Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

Манипуляции с проектами


  • Please log in to reply
32 ответов в этой теме

#1 RenatAma

RenatAma

    20.08.1962 г.-06.05.2008 г.

  • Администратор.
  • 1 847 Сообщений:

Отправлено 21 сен 2004 - 12:55

Может это уже было, тогда зашлите туда...

1. Как переместить медиафайл с диска на диск, чтобы сохранить ссылку на него в проекте (ну и, понятно, разбивку на сцены и прочее)

2. Как почистить разбухшую донельзя папку Render от ненужных кусков проекта, которые были так сказать попробованы, просчитаны, не понравились и не нужны. Они там хранятся, и занимают массу места. (Например, один из них пятиминутный клип в Render занимает аж 26 гигабайт!). А проект удалить полностью пока нельзя. Пробвал "чистить" руками по времени создания файлов - получилась лажа: часть из них была всё же нужна, как оказалось и просчет пошел по-новой. А проект сложный-сложный, считает долго-долго... Может есть способ "удалить куски не используемые в проекте". Что-то я забыл или не знал никогда?

3. Как добавить в конец одного проекта другой. (Это точно было где-то, но я не помню :wacko:

Спасибо
  • 0

#2 Azat

Azat
  • Администратор
  • 7 152 Сообщений:

Отправлено 21 сен 2004 - 13:22

1. Создать соответствующую папку на другом диске и через Start -> Control Panel -> Site -> Media Managment Settings добавить еще один путь к данным.
Переписать туда данные. Если Edition не найдет файлы и сабклипы, сделать просто импорт основного файла из нового места. Импортироваться ничего не будет, но все встанет на места.
3. Как объеденить Sequence знаю, а с проектами не пробовал и не припомню что это было.
2. 2 или 3 пункт на выбор, смотря что хочешь удалить

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  Untitled_1.png   8,9К   3 Количество загрузок:

  • 0

#3 Aleksandr Oleynik

Aleksandr Oleynik
  • Участник
  • 495 Сообщений:

Отправлено 21 сен 2004 - 15:10

3. Как добавить в конец одного проекта другой. (Это точно было где-то, но я не помню

В проекте может быть ни одна Сиквенция, а несколько.
Для добовления в текущий проект всего чего угодно из любого ранее созданного Проекта (хоть отдельно каждый клип, хоть Сиквенции в виде Контейнеров) просто клацни правой клавишей мыши на кнопочке All (или Lib, если выбраны папки с эффектами) вверху над рэками и выбери из списка тот Проект (ранее созданный) из которого ты что-то решил забрать.
Зайдешь в него Выделишь все, что тебе нужно, нажмешь Copy, потом в обратном порядке через правую клавишу и All вернешься в Working Progect (т.е. текущий проект) и вставишь куда захочешь.

Сообщение отредактировано Aleksandr Oleynik: 21 сен 2004 - 15:10

  • 0

#4 RenatAma

RenatAma

    20.08.1962 г.-06.05.2008 г.

  • Администратор.
  • 1 847 Сообщений:

Отправлено 23 сен 2004 - 22:52

Я, видимо, окончательно задубел в своём лесу:

1. Создать соответствующую папку на другом диске и через Start -> Control Panel -> Site -> Media Managment Settings добавить еще один путь к данным.
Переписать туда данные. Если Edition не найдет файлы и сабклипы, сделать просто импорт основного файла из нового места. Импортироваться ничего не будет, но все встанет на места.


Ничего не вышло. Восклицательные знаки кругом, и ничего он на место не ставит. И после импорта тоже. :huh:

Зайдешь в него Выделишь все, что тебе нужно, нажмешь Copy, потом в обратном порядке через правую клавишу и All вернешься в Working Progect (т.е. текущий проект) и вставишь куда захочешь.


... и начинается просчёт, который уже был сделан в том проекте :(
  • 0

#5 Guest_A.B.K._*

Guest_A.B.K._*
  • Гость

Отправлено 24 сен 2004 - 00:26

1.Всё становится на место легко!
Перемести папку Media AV со всем содержимым в нужное место.
Затем нужно правильно указать путь(как Азат и описал),например E:\MediaAV\FS Media AV
2.Просчёт по логике и должен быть,ведь по сути делаешь новый проект.
  • 0

#6 RenatAma

RenatAma

    20.08.1962 г.-06.05.2008 г.

  • Администратор.
  • 1 847 Сообщений:

Отправлено 24 сен 2004 - 12:42

Хех. :(
Вроде получилось. Но через jopa.drv
У меня в настройках было "разделить аудио-видео" и все проекты так и шли.
И манипуляции не получались.
Когда удалил все пути, а потом прописал этот новый путь, всё нашлось, определилось, но сам проект всё равно оставался "красным". А уж потом, когда восстанавил (добавил) прежние пути, тогда и встало всё на места.
Пинейклсам, наверное, можно было бы как-то проще это сделать. У меня 4 диска, и все медиа поразбросаны, иногда приходиться перебрасывать файлы туда-сюда из-за нехватки места... А тут такая задница. ;)

Но вот еще вопросы.
1. А руками файлы проектов можно ли редактировать. Чтоб без драйвера jopa.drv ?

2. А чем посмотреть файлы *.dif
FAST.DV-Player только черный экран показывает
  • 0

#7 Azat

Azat
  • Администратор
  • 7 152 Сообщений:

Отправлено 24 сен 2004 - 14:51

1. ;)

2. Декодер еще надо поставить. Вечером из дома вышлю.
  • 0

#8 Aleksandr Oleynik

Aleksandr Oleynik
  • Участник
  • 495 Сообщений:

Отправлено 24 сен 2004 - 15:31

Попробую чуть пояснит.

У Liquid-а отсутствует вообще механизм замещения файлов :ok:.
Нельзя вообще подменить Захваченный файл не зная Логики программы, а логика в общем проста -
все захваченные файлы привязаны к Касетам (Reels), которые и лежат в дирректории Reels, например -
V:\FS_MEDIA_AV\Reels (если в одно место пишется и звук и видео), или-
V:\FS_MEDIA_A\Reels и V:\FS_MEDIA_V\Reels (если раздельно).

Захватывая материал вы создаете в этой дирректории Папки с именем кассет и оцифровываете весь материала с реальной кассеты в эту папку. Имена кассет должны быть уникальны, повторения допускать ни в коем случае нельзя.
У программы есть только два объективных параметра - это Тайм Код захватываемого материала и имя касеты с которого он захватывается. При этом TC может быть и абсолютным и относительным (хватали с методатами и управлением или в Live).
Если TC соответствует TC кассеты, то в любой момент материал можно перезахватить, если захватывали в Live или на касете отсутствовал TC или он был рваным - перезахватить не выйдет, или попытки будут ужасными).
Но в любом случае даже такой файл можно восстановить захватив его в ручную из Liquid c одним условием - его начальный и конечный TC должен быть хоть на фрэйм шире TC того файла, что лежит в Рэке программы в виде Пикона (TC его можно глянуть в Пропертисах также как и его истинное имя).
Если хватать его сразу в родную Касету-Папку того файла, что вы собрались восстановить - все сразу заработает.
В общем это еще одно объяснение того, почему Liquid хватает все файлы одним куском даже при включенной опции разбиения, так проще все администрировать.

С импортированными файлами все еще проще -
если что-то случилось с таким файлом - выделите его Пикон в Рэке и по правой кнопке на чистом поле рядом с Пиконом - Verify imported Media.
После чего выбрать Link (чтобы не копировать файлы в дирректории программы) и ОК. Появится обычный проводник в котором вы можите или найти этот файл, или указать ЛЮБОЙ ДРУГОЙ. Это конечно может привести к нарушениям во всем проекте где этот файл использовался, но если это делать с умом - то это и есть механизм замещения импортированных файлов, только перед замещением оригинал нужно либо переименовать, либо удалить.

Ну а с путями к папкам -
Отдельные папки для видео и для звука имеют смысл если у вас под них заведены раздельные диски.

Руками файлы Проектов корректировать ООООчень не рекомендую -
если ты окроешь папку с проектом (можно в нортоне) и прочьтещь файл Readme.txt, который один и тот-же лежит в каждой папке проекта -

***************************
WARNING WARNING WARNING
***************************

This directory contains all the descriptive data of the project.
For better access the data are split into various subdirectories and files.

******************************************************
DO NOT DIRECTLY EDIT OR CHANGE ANY OF IT'S CONTENTS!
******************************************************

If you need to create a backup of the project, simply backup
the this directory and all it's subdirectories.

То в общем сможешь решить, готов ты потом бороться с трудностями тобой-же созданными или нет :D.

*.dif файлы я смотреть могу где и чем угодно после установки соответствующего кодека, который с FAST.DV-Player кажется тоже ставится.

Сообщение отредактировано Aleksandr Oleynik: 24 сен 2004 - 15:33

  • 0

#9 Azat

Azat
  • Администратор
  • 7 152 Сообщений:

Отправлено 24 сен 2004 - 15:34

Вроде все-таки кодек с плеером не ставится, давно было не помню.
Ну вечером файл отправлю и узнаем. :D
  • 0

#10 Onimusha

Onimusha
  • Участник
  • 31 Сообщений:

Отправлено 24 сен 2004 - 17:26

Да сфайловой структурой в Едишине лажа редкостная. :(

Я смотрю DIF QuickTimoм.

Вопрос в тему.
1. А как перегрузить картинку (например PSD или TIF) если я ее переделал в Фотошопе и снова сохранил поверх используемой в проекте?
2. Как скапчурить текущий кадр в буфер памяти чтобы отредактировать его в фотошопе. Обычно делаю через QuickTime/Pause/Copy, но неудобно искать нужный кадр, было-бы намного удобнее прямо из Делать снапшот прямо с Timeline.
  • 0

#11 Azat

Azat
  • Администратор
  • 7 152 Сообщений:

Отправлено 24 сен 2004 - 17:58

1. Удалить и импортировать снова. Вроде только так.
2. Добавь на панель инструментов значок фотоаппарата и делай снапшот прямо с таймлайн, нажимая на эту кнопку.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  Untitled_1.png   16,95К   2 Количество загрузок:

  • 0

#12 Onimusha

Onimusha
  • Участник
  • 31 Сообщений:

Отправлено 24 сен 2004 - 18:52

Почемуто снапшот получается просто зеленой заливкой :(
  • 0

#13 Aleksandr Oleynik

Aleksandr Oleynik
  • Участник
  • 495 Сообщений:

Отправлено 25 сен 2004 - 03:32

Да сфайловой структурой в Едишине лажа редкостная. ;)

Я смотрю DIF QuickTimoм.

И в чем она заключается?
Здесь все просто, прошу прощения, но вспомнился грубый анекдот про Гандурас, который если не чесать не беспокоит :(.

Вопрос в тему.
1. А как перегрузить картинку (например PSD или TIF) если я ее переделал в Фотошопе и снова сохранил поверх используемой в проекте?

<{POST_SNAPBACK}>

Выделяешь в Рэке картинку, делаешь ей X-Send to Photoshop, делаешь с ней там все, что хочешь, жмешь Save и автоматом имеешь в Рэке Liquid уже измененную. Я во всяком случае делаю только так.

Почемуто снапшот получается просто зеленой заливкой

Видимо ты его с какой-то зелини делаешь :ok:.
Не здоров у вас батенька Liquid - не здоров. :)

Сообщение отредактировано Aleksandr Oleynik: 25 сен 2004 - 03:33

  • 0

#14 Guest_A.B.K._*

Guest_A.B.K._*
  • Гость

Отправлено 25 сен 2004 - 19:49

Onimusha

Зелёная заливка при использовании GPU и CPU переходов была у меня,когда забыл поставить драйвер на материнку :ok: а вот почему зелень в снапшопе-непонятно :ok:
Возможно в твоей 5-ой версии проблема,говорилось не раз... :(
Позвони мне,придумаем что нибудь :beer:
  • 0

#15 Onimusha

Onimusha
  • Участник
  • 31 Сообщений:

Отправлено 28 сен 2004 - 15:09

Разобрался с зелеными снапшотами, мешал FairWall. А вот чтоб перегрузить редактированную картику приходиться перезагружать весь проект :unsure:
  • 0

#16 Azat

Azat
  • Администратор
  • 7 152 Сообщений:

Отправлено 28 сен 2004 - 21:36

Не здоров у вас батенька Liquid - не здоров. :)


  • 0

#17 Nikolas S.

Nikolas S.
  • Участник
  • 56 Сообщений:

Отправлено 20 окт 2004 - 02:21

Раз уж этот топик так нызывается, то позвольте спросить. Если после полного удаления проекта в LE в папке Render остаётся папка, имеющая название этого проекта, пустая, но со всей музыкой *.wav, это нормально ? А то интересная тенденция, удаляешь проекты, а музыка от них остаётся, 20 проектов удалил - 20 папок осталось, и, возможно 20 Гб места заняты. В ручную я могу их удалить, но зачем их оставляет LE ?

Заранее, благодарен.
  • 0

#18 Azat

Azat
  • Администратор
  • 7 152 Сообщений:

Отправлено 20 окт 2004 - 09:32

Если удалил проект ПОЛНОСТЬЮ, то можно и вручную подчистить, ничего страшного у меня после такой операции не происходит.
У меня тоже остаются после удаления проекта импортированные файлы, возможно Liquid не считает их "своими", поэтому не удаляет...
  • 0

#19 RenatAma

RenatAma

    20.08.1962 г.-06.05.2008 г.

  • Администратор.
  • 1 847 Сообщений:

Отправлено 20 окт 2004 - 10:03

Ну хорошо, ладно.
А вот еще какой вопрос (тоже, наверное, в мануале записан, но ведь легче спросить :) )

Настроил я 2Д (3Д) редактор на одной из сцен.
Как сохранить эти настройки, чтобы перенести их на другую сцену.
Сохранить в виде шаблона - это можно. Но вот как его применить на "группу сцен". Не врубаюсь.


А?
  • 0

#20 RenatAma

RenatAma

    20.08.1962 г.-06.05.2008 г.

  • Администратор.
  • 1 847 Сообщений:

Отправлено 24 окт 2004 - 13:07

Дык, никак!
Я вот, например, вообще не понял, что ты написал такое про "группу сцен". Как разные сцены объединить, типа, в одну?
Ну, тогда - это я не знаю. Наверное - никак.

А вообще сходи в FAQ, в "поиск"... Сходи вообще куда-нибудь. :( :rolleyes:
Правила, что ли почитай, в конце-то концов!!!

Придут тут, спрашивают всякую херь, про которую никто не знает.
Дурацкий форум, отстой :RTFM:
  • 0

#21 Azat

Azat
  • Администратор
  • 7 152 Сообщений:

Отправлено 24 окт 2004 - 14:19

Я вот, например, вообще не понял, что ты написал такое про "группу сцен". Как разные сцены объединить, типа, в одну?
Ну, тогда - это я не знаю. Наверное - никак.


А контейнер не подойдет?
  • 0

#22 RenatAma

RenatAma

    20.08.1962 г.-06.05.2008 г.

  • Администратор.
  • 1 847 Сообщений:

Отправлено 26 окт 2004 - 23:04

Наверное, но я решил остановиться на использовании шаблонов
  • 0

#23 Aleksandr Oleynik

Aleksandr Oleynik
  • Участник
  • 495 Сообщений:

Отправлено 26 окт 2004 - 23:09

Шаблон, т.е. сохраненный со своими настройками эффект, можно применить к группе Клипов (думаю о них шла речь, а не о группе сцен, так как группа сцен может быть и в одном клипе) только с использованием Контейнера, о чем Азат и написал.
  • 0

#24 RenatAma

RenatAma

    20.08.1962 г.-06.05.2008 г.

  • Администратор.
  • 1 847 Сообщений:

Отправлено 03 янв 2005 - 00:42

Сидел тут сегодня, осваивал LE6...
Старый добрый проект. Вчера и позавчера с ним возился.
Сегодня стал настраивать "кнопки", те, что вокруг окна плейера.
Вдруг, бац, в обоих окнах появляются воклицательные знаки, а на таймлайн - красная полоса (потерянного медиа), загорается моргающий восклицательный знак на таскбаре...
Я так и сяк, что такое, куда чего девалось...

В итоге выясняется, что полностью исчез с диска захваченный файл - 20 гб (полтора часа!!!).
Всякими восстановителями либо не показывается вообще, либо показывается нулевой длины. А вот аудиофайлы (его же!) вообще даже упоминаний нет. Каталог есть и чистый (пустой), файлы мелкие, которые вокруг него - в "востановителях" (энурезах) находятся и восстанавливаются, а этих трёх (видео и два аудио) нет даже в помине!

Что за нафиг?! :sad:
  • 0

#25 Guest_A.B.K._*

Guest_A.B.K._*
  • Гость

Отправлено 05 янв 2005 - 00:25

Настоятельно рекомендую сделать формат всего.
Установить всё с самого начала.
Кстати,ЛЭ6-Лицензионный??
Настрой интерфейс под себя.
Проводи захват на другой диск
И да удача улыбнётся в проекте,который покажется ещё добрее :fie:
  • 0

#26 RenatAma

RenatAma

    20.08.1962 г.-06.05.2008 г.

  • Администратор.
  • 1 847 Сообщений:

Отправлено 07 янв 2005 - 18:56

Кто-нибудь знает, как в LE6 синхронизовать вывод аудио и видео на ТВ, чтобы не было отставания ТВ от компьютера при редактировании? В LE5.5 такой "рассинхрон" был довольно сильный, в LE6 - гораздо меньше, но он таки есть.
Может где в настройках надо что-то выставить?
Сам найти не могу, или ищу то, чего там нет?
----------------

Поясню еще раз, чего хочу.
На таймлайн есть клип, и я его редактирую. Через IEEE1394 (и камеру) "окно мастера" выводиться на ТВ-приёмник для контроля и для удобства размещения окон LE6. Так вот то, что я делаю, выводится на ТВ с опозданием на... наверное... секунду.
Звук идет с эхом, на кнопки реагирует с опозданием...
Можно, конечно, "бороться" - отключить звук на машине и слушать через динамики ТВ, опережать нажатия...
Но это и не удоьно и не... не всегда можно попасть в точку.

Другой выход есть?
  • 0

#27 Aleksandr Oleynik

Aleksandr Oleynik
  • Участник
  • 495 Сообщений:

Отправлено 09 янв 2005 - 16:17

В общем на самом деле проблеммы то нет. Так работает любой СОФТ.
Если синхронный сигнал Видео+Аудио кудато с ТаймЛайна монтажки выходит, то и снимать его нужно синхронно в одном месте.
Если смотришь видео на экране PC монитора, то и звук нужно снимать со звуковой карты, а если отправляешь этот поток Видео+Аудио по длинному пути - DV-аналог конвертер - внешний TV, то понятно, что синхронным с видео будет только звук снятый с этого конвертера. По другому - это только в устройствах с НУЛЕВЫМИ значениями на обработку и преобразование, а это только теоретически возможно, а на практике рассогласование будет всеравно.

Поэтому все монтажные Железки имеют и видео и аудио выходы, либо в профи системах есть настройка всех задержек.

Реакция на кнопки это другая песня, она зависит от Системы в целом. Могу сказать что на моем компе задержка на нажатие Play в Liquid 6.0 составляет на экране PC 3-6 фрэйма, т.е. на много меньше секунды, на Стоп - мгновенная. Понятно, что на внешнем TV через DV-аналог конвертер эта задержка визуально больше, так как сигнал имеет большую протяженность, также эта задержка зависит от типпа DV-аналог конвертера. В версии Liquid Pro с USB BoB расхождение между PC Монитором и подключенным к BoB-у TV монитору составляет максимум пару кадров, ну и звук 6-и канальный снимается синхронно с видео с этого-же BoB-а.
  • 0

#28 RenatAma

RenatAma

    20.08.1962 г.-06.05.2008 г.

  • Администратор.
  • 1 847 Сообщений:

Отправлено 09 янв 2005 - 16:23

Понял... кажется.
Сейчас попробую через звуковую карту. Хотя...
В данный момент, тоже через неё идёт.
Или ты имеешь ввиду, что на ТВ надо звук подавать со звуковой карты?
Попробую и так, и сяк.
  • 0

#29 Aleksandr Oleynik

Aleksandr Oleynik
  • Участник
  • 495 Сообщений:

Отправлено 09 янв 2005 - 17:43

Если на TV подается видео сигнал с аналогового выхода подключенной по I394 DV камеры или какого нибуди DV-аналог конвертера, например ADVC100, то звук нужно снимать с этого же конвертера, или камеры. Ведь видео и звук идут в одном потоке по I394 и в DV-аналог конвертере и видео и звук превращаются в аналог. Вот там и нужно их забирать.
Если ты будешь видео забирать с конвертера, а звук со звуковой карты, то рассогласование будет на 100%.
А вот если внешнего TV нет, и видео контролируется на PC мониторе, то и звук нужно забирать с системной звуковой карты, тоже будет синхронно.
  • 0

#30 RenatAma

RenatAma

    20.08.1962 г.-06.05.2008 г.

  • Администратор.
  • 1 847 Сообщений:

Отправлено 09 янв 2005 - 20:49

Да, я попробовал.
Если ТВ подключить через звуковую, то машина и ТВ по звуку работают синхронно, но видео через Ай-яй-яй - отстает. Тоже не выход.
Ладно, буду привыкать...


И еще два вопроса.

1. Может кто-нибудь объяснить, что происходит, когда LE6 в захваченном видео ищет сцены с опцией "based on metadata", то он делает это с разной скоростью. Иногда - довольно быстро, иногда - ужасающе медленно. Причем - в одном и том же потоке. Что происходит?

2. появились какие-то красные метки? Что они дают, и зачем. Там смены сцен не происходит. Вообще ничего не просиходит. Что это за метки такие?
  • 0

#31 RenatAma

RenatAma

    20.08.1962 г.-06.05.2008 г.

  • Администратор.
  • 1 847 Сообщений:

Отправлено 09 янв 2005 - 21:12

Красные метки - дропы оказывается. Посмотрел покадрово и крупно.
Извиняюсь за глупость :)
  • 0

#32 Aleksandr Oleynik

Aleksandr Oleynik
  • Участник
  • 495 Сообщений:

Отправлено 09 янв 2005 - 21:19

Если ТВ подключить через звуковую, то машина и ТВ по звуку работают синхронно, но видео через Ай-яй-яй - отстает. Тоже не выход.

Я наверное не умею объяснять :).
если смотришь видео на TV, то и звук слушай с того-же конвертера к которому подключил TV и забудь о существовании звуковой карты вообще.

1. Может кто-нибудь объяснить, что происходит, когда LE6 в захваченном видео ищет сцены с опцией "based on metadata", то он делает это с разной скоростью. Иногда - довольно быстро, иногда - ужасающе медленно. Причем - в одном и том же потоке. Что происходит?

Никогда не замечал.

2. появились какие-то красные метки? Что они дают, и зачем. Там смены сцен не происходит. Вообще ничего не просиходит. Что это за метки такие?

Дроп Фрэймы могут быть, но тогда у тебя больна система раз хватает Liquid с дропами. :) У меня такое было только при попытке хватать на диск зашареный по сети.
  • 0

#33 RenatAma

RenatAma

    20.08.1962 г.-06.05.2008 г.

  • Администратор.
  • 1 847 Сообщений:

Отправлено 09 янв 2005 - 21:26

Не-е, Александр, ты всё объяснил, и я всё понял. :nyam:

А дропы не из-за Ликвида, дропы-то на пленке, что он может сделать. (Это я просто сейчас перезахватил "утраты", а там у меня "оцифровано" аналоговое видео десятилетней давности. Вот и были дропы, еще на самой пленке в моменты оцифровки. Так что нормально.

А тут, с разной скоростью, в общем, не смертельно. наверное, не хватает памяти. Потому как если нажать стоп, поставить метку и продолжить, то скорость становится прежней! :)
  • 0


1 человек читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100