Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

Качество Компрессоров


  • Please log in to reply
29 ответов в этой теме

#1 Макес

Макес
  • Участник
  • 30 Сообщений:

Отправлено 12 апр 2005 - 16:15

Тут часто попдалась фраза "В канопус-2" самый качественный кодер в DVD, пользуюсь Encore, есть ли смысл подготавливать файлы сначала в канопусе а авторинг делать в енкор?
  • 0

#2 Doc

Doc
  • Участник
  • 599 Сообщений:

Отправлено 13 апр 2005 - 02:23

Есть. Канопусовский кодек лучше :huh:
  • 0

#3 Erny

Erny
  • Участник
  • 1 089 Сообщений:

Отправлено 13 апр 2005 - 10:55

В Encore встроенный кодер не самый лучший(сам не пробовал, но все в один голос говорят об этом). Я пользуюсь Канопус 1,5
Если звук отдельно - желательно WAV или ас3 - иначе глюки могут быть непонятные, к звуку отношения не имеющие, хотя демукс звука и видео не обязательно делать если на таймлайн кладете(я делаю Programm Stream - получаю m2p, звук там в формате mp2)
  • 0

#4 Slava2

Slava2
  • Участник
  • 4 533 Сообщений:

Отправлено 14 апр 2005 - 03:08

Erny
MP2
Обозначение для MPEG Audio. При демультиплексировании видео формата MPEG-2 получаются два файла: видео с расширением .MV2 или .MPV и аудио .MP2 или .MPA.
MP3
Акроним от MPEG-1 (или MPEG-2) Layer 3 (не путать с MPEG3). Популярный формат кодирования аудио используемый в компьютерах или портативных устройствах.
Компрессия MP3 использует "психоакустическую" модель, которая позволяет удалить часть аудиоинформации не воспринимаемой человеческим слухом и позволяет получить высококачественные аудиофайлы со значительной компрессией. Обычно MP3 файлы кодируются с битрейтом 128 kbit/s (12:1) близким к CD качеству. В последнее время MP3 аудио все чаще используется совместно с различными MPEG-4 видео кодеками, например DivX. Аудио данные могут быть закодированы с постоянным и переменным битрейтом.

MPEG-2
Стандарт кодирования разработанный как расширение стандарта MPEG-1, для цифрового сжатия видео и аудио сигналов. MPEG-1 был разработан для обработки видео с прогрессивной разверткой, с битрейтом до 1.5 Mbit/s. MPEG-2 поддерживает более высокие битрейты, позволяет кодировать черестрочное видео и имеет поддержку многоканального звука PCM, Dolby Digital, DTS и MPEG аудио.http://www.svcd.ru/docs/glossary/

Сообщение отредактировано Slava2: 14 апр 2005 - 03:09

  • 0

#5 Erny

Erny
  • Участник
  • 1 089 Сообщений:

Отправлено 14 апр 2005 - 10:12

Ну и чего вы навалились?
Читайте значит так: получаю *.m2p при кодировании avi(DV) в MPEG-2 Programm Stream Канопус Procoder-ом, звук пи этом в формате MPEG-1 Layer2(если сделать демукс, то аудио - .mp2)
А кому это надо? Вопрос-то был не об этом, а смысл понятен, а от оговорок никто не застрахован. Теперь опять ищите чего не так сказал :ok:
А по сути я ответил правильно: - не надо в Энкоре толкать звук в MP3, а тем более в DTS ! Может еще с этим будете спорить? Своими нападками вы перечеркнули мой ответ, а сами по-существу не ответили. :)

Slava2, может все-таки с расширением не .MV2 а .m2v? Чего-то .MV2 я не видал вроде. :ok:
:009:
  • 0

#6 Смыч

Смыч
  • Участник
  • 16 Сообщений:

Отправлено 15 апр 2005 - 00:38

Чё-то повырезали мои сообщения, гады.
  • 0

#7 baraban+

baraban+
  • Гвардия
  • 2 695 Сообщений:

Отправлено 15 апр 2005 - 00:48

Вероятно, следует задуматься о корректности формы обращения к участникам форума.
  • 0

#8 Azat

Azat
  • Администратор
  • 7 152 Сообщений:

Отправлено 15 апр 2005 - 00:55

Чё-то повырезали мои сообщения, гады.

Будешь ругаться, можем еще что-нибудь повырезать...

Erny,
не принимай близко к сердцу. :)
  • 0

#9 Slava2

Slava2
  • Участник
  • 4 533 Сообщений:

Отправлено 15 апр 2005 - 01:29

Erny

Я тебе просто показал, как нелепо выглядеть может опечатка(а их там хватает) и ссылку специально дал...
Всё ты ответил правильно, если бы не опечатки...
Правильно Азат тебе написал - не принимай близко к сердцу...
  • 0

#10 Смыч

Смыч
  • Участник
  • 16 Сообщений:

Отправлено 15 апр 2005 - 11:53

Ну молодцы, чуваки! В моих сообщениях было 80% информации по теме вопроса. А вы вырезали всё. Надо было бы только непонравившуюся часть. Или лучше всего, обойтись предупреждением на первый раз.
  • 0

#11 Azat

Azat
  • Администратор
  • 7 152 Сообщений:

Отправлено 15 апр 2005 - 12:12

А вы вырезали всё. Надо было бы только непонравившуюся часть.

Может еще ходить за тобой орфографические ошибки исправлять?
Не успокоишься, отдохнуть на пару недель отправлю...
  • 0

#12 Смыч

Смыч
  • Участник
  • 16 Сообщений:

Отправлено 15 апр 2005 - 19:43

Всё. Я спокоен. Придётся опять отвечать по сути. И так. Лучший MPEG 2 кодер считается большинством пользователей CCE SP. Последняя версия которого 2.70. Занимает немного. С регистрацией проще, чем с Канопусом. Вот такие вот дела.
  • 0

#13 Erny

Erny
  • Участник
  • 1 089 Сообщений:

Отправлено 15 апр 2005 - 20:51

Смыч, :009:

Сообщение отредактировано Erny: 15 апр 2005 - 20:59

  • 0

#14 CREDO

CREDO
  • Участник
  • 95 Сообщений:

Отправлено 16 апр 2005 - 00:57

...Лучший MPEG 2 кодер считается большинством пользователей CCE SP...


Придётся ещё раз привести ссылку по поводу сравнения кодеков.
  • 0

#15 Erny

Erny
  • Участник
  • 1 089 Сообщений:

Отправлено 16 апр 2005 - 09:39

Ага. Вот в Encore DVD как-раз кодек MainConcept и стоит :wub:
  • 0

#16 Azat

Azat
  • Администратор
  • 7 152 Сообщений:

Отправлено 16 апр 2005 - 09:40

По поводу большинства пользователей наверно погорячился...
Лично я считаю, что лучший кодер у Pinnacle (Liquid Edition 6, Studio 9).
  • 0

#17 Смыч

Смыч
  • Участник
  • 16 Сообщений:

Отправлено 16 апр 2005 - 12:14

Прочитал я статейку про кодеки. Классные эксперименты там проводили, но это было давно. И CCE использовали, скорее всего, стандартную версию, а я про SP говорю. Надо будет самому попробовать и поэкспериментировать.
  • 0

#18 keldysh

keldysh
  • Участниk
  • 1 Сообщений:

Отправлено 23 апр 2005 - 21:57

For CREDO
http://sch-yuri.by.ru/DVD/DVD.htm
Попрошу заглянуть сюда.
Меня давно интересовал энкодер, который будет кодировать быстро и качественно. Лучше чем ССЕ 2.50 не нашел ничего.
QuEnc еще неплохо себя показывает, но кодирует помедленнее чем ССЕ.
FreeEnc и NuEnc ("перепевки" Qu) не удовлетворили по качеству.
  • 0

#19 Titan

Titan
  • Участник
  • 1 165 Сообщений:

Отправлено 23 апр 2005 - 22:05

По поводу большинства пользователей наверно погорячился...
Лично я считаю, что лучший кодер у Pinnacle (Liquid Edition 6, Studio 9).

<{POST_SNAPBACK}>

Присоединяюсь! :crazy:
  • 0

#20 CREDO

CREDO
  • Участник
  • 95 Сообщений:

Отправлено 24 апр 2005 - 00:58

От Pinnacle кодировщик не плох, но мне показалось, что он несколько замыливает картинку, хотя кто то считает это киношным блюром.
А с CCE надо познакомиться поближе.
  • 0

#21 YNUS

YNUS
  • Участник
  • 3 311 Сообщений:

Отправлено 24 апр 2005 - 05:45

Почитал ветку, и сделал для себя вывод, хочу поделится.
Изображение
-----------------------------------------------------------------------------------------------
Изображение
-----------------------------------------------------------------------------------------------
Изображение
-----------------------------------------------------------------------------------------------
Как видно у ProCoder2 самая замыленная картинка, это наруку при кодировании зашумленного аналога.
У студийного кодировщика повышенна чёткость но больше грязи, если кодировать хороший цифровой исходник он "уделывает" канопус (хотя на днях приводили такой-же тест и я был убеждён в обратном :D , но поверю своим глазам и любимым ручкам :yes: )
CCE SP 2.70 по моему мнению "золотая середина". Он так-же чёток как студийный и обладает более чистой картинкой.
Вывод у меня такой, ProCoder для плохого аналога. Студийный с хорошего исходника на ура. CCE SP оч хорош, была бы возможность прикрутитьего к студии...
Повторюсь это моё мнение и я могу ошибаться.
ЗЫ. Жаль кадры не в BMP :)
  • 0

#22 Titan

Titan
  • Участник
  • 1 165 Сообщений:

Отправлено 24 апр 2005 - 06:07

Есть люди, которые могут прикрутить всё и ко всему, только надо наверное покричать Ау :D
  • 0

#23 Azat

Azat
  • Администратор
  • 7 152 Сообщений:

Отправлено 24 апр 2005 - 08:11

На малоподвижных кадрах может быть один результат, а на кадрах с хорошей динамикой могут получится совершенно другие результаты. И именно на таких кадрах нужно делать тесты. Еще неплохо было бы (если делать тесты) привести с какими параметрами кодировалось, сколько времени заняло, какие размеры файлов получились и т.д.
А приведенные кадры ни о чем не говорят.
  • 0

#24 YNUS

YNUS
  • Участник
  • 3 311 Сообщений:

Отправлено 24 апр 2005 - 15:10

Исправляюсь:
Bitrate CRB 6000. Старался найти кадр где присутствовала бы динамика и статика, голова девочки поворачивается на лево.
  • 0

#25 RАNЕT

RАNЕT
  • Участник
  • 299 Сообщений:

Отправлено 24 апр 2005 - 20:19

Повторюсь это моё мнение и я могу ошибаться.
ЗЫ. Жаль кадры не в BMP :yes:

<{POST_SNAPBACK}>

"А помоему они одинаковы" :D
  • 0

#26 Serg14

Serg14
  • Модераторы
  • 2 019 Сообщений:

Отправлено 24 апр 2005 - 20:37

Ваня, ты попробуй с кадрами, насыщенными цветами (летний день, цветущая клумба) и рядом фонтан. Думаю, что результат оценки немного изменится.
P.S. Забыл добавить, раз уже пошёл разговор о качестве кодирования, то для тестов возьми ProCoder вирсии 1.5 (2-й быстрее, но чуть хуже кодирует)

Сообщение отредактировано Serg14: 24 апр 2005 - 20:40

  • 0

#27 Azat

Azat
  • Администратор
  • 7 152 Сообщений:

Отправлено 24 апр 2005 - 20:40

Пригляделся внимательнее, увеличил хорошо и тоже показалось, что ничем не отличаются рисунки.
  • 0

#28 Jurij

Jurij
  • Модераторы
  • 1 984 Сообщений:

Отправлено 24 апр 2005 - 21:42

YNUS твоё мнение почти совпало с моим здесь
Правда я пытался сравнить ProCoder и кодек UMS 7.20
  • 0

#29 CREDO

CREDO
  • Участник
  • 95 Сообщений:

Отправлено 24 апр 2005 - 23:34

Хвалили здесь CCE SP 2.50. Нашёл в сети, первые впечатления заманчивые. Но при кодировании ( Matrox Software DV CODEC ) после PremierePro 1.5 получаю такое сообщение:

ICDecompressGetFormat ( ) failed : - 2

Хотя просто захваченное видео обрабатывается без проблем. Странно !

Сообщение отредактировано CREDO: 24 апр 2005 - 23:38

  • 0

#30 YNUS

YNUS
  • Участник
  • 3 311 Сообщений:

Отправлено 25 апр 2005 - 01:31

"А помоему они одинаковы"

Ребята, без обид, но я вижу разницу даже в JPEG кадрах..

Ваня, ты попробуй с кадрами, насыщенными цветами (летний день, цветущая клумба) и рядом фонтан. Думаю, что результат оценки немного изменится.

Млин Серёга было б лето да ещё с фонтанамим :D я понимаю что имеешь в виду, смотрелось бы актуально на 100. Цитата от Jurij

Для себя сделал вывод, перекодировать в Canopus только когда необходимо уменьшить размер и картинка шумная.
Не шумное видео с высоким Bitrate более 7000 kbps в UMS, так как результат более чёткая картинка.

Значит я не одинок... :yes:

Хвалили здесь CCE SP 2.50. Нашёл в сети, первые впечатления заманчивые. Но при кодировании ( Matrox Software DV CODEC ) после PremierePro 1.5 получаю такое сообщение:

ICDecompressGetFormat ( ) failed : - 2

У ССЕ "толпа" настроек, гдето чтото упустил.
  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100