Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

Видеоусилитель (PAL) для аналога.


  • Please log in to reply
17 ответов в этой теме

#1 mic2001

mic2001
  • Администратор
  • 3 532 Сообщений:

Отправлено 07 ноя 2004 - 07:03

Схема, описание и руководство по сборке находятся по этому адресу.
  • 0

#2 Slava2

Slava2
  • Участник
  • 4 533 Сообщений:

Отправлено 08 ноя 2004 - 06:11

А кто уже пробовал???
  • 0

#3 mic2001

mic2001
  • Администратор
  • 3 532 Сообщений:

Отправлено 08 ноя 2004 - 20:19

По всему судя, еще никто. Так что, если кто соберет - милости просим - сообщить о результатах :)
  • 0

#4 RANET

RANET
  • Участник
  • 1 784 Сообщений:

Отправлено 08 ноя 2004 - 23:37

А меня вот больше "Гаситель" интересует ... :)
Давно столкнулся с такой проблемой:
При захвате с видеокамеры (естественно аналоговой) на некоторых высококонтрасных участках
видео возникают всполохи, как буд-то не справляется АРУ DC10+ ...
Если подключить напрямую к телевизору, то всё нормально. На аппаратуру думаю грешить не
следует, ибо: при захвате с видика или SAT ресивера этого не наблюдается, так же проявляется
это и не на всех касетах VHS-C (причём на своих или чужих).
Скорее всего проблема в изношенности ленты касет ... то ли уровень сигнала выше или
выпадения, или ещё чего ...
Видать входа у Десятки более узкополосны и нужно немного придавить уровень сигнала.
у кого-нибудь есть такой опыт ... или опыт изготовления простенького регулятора уровня
видеосигнала, для последующего безболезненного подключения такого устройства между камерой и
платой захвата ...? :lol:

Сообщение отредактировано RANET: 08 ноя 2004 - 23:39

  • 0

#5 Devid

Devid
  • Участник
  • 36 Сообщений:

Отправлено 11 ноя 2004 - 21:19

Я пробовал несколько лет тому назад собрать эту схему.
Сообщу о результатах: полная неработоспособность гарантирована!
У меня даже где-то валяется сама эта книга, если не выбросил конечно.
Там присутсвуют грубые ошибки, стопроцентно ручаюсь, что сам автор ее не собирал!
  • 0

#6 mic2001

mic2001
  • Администратор
  • 3 532 Сообщений:

Отправлено 12 ноя 2004 - 04:49

В таком случае, если не затруднит, опишите ошибки и что за проблемы были у Вас при сборке. Вместе обсудим...
  • 0

#7 YACo

YACo
  • Участник
  • 243 Сообщений:

Отправлено 27 янв 2005 - 21:47

Малость восстанавливаю тему, а то чё-то заглохло всё.

Devid

Сейчас уже трудно досконально все вспомнить, к примеру на выходе этого устройства сигнал вообще без синхроимпульсов появляется, пришлось осциллографом всю схему просматривать, в одном месте полезный сигнал был зашунтирован на землю конденсатором 10 микрофарад, долго хохотал, глядя на это!
В конце концов удалось добиться работы (только лишь!) коррекции цвета. Все остальное - регулировка яркости, к примеру, так и не заработала.
Самый главный узел - система регенерации синхроимпульсов и связанная с ней регулировка яркости и контрастности так и не удалось запустить!
Вывод - если автор не шутник и не полный невежа, то можно предположить, что в этой книге опубликован набросок сырой схемы, которую еще долго нужно доводить и налаживать.
Легче найти фирменную схему такого корректора и попытаться собрать ее, благо корректоры такого рода уже давно существуют.

mic2001

Значит, осталось дождаться, пока у кого-нибудь дойдут руки собрать эту схему или если кто-либо соизволит выложит схему фирменного корректора...



Nikolas. S.

Всем Привет !

Сейчас активно консультируюсь со специалистом по электронике на предмет изготовления этого устройства, пока никаких противопоказаний не выявлено, за исключением нескольких небольших ошибок в схеме.
Внушает надежду последняя фраза консультанта: "Идея отличная, но боюсь дилетантов эта схема только запутает".
:D
Ждём результатов. Намерен собрать.


  • 0

#8 YACo

YACo
  • Участник
  • 243 Сообщений:

Отправлено 27 янв 2005 - 21:59

RANET пишет:

Видать входа у Десятки более узкополосны и нужно немного придавить уровень сигнала.
у кого-нибудь есть такой опыт ... или опыт изготовления простенького регулятора уровня
видеосигнала, для последующего безболезненного подключения такого устройства между камерой и
платой захвата ...?

А вот похоже резистор Ra 75 Ом на входе это то.

Схемку усилка также можно взять(50KB):
http://img110.exs.cx/img110/120/VideoUsil.jpg

Это не рисунок. Надо просто jpg>rar...
___________________________________

Devid пишет:

...в одном месте полезный сигнал был зашунтирован на землю конденсатором 10 микрофарад, долго хохотал, глядя на это!
В конце концов удалось добиться работы (только лишь!) коррекции цвета. Все остальное - регулировка яркости, к примеру, так и не заработала...


Devid похоже ты о какой-то другой схеме, ибо в данной ни 10мкФ, ни коррекции цвета нет.

Легче найти фирменную схему такого корректора и попытаться собрать ее, благо корректоры такого рода уже давно существуют.


Да уж - легче.
____________________________________

У меня просьба. Кто может нарисуйте монтажную схему для этой.
Боюсь я не смогу.
Или какая прога это делает? Простенькая, килобайт на чуть-чуть. P-CAD не надо! Чуть не умер от страха как открыл её.
А то так и не узнаем что это было.

Сообщение отредактировано YACo: 27 янв 2005 - 22:37

  • 0

#9 YNUS

YNUS
  • Участник
  • 3 311 Сообщений:

Отправлено 28 янв 2005 - 05:46

YACo вот название проги которая распечатку платы сделать может EWBv8.0 MultiSim.Power.Pro.v8.028 весит 34 метра. Лежит периодически тут, сам залил четверть и ссылка померла, через пару дней снова пошла и снова забастовала. Видать очередь...
  • 0

#10 YACo

YACo
  • Участник
  • 243 Сообщений:

Отправлено 28 янв 2005 - 22:10

Да пока не пашет ссылочка. Мож ещё где гляну её.
Щас пока такой вопрос. Там есть катушка L1: 15 мкГн.
Это чо ваще? Её мотать самому? Или готовые бывают с нужными параметрами? А как и что надо. И чем индуктивность мерить? Вообще я ноль.
Буду потихоньку пробовать что ли...
  • 0

#11 Serg14

Serg14
  • Модераторы
  • 2 019 Сообщений:

Отправлено 29 янв 2005 - 19:15

To YACo
Ваш файл SL4RUS.rar (размер 932 кбайт)
доступен по адресу: webfile.ru/172143 в течение 7 дней до 16:59 05.02.2005
Это прога для рисования печатных плат: на русском, без инсталяции, большая библиотека элементов, размер в распакованном виде - около 1.5 Мб, проще неё, наверное, блокнот из Виндовоза.
Дерзай.
P.S. По поводу катушки - с любого советского полупроводникового телевизора ( из блока цветности, они с подстроечным сердечником для точной подгонки индуктивности). Тут контур буден настроен на частоту 4,43 Мгц
  • 0

#12 YACo

YACo
  • Участник
  • 243 Сообщений:

Отправлено 29 янв 2005 - 23:05

Да, качнул. Я такую и имел в виду простенькую. Спасибо.
_________________________________

А, нет. Похоже не то. Не могу добиться чтоб дорожки сама разводила.

Сообщение отредактировано YACo: 30 янв 2005 - 03:11

  • 0

#13 dru03

dru03
  • Участниk
  • 2 Сообщений:

Отправлено 09 фев 2005 - 09:22

To YACo
Ваш файл SL4RUS.rar (размер 932 кбайт)
доступен по адресу: webfile.ru/172143 в течение 7 дней до 16:59 05.02.2005
Это прога для рисования печатных плат: на русском, без инсталяции, большая библиотека элементов, размер в распакованном виде - около 1.5 Мб, проще неё, наверное, блокнот из Виндовоза.
Дерзай.
P.S. По поводу катушки - с любого советского полупроводникового телевизора ( из блока цветности, они с подстроечным сердечником для точной подгонки индуктивности). Тут контур буден настроен на частоту 4,43 Мгц

<{POST_SNAPBACK}>


А я неуспел качнуть нельзя еще разок выложить ??
  • 0

#14 YACo

YACo
  • Участник
  • 243 Сообщений:

Отправлено 03 мар 2005 - 01:55

http://img225.exs.cx/img225/5135/sl4rusrar6bb.jpg
Взять, и переменовать в RAR.
  • 0

#15 Serg14

Serg14
  • Модераторы
  • 2 019 Сообщений:

Отправлено 12 мар 2005 - 11:20

YACo ну как успехи? Нарисовал печатку? Вообще-то, такие простенькие схемы я рисую на миллиметровке без всяких прог. Если не уверен в работоспособности схемы, то лучше собрать её на макетной плате, а после настройки уже рисуется печатная плата
  • 0

#16 YACo

YACo
  • Участник
  • 243 Сообщений:

Отправлено 12 мар 2005 - 13:38

Serg14, умоляю нарисуй . :blink: у меня ТОКО в этом затык.
Конечно сесть и сделать можно. Но то ли мозги не такие(серьёзно, посмотрю на неё и ТАК туплю!) да и некогда.
А была б печатка я б её сперва на картонке канешна. Микросхемы нашёл...
Да ещё, мне один чел говорил что вместо кт315 лучше что-нить серии 3102...3107. Так ли?
Короче нарисуйте, проблема Эта и всё.
  • 0

#17 Serg14

Serg14
  • Модераторы
  • 2 019 Сообщений:

Отправлено 12 мар 2005 - 14:02

Кинь мыло в ПМ, чтобы не зас...ь ветку. Там и потолкуем.
  • 0

#18 YACo

YACo
  • Участник
  • 243 Сообщений:

Отправлено 05 июл 2005 - 07:48

http://www.pctuner.ru/forums-m-posts-q-1097.html

http://rumlin.narod.ru/regen.zip

---добавлено (YACo, [mergetime]1120531713[/mergetime]):

URL:http://www.qsl.net/rw6hrm/pdf/lm1881.pdf
  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100