Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

Оптимальный битрейт


  • Please log in to reply
18 ответов в этой теме

#1 RusLun

RusLun
  • Участник
  • 27 Сообщений:

Отправлено 15 дек 2004 - 12:12

Здравствуйте,
при обработке видео у меня бывает два различных направления:
1. Записываю на DVD снятое своей любительской цифровой камерой.
2. Оцифровываю свои старые VHS кассеты, и тоже записываю на DVD.
Как выбрать оптимальные параметры кодирования, чтоб не стрелять из пушки по воробьям и потом не кусать локти из-за "квадратиков".
У фирмы Canopus есть какие-нибудь рекомендации.
У меня довольно старый 21' телевизор, на нем все мои варианты кодировки выглядят одинаково, а как это же будет смотреться на хорошем телевизоре не знаю.
Какие настройки применяет уважаемое общество для оптимального результата?
С уважением, Лунев Руслан
  • 0

#2 Byuri

Byuri
  • Участник
  • 115 Сообщений:

Отправлено 15 дек 2004 - 15:45

В этом деле поможет калькулятор битрэйта который можно взять на этом сайте _http://video.myfreehost.biz/files.html
  • 0

#3 Roman_Ya

Roman_Ya
  • Участник
  • 180 Сообщений:

Отправлено 15 дек 2004 - 16:07

Калькулятор, ето не совсем то......
На болванку DVD с нормальным качеством помещаеться где то 80 -90 минут любительского видео....
  • 0

#4 Игорь Полежаев

Игорь Полежаев
  • Участник
  • 3 001 Сообщений:

Отправлено 15 дек 2004 - 21:02

Калькулятор, ето не совсем то......
На болванку DVD с нормальным качеством помещаеться где то 80 -90 минут  любительского видео....

Абсолютно верно, но если по неопытности погнаться за качеством и поставить битрейт 9000кб/сек, то и 60 минут может не поместиться. Это все-таки не Студия, которая сама считает, в Canopus конечно есть шаблоны, но вот качество только на заказ. Да и со звуком может быть проблема если не поставить Program Stream - получит два файла. Звук отдельно, видео отдельно. А потом еще и полученный файл нужно переименовать через любой коммандер, а то кто-то его поймет, а кто-то нет. Так, что тут калькулятор не помешает. Калькулятор битрейта А вообще Руслан, напиши подробнее, что хочешь сделать и где это собираешься редактировать потом.
  • 0

#5 RusLun

RusLun
  • Участник
  • 27 Сообщений:

Отправлено 16 дек 2004 - 04:55

Здравствуйте,
попробую подробнее сформулировать задачу.
1. Я сохраняю на DVD свои видео записи, снятые любительской камерой Panasonic NV-GS70. Для это копирую все с камеры на компьютер, в программе Ulead Media Studio 7 делаю редактирование, потом сохраняю в avi и сжимаю Canopus ProCoder. Я для эксперимента сжал один и тот же фрагмент в канопусе с разными настройками, в основном экспериментировал с битрейтом.
На своем домашнем 21' телевизоре при просмотре с бытового плеера я не заметил никакой разницы при битрейте 7500 и 4000. Может на плазменной панели с диагональю в 2 метра будет разница, а может и не будет. Может не надо изощряться и делать DVD болванки по 1ч 20 мин, а жать все по 2 часа.
Каким образом и на чем можно увидеть разницу в битрейтах?
Я применяю 2х проходный алгоритм с Highest quality, обычно с битрейтом 7500.
Не слишком ли я много трачу времени?
  • 0

#6 Guest_Cooler_*

Guest_Cooler_*
  • Гость

Отправлено 16 дек 2004 - 10:57

Для VHS кассет вполне достаточно 4000, больше не имеет смысла (поскольку там изначально картинка "загублена")
Для оцифрованной цифры (тавтология, однако!) - от 6000 до 8000 в зависимости от длины материала
  • 0

#7 Byuri

Byuri
  • Участник
  • 115 Сообщений:

Отправлено 16 дек 2004 - 13:19

Каким образом и на чем можно увидеть разницу в битрейтах?

<{POST_SNAPBACK}>

Сними бегущюю воду - желательно горную реку, но подойдет и прозрачный ручей. И закодируй с низким и высоким битрайтом. Так сказать почуствуй разницу. Если в фильме практически одна ститика, нет резких движений и т.п., то можно использовать при кодировании низкий битрэйт. Поищи почитай про алгоритм кодирования в mpeg2, думаю много станет ясно, или эксперментируй...

Без проблем на DVD диск записывал 90 минут видео с motion menu (несколько штук со звуком), как правило с двумя аудио дорожками. При этом практически всегда ставлю 6000-9000 VBR 2-pass Highest quality (для видео фильма), но при этом звук ВСЕГДА жму в AC3 (2 ch. DD).

P.S. Если видео сильно зашумлено, то лучше ставить больший битрэйт.

Сообщение отредактировано Byuri: 16 дек 2004 - 13:20

  • 0

#8 RusLun

RusLun
  • Участник
  • 27 Сообщений:

Отправлено 16 дек 2004 - 16:13

Еще по этой же теме:
я раньше кодировал с разделением видео и звука на разные файлы.
В Canopus ставил Elementary Stream, потом звук сжимал в AC3 с помощью
Soft Encode. При создании образа диска в Ulead DVD MovieFactory сталкивался с тем, что размер файла образа показывался не правильно.
Сейчас кодирую видео с установкой Program Stream, все записывается в один файл, при этом получаемый образ не много меньше образа, сделанного первым способом.
Я что-то теряю, если не кодирую звук отдельно в AC3?
С уважением, Лунев Руслан
  • 0

#9 Guest_Cooler_*

Guest_Cooler_*
  • Гость

Отправлено 16 дек 2004 - 16:22

Ну да, в первом случае звук жмется в АС3, а во втором в MPEG
  • 0

#10 Byuri

Byuri
  • Участник
  • 115 Сообщений:

Отправлено 17 дек 2004 - 15:50

Еще по этой же теме:
я раньше кодировал с разделением видео и звука на разные файлы.
В Canopus ставил Elementary Stream, потом звук сжимал в AC3 с помощью
Soft Encode. При создании образа диска в Ulead DVD MovieFactory сталкивался с тем, что размер файла образа показывался не правильно.
Сейчас кодирую видео с установкой Program Stream, все записывается в один файл, при этом получаемый образ не много меньше образа, сделанного первым способом.
Я что-то теряю, если не кодирую звук отдельно в AC3?
С уважением, Лунев Руслан

<{POST_SNAPBACK}>

Вы все еще используете Ulead DVD MovieFactory? Тогда мы идем к вам...

Эта программа, мягко сказато, начального уровня... Лучше использовать для создания DVD более продвинуты программы, которые будут делать все правильно и не будет проблем совместимости с бытовыми плеерами.
Я использую DVD lab PRO.
  • 0

#11 Doc

Doc
  • Участник
  • 599 Сообщений:

Отправлено 18 дек 2004 - 04:57

Осторожнее с битрейтом 9000, особенно с водичкой, и там разными
водопадиками. Если потом звук оставите в PCM, то на стационаре
возможно получить тормоз видео.
В остальном, по моему опыту, на обычных бытовых телеках разницы между
5000 и 9000 я не вижу.
На счет AC3 - думаю, что качество звука теряется, по сравнению с PCM.
Удачи всем.

Сообщение отредактировано Doc: 18 дек 2004 - 04:59

  • 0

#12 pvk

pvk

    Наблюдатель

  • Участник
  • 660 Сообщений:

Отправлено 18 дек 2004 - 10:51

На болванку DVD с нормальным качеством помещаеться где то 80 -90 минут 

<{POST_SNAPBACK}>

Вот от седова наверно и стоит плясать....
...а не экономить на болванках.
  • 0

#13 Newdjeen

Newdjeen
  • Модераторы
  • 904 Сообщений:

Отправлено 18 дек 2004 - 16:28

Вы все еще используете Ulead DVD MovieFactory? Тогда мы идем к вам...

Эта программа, мягко сказато, начального уровня...

:haha:
молодой человек, я б на вашем месте воздержался от таких выпадов в сторону данной программы...
Если мне нужно за 5 мин нарисовать меню для одного простого фильма - Ulead DVD MovieFactory как нельзя подходит для данного процесса.
Кроме того, новичку эта программа может служить учебником для создания меню для мультимедиа дисков - там наглядно всё понимаешь как это самое меню устроенно.
Многие говорят что она перекомпрессию делает... та эту функцию можно отключить.

Лучше использовать для создания DVD более продвинуты программы, которые будут делать все правильно и не будет проблем совместимости с бытовыми плеерами.

:haha:
Ulead не первый год на видео рынке, поэтому новичок в любом случае практически защищен от ошибки (надаром по умолчанию аудио формат стоит LPCM), чего нескажешь про DVD lab PRO.


Теперь по теме - в зависимости от источника видео, чем хуже качество тем выше битрейт, а следовательно малая продолжительность конечного фильма (самый большой максимум - 60 мин на болванку без меню, если качество оригинала оставляет желать лучшего).
При нормальном качестве, как уже заметили, на диск с меню можно засунуть порядка полутора часов видео (1ч 45мин при VBR)
Как расчитать битрейт? Можно на листочке, можно при помощи калькулятора. ИМХО - DVtool самый лучший на сегодняшний день
Изображение
  • 0

#14 Balexander

Balexander
  • Участник
  • 35 Сообщений:

Отправлено 07 янв 2005 - 12:31

Добрый день!
У меня возникла проблема при авторинге в Scenarist.
Появляется ошибка превышения суммарного потока Audio и Video.
Фильм сжимаю Канопусом. Подготовлено по 2 стерео дорожки 192 kbps (в меню происходи либо один вариант озвучки, либо другой). На Bitrate калькуляторе для 73 минут фильма просчитан средний битрейт: 7276. При сжатии VBR устанавливаю min Bitrate 4000, а вот какой поставить максимальный, чтобы потом Scenarist не ругался.
Кстати, каков суммарный поток Audio и Video для DVD.
С уважением, Булгаков Александр
  • 0

#15 Azat

Azat
  • Администратор
  • 7 152 Сообщений:

Отправлено 07 янв 2005 - 16:39

Кстати, каков суммарный поток Audio и Video для DVD.

9800

Фильм сжимаю Канопусом. Подготовлено по 2 стерео дорожки 192 kbps (в меню происходи либо один вариант озвучки, либо другой). На Bitrate калькуляторе для 73 минут фильма просчитан средний битрейт: 7276. При сжатии VBR устанавливаю min Bitrate 4000, а вот какой поставить максимальный, чтобы потом Scenarist не ругался.

9800-192-192 (2 аудиодорожки) = 9400
  • 0

#16 ssergeeff

ssergeeff
  • Участник
  • 131 Сообщений:

Отправлено 24 фев 2005 - 02:17

Доброго всем времени суток!
У меня такой вопрос. Перегонял DVD в DivX (кодек DivX Pro 5.1.1) Canopus-ом ProCoder 2.0. Так вот, когда ставлю в 2-а прохода, то ProCoder делает только один файл (промежуточный 160-180 Кб) и останавливается. Фильм занимает 29 минут. А если делать за один проход, то все нормально переконвертирует. Почему так? Ошибку никакую не выдает.
И второй вопрос. Как в Прокодере изменить битрейт при кодировке в DivX? А то там только 4000 максимум поставить можно (Home Theatr)?
  • 0

#17 Игорь Полежаев

Игорь Полежаев
  • Участник
  • 3 001 Сообщений:

Отправлено 24 фев 2005 - 17:29

Никак, это введенная предустановка для DivX.
  • 0

#18 Роман

Роман
  • Участник
  • 78 Сообщений:

Отправлено 24 фев 2005 - 17:44

у afanas.ru почитай по битрейту
  • 0

#19 ssergeeff

ssergeeff
  • Участник
  • 131 Сообщений:

Отправлено 25 фев 2005 - 02:09

Никак, это введенная предустановка для DivX.

<{POST_SNAPBACK}>


То есть получается, что если я захочу пожать DivX-ом, то надо использовать VirtualDub? Там можно настроить кодек на любой битрейт :)
  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100