Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

Cce Sp 2.70.02 - Лучший Кодировшик


  • Please log in to reply
36 ответов в этой теме

#1 RАNЕT

RАNЕT
  • Участник
  • 299 Сообщений:

Отправлено 26 апр 2005 - 23:46

Попробовал я ССE SP 2.7.
Главный минус - не берёт разрешение 768х576!
Используя настройки по умолчанию ... после кодирования явно выраженная
пикселизация вокруг объектов ...
У меня ProCoder кодирует минуту MJPEG за 2.5 минуты (настройки по
умолчанию) ... ССE закодировал же за 40 секунд (настройки по
умолчанию).
Насколько я помню, быстрое кодирование не приветствуется для софта
профессионального уровня ... пропорционально качеству ...
Незнаю как ССE работает с DV, но для MJPEG он явно не подходит ... а
это ещё один минус!
Предвижу возгласы про настройки, но я считаю минусом, каждый раз
подбирать их при очередном кодировании ... у нормального софта хорошие
значения должны получаться по умолчанию.
Замечу, у ProCoderа отсутствуют эти недостатки.
Да и в инете есть не только лесные отзывы об ССE SP ... :ok:
Я разочарован, увы ... :)
  • 0

#2 YNUS

YNUS
  • Участник
  • 3 311 Сообщений:

Отправлено 27 апр 2005 - 02:11

RАNЕT приведу скрин вместо слов и добавлю что ничего лучшего по качеству сжатия не находил пока. Меня например не пугает время сжатия.
-----------------------------------------------------------------------------------------------
Изображение
  • 0

#3 ALES74

ALES74
  • Участник
  • 841 Сообщений:

Отправлено 27 апр 2005 - 16:39

YNUS, к сожалению в реестре никакой ссылки на кодек или его CLS_ID у Studio для кодирования в MPEG не обнаружил. И вообще, такое впечатление, что Студия не использует COM при кодировании для создания дисков. :ok:
А кодек мне понравился, мне еще не попадался с возможностью изменять структуру GOP, кроме DivX. Сегодня вечером хочу погонять его на малых битрейтах. :bye:

Сообщение отредактировано ALES74: 27 апр 2005 - 16:40

  • 0

#4 YNUS

YNUS
  • Участник
  • 3 311 Сообщений:

Отправлено 27 апр 2005 - 16:56

Очень жаль :ok: я верил но предполагал такое стечение, буду по алгоритму приведённым выше делать :)
  • 0

#5 baraban+

baraban+
  • Гвардия
  • 2 695 Сообщений:

Отправлено 27 апр 2005 - 21:05

Скачал по новой. Поставил. Вот только такой красивой картиночки Encoder Settings я так и не нашел в этом кодировщике. И что-то она сделала с Widows Media Player-ом. Перестал воспроизводить файлы Windows Media (.wmv). Вернее воспроизводит, но на экране сплошная радуга вместо изображения. :ok: . Снес кодировщик WinTools-ом. Все равно не кажет проигрыватель. Перешел в другую систему - там тот же файл фоспроизводится нормально. Ну да ладно, это не принципиально. Поставил по новой. А вот где найти установки Encoder Settings я так и не нашел.

Сообщение отредактировано baraban+: 27 апр 2005 - 21:08

  • 0

#6 YNUS

YNUS
  • Участник
  • 3 311 Сообщений:

Отправлено 03 мая 2005 - 22:32

Столкнулся с проблемой создания матриц (как я понял это заготовки битрейда, квантизации и т.д.). Для простой реализации данной фичи служит окно Load Parametrs. И (как я понял) для тонкой подстройки и изготовления матриц служит програмка AutoQ. Домашняя страница. http://www.autoq.fx.to/
Прикрепленный файл  AutoQ.png   142,15К   128 Количество загрузок:
Не могу на русском описание данной проги и вообще фичи найти. Думается обладая набором матриц облегчится и увеличится качество работы CCE.
  • 0

#7 AlexGg

AlexGg
  • Участник
  • 191 Сообщений:

Отправлено 04 мая 2005 - 17:03

Хаюшки всем!

Начал копаться с CCE, очень понравилось как он делает MPEG особенно в сравнении с Canopus-2 :) и как всегда появились дополнительные вопросы:
1. Как кодировать в DV?
2. Как кодировать не меняя размера картинки, т.е. сделать на выходе такой-же аспект и размер как и на входе?
3. Заметил, что если иcходник в Xvid, то лучше fcc поменять на divx5, в противном случае качество от отвратительного до терпимого... почему так? или это только у меня?
  • 0

#8 YNUS

YNUS
  • Участник
  • 3 311 Сообщений:

Отправлено 04 мая 2005 - 18:56

1. Кодировщик MPEG, только(!)
2. А зачем?, ну разве что если исходник 9х16 или VSD и S-VSD надо то для этого есть опции Frame size & Aspect ratio.
3. Ответить не могу, сам пока не пробовал.
  • 0

#9 shs

shs
  • Участник
  • 195 Сообщений:

Отправлено 05 мая 2005 - 01:59

Как я патчеризировал:

Скачал эти 3 с копейками метра, распаковал, запустил ccspt270.exe. Оно конечно установилось. Скопировал patch 2.70.02.00 fix.exe в папку с установленной программой, запустил. После patch sucsesfull, или что-то в этом роде, появилась кнопка "Finish". Я, понятно, на нее нажал. Тут вылетает окно, типа, а где файл cm-mpeg-ccet.prm? Нашел я этот файл в папке премьеровских плагинов, скопировал в папку, откуда патч запускал (папка с установленным энкодером), опять нажал на финиш. Все, говорит, и cm-mpeg-ccet.prm пропатчили. Я этот cm-mpeg-ccet.prm обратно в Adobe\Premiere\plug-ins... Вроде все работает.
  • 0

#10 CREDO

CREDO
  • Участник
  • 95 Сообщений:

Отправлено 07 мая 2005 - 01:23

Предлагаю здесь обсудить все вопросы, связанные с настройкой кодировщика. А различных параметров действительно море. И наверняка все мы знаем их весьма поверхностно.

YNUS, тебе персональное спасибо за знакомство с illuxa

Сообщение отредактировано CREDO: 16 мая 2005 - 00:26

  • 0

#11 YNUS

YNUS
  • Участник
  • 3 311 Сообщений:

Отправлено 11 мая 2005 - 02:32

Цитата konst_d с videoeditingа:
в общих чертах сделал для себя выводы:

После АЦП аналогового сигнала, для лучшего сжатия, к матрице 8х8 пикселей применяют дискретное косинусное преобразование (DCT - Discrete Cosine Transform). В матрице коэффициентов, полученной после DCT, в верхнем левом углу (DC coefficient) стоит число, примерно показывающее среднее значение 64-х отсчетов наших 8х8 пикселей (точнее сумма всех 64-х отсчетов / 8), остальные числа (АС-коэффициенты) существенно меньше первоначальных значений в матрице (многие на порядок и более). После DCT-преобразования исходная информация о сигнале почти не теряется.

Для дальнейшего, еще более сильного сжатия, каждый DCT-коэффициент делится на свой quantizer, т.е. соответствующее число в матрице квантования. Верхняя-левая часть матрицы отвечает за общий, усредненный вид изображения (т.е. крупных частей картинки), нижняя-правая - за мелкие детали. Чем меньше значение в матрице, тем меньшие потери первоначальной информации при преобразовании и тем хуже сжатие, т.е. нужен побольше битрейт. Потеря мелких деталей для глаза не так критична, как глюки на крупных частях изображения.

ИМХО, придумывание матриц - это хорошее знание математики + шаманство. И все зависит от конкректных задач. На практике проще попробовать разные матрицы для своего конкретного материала-битрейта.

Здесь еще есть примеры матриц:
http://tehru.org/sxgz/matrices/

P.S. Наверное было бы здорово организовать что-то типа "Поделись впечатлениями о матрице."

  • 0

#12 grig

grig
  • Участник
  • 1 619 Сообщений:

Отправлено 11 мая 2005 - 03:17

baraban+ эти настройки вызываются двойным кликом на видео файле в проекте.
Пробывал этим кодером сделать видеоСД, очень понравилось - закодил первого властелина (3 часа видео) на 2 СД, качество очень пристойное, спасибо YNUS!!!
  • 0

#13 YNUS

YNUS
  • Участник
  • 3 311 Сообщений:

Отправлено 11 мая 2005 - 05:42

Цитата agressа оттуда-же:
Я вроде разобрался.Качаем по ссылке что дал konst_d(за что ему сенкс естественно ) файл ССЕ SP2.62+. reg и запускаем его. Дальше ССЕ>
Encoder setting>Advanced>Quantizer matrices>Preset меняем на нужную из списка а их там кроме Standard появилось много.Появились конечно же те что в этом самом reg забиты.У меня на версии ССЕ 2.70.02.00 вроде всё работает.

  • 0

#14 CREDO

CREDO
  • Участник
  • 95 Сообщений:

Отправлено 16 мая 2005 - 00:22

Да матрицы из файла ССЕ SP2.62+. reg кодировщик видит, а вот как *.qmatrix в него загрузить на нашем форуме кто нибудь знает?
  • 0

#15 RАNЕT

RАNЕT
  • Участник
  • 299 Сообщений:

Отправлено 16 мая 2005 - 01:16

Так ... не в тему, просто уточню ...
Автор темы не я, а CREDO ... просто неправильно сконфигурирована эта тема из двух разных тем ...
  • 0

#16 Вадыч

Вадыч
  • Участник
  • 54 Сообщений:

Отправлено 02 июн 2005 - 12:22

Попробовал я CCE, в принципе понравилось. Качество как у прокодера и даже получше, скорость повыше.
Но вот проблема, в закодированном с его помощью файлах (из divx в мпег2) с завидной регулярностью (примерно раз в минуту) рассыпается на квадраты, буквально на секунду, дальше опять все нормально.
Проблема проявляется с разными битрейдами и со всеми матрицами. Сам CCE брал по ссылке, найденной Видеоедитенг. Настройки не менял, использовал по умолчанию
  • 0

#17 CREDO

CREDO
  • Участник
  • 95 Сообщений:

Отправлено 02 июн 2005 - 20:41

От такого многократного пережатия, тем более из DivX не то может получиться.
  • 0

#18 YNUS

YNUS
  • Участник
  • 3 311 Сообщений:

Отправлено 02 июн 2005 - 21:34

Вадыч, если для тебя запись ценна то конвертни сначала в некомпресс, а после подсунь его ССЕ, качество выше и рассыпаться не будет.
  • 0

#19 Вадыч

Вадыч
  • Участник
  • 54 Сообщений:

Отправлено 02 июн 2005 - 22:33

Да запись не особа ценна, но баг проявляется постоянно. После прокодера такого нет.
  • 0

#20 Вадыч

Вадыч
  • Участник
  • 54 Сообщений:

Отправлено 03 июн 2005 - 02:08

Ларчик просто открывался. Скачал CCE в другом месте и все наладилось :hz:
  • 0

#21 YNUS

YNUS
  • Участник
  • 3 311 Сообщений:

Отправлено 03 июн 2005 - 02:12

Битый был.
  • 0

#22 Вадыч

Вадыч
  • Участник
  • 54 Сообщений:

Отправлено 08 июл 2005 - 13:25

Подскажите, плиз, как правильно настроить ресайз в CCE. Ситуация такая:
есть исходник 600*320 DivX. Хочу перекодировать его в мпег2 и загнать на болванку. Если ставлю галочку ресайз, то CCE искажает исходный файл.
Хотелось бы получить как в Прокодере, увеличение по горизонтали до 720, пропорциональное увеличение по вертикали, а сверху и снизу черные полосы.
  • 0

#23 YNUS

YNUS
  • Участник
  • 3 311 Сообщений:

Отправлено 08 июл 2005 - 14:44

21 пост включя твой, выше.
  • 0

#24 Вадыч

Вадыч
  • Участник
  • 54 Сообщений:

Отправлено 08 июл 2005 - 14:57

Имеется ввиду это?
http://forum.1dv.ru/index.php?showtopic=16821

Как просто изменить я знаю. Вопрос в том, может ли это сделать CCE автоматом, как ProCoder? Когда таких файлов 20-30, то использование дополнительных прог начинает напрягать
  • 0

#25 Kanst

Kanst
  • Модераторы
  • 1 435 Сообщений:

Отправлено 11 июл 2005 - 20:36

Парни! ССЕ - это только кодер. Не обрабатывает он видео (ресайз и т.п). Соответственно и 768х576 в 720х576 не переделывает. Если кто хочет с квадратнопиксельным MJPEGом в нем работать, то или передавайте ему видео через фреймсервер из другого редактора, или хватайте с обрезкой (720х540). Черные полоски ССЕ сам добавит.
  • 0

#26 grig

grig
  • Участник
  • 1 619 Сообщений:

Отправлено 13 июл 2005 - 07:28

Есть такой вопрос по поводу MPEG2 кодирования:
После пережатия в DVD формат (не только в ССЕ, но и ТМРГЕпс, Studio), файлы с ДС10+ выглядят иначе в цветовой гамме (темнее и как-то сильно насыщены цвета).
Есть в ССЕ закладка Пиктуре, но чет в ней картинка не меняется от кликов по разным схемам... мож это не то? Тогда где то?=)
Хотелось бы видеть видео менее насыщенным, и ярче.
  • 0

#27 Kanst

Kanst
  • Модераторы
  • 1 435 Сообщений:

Отправлено 14 июл 2005 - 16:14

Странно, как раз с ССЕ такого и не замечал!
Попробуй кодировать MainConceptом или Канопусом.
Последний заметно осветляет.
  • 0

#28 Slava2

Slava2
  • Участник
  • 4 533 Сообщений:

Отправлено 14 июл 2005 - 18:00

Есть такой вопрос по поводу MPEG2 кодирования:
После пережатия в DVD формат (не только в ССЕ, но и ТМРГЕпс, Studio), файлы с ДС10+ выглядят иначе в цветовой гамме (темнее и как-то сильно насыщены цвета).

<{POST_SNAPBACK}>

Речь о ПАЛ-е или НТСЦ???
  • 0

#29 Kanst

Kanst
  • Модераторы
  • 1 435 Сообщений:

Отправлено 29 июл 2005 - 23:09

Выложил на kanst.mediatory.ru "краткое изложение" мануала ССЕ.
Может кому поможет разобраться.
  • 0

#30 jurisviii

jurisviii
  • Участник
  • 3 641 Сообщений:

Отправлено 30 июл 2005 - 12:11

Прекрасное описание :2vvko:
Хотелось только подчеркнуть, что pulldown применяется только для NTSC, для PAL соотношение частот слишком мало и потому применяется изменеите скорости.
  • 0

#31 Kanst

Kanst
  • Модераторы
  • 1 435 Сообщений:

Отправлено 30 июл 2005 - 13:04

Я тоже так считал. Однако в мануале ССЕ упоминается 2:2 pulldown для перевода film > PAL.
  • 0

#32 rests

rests
  • Участниk
  • 4 Сообщений:

Отправлено 05 окт 2005 - 13:34

Всем Привет,
Пытаюсь жать Rebuilder + CCE SP, постоянно выскакивает следующая ошибка item.ecl is not a ECL for CCE SP Trial Version Может кто подскажет в чем проблема?

Побывал патчить 2.70.02.00 fix.exe в папку с установленной программой, запустил. После patch sucsesfull, или что-то в этом роде, появилась кнопка "Finish". Я, понятно, на нее нажал. Тут вылетает окно, типа, а где файл cm-mpeg-ccet.prm? Здесь писали что этот файл в папке премьеровских плагинов. К сожалению ни плагинов ни самой программы у меня нет. Может кто сбросит файл cm-mpeg-ccet.prm Может тогда решится проблема с CCE SP 2.70.02.00
  • 0

#33 Kanst

Kanst
  • Модераторы
  • 1 435 Сообщений:

Отправлено 05 окт 2005 - 19:56

Этот cm-mpeg-ccet.prm нужен только для Премьера, а для Rebuilderа
больше подходит версия ССЕ 2.67
  • 0

#34 rests

rests
  • Участниk
  • 4 Сообщений:

Отправлено 06 окт 2005 - 10:20

Пробовал патчить не обращая внимание на этот файл, тот же трабл.
Вот поставил себе DVDRebuilder Pro, когда в настройках выбираю CCE SP Trial Version кодирует нормально но с рекламой, как только в настройках выбираю CCE SP выскакивает опять ERROR: File V050000001001 shows completed, but no .M2V file exists. Может для CCE SP v 2.70.02.00 есть нормальное лекарство. Люди помогите, сил моих больше нет.
  • 0

#35 Kanst

Kanst
  • Модераторы
  • 1 435 Сообщений:

Отправлено 06 окт 2005 - 12:51

Он похоже не хочет с триалом работать. А последняя нетриальная из доступных 2.67
  • 0

#36 rests

rests
  • Участниk
  • 4 Сообщений:

Отправлено 07 окт 2005 - 11:53

Все вопрос снимается, сам разобрался. Кстати уже есть рабочая версия CCE 2.70.02.01

Сообщение отредактировано rests: 07 окт 2005 - 11:55

  • 0

#37 Kanst

Kanst
  • Модераторы
  • 1 435 Сообщений:

Отправлено 07 окт 2005 - 12:22

Да, причем давно :)
  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100