Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

о рутинной работе замолвите слово...


  • Please log in to reply
11 ответов в этой теме

#1 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 21 мая 2011 - 05:44

Ничего особенного... Просто Игорь (Smackewich) попросил показать пример "рутинной работы".
Это свежий сюжет для видео-каталога фирмы "Дока", которая занимается установкой света и сценической механики для театров и концертных залов.
Драматургии - нет. Смысл сюжета: "вот есть такой зал, и мы поставили в него свет, занавеси, кресла, рояль и электрооборудование".
Бюджет - обычный (не большой и не маленький), условия съёмки, тоже "стандартные": часа 4 на съёмку, столько же на монтаж... ещё часок на правки - "от меня", ещё час - на правку от клиента...
Пожалуй единственная особенность, которая вам может быть интересна: снимал сюжет "не оператор"... У нас есть талантливый парень Артём (режиссер монтажа) и я решил сделать из него оператора ... То есть я присутствовал на съёмке, но в качестве консультанта: говорил что и как снимать, а они вдвоём (был ещё "снимающий ассистент" - Виталик) снимали... Часть материала (в аппаратной) они снимали вообще без меня: я плоховато себя чувствовал и задремал сидя в зале)))... На мой взгляд, снято неплохо (а для человека, который держит камеру в руках третий раз в жизни - даже хорошо)... Есть и проколы: в аппаратной несколько планов плохо высвечены (в лоб) и сильно хромает композиция (это про средние планы с рукой на пульте 1m 09sec )...
Всё, больше нечего сказать...
Пожалуй добавлю (шепотом): я, возможно, дам ссылку на этот пост Артёму и если будете ругать, то ругайте - конструктивно)...

PS "про рельсы и тележку" - это сервировочный столик из столовой. Почти в любом заведении можно найти что-то на колёсах)))
PPS Закончили монтаж только сегодня... я сейчас посмотрел ещё раз... пожалуй сделаем виньетку менее плотной, едва заметной
PPPS На 1m04 есть странная (на мой взгляд) склейка, но я не хочу диктовать каждый шаг, Артёму так нравится: меня не очень ломает... Значит пусть будет так)))

Сообщение отредактировано Verendey: 21 мая 2011 - 06:33

  • 0

#2 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 21 мая 2011 - 12:31

Объясни в чем суть начала ( церкви ) и всего клипа ?
  • 0

#3 ILNIZ

ILNIZ
  • Участник
  • 529 Сообщений:

Отправлено 21 мая 2011 - 13:03

Мне понравилось. Насчет 1.09 согласен, выбивается из общего ряда. Аппаратура, кнопки, надписи хорощо читаются, не бликуют. Фокус-расфокус, наезд при съемке применен удачно и картинка получилась эффектная, а при монтаже не испортили спецэффектами. Вообщем настроение есть. Это не тягомотина нудная.
И еще, без людей пустовато. В конце бы добавил овации...
  • 0

#4 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 21 мая 2011 - 16:41

Объясни в чем суть начала ( церкви ) и всего клипа ?

Церковь - это "привязка к местности", зал находится и принадлежит этой церкви...

Суть ролика - реклама. Нужна ли она и работает ли? Я не знаю, но 17 лет назад, когда мы начинали делать эти видеокаталоги - я пытался убедить хозяина этой фирмы (он старый друг семьи), что расходы на рекламу - бессмысленны (тогда я так думал), но он объяснил мне, что благодаря нашему первому ролику - получил заказ на сколько-то там миллионов ($), и это окупает рекламу на 10 лет вперёд... Другое дело, что нужно продумывать форму рекламы: первое время мы (он) крутили эти ролики на ТВ, но это было стрельбой из пушки по воробьям: целевая аудитория очень узка, и ... короче - мы пришли к целевой рассылке: делается тираж и рассылается...
И ещё: Чтобы понять - работает сюжет или нет его нужно смотреть в контексте всего каталога: вот Мариинский театр, вот Новосибирский театр оперы и балета... а вот ДК в г. Красноусольске или бар на 30 мест в Саратове... То есть: "наряду с большими проектами,есть и маленькие и они одинаково важны для нас"
Я пишу "мы", "нас" - потому, что работая на компанию я временно отождествляю себя с этой компанией: так легче вникнуть в суть задачи и понять как нужно делать фильм...
PS вот если бы ещё отождествить и доходы компаний с моими :rolleyes: Но это лишь абстрактные мечты)))

PPS я думаю, что я не один здесь такой, поэтому выскажусь, не боясь быть осмеянным: мне изредка, во время ссор, жена пеняет: "вот большинство твоих друзей "миллионеры", а ты дожил до 50 лет и "ни кола, ни двора"... Она права, и не права... Я мог бы зарабатывать в разы больше, но при этом мне пришлось бы перестроить себя... Я считаю, что каждый человек вправе решать для себя, каким ему быть: можно быть счастливым бомжом и несчастным миллионером... обычно бывает наоборот, но... я не бомж и не миллионер, но я - счастлив. Я живу той жизнью, которую выбрал: у меня любимая жена (мы очень редко ссоримся, и то что она иногда ворчит... пусть поворчит), любимая внучка и ...любимая работа. Когда у меня рабоче настроение, я могу работать неделями по 16 часов в сутки, когда не рабочее - могу провалятся на диване, читая книги или общаясь сутками в интернете... И мне такая жизнь нравится, чего и вам желаю!
В.

без людей пустовато. В конце бы добавил овации...


Ильшат! спасибо тебе за подробный разбор...
Про людей, ты абсолютно прав, мне их тоже не хватает...
Я бы с удовольствием съездил и подснял какое-то мероприятие в зале...
Но кроме наших творческих планов есть ещё и административные( - патриархия со скрипом выдала разрешение и на эту съёмку, в пустом зале...

Сообщение отредактировано Verendey: 21 мая 2011 - 16:40

  • 0

#5 Acden (КамГУ-ТВ)

Acden (КамГУ-ТВ)
  • Участник
  • 1 620 Сообщений:

Отправлено 23 мая 2011 - 01:06

Блюр на 1.27 поразил, ну и самостоятельный поворот светильника и открывание дверей :)
  • 0

#6 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 23 мая 2011 - 01:13

Мне показалось не показаны возможности осветительного оборудования. Как на сцене получаются разнообразные световые круги и эффекты.
  • 0

#7 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 23 мая 2011 - 01:55

Блюр на 1.27 поразил

это прелести "фото" матрицы CMOS ... на HD - шку с матрицей 2/3 дюйма такого не получить)

про прибор и двери, это ты прикалываешься? я понимаю, что это древний штамп, но как ещё оживить картинку без людей?

не показаны возможности осветительного оборудования. Как на сцене получаются разнообразные световые круги и эффекты.

это не являлось задачей и во "вступительном слове" оговаривается что "это не каталог приборов, а именно комплексных решений"
Есть отдельный каталог, где подробно "обсасывается" каждый прибор со схемами и примерами.
А приборы тут стоят простенькие: ПАР... Луч шире-уже, ярче - слабее и каше... всё, больше у них возможностей нет
  • 0

#8 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 23 мая 2011 - 08:43

Отл. работа. Если ты режиссер - то зачОт!
Подбор музыки, монтаж под музыку - оч. хор! (у вас есть муз. оформитель?)
Какой переходец на 2:04 с подвески люстры на свет прожектора!!!

================================================
Если твои ученики так снимают - то ты УЧИТЕЛЬ!

================================================

Учитывая условия создания ролика, кот. ты описал, то лучшего трудно представить.
Если бы было время..... можно было снять и сравнить зал ДО - примитивная техника, убогость... И! ПОСЛЕ - вот что мы могЁм!

==========
==========

В советское время был такой жанр - технико-пропагандистский фильм (и мастерская во ВГИКе была). Задача: рассказать о новом методе производства ч.л., технологии, новации... чтобы посмотрев в министерствах, на заводах, в производственных объединениях, быстрее шевелились, шли в ногу со временем, внедряли. Помимо съемок новых линий и проч., приводились осн. техн. параметры, производительность и проч. и проч. Получалось что-то среднее между рекламным и информационным фильмом.
Твоя работа близка к этому жанру.
  • 0

#9 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 23 мая 2011 - 08:52

Вот, Серёга нашёл, что меня мучило- убогость освещения и чего там не было, демонтаж старого оборудования, монтаж, электрики, бухты, кабели, установка,соединение контактов, РУБИЛЬНИК, включение автоматов в осветильном щитке ..... и Ляпота в конце концов, всё работает, крутится, ездит, светит без сбоев...
  • 0

#10 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 23 мая 2011 - 21:51

у вас есть муз. оформитель?)
================================================
Если твои ученики так снимают - то ты УЧИТЕЛЬ!

музоформитель - это я :whistling: хотел выложить первый вариант монтажа (поленился) я его забраковал по музыке...
по поводу режиссуры: это скорее коллективное "творчество". Я ставлю общую задачу, Артём делает первую версию монтажа самостоятельно (мы давно работаем вместе и понимаем друг друга с полуслова), потом садимся вместе и смотрим: "вот тут - музыка не подходит, вот тут - грязный кадр, а вот тут - хорошо..."
за годы работы выработался свой язык, типа: "панорама должна быть вжик, а у тебя вж-и-и-к... титр должен упасть так "тыдыщь!" и т.п.")
До Учителя мне далеко, но... я горжусь, что многие, кто начинал работать со мной - выросли до операторов постановщиков и режиссеров монтажа в больших продакшенах... (многие - преувеличение... несколько человек)
Спасибо тебе за добрую оценку
  • 0

#11 Acden (КамГУ-ТВ)

Acden (КамГУ-ТВ)
  • Участник
  • 1 620 Сообщений:

Отправлено 01 мар 2012 - 22:05

Verendey, перезалей видео, пожалуйста.
  • 0

#12 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 02 мар 2012 - 07:47

по просьбам трудящихся)))

  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100