Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

Рассинхронизация


  • Please log in to reply
15 ответов в этой теме

#1 Dencap

Dencap
  • Участник
  • 5 Сообщений:

Отправлено 07 апр 2004 - 23:28

По поводу рассинхронизации звука и видео на DC10+.

Вопрос был рассмотрен, как мне кажется, не полностью.
При выводе готового фильма, в среднем 1,5 часового, из окна проекта или файла avi,
видимая рассинхронизация (1 сек) наступает примерно через 30 мин, 2 сек через час,
а к концу фильма - 3 сек. Т.е. рассинхронизация в течении вывода ( я имею в виду на VHS или
телевизор /и даже в плеере Studio 8/) идет прогрессивно, т.е. нарастает в течении времени.
Но стоит остановить вывод фильма, а потом снова начать его вывод с этого-же места, то рассинхронизации поначалу опять не будет.

У меня сырых видеоматериалов захвачено часа на 4 (файлы размером от 5 до 15 минут) , из них
фильм смонтировал на 1,5 часа.
Аудио захвачено на частоте 44,1 кГц. Перезахватывать на 48 кГц (как многие здесь советуют)
и выводить на этой-же частоте у меня не хватит сил, и неизвестно - поможет-ли.
Можно конечно останавливать вывод и соответственно запись на VHS каждые 10 минут где нибудь
на переходе - черном фрейдере, а потом опять возобновлять с этого- же места. Но это просто
извращение.

Мне хочется узнать у здешних авторитетных экспертов, особенно у RenatAma - может существует
какой-нибудь програмный аудиокодек, который бы чуть-чуть притормаживал вывод аудио?

А в следующий раз я попытаюсь захватить аудио с частотой 48 кГц и программой VideoCap от
rumata - как многие советуют - может поможет.
  • 0

#2 RANET

RANET
  • Участник
  • 1 784 Сообщений:

Отправлено 08 апр 2004 - 00:42

Беда всех больших проектов на NTFS - при записи или просчёте постепенно
съезжает частота кадров видео . Например значение 24.98 вместо 25.00 .
А для десятки нужно строго 25 , отсюда и рассинхронизация со звуком .
Вот на FAT такого не наблюдается . Ограничение в 2 Гига не перешагивает
тот барьер когда пойдёт рассинхрон , а следующий файл принудительно
синхронизируется со звуком . Интервалы между барьерами на NTFS зависят
насколько отвлекается система на сторонние задачи . У каждой файловой
системы свои преимущества и недостатки .
Выход один - делать проект кусками , а потом создаётся новый проект ,
где всё сращивается (можно и с переходами) и тут же выводится на
ленту ...
Это в дополнение к "рассмотренному" и об этом тоже говорилось в форуме ...
  • 0

#3 Dencap

Dencap
  • Участник
  • 5 Сообщений:

Отправлено 08 апр 2004 - 04:09

Я не случайно вновь поднял эту проблему по поводу рассинхронизации звука и видео на DC10+.
Т.к. в предыдущем форуме по этому вопросу я однозначного ответа, к сожалению не нашел.
Может откликнется кто-нибудь, кто практически занимается выводом готовых фильмов, посредством
DC10+ через Studio 8 на видеокассету.
Рассинхронизации у меня никакой нет пока фильм на компе или записан на CD.
Она возникает только при выводе /в процессе непрерывного 1,5 часового вывода/
фильма на ленту !!!, о чем я писал ранее.
Мне кажется дело тут в аппаратном кодеке Pinnacle, которому надо дополнительное время
для расжатия видео, звук-же гонится напрямую.
Аудиокарта у меня SB Live 5.1, пробовал вывод через встроенную - эффект тот-же.
  • 0

#4 RANET

RANET
  • Участник
  • 1 784 Сообщений:

Отправлено 08 апр 2004 - 11:31

Dencap , загрузи свой видеофайл в VirtualDub (например) и посмотри
информацию о файле . Сколько там "кадров в секунду" ?
  • 0

#5 DenisVID

DenisVID
  • Участник
  • 158 Сообщений:

Отправлено 08 апр 2004 - 14:44

Вот как раз могу рассказать вчерашние свои раскопки по вопросу рассихронизации при выводе.
Первым делом нужно узнать насколько у тебя одинаковые по времени потоки аудио и видео.Это можно посмотреть в SoundForge, у меня во всех захваченых файлах (studio 8,9) есть не сопадения буквально на 1 -2 сек - а это много. Хотя дропов нет и кадров у меня показывает строго 25 к\сек.Но даже при просмотре на медиаплеере скорость кадров прыгает на 24.... отсюдова и рассинхрон !Самое интересное что вырезаные небольшие куски видео (вырезаное в студии) показывают обсолютно одинаковые потоки по времени аудио и видео.
Как с этим бороться :
Есть несколько способов.(Сегодня буду пробовать потому что вчера не успел но хоть один да должен получиться)
1 Попробовать пересохранить в студии захваченый поэкт, чтобы студия его заново перезжала.
2 Пересохранить в премьере (поиграться с галочкой рекомпресс, но лучше конечно без неё попробовать)
3 Захват можно делать альтернативной прогой http://rsst.narod.ru/
4 Выводить альтернативной прогой http://rsst.narod.ru/ с установленым фильтром Reclock http://ogo.nerim.net/reclockfilter/
5 Поиграться VirtualDub chage frame rate to 25.000
Надеюсь моя писанина Вам помогла или ещё поможет!
Сам сегодня постараюсь попровать добиться наконец желаемого результата. Потом напишу что получилось.
  • 0

#6 DenisVID

DenisVID
  • Участник
  • 158 Сообщений:

Отправлено 08 апр 2004 - 14:48

В догонку...
Как я увидел 25.000 увидел в виртуал дабе
как я увидел что прыгает на 24.... в медиа плеере свойства видео рендеринг и свойства моргана
  • 0

#7 SMART-FOX

SMART-FOX
  • Модератор
  • 1 103 Сообщений:

Отправлено 08 апр 2004 - 14:52

Беда всех больших проектов на NTFS - при записи или просчёте постепенно
съезжает частота кадров видео . Например значение 24.98 вместо 25.00 .
А для десятки нужно строго 25 , отсюда и рассинхронизация со звуком .

Юра у меня был проект - 4-х часовой фильм с телика. Захватывал ессесно в НТФС . Никаких траблов с рассинхроном. Но у меня Делух и он строго дает 25.000. Проблема с рассинхроном при захвате - как я убедился - атрибут записи (у меня только одна кассета нашлась такая - чужая перезаписанная) Для Десятки проблема усугубляется -разница тактовых генераторов десятки и звуковухи. Тот же трабл и при выводе.
Выход захватывать маленькими кусками или исправлять авифрейтом на 25.000 или еще куча всяких примочек - читайте посты Рената Лапшина на том и этом сайтах
  • 0

#8 Berezne

Berezne
  • Участник
  • 111 Сообщений:

Отправлено 08 апр 2004 - 15:53

У меня тоже были проекти по 2-3 часа. Захватывал видео через ДС10+, а звук через SB 128 PCI. При захвате были дропы. Но немного. При перезаписи смонтированного видео на видеомагнитофон подавался с SB 128 PCI. Все было нормально до последнего момента. И вот при записи последнего сделаного фильма на видак тоже обнаружилась такая же фигня. Фильм в 2 часа. После 15 минут наблюдалась рассинхронизация в 1 мин. К концу фильма рассинхронизация была до 3 секунд звук отставал от видео. Помог совет чтобы виводить видео через инегрированную звуковуху. Все записалось один в один.
После этого переставил систему по новому (Вин ХР Проф). Забацал следующий фильм на 1 час 45 мин. Вывод звука через SB 128. Все опять Ок. Вот такие пироги.

Studio 8.10.4
  • 0

#9 RANET

RANET
  • Участник
  • 1 784 Сообщений:

Отправлено 08 апр 2004 - 20:36

"Зрите в корень , мужики !"
Зачем создавать проблемы , а потом их мужественно преодолевать .
Нужно разобраться почему это происходит во время захвата и не
выводить огрехи потом ...
Со звуком прощще , а вот синхронизировать частоту кадров видео ,
на всём протяжении фильма во время захвата , сложнее ...
Что происходит ?
Мешают сторонние задачи ... но это наблюдается и на мощных машинах ...
Перегревается десятка ... может быть ...
Особенности софта ... но ведь нареканий на синхронизацию при
просмотре на компьютере нет ...
Год назад я экспериментировал с выводом фильмов DivX через DC10+ .
Гимор ещё тот ... с помощью ГрафЭдит формируем цепочку из кодеков
и фильтров ... Так вот , фильмы с частотой 25 к/с выводились без
проблем , хоть час , хоть два . А если попадались с отличной частотой
от стандарта , то рассинхронизация сразу вылазила . Вывод какой :
если всё в норме , то не страшен ни MPEG4 ни MP3 .
Не говоря уже об MJPEG ...
Пережимать заново в Студии - это не выход (потеря времени и возможно
качества) .
"Поиграться VirtualDub chage frame rate to 25.000" - не советую ,
ведь звук синхронизован с оригиналом и изменение частоты приведёт
к рассинхрону не только при выводе на ленту ... (уже наступали
на эти грабли)
Нужно добиться чтобы при захвате было всё чётко , чтоб не ломать
потом голову . Может среди участников найдутся люди кто копнул
глубже , на аппаратном или програмном уровне ... ?

Андрей , по идее на Делюксе быть этого не должно , ведь там свой звук
на борту . Но у кого-то в форуме были проблемы с синхронизацией и не
так давно ...
  • 0

#10 DenisVID

DenisVID
  • Участник
  • 158 Сообщений:

Отправлено 09 апр 2004 - 13:26

Ещё кое что накопал:
Как посмотреть точно ли у вас несовпадают потоки аудио и видео и как с этим бороться.
Выдежка из описания в Virtualdub:

Если у вас возникает проблема сдвига аудиопотока относительно видео (аудиоряд отстает или опережает видео), ее можно решить в разделе "interleave". Короткая клавиша - Ctrl-I. Audio skew correction задает сдвиг аудиоптока относительно видео в миллисекундах. Задержка аудиопотока может быть как положительной (delay = задержка), так и отрицательной (если аудио отстает от видео).

Если вам не помогает сдвиг аудиоряда - вы задаете задержку, аудио в начале фильма синхронизируется, но потом опять убегает впред, значит вы имеете дело не (или не только) со сдвигом аудио, но и с несовпадением длины аудио и видео рядов. Тогда ваш шанс - в изменении фрэймрэйта с подгонкой потоков. Ctrl-R. Change so video and audio duration match. Если вы отмечаете этот пункт и в окошечке чуть выше встает цифра, отличающаяся от значения в первой строке (current:), то вы были правы и действительно в вашем фильме присутствует разница во времени воспроизведения между аудио и видеоптоками. Теперь надо выставить в меню Video/Direct stream copy и Audio/Direct stream copy и снова записать фильм - File/Save AVI. Этот процесс не займет слишком много времени, так как не производится никакой перекодировки, а фильм просто копируется из файла в файл, возможно с изменением интерливинга (если вы его задавали).

Вот так ...ну а по поводу почему это происходит(рассинхрон) я уже задолбался копать . Все только говорят может то может то а работатть то надо сейчас. Так что я просто решаю проблемму для себя а там смотрите сами может и Вам пригодится:blink:
Просто я предлагаю посмотреть тем у кого нет рассинхрона на DC10+ одинаковые ли потоки аудио и видео а потом написать сюда. Если есть разница в потоках но выводит нормально то значит дело в звуковухе. На одном из сайтов я прочитал рекомендации к оборудованию и DC10+
и там была написана звуковая карта которая поддерживает какой-то протокол (как он называется если найду напишу).Этот протокол ,я так понял, отвечает за динамическое изминение частоты звука, но до конца я так ничего и не понял потому что запутался и пошёл по другому пути.
  • 0

#11 Slava2

Slava2
  • Участник
  • 4 533 Сообщений:

Отправлено 10 апр 2004 - 02:13

Беда всех больших проектов на NTFS - при записи или просчёте постепенно
съезжает частота кадров видео . Например значение 24.98 вместо 25.00 .
А для десятки нужно строго 25 , отсюда и рассинхронизация со звуком .
Вот на FAT такого не наблюдается . Ограничение в 2 Гига не перешагивает
тот барьер когда пойдёт рассинхрон , а следующий файл принудительно
синхронизируется со звуком .

У меня это наблюдалось на 10 под 98...
Под NTFS не было ничего подобного...
  • 0

#12 RANET

RANET
  • Участник
  • 1 784 Сообщений:

Отправлено 10 апр 2004 - 21:33

Слав , даже на файлах размером от 10 до 50 ГБТ ?
Везде чётко 25.000 fps ?
  • 0

#13 Slash

Slash

    Модератор

  • Модераторы
  • 796 Сообщений:

Отправлено 10 апр 2004 - 22:44

Ну у меня как у Славы,сколько раз было что захватывал материал,максимум 3 часа, иногда с самым наикривейшим фреймрейдом.
На видак,правда сии проэкты не выводил,но ни на одном из выведенных дисках не наблюдал рассинхронизации.
Все партиции в NTFS.
На мой взгляд,многие проблеммы ассинхронизации,от несинхронной работы звуковой карты и DC 10+ или на аппаратном уровне(несовпадение частот карт) или на програмном уровне(кривые драйвера,конфликты в системе,да мало ли чего ещё)...
  • 0

#14 3la3ku

3la3ku
  • Участник
  • 1 218 Сообщений:

Отправлено 11 апр 2004 - 03:34

видно эта проблема не обошла никого. У меня была таже проблема ,пока не удалил Креатив, и как не странно(по утверждению большинства)помогло, вдобавок при захвате скакал уровень звука. Мать у меня Soltek SL-85DRV5 и пока было все в норме. Последний проект: захват 2ч 20мин, вывод на ленту 1ч 32 мин, 13 касет и никакой рассинхронизации.теперь хочу поменять мать на ASUS A7n8x как получится не знаю поживем увидим :) Да а помогало: захват по15 -20мин, сохранение в AVI и вывод на ленту
  • 0

#15 DenisVID

DenisVID
  • Участник
  • 158 Сообщений:

Отправлено 13 апр 2004 - 11:24

Вчера наконец-то вывел без рассинхрона :P))
При помощи Graphrdit и Reclock
Решение проблеммы рассинхронизации на DC10+
Пользуйтесь....
  • 0

#16 M a c r o s

M a c r o s
  • Участник
  • 423 Сообщений:

Отправлено 13 апр 2004 - 13:19

у меня Делюкс но при захвате плохих записей есть рассин после 40 мин
использую Scenalizer(вроде правильно) для захвата по 20 мин соответственно все ок и 25
  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100