Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

Лажа С Moviebox Dv


  • Please log in to reply
9 ответов в этой теме

#1 Lihoman

Lihoman
  • Участниk
  • 3 Сообщений:

Отправлено 08 апр 2004 - 12:21

Ну про хрюки при захвате уже говорили - TBC говорят нужен, хотя это лажа какая-то - чтобы девайс ошибался не простыми пропусками или дублированием кадра, а прямо таки квадратами на полкадра и хрюком звука - это не профессионализм, а извините - лажа.

Собственно трабла вот в чем. После захвата просматриваем DV авишник и видим, что во многих интерлейсных (именно интерлейсных) местах появляются размытые квадартики 8*8 пикселей. Для примера кладу картинку - полюбуйтесь.

Вопрос стандартный - что это за хер... эээ, пардон, фигня, кто виноват и кому по морд... пожаловаться в смысле... Потратить на девайс 250 баксов и получить такую вот каку а-ля безродный тюнер. :ph34r:

Изображение

(если ссылка не сработает, то картинка лежит по адресу www.lihoman.ru/untitled.jpg)
  • 0

#2 SMART-FOX

SMART-FOX
  • Модератор
  • 1 103 Сообщений:

Отправлено 08 апр 2004 - 13:24

Какой софт для захвата? Не студия 8?
Версия софта?
  • 0

#3 igorsolop

igorsolop
  • Участник
  • 1 004 Сообщений:

Отправлено 08 апр 2004 - 13:25

это не профессионализм, а извините - лажа.

При работе с цифрой совсем не такой принцип, как при работе с аналогом. При захвате аналога если терятся синхроимпульс вылетает кадр и дальнейшее исправление ситуации зависит от программы, в которой делается захват (разные программы по-разному реагируют на пропуск кадров). А вот при захвате цифры терается информация и по-этому происходит разбиение на картинки. Это будет на ЛЮБОМ DV-оборудовании: будь то MovieBox $250, будь то сквозной канал камеры, которая стоит $5000. Результат будет один и тот же - кубики и хрюкание звук :ph34r:

Что касается КАЧЕСТВА захвата, то тут ты что-то намудрил. Я думаю, что тебе стоит попробовать захватить не Студией, а Премьером например и посмотреть качество захвата в этом варианте. И для чистоты эксперимента попробуй зажать DV-кодеком КОМПЮТЕРНУЮ катринку с высоким качеством и вывести на телек через Бокс. Дело в том, что качество оцифрованого АНАЛОГОВОГО материалла напрямую зависит от исходника и от воспроизводящей аппаратуры...
  • 0

#4 SMART-FOX

SMART-FOX
  • Модератор
  • 1 103 Сообщений:

Отправлено 08 апр 2004 - 13:37

Из-за проблем с протоколом обмена моей видеокамеры и Texas Instrumants (Lucent - чуть получше - но все равно плохо ) при "захвате" цифры - идут дропы (один дроп в 3 минуты в среднем). Никаких квадратов и прочего не было.


Квадраты наблюдал при пользовании кривого (для меня) релиза Студии и кажется при аналоговом захвате. Если это так (а я мог подзабыть) - то это трабл кодирования и возможно и из-за плохого исходника.
  • 0

#5 igorsolop

igorsolop
  • Участник
  • 1 004 Сообщений:

Отправлено 08 апр 2004 - 15:37

SMART-FOX, я уже не раз сталкивался с тем, что разные программы по-разному реагируют на дин и тот же видеосигнал. Студия, например фиксирует дропы "на ровном месте", а Эдишн, установленный на ТОМ ЖЕ компютере, при захвате с той же кассеты не фиксирует ничего...

Так работают эти программы :P И тут нет разници какой контроллер...

Lihoman, попробуй захватить в Премьере и вывести обратно через него же! Ведь у тебя нет привязки к софту...
  • 0

#6 SMART-FOX

SMART-FOX
  • Модератор
  • 1 103 Сообщений:

Отправлено 08 апр 2004 - 16:19

SMART-FOX, я уже не раз сталкивался с тем, что разные программы по-разному реагируют на дин и тот же видеосигнал. Студия, например фиксирует дропы "на ровном месте", а Эдишн, установленный на ТОМ ЖЕ компютере, при захвате с той же кассеты не фиксирует ничего...

Так работают эти программы :( И тут нет разници какой контроллер...

[

Когда я приобрел Делух то был вынужден приобрести и контроллер от Agere (аналог Lucent). Я взял три проги Studio 8 Премьер 6 и встроенную виндузовую прогу. Тестил виндовс 98 и 2000 (потом заменил на XP) Наилучшие результаты по захвату цифры в плане дропов и управляемости были достигуты в XP и с контроллером Agere и Студией. Наихучшие результаты показал Прем. Т.е. дропы - устойчивое явление для моей старой JVC GR-DVL 9000. Проблемы совместимости контроллеров на базе Texas Instruments и начинки JVC образца до 98 года были отмечены на Сплайне. Но не нашел ссылы :( Но статья дома распечатанная хранится. Если посмотреть на com сайт Пиннаклов то моя JVC не совместима ни по захвату ни по управлению - так что фирма Pinnacle сняла с себя ответственность. Пока мучаюсь :(

Сейчас действительно не надо заморачиваться на типе контроллера. :P

НО 1) Автор топика так и не привел ни типа операционой системы ни софта для захвата - Студия это мое предположение
2) Не ясно также что за источник сигнала и каково качество а также характеристики компа и состояние дефрагментации диска
3) Может договориться - не отвечать на подобные топики до появления всех условий (как в ФАКе прописано)
  • 0

#7 Lihoman

Lihoman
  • Участниk
  • 3 Сообщений:

Отправлено 09 апр 2004 - 13:17

Так. Уточняю.

1. ХР, Премьер (пробовали и Сценализер). До этого хватали DV через DV-камеру тем же софтом - все было нормально.

1а. Захват проводили на двух разных машинах - обе без проблем справлялись с захватом через камеру, но файлы захвата мувибоксом с обеих имеют приведенные выше артефакты.

2. Источник сигнала - VHS, через композит. Перед этим хватали ту же самую кассету через камеру - никаких глюков не было. Проц - 2.4 Гига, Диск - 160 Гб Сигейт пустой с включенным ДМА. Повторяю - до этого на той же системе хватали ту же самую кассету (и множество других) через камеру - никаких глюков не было, так что система тут ни при чем.

3. Возможно это влияние солнечных пятен или атмосферного давления? Нужны ВСЕ условия эксперимента? Еще раз повторяю - через камеру хватает на этой системе без каких-либо проблем. Попытались захватить через МувиБох - появились артефакты.

Мужики, если вы НЕ ЗНАЕТЕ, что это за артефакты (а они очень специфические - профессионал сразу поймет) и никогда с такими не сталкивались, то никакие условия проведения эксперимента вам не помогут - предположения я и сам строить горазд. :blink: Вопрос стоял - "что это и кто виноват", а не "что бы это могло бы быть"...

На данный момент нужно решить - может ли это быть глюк самого девайса и стоит ли его сдать обратно с тем чтобы две недели ждать замены?

Кстати служба поддержки молчит изо всех сил - вчера дал им запрос, тов. Денис Максимов уже через пять минут вышел на связь и попытался ввернуть что-то по поводу неправильного использования термина "интерлейсный", но получив на мыло картинку с аритефактами сразу испарился, как будто у него ничего и не спрашивали. Люблю я службы поддержки: пока можно поиздеваться над глупым юзверем - они гордые орлы, а как до реальной проблемы дело доходит, так в кусты... Спецы хреновы. Мне такие спецы год назад с супер-мупер Епсоном проблему так и не решили (за два месяца) - предпочли принести официальные извинения от имени представительства за несоответствие железа и софта заявленным функциям... :)
  • 0

#8 Lihoman

Lihoman
  • Участниk
  • 3 Сообщений:

Отправлено 09 апр 2004 - 13:40

дополнительная информация.
1. Квадратики появляются ТОЛЬКО на расческе - в гладких местах их не бывает.
2. Их размер всегда имено такой (при грубых ошибках захвата из-за срыва синхронизации размер квадратов больше - 16*16 или на 1/4 кадра).
3. Их количество неравномерно (кадр приведен самый кошмарный), обычно их может быть 1-10 на кадр. В этом кадре их так много потому что расческа занимает бОльшую часть кадра - специально был выбран кадр перехода между сценами, для наглядности.
  • 0

#9 SMART-FOX

SMART-FOX
  • Модератор
  • 1 103 Сообщений:

Отправлено 09 апр 2004 - 13:49

Мужики, если вы НЕ ЗНАЕТЕ, что это за артефакты (а они очень специфические - профессионал сразу поймет) и никогда с такими не сталкивались, то никакие условия проведения эксперимента вам не помогут - предположения я и сам строить горазд. :( Вопрос стоял - "что это и кто виноват", а не "что бы это могло бы быть"...

УвОжаемый - вопрос ИМХО можно ставить либо перед подчиненными либо перед тем кто Вам должен :)

Я думаю здесь никто не подпадает под вышеозначенные категории :blink:


С артефактами я сталкивался при захвате с блюбокса VHS платы Делух - на одной из версий студии типа 8.5 - у меня она тормозила счетчик захваченных кадров приостанавливался и появлялись квадратики. Решение было простым - откатился на версию 8.3.18
А прем мне для захвата не нравится :( Там траблов у меня гораздо больше - так что пользуюсь Студией
  • 0

#10 Slava2

Slava2
  • Участник
  • 4 533 Сообщений:

Отправлено 09 апр 2004 - 15:03

1. ХР, Премьер (пробовали и Сценализер). До этого хватали DV через DV-камеру тем же софтом - все было нормально.
2. Вопрос стоял - "что это и кто виноват", а не "что бы это могло бы быть"...
3. На данный момент нужно решить - может ли это быть глюк самого девайса и стоит ли его сдать обратно с тем чтобы две недели ждать замены?

1. попробуйте захват в Студии...
Только в этом случае Вы в праве предъявлять притензии...
и не сюда, конечно... Я так понимаю...
Посмотрите кол-во пропущенных кадров и т.д.
Какая камера использовалась в виде конвертера при записи "сквозным" каналом? Есть у неё ТВС - функция?
2. Это больше вопросы к Вам, как не покажется странным...
Не могу я протестировать Вашу "железку" в полном объёме ... через экран монитора...
3. См. п.1 ...
  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100