Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

Самописный софт от участников форума


  • Please log in to reply
42 ответов в этой теме

#1 DiSel

DiSel
  • Модераторы
  • 1 541 Сообщений:

Отправлено 15 янв 2007 - 11:33

Воодушевленный темой, половину субботы просидел под вдохновением. Результатом вдохновения стала программка по теме топика. Вчера вечером немного ненужных фич довёл (не столько из надобности, сколько из спортивного интересу).
Исходил из задачи: выхватить кадр из видеофайла, для последующей вставки его в монтажку.
Требования к работе: минимализация движений мышью :lol:
Основные функции: Открывает видео-файл, сохраняет выбранный кадр в BMP (в каталоге с фильмом, имя файла формируется из имени фильма и номера кадра), производит деинтерлейс (дублированием полей - как в VirtualDub, сглаживанием - как в Photoshop). Переход к любому кадру по номеру, назад/вперёд на 50 кадров, в начало/конец файла.
Дополнительные функции: Изменение размера выходного файла (производится после деинтерлейса), коррекция цветов (производится после изменения размера).
Что планирую добавить: Выбор нескольких кадров для сохранения, переход к соседним ключевым кадрам.
Программе от роду всего два дня, поэтому не все ошибки обрабатываются и не все глюки убраны. Пока ругается на просчёте изображения при невыбраном файле и некорректно работает при увеличении высоты картинки. Самый значительный недостаток - программа открывает видео через VfW, поэтому не поддерживает MPEG и были редкие глюки с открытием захваченных с камеры DV.
Программа пока ещё не имеет названия (не заслужила ещё :) )
Прошу потестировать и высказать свои мнения/пожелания.
http://rapidshare.com/files/11773136/StilGrab.rar (227 КБ)
  • 0

#2 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 15 янв 2007 - 12:31

Блин, во какие люди!
Сами программы создают!
Убегаю на работу, вечером потестируем....
Я тож люблю всякие эксперименты..... :lol:
  • 0

#3 DiSel

DiSel
  • Модераторы
  • 1 541 Сообщений:

Отправлено 15 янв 2007 - 16:05

Сами программы создают!

А это всё из-за лени :lol:
Раньше делал это ВиртуалДабом, но слишком много манипуляций с сохранением картинок :
1) перейти к фрейму
2) нажать home
3) на кадр влево
4) нажать End
5) Залезть в меню File -> Save image sequence
6) заполнить одно из двух тектсовых полей, одно можно в буфер скопировать
7) указать Output format (почему-то сбрасывает при повторном обращении)
8) Ура, сохранили!

Теперь последовательность действий такова:
1) перейти к фрейму
2) Нажать кнопку сохранения кадра
3) Ура, сохранили :)

Преимущества гигантов я не рассматриваю - хорошо, когда они уже открыты и позволяют быстро выполнить аналогичные операции. Но открывать Студию, AE или APP ради сохранения пары снимков...
  • 0

#4 FICH

FICH
  • Участник
  • 1 620 Сообщений:

Отправлено 15 янв 2007 - 16:54

Дмитрий! СПАСИБО!
  • 0

#5 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 16 янв 2007 - 03:10

Дима.
Скопировал, потестил.
Больше всего меня сразило не качество стоп-кадров, а твое умение так влегкую нарисовать прогу. Мой сын проверил (какими-то его способами) - да, прога создана вчерась.
Все без обмана.

Теперь о качестве - на уровне фотошопа. Оч.хор!

Может ты быстренько набьешь новые монтажные проги "АдобПремьер 3.0" или "КанопусПроКодер 3.0" ? :D
Можешь ссылку дать прямо в этой теме.... Авторские права пополам.
  • 0

#6 DiSel

DiSel
  • Модераторы
  • 1 541 Сообщений:

Отправлено 16 янв 2007 - 12:20

Дмитрий! СПАСИБО!

Дима.
Скопировал, потестил.

Вам, уважаемые, спасибо за тестирование. У меня самого есть кое-какие намётки по продолжению разработок, вполне реализуемые (выбор кадра по времени, импорт списка кадров), и не очень (научить читать MPEG1 и 2). Но я со своей колокольни одно вижу, вы можете другое. Если есть какие-то "конструктивные предложения, направленные на углубления процесса..." облегчения работы - с радостью рассмотрю и попробую облегчить жизнь монтажникам :D

Больше всего меня сразило не качество стоп-кадров, а твое умение так влегкую нарисовать прогу. Мой сын проверил (какими-то его способами) - да, прога создана вчерась.
Все без обмана.

Ну ишшо бы :D Какой мне резон делать её год назад и выкладывать только сейчас? :) Дату первого создания там не откопали? 13 числа должна быть. Дата последней ревизии - 15 января в час ночи :)

Теперь о качестве - на уровне фотошопа. Оч.хор!

Может ты быстренько набьешь новые монтажные проги "АдобПремьер 3.0" или "КанопусПроКодер 3.0" ? :no:
Можешь ссылку дать прямо в этой теме.... Авторские права пополам.


Я б с превеликим удовольствием, но такое вдохновение на меня ещё не напало :no:
  • 0

#7 AlexGg

AlexGg
  • Участник
  • 191 Сообщений:

Отправлено 16 янв 2007 - 12:39

Дмитрий, а нельзя ли ее научить на английском говорить :D ? а то у меня не русская винда... ставить русскую нельзя...
а так там все в знаках вопроса....

спасибо
  • 0

#8 DiSel

DiSel
  • Модераторы
  • 1 541 Сообщений:

Отправлено 16 янв 2007 - 13:45

нельзя ли ее научить на английском говорить smile.gif ?

Запросто! Вот и первое инновационное предложение :D
К сожалению, не обещаю это выполнить за день - сегодня буду устранять последствия ночного потопа (спасибо соседям двумя этажами выше)
  • 0

#9 AlexGg

AlexGg
  • Участник
  • 191 Сообщений:

Отправлено 16 янв 2007 - 17:07

бум ждать :D спасибо
  • 0

#10 DiSel

DiSel
  • Модераторы
  • 1 541 Сообщений:

Отправлено 17 янв 2007 - 10:28

Немного обновленная версия.
http://rapidshare.com/files/12058350/StillGrabber_0_19.rar
Исправил ошибку с ограничением на 576 в высоту, добавил поддержку двух языков.

У меня вопрос возник к модераторам: поскольку от темы постепенно отходим в другом направлении, может перенесёте все сообщения после #13 куда-нибудь в дополнительный софт?

Сообщение отредактировано DiSel: 17 янв 2007 - 10:37

  • 0

#11 Rush

Rush
  • Участник
  • 27 Сообщений:

Отправлено 17 янв 2007 - 20:12

Очень хочется пощупать, но вот что мне пишет rapidshare
You have reached the download-limit for free-users. Want to download more?

М.б. перезальёте её еще куда-нибудь?
  • 0

#12 baraban+

baraban+
  • Гвардия
  • 2 695 Сообщений:

Отправлено 17 янв 2007 - 21:06

Rush
А вы не почитали, что вам пишет Рапида дальше?
Думаю, что дальше написано: Купите премиум эккаунт или подождите ххх минут.
Подождали бы и скачали, как все
  • 0

#13 jktu

jktu
  • Участник
  • 263 Сообщений:

Отправлено 17 янв 2007 - 21:11

Качается нормально. Только что скачал и попробовал. Понравилась. DiSel спасибо.
  • 0

#14 пчёл

пчёл
  • Администратор
  • 4 544 Сообщений:

Отправлено 17 янв 2007 - 21:57

У меня вопрос возник к модераторам: поскольку от темы постепенно отходим в другом направлении, может перенесёте все сообщения после #13 куда-нибудь в дополнительный софт?

:) Запросто. Только название теме дай, как автор софта.
Можно даже сверху прикрепить, если продолжение будет :rolleyes:
Очень хочется.
  • 0

#15 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 17 янв 2007 - 22:28

Достойная прога!

Сообщение отредактировано Дик: 17 янв 2007 - 23:49

  • 0

#16 DiSel

DiSel
  • Модераторы
  • 1 541 Сообщений:

Отправлено 18 янв 2007 - 10:16

Всех скачавших благодарю за обкатку программы!

Только название теме дай, как автор софта.

Да я ж скромный - пусть хоть "Самописный софт от благодарных участников форума" :)
Название программе пока не придумал - пусть пока останется StillGrabber.
Вчера столкнулся с одной ужасной проблемой. Можно сказать, "проблема 2000". Интерфейс AVIfile, черз который прога работает с VfW, не дал доступа к кадрам, находящимся за пределами 2ГБ. Поскольку для DV это очень критично, то придётся переделывать на корню.
Не всё так ужасно, есть и положительные сдвиги - например, выбор номера кадра по его времени (с учётом fps, + правильно отруливается Copy-Paste), но всё это теряет смысл в свете упомянутой проблемы.
Если не решу её через AviFile, то придётся какие-то вещи писать вручную. Сейчас уже обзавёлся выдержками по структуре DIF из DV-файлов и кое-что по чтению MPEG2. В худшем случае, программа сможет правильно работать только с этими двумя форматами.
  • 0

#17 YNUS

YNUS
  • Участник
  • 3 311 Сообщений:

Отправлено 18 янв 2007 - 11:32

Дима спасибо за софтинку, хорошенькая, вот бы плагином к вегасу её сделать... это лерическое отступление... Дима, у меня на 2х компах DV файлы программа не открывает, ладно мпеги и другие родственные контейнера и QT. Странно что DV не видит. Было бы не плохо организовать в StillGrabber-е поддержку не только авишек но и других форматов, т.е. сделать её всеядной.
ЗЫ. Всем тестерам, это только у меня не видит DV?
  • 0

#18 FICH

FICH
  • Участник
  • 1 620 Сообщений:

Отправлено 18 янв 2007 - 11:59

Да помогут, тебе, по эту и по ту сторонние силы, в твоем деле :bye: ! Ограничение 2 гБ (имхо) не так страшно - многие поняли удобство порезки на сцены при грабе. А вот вопрос - что за Сглаживание как в Фотошопе? Если можно, то лучше прикрутить Neat Image (сторонний плуг в шопе) Оченно он граммотный. Иван, хорошу мысль подал - если-бы эта прога была как плугин (для Према от 6.5 и далее, Вегаса, Студи, Ликва, Едиуса) клаву нажал на т.л. и в Бине Фотка обработанная . . . извиняй за техническую отсталость рождающую такие вопросы! :nyam:

Сообщение отредактировано FICH: 18 янв 2007 - 11:59

  • 0

#19 Serg Falkon

Serg Falkon
  • Модераторы
  • 1 533 Сообщений:

Отправлено 18 янв 2007 - 12:09

У меня тоже DV файл не открыла. Точнее - открыла, но серое окно вместо картинки :)
И после этого при выходе сругалась на Runtime Error R6025 - pure virtual function call.
DiSel
Открытие файлов через какую библиотеку производится? VFW или DS?
Если через DS, то можно бОльше видео-файлов открыть - MPEG, VOB ... Лишь бы декодер стоял в системе.
  • 0

#20 DiSel

DiSel
  • Модераторы
  • 1 541 Сообщений:

Отправлено 18 янв 2007 - 15:25

вот бы плагином к вегасу её сделать...

С радостью, как только найду SDK к какому нибудь монстру - буду ковырять.

Было бы не плохо организовать в StillGrabber-е поддержку не только авишек но и других форматов, т.е. сделать её всеядной.
ЗЫ. Всем тестерам, это только у меня не видит DV?

У меня тоже DV файл не открыла. Точнее - открыла, но серое окно вместо картинки :(


Про DV - глюк мне известен. Программа с ним ведёт себя так же, как и Lister из Total Commander: серый фон и какие-то точки. С чем связан - не докопался ещё, но надеюсь с другой библиотекой от этого можно будет избавиться.

А вот вопрос - что за Сглаживание как в Фотошопе?

Обычная линейная интерполяция. При ресайзе никак не прикручу билинейное сглаживание - но мне кажется, эта функция не особо часто нужна.

Если можно, то лучше прикрутить Neat Image (сторонний плуг в шопе) Оченно он граммотный.

Сам плагин подключить не обещаю, постараюсь сварганить что-нибудь аналогичное. С самого начала хотель после ресайза пройтись фильтром, дабы избавиться от шума. Но на изображениях я его ещё не испытывал, а времени экспериментировать уже не было. Боюсь, как бы из него банальный блюр не получился.

И после этого при выходе сругалась на Runtime Error R6025 - pure virtual function call.
DiSel
Открытие файлов через какую библиотеку производится? VFW или DS?
Если через DS, то можно бОльше видео-файлов открыть - MPEG, VOB ... Лишь бы декодер стоял в системе.

Рантайм еррор ещё не отловил - при отладке не вылетала. Файлы беру через VfW. Хотел всё-таки обойтись без DirectShow :) Следующую версию буду писать под него, поэтому поддержка форматов должна расшириться, но не обещаю скорого выпуска.

извиняй за техническую отсталость рождающую такие вопросы! :nyam:

Хы, можно подумать, у меня нет отсталости в какой-нибудь области :) Все мы в чём-нибудь безграмотны, а если делиться знаниями друг с другом, то эти пробелы можно ликвидировать. Думаете, я знал лет пять назад, что такое Таймлайн, Steady Shot, FireWire, pixel ratio и прочее, прочее, прочее? Главное, одним правильно формулировать, другим не стесняться отвечать :)
  • 0

#21 Serg Falkon

Serg Falkon
  • Модераторы
  • 1 533 Сообщений:

Отправлено 18 янв 2007 - 16:16

"Хотел всё-таки обойтись без DirectShow "
А с ним практически также работать, как и с VFW. В чем-то даже проще:)

"Файлы беру через VfW"
Отлавливается - есть ли декодер (VFW) для данного формата? Может, из-за этого (что нет VFW DV кодека в системе для данного FourCC) и трабла с DV файлами?
  • 0

#22 KVASS

KVASS
  • Участник
  • 1 474 Сообщений:

Отправлено 18 янв 2007 - 17:24

Дмитрий, утилитка интересная, действительно движение мышкой почти никаких. СПАСИБО ЗА ТРУД!
Пользавался в основном для таких целей програмкой VideoMach-3.5.2, но она по сравнению с твоей -StillGrabber более навороченная, может что-то из VideoMach применить, я имею в виду фильтра, т.е. применить сглаживание не один раз а два-три раза, и что-бы все видео файлы читала.

Сообщение отредактировано KVASS: 18 янв 2007 - 17:25

  • 0

#23 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 18 янв 2007 - 19:05

"С самого начала хотел после ресайза пройтись фильтром, дабы избавиться от шума. Но на изображениях я его ещё не испытывал, а времени экспериментировать уже не было. Боюсь, как бы из него банальный блюр не получился."

Хотел это предложить, но ты сам опередил..... Достойная задача. Постарайся использовать лучшие приемы шумоподавления.
М.б. тебе поможет эта тема по шумоподавлению...

http://forum.1dv.ru/index.php?act=fin...&pid=149481

Сообщение отредактировано Дик: 19 янв 2007 - 05:56

  • 0

#24 AlexGg

AlexGg
  • Участник
  • 191 Сообщений:

Отправлено 19 янв 2007 - 02:44

Дмитрий, коль перевел на англицкий то переведи плиз все :) и сообщения об ошибках ( то что в окне под именем файла пишется)
Спасибо.
  • 0

#25 DiSel

DiSel
  • Модераторы
  • 1 541 Сообщений:

Отправлено 19 янв 2007 - 10:32

А с ним практически также работать, как и с VFW. В чем-то даже проще:)

В чём я вчера убедился - отличия незначительные. Но в ближайшее время сделаю ещё один релиз с VfW, поскольку он (релиз) нужен будет в первую очередь мне (Стоит DVD недоделанная, лень ручками выгребать картинки, проще программу дописать:) ). Вчера уже почти прикрутил подержку MPEG2, осталось только привести его к единому интерфейсу, чтобы программно было без разницы с чем работать.
Не подскажешь, QT через DS считается при наличии кодека, или как-то ручками придётся читать?

Отлавливается - есть ли декодер (VFW) для данного формата? Может, из-за этого (что нет VFW DV кодека в системе для данного FourCC) и трабла с DV файлами?

Нет, наличие декодера не отлавливается. Если невозможно его прочитать - программа ругается на ошибку с большим отрицательным номером.
Трабла с DV не от этого - у меня кодек стоит, но на некоторые файлы тоже выдаёт картинку серую в крапинку. Я к этому отношусь спокойно, так как эти же файлы в Lister-е точно так же не показываются, хотя VirtualDub их читает нормально.

2 Дик: шумподав попробую прикрутить к ближайшей версии чтобы поскорее можно было его протестировать.
Счас смотрел статистику - последнюю версию скачали 16 раз.
Продолжаю говорить спасибо за подсказки и советы по улучшению!
  • 0

#26 Serg Falkon

Serg Falkon
  • Модераторы
  • 1 533 Сообщений:

Отправлено 19 янв 2007 - 18:45

QT через DS считается при наличии кодека, или как-то ручками придётся читать

Прочтет, если QT оригинальный установлен, или, наверное, QTalternative. Моя простенькая программка для просмотра видеофайлов (под DS реализована) - открыла MOV, зажатый Apple h264 кодеком.
Могу поделиться исходником (на Delphi). Там просто вызов функций от MS (из DirectShow SDK содранных).

Дома проверю (на работе нет DV-avi файлов) - откроет она его или нет. Заодно и старую (под VFW)программку проверю "на вшивость", т.е. на DV.

Сообщение отредактировано Serg Falkon: 19 янв 2007 - 18:46

  • 0

#27 Serg Falkon

Serg Falkon
  • Модераторы
  • 1 533 Сообщений:

Отправлено 22 янв 2007 - 11:29

DiSel
Выслал исходники.
  • 0

#28 DiSel

DiSel
  • Модераторы
  • 1 541 Сообщений:

Отправлено 29 янв 2007 - 10:32

У всех, кто ждёт обновления, прошу прощения - счас как-то навалилось работы, никак до программки серьёзно не доберусь. Вчера вроде разгрёб дела, добавил немножко, но для очередного релиза маловато будет.
Пока объявлю о добавляемых функциях: копирование текущего кадра в буфер, задание списка кадров для пакетной обработки, импортирование списка кадров.
  • 0

#29 AlexGg

AlexGg
  • Участник
  • 191 Сообщений:

Отправлено 29 янв 2007 - 13:44

Мое замечание забыли.... "сообщения об ошибках" на английский перевести бы...
  • 0

#30 DiSel

DiSel
  • Модераторы
  • 1 541 Сообщений:

Отправлено 29 янв 2007 - 14:16

Мое замечание забыли.... "сообщения об ошибках" на английский перевести бы...

(Ай, Мозилла, хорошая штука - только что свет вырубился на секунду, а после загрузки весь мой текст сохранился!)
Я не забыл, перевод оставшихся (и новых) сообщений за мной.
Вообще, в программе было пока одно сообщение об ошибке по-русски: "Непонятная ошибка", после него идёт номер ошибки. Возникала она при попытке обработать рисунок без открытия файла. Вчера поставил проверок, чтобы такого впредь лишний раз не появлялось.
Под полем имени файла, где в нормальном случае выводится информация, иногда выводится текст "Не найден префикс AVI файла, нормальная работа не гарантируется". Такое случается, если в некоторых файлах в заголовке не мог найти четырёхбайтовый код "AVI ", всё из-за того, что некоторые программы в четвёртый знак вместо пробела записывают что хотят. Устранил, проверяю три символа. Так что теперь если и выведется такое сообщение, то программа с таким файлом работать не будет. Гарантия 95% :)
Возник вопрос: в настоящее время файлы с кадрами сохраняются в один каталог с исходным видео. Если исходное видео находится на CD или DVD, понятное дело, сохранять надо в другое место. Есть ли какие-то пожелания по этому поводу? Пока в голове варианты о текущем каталоге с программой или отдельно указываемая папка.
  • 0

#31 Vitalij

Vitalij
  • Участник
  • 61 Сообщений:

Отправлено 29 янв 2007 - 17:38

Я МОЖЕТ ЧТО ДЕЛАЮ НЕ ТО,НО НЕ МОГУ СКАЧАТЬ.
  • 0

#32 YNUS

YNUS
  • Участник
  • 3 311 Сообщений:

Отправлено 29 янв 2007 - 23:27

Прикрепленный файл  StilGrab_0_19.rar   227,79К   20 Количество загрузок: а так?
  • 0

#33 DiSel

DiSel
  • Модераторы
  • 1 541 Сообщений:

Отправлено 05 фев 2007 - 10:37

Наконец-то я хоть что-то обновил! Время съела работа, вдохновение съели заботы, но вчера всё-таки выделил себе вечерок для программирования.
Новый релиз - Still Grabber 1.0.1.4
Сначала, что осталось недоделанное:
- обработка по-прежнему через VfW, в связи с чем остаётся ограничение в 2 ГБ;

Что добавлено (по сравнению с последним выпуском 1.0.0.19):
- переведены (наконец-то) все надписи и сообщения. Правда, поздно вспомнил - фильтры файлов не перевёл;
- запоминается последний использованный язык интерфейса;
- контролируются ошибки (не скажу, что все, но мне пока не попадались);
- правильно обрабатывается префикс AVI-файла;
- добавлена функция копирования текущего кадра в буфер - теперь без сохранения можно сразу в фотошоп или в монтажку, если она поддерживает вставку;
- добавлена обработка списка кадров - можно указать номера кадров, которые надо вывести за один присест;
- импорт списка кадров из текстового файла: каждая строчка должна содержать запись вида [[[чч:]мм:]сс.]кадр (сутки в расчёт не берём :) ). Если формат не подходит, строчка будет проигнорирована. Пример записи: 7536, 0.7536, 0:301.11, 5:01.11, 00:05:01.11 - даст один и тот же результат (при 25 fps). Неудобства: не факт, что список кадров именно от вашего файла, так что контролировать это придётся головой и руками.
- импорт списка кадров из файла индекса сцен Pinnacle Studio 9 (опять же, на 10-ке нет возможности испробовать). В качестве номера кадра берётся начало сцены.

В архив забыл вложить файл с описанием изменений, но на работе программы это никак не отражается :)

Cкачать Still Grabber 1.0.1.4 (290 КБ)
  • 0

#34 DiSel

DiSel
  • Модераторы
  • 1 541 Сообщений:

Отправлено 07 фев 2007 - 10:38

Вопросы к скачавшим последнюю версию:
- стоит ли делать импорт EDL?
- работает ли импорт индексов сцен от Pinnacle Studio 10?
- есть ли неудобства при работе со списком кадров?
  • 0

#35 DiSel

DiSel
  • Модераторы
  • 1 541 Сообщений:

Отправлено 19 фев 2007 - 09:48

Нашёл аналогичную программулину: _http://www.allhotsoft.com/graphics/other/capturex_image_grabber.html
Возможностей на ввод/вывод побольше.
Стоит ли продолжать StillGrabber, пусть даже не до таких же возможностей? Или желающие cмогут воспользоваться платным аналогом ($29.95)?
  • 0

#36 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 19 фев 2007 - 16:46

На халяву и уксус сладкий. :)

Твоя прога - то что надо!

М.б. на интерфейсе проги сделать надписи типа "Файл" для вызова файла "open"... а то там пусто...

там же где выбор между двумя языками (англ. и русс) м.б. надпись типа "Язык"

Еще был вопрос - а можно твою прогу заплугинить в АП6.5. Предположим, нашел место, где надо делать стоп-кадр, делаю там разрыв, навожу курсор на последний кадр, который надо застопить.... вызываю твою прогу.... обрабатываю..... вставляю в разрыв.

???????????????????
  • 0

#37 DiSel

DiSel
  • Модераторы
  • 1 541 Сообщений:

Отправлено 20 фев 2007 - 09:16

На халяву и уксус сладкий. :)
Твоя прога - то что надо!

стало быть, для таких же халявщиков, как я сам, разработки буду продолжать. Только прошу прощения за затянутую по времени разработку.

М.б. на интерфейсе проги сделать надписи типа "Файл" для вызова файла "open"... а то там пусто...
там же где выбор между двумя языками (англ. и русс) м.б. надпись типа "Язык"

На интерфейс я внимания мало уделял, так что замечания к месту. Буду исправляться :)

Еще был вопрос - а можно твою прогу заплугинить в АП6.5. Предположим, нашел место, где надо делать стоп-кадр, делаю там разрыв, навожу курсор на последний кадр, который надо застопить.... вызываю твою прогу.... обрабатываю..... вставляю в разрыв.

Вот это не обещаю, но попробую покопать... Про больших монстров я уже говорил, что с ними полезность моей программки не будет столь заметной (хотя вон люди всё-же умудряются продавать подобное, но более красивое). Для пользователей Edius 4 в ней точно ничего полезного нет - мне самому понравилась в нём функция стоп-кадра.
Кстати, сейчас параллельно черепашьими шагами разрабатывается ещё одна "полезная мелочь". Возможно, в ближайшем будущем выложу окончательную версию.
  • 0

#38 SergeyLuk

SergeyLuk
  • Участник
  • 16 Сообщений:

Отправлено 23 янв 2008 - 16:18

Как то не густо в этой ветке :)
Перевелись программисты что-ли?

Вот и моя поделка: плагин для Vegas pro 8, автоматизирует процесс подготовки файлов для авторинга в DVD Arhitect, брать отсюита - www.wonderfulworld.ru в разделе "Кладовочка".
  • 0

#39 DiSel

DiSel
  • Модераторы
  • 1 541 Сообщений:

Отправлено 23 янв 2008 - 21:43

Перевелись программисты что-ли?

что-то вроде этого :)
  • 0

#40 SCHMaster

SCHMaster
  • Участник
  • 109 Сообщений:

Отправлено 30 мар 2008 - 02:03

Перевелись программисты что-ли?

Обижаете. Из соседней темы:

Это пока еще не полностью функциональная БЕТА, но уже можно понять, что будет дальше...
VIDEO & GRAPHIC Cliparts library v.2.0 beta1
Установка:
Распаковываем архив куда угодно. Можно переместить файлы в каталог "старого" каталогизатора, но лучше не надо, что-б потом избежать путанницы - чего-от-куда.
Запускаем программу, Меню "File>Settings>" переключаем (кому нужно) на Русский. Меню "Файл>Выбрать каталог базы данных" - выбираем папку "DVmediabase" в каталоге установки "старой" программы. И имеем "счастье"...
То, что "бета" - не страшно, данные не пропадут. Новая версия конвертирует старые базы и сохраняет их в новый файл, с другим именем. Так что кому не хватит функционала недоделанной версии, смогут спокойно работать со старой версией программы. Только тутодно "но" - изменений в базе данных "новая" версия не покажет, т.к. импорт из старой версии базы данных происходит лишь в случае отсутствия "новой" версии БД.
Некоторые фичи:
Дополнительная информация о файлах в базе данных. Для видео - бвидеобитрейт, чередование полей и... В общем увидите. Кое-что извлекается с помощью MediaInfo.dll. В частности почти вся инфа о QTime и чередование полей для MPEG2.
Извлечение информации из EXIF-заголовка (если он есть) для графики
Поддержка векторных форматов AI и EPS. Но в этом случае придется скачать и установить GhostScript GhostScript
И многое другое.
========================================

Новая версия конвертирует старые базы и сохраняет их в новый файл, с другим именем. Так что кому не хватит функционала недоделанной версии, смогут спокойно работать со старой версией программы.

С этим оказались проблемы. Рекомендуется сделать резервные копии файлов "старых" баз данных. И, если не будет хватать функционала новой версии, восстановить для использования старой версии

Сообщение отредактировано SCHMaster: 30 мар 2008 - 02:04

  • 0

#41 Vitalij

Vitalij
  • Участник
  • 61 Сообщений:

Отправлено 09 апр 2008 - 17:49

Ничего не понимаю
скачивается архив с размером 2.24 кв и естественно пишет ошибка архива.
так что пока увы....

А так скачалось влет но у меня почемуто при раскрытии архива сказал -неожиданный конец архива.
в архиве 3 файла.
  • 0

#42 zvukoff

zvukoff
  • Участниk
  • 1 Сообщений:

Отправлено 01 июл 2008 - 02:36

Если кто-нибудь располагает подробной информацией о внутренней структуре DV файлов, дайте знать плиз.
Есть масса задумок по написанию утилиток, извлекающих и использующих инфу, типа таймкода камеры, параметров съемки и т.д., но нет времени на поиск..

Для начала бы пригодился просто алгоритм поиска таймкода и даты первого фрейма(насколько я понял, каждый фрейм содержит эту информацию 12 раз для 625). То есть признак начала фрейма, смещение до таймкода, его длина и формат.

Сообщение отредактировано zvukoff: 01 июл 2008 - 04:57

  • 0

#43 Valeraks

Valeraks
  • Модераторы
  • 1 891 Сообщений:

Отправлено 01 июл 2008 - 09:21

посмотри здесь:
http://forum.ixbt.co...i?id=29:28071-1
  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100