принимаю поздравления, наливайте пиво.

Р.S. По ссылкам на драйвер и патч не могу достучаться. Не пущають.
  • 0

#30 Azat

Azat
  • Администратор
  • 7,152 posts

Posted 08 Apr 2004 - 22:06

А что ж про SoundBlaster в начале ничего не было?
Может быстрее нашлось бы место где собака порылась.
Я вот свою Audigy тоже некоторое время не мог подружить со всем остальным железом на компьютере.
  • 0

#31 RANET

RANET
  • Участник
  • 1,784 posts

Posted 08 Apr 2004 - 22:41

Точно точно Азат !
А говорил , что в пятнашки играл и всё такое ... :) :P
Greg , а у меня вот наоборот : DC10+ в третьем , SB в пятом ... :)
Поздравляю ! Добил таки ...
  • 0

#32 Greg

Greg

    2 нарушения

  • Участниk
  • 14 posts

Posted 09 Apr 2004 - 01:29

А говорил , что в пятнашки играл и всё такое ...

Играл. Видать это была единственная комбинация, которую не использовал. Число сочетаний из 5 по 2... На самом деле бластер стоял последним, потом переставил его в первый. У меня и мысли не было, что такая фигня как бластер может на что-то влиять. Он всегда уживался с любым железом и всеми осями. Ему что ДОС что Эппл систем 9 все одно. Ну ладно осталось привести все к русскому шрифту вместо букашек-закорячек и мой тяжкий и не по годам нервный труд окончен.
  • 0


2 user(s) are reading this topic

0 members, 2 guests, 0 anonymous users

Rambler's Top100