Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

Помогите Новичку,пожалуйста!


  • Please log in to reply
19 ответов в этой теме

#1 надя2

надя2
  • Участник
  • 8 Сообщений:

Отправлено 03 авг 2005 - 02:24

Возникла необходимость архивирования репортажей на DVD,сохраненных на винте,длительностью от двух до пяти минут.Раньше сгонялись на VHS.Репортажи монтировались в премьере 6.5.Сохранены в формате ppj.Как правильно это сделать?Писаться на диск допускается один за другим,как на VHS,без меню.Может я технически не грамотно вопрос задаю,в этом деля я новичок.В премьере есть енкодер,преобразует готовый репортаж в m2v - получаются два файла: фильм mpeg, и аудио фаил.А дальше что с ними делать?Или это неправильно?Помогите!

Сообщение отредактировано надя2: 03 авг 2005 - 02:45

  • 0

#2 пчёл

пчёл
  • Администратор
  • 4 544 Сообщений:

Отправлено 03 авг 2005 - 03:00

Уточни, пожалуйста, что ты должна получить в результате на болванке, DVD формат (VOB) или MPEG-2?
  • 0

#3 Hearty

Hearty
  • Участник
  • 50 Сообщений:

Отправлено 03 авг 2005 - 04:32

Сохранены в формате ppj

Это не формат видео а проект Премьера..Если репортажи не сохранены в аvi
то сначала открыв эти проекты в Премьере,сохранить видеофайлы..пережав их в MPEG2..после чего в любой программе авторинга DVD записать на диски.
  • 0

#4 надя2

надя2
  • Участник
  • 8 Сообщений:

Отправлено 04 авг 2005 - 01:59

В каком виде хочу получить DVD, не знаю,но смысл в том,чтобы можно было этим архивом в дальнейшем воспользоваться.То есть с компьютерного привода каким-то образом(тоже не знаю каким),захватить и работать с видеорядами опять в Премьере.Наверное, в мпеге2 нужно писать на диск.
Срашиваю потому,что монтаж на компе-для меня в новинку.Раньше был монтаж SVHS - SVHS через пульт,а теперь работа в mini dv.Поэтому как-бы не серьезно продолжать архивировать в SVHS.
Поэтому и возник вопрос с DVD сохранением.А научиться правильно сохранять и потом воспользоваться этим - не у кого.
Пересчитывать в ави - нужно очень много места на диске,поэтому вариант не подходит.Нужно сразу пресчитывать для записи на DVD.
Это я так понимаю.В общем, прошу научить,каким образом делать по науке.

P.S.
В принципе,чтобы не было головной боли и мороки лишней,проще писать на DV кассеты.Тогда бы вопрос решался очень быстро.Но во-первых дороговато получается,а во-вторых как-то боязно для архива использовать кассеты.Все-таки лента есть лента.Она не вечная.
  • 0

#5 пчёл

пчёл
  • Администратор
  • 4 544 Сообщений:

Отправлено 04 авг 2005 - 02:42

Возникла необходимость архивирования репортажей на DVD,сохраненных  на винте,длительностью от двух до пяти минут.


Какой смысл гнать в MPEG 2, теряя качество, то что надо использовать в будущем с хорошим качеством? В АП сохраняем проекты в DV формате и пишем на DVD болвань. При объёме материала "от двух до пяти минут" можно легко подогнать под размер болванки (20 минут). Сохраняем качество, экономим деньги (три болванки DVD дешевле одной miniDV кассеты), Да и хранится дольше, до трёхсот лет (если на ней колбасу не резать :hz: ).
Ессесно, комфортно просмотреть материал прямо с диска не пролучится, привод не справится, но смысл в том,чтобы можно было этим архивом в дальнейшем воспользоваться.То есть с компьютерного привода каким-то образом(тоже не знаю каким),захватить и работать с видеорядами опять в Премьере.
  • 0

#6 skdalex

skdalex
  • Участник
  • 48 Сообщений:

Отправлено 04 авг 2005 - 22:54

Формат m2v можно считать пригодным для архива на DVD болванку (писать многосессионный диск), т.к. объём его меньше, чем avi. а качество... ну так с него же DVD пишется, т.е. практически оригинальное.
А Premiere m2v понимает, импортирует на таймлайн и позволяет в дальнейшем редактировать.
Сопутствующий wav файл тоже легко подставляется туда же.
  • 0

#7 надя2

надя2
  • Участник
  • 8 Сообщений:

Отправлено 05 авг 2005 - 01:22

Да,я и пытаюсь m2v писать .Неро вижион экспресс говорит,что формат не распознается.Только аудио дорожку допускает писать.
  • 0

#8 magol

magol
  • Участник
  • 340 Сообщений:

Отправлено 05 авг 2005 - 01:44

[quote name='пчёлка' date='04.08.2005 в 00:42']
... Да и хранится дольше, до трёхсот лет ...
Все верно в этом совете , окромя надежды на 300 летие нетленной жисти - лучше подстелить соломки и записать кроме как на DVD-диск еще и для гарантии видео с компа по 1394 на цифровую видеокамеру :2vvko:

Сообщение отредактировано magol: 05 авг 2005 - 01:45

  • 0

#9 пчёл

пчёл
  • Администратор
  • 4 544 Сообщений:

Отправлено 05 авг 2005 - 02:20

Да,я и пытаюсь m2v писать .Неро вижион экспресс говорит,что формат не распознается.Только аудио дорожку допускает писать.

<{POST_SNAPBACK}>


Так писать надо в формате date.
  • 0

#10 надя2

надя2
  • Участник
  • 8 Сообщений:

Отправлено 06 авг 2005 - 02:18

Так писать надо в формате date.


[Каким образом?
  • 0

#11 skdalex

skdalex
  • Участник
  • 48 Сообщений:

Отправлено 06 авг 2005 - 03:41

Ты пиши не DVD Video диск, а просто диск с данными (data-disk). Просто тупо сохрани свои файлы. Смотреть их с этого диска ты не сможешь, но работать с ними, добавлять к ним новые и т.п. сможешь.
  • 0

#12 Ne_Vasia

Ne_Vasia
  • Гвардия
  • 1 161 Сообщений:

Отправлено 06 авг 2005 - 04:17

:D skdalex! апаздал! :D

для записи на DVD

Хотя я писАл и на СD-700MB (в формате DV, чтоб не пересчитывать!)
Помещалось около 4 минут, да рекламные клипы были... :ok:

Все-таки лента есть лента...

А здесь я бы поспорил! Ленту можно и заклеить,если чё(я так ДЕЛАЛ! ,и с mini-dv в том числе!) Архив наш был на больших кассетах(120 и 180,как правило)
Да, дороже, но смотря для чего надо. На дисках(потом и DVD) был материал "2-ой важности", всё "очень важное"- дублировалось и на кассеты!
Кассету можно и на линейку поставить, смонтировать, если вдруг комп тьфу-тьфу...мало ли...занят, например! щитает там...

Какой смысл гнать в MPEG 2...

Ну, здесь смотря опять же какое качество требуется "напотом", выходит,что камеры,пишущие MPEG-2, пишут заведомо с потерей качества? :shok:
И потом, это всё-таки получше,чем SVHS!
А ещё(ну,на любителя...) можно сохранять и "ppj", они махонькие,текстовые, и это на предмет переделки-восстановления монтажа, только и исходники надо будет "подготовить"- загнать опять на винт, в папчку...или куда,неважно-Премьер всё равно спросит-а ГДЕ файла с именем "хххх012..."

Сообщение отредактировано Ne_Vasia: 06 авг 2005 - 04:26

  • 0

#13 пчёл

пчёл
  • Администратор
  • 4 544 Сообщений:

Отправлено 06 авг 2005 - 05:58

Ну, здесь смотря опять же какое качество требуется "напотом", выходит,что камеры,пишущие MPEG-2, пишут заведомо с потерей качества? :shok:


Дружище, человек, вопрошающий от том, каким образом пишется болванка в date, вряд ли имеет понятие о битрейте и пр.. 99,(9)% она сожмёт с потерей качества. Поэтому и предложил вариант - не морочить себе голову с MPEG-2, а сохранять в DV. Благо, объём материала позволяет. Мне такой вариант кажется более приемлемым, а уж хозяин как решит.

а на камеры я даже не намекал :ok:
  • 0

#14 Ne_Vasia

Ne_Vasia
  • Гвардия
  • 1 161 Сообщений:

Отправлено 06 авг 2005 - 07:09

:009: :sleep:
  • 0

#15 Mish

Mish
  • Участниk
  • 3 Сообщений:

Отправлено 06 авг 2005 - 11:36

m2v - это mpg 2 video.

Возьмите этот видео файл и аудио файл и мультиплексируйте, например, в tmpeg Encoder. В результате получите mpg2 (audio и video). Его можете хранить в формате data на dvd болванках. А если нужно сделать из этого DVD, то можете использовать Ulead Video 8. Он и болванку в формате DVD запишет. Но для архива это не надо. Лучше на data DVD записать десяток репортажей. Хотя если Вам курс обучения пройти за 3 часа, то сможете делать все подряд :ok:
  • 0

#16 надя2

надя2
  • Участник
  • 8 Сообщений:

Отправлено 10 авг 2005 - 03:43

Получилось в премьере через енкодер просчитать файл в мпег2 и записать его на болванку.Потом копирую его с болванки обратно на жесткий диск(имитация пользования архивом).Пытаюсь открыть его в премьере.Открывается.Импортирую на тайм лайн,а вот тут -то и начинается...Читается только звук, и то,с такими пробуксовками.Подскажите,во что его преобразовать и как,чтобы можно было опять воспользоваться премьером.
  • 0

#17 Ne_Vasia

Ne_Vasia
  • Гвардия
  • 1 161 Сообщений:

Отправлено 10 авг 2005 - 07:18

Видео всё-таки записАлось?(извиняюсь,не очень понял!)
А то,что с пробуксовками,понятно,мпег2 "тяжеловат" мало...
Оптималньным форматом будет(для редакции) DV,конечно,не такие ли установки рабочего проекта,в котором изначально этот мпег2 создавался?
Переконвертировать можно хотя бы и Procoder-ом...
Какое расширение у файла получилось?
  • 0

#18 Esh Potey

Esh Potey
  • Участник
  • 31 Сообщений:

Отправлено 10 авг 2005 - 09:35

надя2

Поэтому тебя здесь некоторые и отговаривали от сжатия в mpeg.
Для последующего редактирования тебе вновь придется его кодировать в avi. Только уже с потеряным качеством.
Если репортажи по 5-10 мин, оптимальным вариантом всё же будет вести архив на miniDV кассетах.
  • 0

#19 пчёл

пчёл
  • Администратор
  • 4 544 Сообщений:

Отправлено 10 авг 2005 - 17:18

т надя2
Это хорошо, что у тебя проблемы с MPEG-2.
Люди устроены так, что не верят совету: " Дятла кормить с рук - опасно!", пока сами не попробуют. :(
Вот и опыт пришёл. :(
Ещё раз - не заморачивайся на MPEG-2, сохраняй в DV. Дешевле и по деньгам и по нервам и по времени и по качеству...
  • 0

#20 Video'K

Video'K
  • Участник
  • 15 Сообщений:

Отправлено 11 авг 2005 - 18:51

НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ХРАНИ ДАННЫЕ НА CD или DVD!!!
На что снял-на том и храни (речь только о DV,-не VHS). :)
Я уже обжегся с этими болванками.Если для дальнейшего использования-только видеокассеты! Я снимаю репортаж (1 к 3,максимум 1к 6),после этого отмонтированную чернуху сгоняю на кассету,отмечаю таймкоды,записываю в журнал номер кассеты,таймкоды и когда надо -вытаскиваю мне нужный материал,болванки-порожняк, если ты будешь использовать материал несколько раз,повторюсь только лишь в случае с цифрой,в моем случае DVCAM.
  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100