Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

Накамерные микрофоны


  • Please log in to reply
189 ответов в этой теме

#101 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 17 фев 2011 - 22:03

Вот, обещанное! Сначала я тестировал RODE через тракт камеры FX1000E. Снял тест на видео, изображение выкинул и сохранил все в виде файла МР3 320 Кбит/сек. По началу тест без среза низких частот, потом с фильтром НЧ, а затем опять с басами. Потом сделал тест RODE VIDEOMIC со звуковой карточкой AUDIOFIRE 4. Потом студийного МК-318.

Мое мнение, что звуковой тракт FX1000Е не совсем соответствует цене продукта. Думаю на четверочку. Запись на AUDIOFIRE 4 с моей точки зрения получилась более насыщенной и красивой, чем на звуковой тракт камеры. И чем лучше была аппаратура, на которой я слушал этот тест, тем больше я в этом убеждался. Хотя намного ли разница? Ну вот собственно и тест!

http://www.rapidshare.ru/1738858

Сообщение отредактировано Taiga: 17 фев 2011 - 23:08

  • 0

#102 Dimon

Dimon
  • Участник
  • 685 Сообщений:

Отправлено 17 фев 2011 - 22:39

Олег, каждый микрофон для своего назначения, ты тэстируешь автомат калашникова и пистолет макарова, воооще, какая связь? Пушка, студийный.... :hz:
Тебе Саша (Самоха) ответил.
  • 0

#103 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 17 фев 2011 - 23:02

Понятно, что микрофоны разные, не в этом была задача, студийный так, для общего сравнения.
Самое главное я попробовал видеомис на тракте камеры и заведомо качественной звуковой карте, и выяснил, что у микрофона есть резервы. Он немного лучше звукового тракта камеры.

Кстати Дима! До меня дошли слухи, что у тебя есть прекрасне наушники. Сравни записанный звук VIDEOMICа через тракт камеры и карточку. Мне очень интересно и твое мнение.
  • 0

#104 Dimon

Dimon
  • Участник
  • 685 Сообщений:

Отправлено 17 фев 2011 - 23:47

Олег, если тест микрофон + встроенная видеокарта в компе победит, возьмешь системный блок на съемку? Если ДА, сравню.... :whistling:
  • 0

#105 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 18 фев 2011 - 00:14

Это внешняя карта, я ее буду использовать с ноутбуком. Почему бы нет? Это не внутренняя из системника. Но дело то даже не в этом. Цель теста проверить, действительно ли звуковой тракт FX1000E ухудшает качество микрофона? Забудь о студийном, это так, для простого интереса. Между прочим я пол дня потратил! Штекера перепаивал. Мог бы и не выкладываь, мне и так было все ясно, если мик с другим устройством работает лучше, то причина в менее качественном тракте камеры. Все так просто.

Сообщение отредактировано Taiga: 18 фев 2011 - 00:30

  • 0

#106 Dimon

Dimon
  • Участник
  • 685 Сообщений:

Отправлено 18 фев 2011 - 00:16

Мда :wacko: ...

Сообщение отредактировано Dimon: 18 фев 2011 - 00:17

  • 0

#107 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 18 фев 2011 - 00:16

ИМХ

Запись микрофоном РОУД на пленку камеры:

Слышен отчетливо шум фона, если требования высокие, то желательно его убирать в монтажке (или аудио-редакторе). В случае, если шум фона забивается музыкой или шумом-гамом, то сойдет.
По низким, если честно, особой разницы в голосе не заметил, м.б. с бас-гитарой было бы более заметно.
Шум мотора может и будет срезаться фильтром 80 Гц, но не всегда ЛПМ шумит низкими частотами, может и позвякивать, потренькивать - мягкая подвеска как раз то что надо!

=========================================
На внешней звуковой карте с РОУДом шума фона почти нет.... чуть заметнее присутствие низких при отключении фильтра (м.б. из-за более качественной записи)

========================================

МК-319 дает заметную прибавку бархотистости голоса на низких.
Качество звучания МК-319 получше РОУДа. Это и понятно.

============================
============================

ИМХО-вывод
РОУД имеет +++
1. Пушка, хорошая избирательность звука
2. Мягкая подвеска препятствует записи шумов ЛПМ
3. Понтовый вид!

Переключатель 80 Гц на практике обкатаешь, поймешь, когда и как его лучше использовать.
  • 0

#108 Dimon

Dimon
  • Участник
  • 685 Сообщений:

Отправлено 18 фев 2011 - 00:32

Это внешняя карта, я ее буду использовать с ноутбуком. Почему бы нет?



ИМХО-вывод
РОУД имеет +++
1. Пушка, хорошая избирательность звука
2. Мягкая подвеска препятствует записи шумов ЛПМ
3. Понтовый вид!

Переключатель 80 Гц на практике обкатаешь, поймешь, когда и как его лучше использовать.


...Звонок в дверь... Вы кто? Милиция! Цель прихода? Хотим пообщаться! Вас сколько? Двое"! Вот и общайтесь!
  • 0

#109 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 18 фев 2011 - 00:57

Это внешняя карта, я ее буду использовать с ноутбуком. Почему бы нет?


Вполне понимаю. Бывают заказы на запись выступления ансамбля, где запись звука во главе угла! Да и ценить заказчики будут больше (типа уважуха!)

Меня один раз пригласила какая-то .... не помню то ли пианистка, то ли певица..... кандидат на прием в Большой театр..... чтоб ее записал....
писал ее в каком-то локальном концертном зальчике. Но писал звук в то время на пленку S-VHS (у меня есть отл маг AG-5700) Hi-Fi 20-20.000 (аналоговая запись)... Видео отдельно. Потом сводил.


=======================
Олег, (тайга) Димон говорит ты сечешь в вертолетах. Ответь

Сообщение отредактировано Dick: 18 фев 2011 - 01:52

  • 0

#110 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 18 фев 2011 - 01:07

На внешней звуковой карте с РОУДом шума фона почти нет.... чуть заметнее присутствие низких при отключении фильтра (м.б. из-за более качественной записи)

Я не мог дать такие четкие определения характеристик, но в целом мне тоже кажется, что звук на звуковой карте лучше, а это значит что звуковой тракт FX1000E оставляет желать лучшего. Только и всего. Никто не спорит, конечно надо использовать разные микрофоны, для разных целей. Но почему бы не использовать качественный звук для постановочных съемок? Где есть время его установить.
...Для Димы, если он еще вернется? Эту внешнюю звуковую карту используют не только в в компьютерах (кстати она там очень не удобна), а именно музыкантами на концертах... И почему бы ее не использовать для хорошего звука на постановочных съемках не понимаю? О простом уважении друг к другу, я даже говорить не хочу.
  • 0

#111 Samosha75

Samosha75
  • Участник
  • 1 287 Сообщений:

Отправлено 18 фев 2011 - 01:57

Олег, прекрасно понимаю твоё желание получить высококачественное видео и звук за малые деньги. Но в камере предусматривается запись звука в любых условиях и выбирается нечто среднее. Плюс ко всему АРУЗ вносит свои искажения. Ведь это всё полупрофесиональная техника, да и то не высшего класса.
  • 0

#112 Андрей К.

Андрей К.
  • Участник
  • 3 413 Сообщений:

Отправлено 18 фев 2011 - 02:13

ту внешнюю звуковую карту используют не только в в компьютерах а именно музыкантами на концертах...

:D :D :D :yes:

Филя поет или Басков например... думай когда пишешь !!!! Ты забыл написать НИЩИЕ!!! и мониторы из серии Соло... Ты что к микрофону прицепился !??? Нормально всё работает, экспериментатор блин!!! Никто на съемки с системником и твоей звуковухой ходить не будет, и вокалом тут тоже не занимаются... ты форум перепутал наверно...

Сообщение отредактировано Андрей К.: 18 фев 2011 - 02:27

  • 0

#113 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 18 фев 2011 - 03:50

Прикрою широкой грудью Тайгу.
Слишком горячих на слово прошу в Пирогово (О! Стихи)

Помимо РОУДа (кот. он полюбил!) Тайга говорит о неспешной записи звука с макс. качеством, с дублями, с перестановкой микрофонов... Типа творческий процесс.

Слышать будем друг друга?
Я писал звук на AG-5700 (cм. выше), он хочет внешней звуковой картой писать на ноутбук. Законное желание. Представится случай, сделает, потом расскажет
  • 0

#114 Андрей К.

Андрей К.
  • Участник
  • 3 413 Сообщений:

Отправлено 18 фев 2011 - 13:03

Привет Серега, ну никакого терпения нет... Его делали и тестировали куда более профессиональные люди... Для постановочных съемок пушки используют только ******* у которых нет денег на нормальный микрофон.... не нужно использовать не по назначению то, что для этого не приспособлено.
Хочешь выпенриться, купи петлички, и делай постановку...
Давай к твоей яхте приделаем лыжи и будем кататься... можно, но зачем, скажешь ты... вот тут то же самое.
Пусть сходит и поснимает, этот генератор идей со своим компом, а потом поделится выложеным видео... вот тогда и поговорим. Ему руки занять нечем вот и думает чем бы ещё свои мозги загрузить... Пошлите его лучше на съемку куда-нибудь, куда полезнее для него будет...
  • 0

#115 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 18 фев 2011 - 16:29

Странная стилистика общения, а ведь Тайга старше некоторых из Вас на 10-20 лет
Из того что писал Тайга выше, по-моему, все разумно, опыт работы со звуком имеет.

Не углубляясь в тонкости перебранки, цитаты, перегибы, неправильное истолкование написанного и проч. (что часто бывает при общении глухих со слепыми) скажу только о связке микрофон-пушка РОУД - внешняя звуковая карта – ноутбук (легкий!, что Вы все время напираете - «тяжелый системный блок, системный блок»?, других аргументов нет?)


Дык вот, много я снимал одной камерой театральные постановки: полный зал, скрип кресел, кашель, разговоры
Актеры без микрофонов, никакого усиления через динамики нет, естественный звук со сцены.
Камеру ставил на штатив на таком расстоянии от сцены, чтобы на общем плане охватывать бОльшую часть сцены, и на крупняке брать актеров хотя бы по пояс. Старался встать в среднем проходе, но не всегда он в зале есть
Диспозиция понятна?
Удлинителями (хоть до 80 метров) подводишь к себе питание от сети и забиваешь одно-два кресла рядом, чтобы расположить кофры и самому присесть…
Теперь со звуком. Если использовать на камере встроенный или рядом на стойке студийный микрофон Тайги, то они будут брать весь зал (по бокам и сзади) – будет лишний гам, кот мешает фонограмме.
Теперь - важный момент! - мы слышали при тесте Тайги, что при записи через РОУД на пленку камеры отчетливо слышен шум фона. При сценическом действии, в паузах между словами этот шум фона записи будет очень заметен. При записи через внешнюю звуковую карту на наутбук звук намного чище.
Если нужна качественная фонограмма спектакля (теми любительскими средствами кот. есть, а не приглашение с ТВ целой группы операторов, звуковиков с полным микроавтобусом оборудования), то вполне представляю использование пушки-РОУД (избирательный звук со сцены) + запись через карту на ноут (чистая фонограмма без шума фона)
(чтобы громкость записи в паузах не скакала, в ручном режиме установить подходящее ее значение)
Можно установить студийный микрофон Тайги МК-318 штативе перед сценой и тянуть от него через кресла удлинитель к себе, можно, но геморойно: ногами могут этот удлинитель повыдергивать, стойку уронить... - тоже хороший вариант, но не всегда прокатывает.
Так что для любительской однокамерной съемки с желанием качества по звуку связку Тайги вполне представляю.

Кто снимал в таких условиях, меня поймет. Кто не снимал.... понятно....
И не надо все время свадьба, свадьба…
И желательно более дружеское общение. :friends:

Сообщение отредактировано Dick: 22 фев 2011 - 11:13

  • 0

#116 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 18 фев 2011 - 16:43

Так тема какая ? И потом , писать на ноут через звуковую - анахронизм , если есть такая задача , что описана выше , проще можно решить все , элементарно пультик , раскидываешь по сцене от 4 микрофонов , и на магнитофончик пишешь ( во многих пультах он сразу и присутствует ) , ну и потом сведение и т.д. Только мало кто будет такой ерундой замарачиваться , ибо халтурки такие малооплачиваемые , и видео ето нужно скорее для внутреннего потребления , а раз так , то и обыкновенная камерная пушка пропишет все .
  • 0

#117 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 18 фев 2011 - 16:48

проще можно решить все , элементарно пультик , раскидываешь по сцене от 4 микрофонов , и на магнитофончик пишешь ( во многих пультах он сразу и присутствует ) , ну и потом сведение и т.д.


Значит, ты ничего не понял из выше написанного...
  • 0

#118 Андрей К.

Андрей К.
  • Участник
  • 3 413 Сообщений:

Отправлено 18 фев 2011 - 16:51

Какой там опыт, начитался форумов... все его тесты на площади в 3кв. метра... речь о записи концерта не идёт... он же предлагал постановочную съемку а не театральную... Пусть выйдет на улицу и сравнит работу микрофонов...

А в общем на эту тему философствовать можно долго и бесполезно... Никто, в том числе и он, этим заниматься не будет.
А по поводу звукового тракта камеры, камера пишет в опреленном стандарте частотной дискретности, и даже если его качественный саундтрек закатать на DVD то от его качества останутся рожки да ножки... Все эти тесты полная абстракция, добавь ВЧ крутилкой на колонках и будет тебе качество...
Чудес не бывает, и правильно было написано это -

желание получить высококачественное видео и звук за малые деньги


  • 0

#119 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 18 фев 2011 - 17:03

Значит, ты ничего не понял из выше написанного...



Многоточие - само главное , добавляет многозначительности и весу ! )))

Чего я не понял ? Что за три рубля сделать проф озвучку ? Чудес на свете не бывает ….. Согласен полностью с Андреем .

Сообщение отредактировано Sego: 18 фев 2011 - 17:15

  • 0

#120 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 18 фев 2011 - 17:06

Продолжаю удивляться твоей, Андрей, бесцеремонности общения...
"... начитался форумов... все его тесты на площади в 3кв. метра.... пусть выйдет на улицу... Пусть сходит и поснимает, этот генератор идей со своим компом... Ему руки занять нечем вот и думает чем бы ещё свои мозги загрузить... Пошлите его лучше на съемку куда-нибудь, куда полезнее для него будет..."

"речь о записи концерта не идёт"

Идет, еще как идет... неизвестно кого как судьба на какую съемку забросит по звонку буквально завтра. Все мои аргументы выше.

Чего я не понял ? Что за три рубля подать подать проф озвучку ? Чудес на свете не бывает ….. Согласен полностью с Андреем


Останемся при своих. В огороде бузина, а в Киеве дядька :)

Сообщение отредактировано Dick: 18 фев 2011 - 17:09

  • 0

#121 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 18 фев 2011 - 17:16

Андрей! Ты не понял за чем я делал тест. Была простая проверка тракта камеры, в ее сравнении с трактом заведомо хорошей внешней звуковой картой. Ну не нравится тебе, чего с шашкой-то махать?! :) А студийный мик включил просто так, для общего развития, может мысли у кого появятся? На то и общение. Не нравится не пиши...

Можно использовать и пульт, вариантов много. А такая же карточка как у меня, с восьмеркой в конце, имеет уже 4 фантомных входа. Есть и 8! Я не говорю , что это единственный выход. Как вариант. Почему бы и нет? Просто есть такое железо, решил спросить, разузнать побольше. Пульт он большой , а здесь простая коробочка 150Х150Х45мм. А качество будет зависить от исползуемого микрофона.
  • 0

#122 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 18 фев 2011 - 17:32

А такая же карточка как у меня, с восьмеркой в конце, имеет уже 4 фантомных входа




Можно и так , кстати на компе можно спокойно имея такую приблуду организовать что то типа студии звукозаписи при чем с полным циклом … Только в любом случае понадобится чел , который этим будет заниматься отдельно , одному тут как бы не реально .
  • 0

#123 Андрей К.

Андрей К.
  • Участник
  • 3 413 Сообщений:

Отправлено 18 фев 2011 - 17:38

Андрей! Ты не понял за чем я делал тест. Была простая проверка тракта камеры

А ты так и не понял что такое дискретность звука... Ты проверь сквозной канал, а потом делай выводы...
Спец, блин.
  • 0

#124 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 18 фев 2011 - 18:14

Все эти тесты полная абстракция, добавь ВЧ крутилкой на колонках и будет тебе качество...
если его качественный саундтрек закатать на DVD то от его качества останутся рожки да ножки...

К вопросу о спецах.... :)

При закатке DVD (спектакль с паузами между словами) - шум фона остается. Бороть его желательно при записи. Если убирать сильный фон фильтрами в аудио-редакторах, то сам голос немного деформируется

"закатать на DVD, то от его качества останутся рожки да ножки"

Качество звука можно выбирать при сжатии.
Если высокие требования к звуку, можно на тайм-лайн выкладывать PCM и его же сохранять на DVD
Если на DVD не слышно отличий в качестве звука, м.б. дома слабая акустика?
Хорошая фонограмма на DVD слышна. Поиски ее улучшения - только в зачОт. Чего по рукам бить и нервничать?

Sego: "Только в любом случае понадобится чел , который этим будет заниматься отдельно , одному тут как бы не реально"

О, уже теплее. Речь-то была о том, как одному вертеться с теми возможностями, кот. есть

===========================================
Опыты Тайги, поиски были мне интересны.

Сообщение отредактировано Dick: 19 фев 2011 - 11:27

  • 0

#125 Андрей К.

Андрей К.
  • Участник
  • 3 413 Сообщений:

Отправлено 18 фев 2011 - 18:52

Это не поиски а издевательство... не нужно пытаться прикрутить к чему то то, что для этого не создано. А то что ты писал, про зал и пушку, все верно. Но это не есть найденый способ использования, он изначально для этого был создан. Другое дело что раньше в нашем распоряжении этого не было, или было но не для всех...
  • 0

#126 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 18 фев 2011 - 20:52

Андрей К.! Записан конкретный микрофон. Людям, которые его не слышали это поможет сделать правильный выбор. Пол дня перепаивал штекера, записывал, монтировал. Может кто-нибудь скажет за это спасибо. А кому нужны разборки? Блин, ну ты высказал свое мнение и все. Ты же все знаешь, а я вот тесты делаю. Один говорит: Как ты можешь сравнивать пушку со студийником? Да не сравниваю я их. Как их можно сравнивать?
Нужно читать хотя бы несколько последних писем, что-бы понять суть! Я уже устал объяснять зачем я это делал, но подобные письма просто захламляют ветку. Если цель из сайта сделать бардак, то вперед! Я без обид, но отвечать на подобное больше не буду. Если считаешь себя на много умнее, то считай...

Сообщение отредактировано Taiga: 18 фев 2011 - 20:59

  • 0

#127 Dimon

Dimon
  • Участник
  • 685 Сообщений:

Отправлено 18 фев 2011 - 21:19

Олег, дорогой, ты не обижайся! Пойми, тема называется "Накамерные микрофоны", ты её так назвал сам. При чем здесь ноут, аудиокарта и микрофон для студийного песнопения? Кто из нас тему захламляет?
  • 0

#128 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 18 фев 2011 - 22:05

Блин, опять налетают. Та что за день такой...
Не раз убеждаюсь, когда по сути сказать нечего, появляются модераторские наклонности (хлам, не хлам, насколько что соответствует теме... )

Тайга писАл все по-уму, обсудили многие интересные вопросы. Желаю и Вам успехов в создании таких интересных тем.

===========================
Вчерась четверо мутузили ногами одного парня под окнами, пришлось стрелять из окна в воздух, чтоб разбежались...
  • 0

#129 Андрей К.

Андрей К.
  • Участник
  • 3 413 Сообщений:

Отправлено 18 фев 2011 - 22:12

Если так рассуждать, то нас ожидают вот такие перспективы http://www.youtube.c...bed/ff3olWO1yqM

Олег не останавливай свои экспеименты !!!

Сообщение отредактировано Андрей К.: 18 фев 2011 - 22:15

  • 0

#130 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 18 фев 2011 - 22:14

Изображение
  • 0

#131 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 18 фев 2011 - 23:28

Поёрничать не по месту можно, но к его отл. камере, микрофону это никакого отношения не имеет.
Это к флуду и проч.

Давайте дальше зубоскалить типа :crazy:
  • 0

#132 Андрей К.

Андрей К.
  • Участник
  • 3 413 Сообщений:

Отправлено 18 фев 2011 - 23:37

Почему же не к месту, ноутбук есть, ХД камера есть, даааа, вот внешней звуковухи и супер микрофона нет... хотя похоже съемка запорота.... а у этой камеры звучек наверно не ХАЙ-ЕНД... :wallbash:
Мы тут люди с фантазией, можно сказать художники своего дела... и уж добавить к сему девайсу микрофон мы сумеем... :whistling:
  • 0

#133 Dimon

Dimon
  • Участник
  • 685 Сообщений:

Отправлено 18 фев 2011 - 23:38

Сергей, ты взрослый, умный человек .....
  • 0

#134 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 18 фев 2011 - 23:43

Тут ты прав. :whistling:
  • 0

#135 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 21 фев 2011 - 22:27

С неожиданной стороны пришла поддержка
Тайга рулит!

Сообщение отредактировано Dick: 21 фев 2011 - 22:28

  • 0

#136 Андрей К.

Андрей К.
  • Участник
  • 3 413 Сообщений:

Отправлено 21 фев 2011 - 23:15

Из твоих уст правильные мысли :appl: Водила он а не ..... :hz: :D :D :whistling:

Сообщение отредактировано Андрей К.: 21 фев 2011 - 23:15

  • 0

#137 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 22 фев 2011 - 03:43

Смейся паяц - Эдисон, братья Люмьер, Маркони и др. тоже начинали с малого.

Тайга, с твоего разрешения....
Сын загорелся и пошел твоим путем -
супер-пушка-микрофон, дальность 100 метров :whistling:
Изнутри выложил его по бокам плотной бумагой, чтобы звук поступал только спереди
Вопрос к знатокам: что за микрофон? (дядя Анкл, молчи, типа он-то знает)

Сообщение отредактировано Dick: 22 фев 2011 - 03:55

  • 0

#138 mirror

mirror
  • Validating
  • 2 241 Сообщений:

Отправлено 22 фев 2011 - 20:30

Я бы предпочёл встроенный стерео микрофон, чем вот такую пушку моно... :rolleyes:
  • 0

#139 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 23 фев 2011 - 02:42

Dick
Сын загорелся и пошел твоим путем -
супер-пушка-микрофон, дальность 100 метров

Успехов ему! :-)

mirror
Я бы предпочёл встроенный стерео микрофон, чем вот такую пушку моно...

Смотря для чего. Вот голос, особенно в метрах 3-4 (дальше не проверял) пушка пишет значительно лучше, ну а музыку, ЗАГС, и наверно лес, лучше конечно встроеный. Надеюсь, что пушка пригодится, когда не будет возможности повесить на снимаемого петличку. Или вставить ту же петличку в букет цветов на столе. Я уже понял, что этот микрофон узкой специализации...
Интересно послушать, как бы отработала моя моно пушка в небольшом ресторанчике с довольно мощной музыкай? С одной стороны направленный мик приглушает музыку, усиливая разговоры снимаемых людей, а с другой стороны он приглушает ее не чисто по громкости, а делает ее глуше. Срезает верхние частоты. Музыка должна будет получится ватной? Думаю это не есть хорошо. Похоже и в этом случае встроенный микрофон будет лучше? Сейчас холодно, жалко камеру морозить. Весной посерьезней поиграюсь с этим миком, да и со всем остальным. В чем я уверен, купил я его не зря! На очереди петлички.

Сообщение отредактировано Taiga: 23 фев 2011 - 02:49

  • 0

#140 mirror

mirror
  • Validating
  • 2 241 Сообщений:

Отправлено 23 фев 2011 - 13:43

Taiga
Дело в том, что иного применения как съёмка интервью в толпе конкурентов, где важен только голос, я не вижу. В студии или при назначенной записи - петличка. На улице, торжество и т. д. где в основном общие планы и важно передать весь объём сцены - встроенный стерео микрофон... ну или стерео (квадро) пушка... получше будет... ну и цена соответственно выше...
  • 0

#141 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 23 фев 2011 - 20:28

Ответ на викторину #137
(на камере сына, согласитесь, сильно смотрится)

ЛОМО 82А-5МУ2

(в Сов. время, не поверите, у нас на работе таких миков был целый ящик, остатки перекочевали в дом)

Сообщение отредактировано Dick: 23 фев 2011 - 20:30

  • 0

#142 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 23 фев 2011 - 22:39

Сергей, а подскажи. Допустимо ли в одном клипе вести запись с двух разных микрофонов? Такие тембровые "переходы" могут быть слышны довольно отчетливо. :RTFM:

Думаю, что mirror все-таки прав. И мне все же придется, для полного комплекта взять себе и Rode стерео. В Москве 7 т.р. Послушал, звучить прекрасно!

Вот кстати так звучит мик "RODE VIDEOMIC SVM Stereo", это если кому интересно? Он тоже на резинках и имеет переключатели с такими же функциями как и на пушке. Это удобно. А перекинуть один мик на другой - минута. Полюбому пушка тоже пригодится... B)

Тоже интересный тест:

Сообщение отредактировано Taiga: 23 фев 2011 - 23:05

  • 0

#143 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 23 фев 2011 - 22:50

"Сергей, а подскажи. Допустимо ли в одном клипе вести запись с двух разных микрофонов?"

Не совсем понял вопрос.
Одновременно, если их поставить, как стерео? Или по очереди?

И по записи звука у нас, кажется, Олега (дядя Анкл) спец (работал на радио, ди-джей, все дела)
Вопрос к нему.

И, попробуй просто поменять микрофоны один на другой, чтоб не покупать второй дополнительно. Может прокатит, если упаковки целы.... ну, там на коньячок дай сверху
  • 0

#144 Samosha75

Samosha75
  • Участник
  • 1 287 Сообщений:

Отправлено 23 фев 2011 - 23:21

Ничего хорошего даже с двух пушек-микрофонов не получается. Пробовал два ATR-55 подключать тот же эффект как от одной, с той лишь разницей, что пишет на два канала. На студийном Панасе AG60 пробовал один канал писать с пушки, второй со встроеного микрофона. Пушка вытягивала голос без посторонних шумов, а встроеный давал фон происходящего. В редакторе звук со встроеного приглушал, потом микшировали.Довольно неплохо получалось, речь или разговоры на лёгком окружающем фоне. На Панасах каналы переключаются независимо друг от друга.
  • 0

#145 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 23 фев 2011 - 23:30

Нет, я не точно выразился. Я имею ввиду не вместе два микрофона, а смену микрофонов один на другой. Звучат мики стерео и пушка по разному, а при их смене тембр записываемого звука в клипе будет менятся. А он как бы должен быть одного тембра от начала клипа и до его конца. Ну наверно это не принципиально?

С заменой мика не хочется заморачиваться, да и неплохо иметь такой комплект! Еще петличку куплю и со звуком проблем не будет...

Сообщение отредактировано Taiga: 23 фев 2011 - 23:33

  • 0

#146 Андрей К.

Андрей К.
  • Участник
  • 3 413 Сообщений:

Отправлено 24 фев 2011 - 17:23

:appl: :D :D :yes: Понесло ребенка...
  • 0

#147 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 24 фев 2011 - 18:37

" Понесло ребенка..."

Живость, чистота, непосредственность чувств наиболее гармонично сочетаются с умудренностью жизненным опытом, глубоким умом в образе героя из стихотворения «Памяти А. И. Одоевского».

В нем тихий пламень чувства не угас:
Он сохранил и блеск лазурных глаз,
И звонкий детский смех, и речь живую,
И веру гордую в людей и жизнь иную. (I, 61)

Таким образом, детскость в героях Лермонтова – это особое, высоко ценимое поэтом внутренне качество, достоинство. Характеризуя взрослую природу человека, она связывается поэтом с целостностью личности, выступает для него нравственным идеалом, мерилом нравственного совершенства.


ТУТ

Сколько я знал людей, которые в юности стали старичками.

Сообщение отредактировано Dick: 24 фев 2011 - 18:39

  • 0

#148 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 24 фев 2011 - 18:55

Да все мы дети, только некоторые из нас умело притворяются взрослыми. :D
  • 0

#149 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 06 мар 2011 - 00:00

Однако продолжим! :rolleyes:
...Купил я таки RODE STEREO VIDEOMIC. Записал все варианты, послушал. И поверьте на слово, встроенные мики FX1000E, по сравнению с RODE STEREO VIDEOMIC, звучат серо и не выразительно. Думаю, что из бюджетных микрофонов, этот самый лучший вариант для FX1000E. Пушку RODE VIDEOMIC продавать не стал. Пригодится еще...

...Теперь на очереди необычная петличка. Мне ее посоветовал один мною уважаемый оператор. Причем, он этими петличками снимал не только свадьбы, но и предвыборный ролик. Я думаю это говорит о многом. Будете смеятся, но цена этой петлички всего 100 наших рублей. Естественно только для голоса. И на этом форуме этот мик Петличка Genius Genius Mic-01C уже обсуждался : _http://forum.1dv.ru/index.php?showtopic=21865
См. шестой пост.

-------------------------------------------------------------------------------
Вот очень ценный отзыв: _http://videomax.ru/forum/forum_posts.asp?TID=3293
Опубликовано: 04-августа-2005 01:33
В компьютерных магазинах продаётся петличка " genius" за 90 в среднем рублей. Работает с сонькой 940 просто супер. Вобще все электретники для компов без проблем цепляются к соням т.к. у них родных есть фантомное питание ( гнездо красного цвета ) а вот панасоньковцам не повезло - нетути фантомов и микрофоны с батарейками подавай. А вот встроенный микрофон в соне 940 просто конфетка. Один звукореж не мог поверить что концерт снимался без доп оборудования

Сообщение отредактировано Taiga: 06 мар 2011 - 00:32

  • 0

#150 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 12 мар 2011 - 00:46

Про самодельную петличко ТУТ

а вставить ея можно в шприц :)

Сообщение отредактировано Dick: 12 мар 2011 - 00:50

  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100