Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
* * * * * 1 Голосов

Размышления По Поводу Dif - Файлов.


  • Please log in to reply
24 ответов в этой теме

#1 BREF

BREF
  • Участник
  • 183 Сообщений:

Отправлено 08 апр 2006 - 18:09

Тут я сегодня занимался разного рода экпериментами и обнаружил одну довольно интересную вещь. Может это все и глупости. Но обо всем по порядку.
В Avid Liquid 7 я забросил в проэкт ТГА-последовательность(FullscreenWipe) с альфа-каналом.
Liquid переделал ее в своей директории D:\My Documents\Avid Liquid\Data\Render\Имя проэкта 0A1D0344\ в два файла - 38ba0393_0_93.DIF(его можно просмотреть QuickTime плеером) и 38ba0393_0_93.alp (это, как я понимаю, в нем содержится информация об альфа-канале). Размер этих двоих файлов сравнительно небольшой. В даном случае 24,0 МБ. Сама же ТГА-последовательность весит 98,6 МБ. Экономия места существенная. Я уже промолчу, если паревести это в некомпрес-видео. Так вот, Liquid позволяет импортировать в проэкт эту сладкую парочку. Достаточно указать лишь на 38ba0393_0_93.DIF. Другой он цепляет автоматически. И тут у меня возникает вопрос: можно ли перевести мовики с альфой в эти два файла ххх.DIF и ххх.alp и если можно, то какой прогой? Желательно в пакетном режиме. :(
При решении даной проблемы появится (так мне по крайней мере кажется) возможность комфортно работать с альфа-каналом Ликвиде. Можно это все и вручную сделать: мовки переконвертироветь в ТГА-последовательность, подсунуть их Ликвиду, найти,выковырять и желательно переименовать на что нибуть вразумительное эти два файла. Все эти странные многоциферные имена это работа Ликвида, так сказать для внутреннего использования. И только тогда они будут готовы к успользованиюнию. Только долго все это. Хотелось бы это все автоматизировать. Награда за это - Возможность использования футажей (использование Голивуда для этих целей приводит к изменению их скорости) :fie: , существенная экономия места на винте, ускорение работы Ликвида (ему уже не нужно ничего импортировать-конвертировать).
И еще. Аналогичная ситуация и со Студией 10. Она тоже открывает эти файлы. Только с небольшими хитростями.
При открывании нужно указать "все форматы", а не "все поддерживаемые" и при обнаруженни сцен прервать процес.
В результате Студия прозревает и видит Альфу. Причем делает это очень шустро. Для сравнения - работа с ТГА-последовательностями в десятке чем то напоминает сеанс мазохизма. Девятка же этим не страждала.
Все это не инструкция к применению, а почва для размышления. Возможно, я в чем то и не прав.

PS. Если у кого есть какие мнения по вышеизложенному, буду рад с ними познакомится. :bye:

Сообщение отредактировано BREF: 08 апр 2006 - 18:10

  • 0

#2 Azat

Azat
  • Администратор
  • 7 152 Сообщений:

Отправлено 08 апр 2006 - 20:54

Размер этих двоих файлов сравнительно небольшой. В даном случае 24,0 МБ. Сама же ТГА-последовательность весит 98,6 МБ.

А каков размер MOV-а ?

И тут у меня возникает вопрос: можно ли перевести мовики с альфой в эти два файла ххх.DIF и ххх.alp и если можно, то какой прогой? Желательно в пакетном режиме. :fie:

Это вряд ли. Перепробовал сейчас несколько программ, ничего не получилось.
В DIF можно прямо из QuickTime-а сохранить, а вот получить второй файл наверно можно только в самом Ликвиде...
  • 0

#3 BREF

BREF
  • Участник
  • 183 Сообщений:

Отправлено 08 апр 2006 - 21:14

Продолжительность футажа - 8 сек.
Размеры для сравнения:
border_romashka.mov(с альфой) - 167 МБ
border_romashka.tga(последовательнось) - 170 МБ МБ
border_romashka.avi(некомпресированное) - 317 МБ
border_romashka.DIF+alp - 50,6 МБ

Еще раз попробывал в Студии. Работает на УРА. :fie:
Результат - мгновенно в реалтайме.
Некомпресированное видео же идет с тормозами и пока полоски не позеленеет - нормально не воспроизводится. Сказывается большой поток некомпресированного видео. :(
  • 0

#4 Azat

Azat
  • Администратор
  • 7 152 Сообщений:

Отправлено 08 апр 2006 - 21:25

У меня из MOV-а 70 Мб (12 сек) получилось DIF+alp тоже 70 Мб.
Стоит ли овчинка выделки?
И чтобы работать с такими файлами в Студии нужно будет для этого (конвертации) установить Ликвид. :fie:
  • 0

#5 BREF

BREF
  • Участник
  • 183 Сообщений:

Отправлено 08 апр 2006 - 21:31

Возможно. Но потом намного удобней станет работать.
Ведь конвертация это разовая акция.

Ps. Непонятно почему у меня другие размеры. :fie:
  • 0

#6 Erny

Erny
  • Участник
  • 1 089 Сообщений:

Отправлено 08 апр 2006 - 22:10

Находка :fie: BREF
Я уж собирался обрадоваться и тоже хотел включиться в процесс, только подумал - DIFы только через КвикТайм в папках смотреть? А если надо футаж в АЕ загнать, то опять конвертировать? :(
  • 0

#7 BREF

BREF
  • Участник
  • 183 Сообщений:

Отправлено 08 апр 2006 - 22:30

Это скорее нужно непосредственно для монтажа в Ликвиде и еще нужнее для Студии 10.
Так как десятка плоховато работает с ТГА-шками.
  • 0

#8 Azat

Azat
  • Администратор
  • 7 152 Сообщений:

Отправлено 09 апр 2006 - 08:36

DIFы только через КвикТайм в папках смотреть?

Можно хоть в чем смотреть, если установить декодер в систему.

А если надо футаж в АЕ загнать, то опять конвертировать? :fie:

А если в АЕ с футажами работать, то нафига вообще конвертировать?
  • 0

#9 BREF

BREF
  • Участник
  • 183 Сообщений:

Отправлено 09 апр 2006 - 11:44

Azat. О каком декодере речь?
  • 0

#10 Azat

Azat
  • Администратор
  • 7 152 Сообщений:

Отправлено 09 апр 2006 - 12:15

FAST.DIF.Decoder
  • 0

#11 BREF

BREF
  • Участник
  • 183 Сообщений:

Отправлено 09 апр 2006 - 13:25

А где бы его найти. А то все ссылки которые я нашел окозались битыми.

PS. Меня терзают смутные сомнения насчет размера.
У тебя MOV - 70 Мб (12 сек),а у меня MOV - 167 МБ(8 сек).
Получается у меня длительность меньше, а размер больше. Нестыковочка получается. :fie:
  • 0

#12 Azat

Azat
  • Администратор
  • 7 152 Сообщений:

Отправлено 09 апр 2006 - 13:42

А где бы его найти. А то все ссылки которые я нашел окозались битыми.

Лежал когда-то у Alf-Zetas-а на его страничке с кодеками. Сейчас что-то не могу попасть туда, чтобы проверить, попробую вечером из дома посмотреть.

PS. Меня терзают смутные сомнения насчет размера.
У тебя MOV - 70 Мб (12 сек),а у меня MOV - 167 МБ(8 сек).
Получается у меня длительность меньше, а размер больше. Нестыковочка получается. :fie:

Я взял первый попавшийся под руку MDElement из ETK3.
  • 0

#13 Erny

Erny
  • Участник
  • 1 089 Сообщений:

Отправлено 09 апр 2006 - 14:47

BREF, у своих MOV Data Rate посмотри, у них у всех разный, притом размер кадра разный тоже бывает. Так что все нормально.
  • 0

#14 BREF

BREF
  • Участник
  • 183 Сообщений:

Отправлено 09 апр 2006 - 17:34

Так оно, наверное, и есть. Только футажи MDElement, те что использовал Azat, по своей природе несколько специфические - у них ну совсем нестандартный размер. Мне попадались 800х600 и другие. А все описаное мной для стандартного размера 720х576. Собственно тот размер с которым приходится больше всего работать. :D

Сообщение отредактировано BREF: 09 апр 2006 - 17:39

  • 0

#15 kenner

kenner
  • Участник
  • 32 Сообщений:

Отправлено 14 апр 2006 - 15:07

Сегодня перегнал 89 футажиков из TGA в DIF(просто выдернул их
из папки с рендером).
Размер папки с TGA 38,5 Gb а DIF только 10,5 Gb
  • 0

#16 YNUS

YNUS
  • Участник
  • 3 311 Сообщений:

Отправлено 15 апр 2006 - 04:51

FAST.DIF.Decoder

Это разновидность DV кодека.
  • 0

#17 Azat

Azat
  • Администратор
  • 7 152 Сообщений:

Отправлено 16 апр 2006 - 17:37

В общем вот - http://rapidshare.de/files/18143102/FAST.D...r.v1.0.rar.html с разрешения Alf_Zetas-а.
  • 0

#18 BREF

BREF
  • Участник
  • 183 Сообщений:

Отправлено 16 апр 2006 - 18:18

Спасибо !!! :yes:
  • 0

#19 Маклауд

Маклауд
  • Модератор
  • 1 908 Сообщений:

Отправлено 14 мая 2006 - 20:07

А как проявляет себя этот декодер ?
Что-то скопировалось/установилось ... появилась надпись, что декодер успешно установлен ... DIF-файлы асоциировались с WMP.
Но в медиаплеере не проигрываются да и в папках нет эскизов ...
Это нормально ?
И где можно увидеть, что декодер-таки в Системе ?
  • 0

#20 jktu

jktu
  • Участник
  • 263 Сообщений:

Отправлено 14 мая 2006 - 20:53

А как проявляет себя этот декодер ?
Что-то скопировалось/установилось ... появилась надпись, что декодер успешно установлен ... DIF-файлы асоциировались с WMP.
Но в медиаплеере не проигрываются да и в папках нет эскизов ...
Это нормально ?
И где можно увидеть, что декодер-таки в Системе ?

Присоединяюсь к вопросу...У меня тоже самое...Поставил, таже реакция...Подумал может я чего не понимаю, так как начинающий...Но раз не один, значит есть вопрос???
  • 0

#21 jktu

jktu
  • Участник
  • 263 Сообщений:

Отправлено 15 мая 2006 - 22:03

Спасибо !!! :)

Спасибо то за что... Объясни...
  • 0

#22 BREF

BREF
  • Участник
  • 183 Сообщений:

Отправлено 15 мая 2006 - 23:53

"Спасибо" за помощь в поиске. Я думал, что применение FAST.DIF.Decoder заставит видеть DIF-файлы другим програмам(АР, АЕ и др.) Только этого не случилось. В сети вообще очень мало информации о DIF-кодеке, так что приходится действовать методом проб и ошибок.

PS. При помощи MOV-футажей, предварительно переделанных в DIF, уже сделал несколько проэктов и результат очень даже не плохой. Очень радует поддержка Студией 10 этого формата, так как ТГА-последовательности она воспринимает тяжело(впрочем некомпрес-видео тоже). Так что для работы в Студии DIF подходит как ничто другое. Пока все...
  • 0

#23 jktu

jktu
  • Участник
  • 263 Сообщений:

Отправлено 16 мая 2006 - 12:06

PS. При помощи MOV-футажей, предварительно переделанных в DIF, уже сделал несколько проэктов и результат очень даже не плохой. Очень радует поддержка Студией 10 этого формата, так как ТГА-последовательности она воспринимает тяжело(впрочем некомпрес-видео тоже). Так что для работы в Студии DIF подходит как ничто другое. Пока все...

Спасибо... попробую...
  • 0

#24 VLAD_63

VLAD_63
  • Участниk
  • 1 Сообщений:

Отправлено 30 июл 2006 - 02:44

[quote name='BREF' post='178016' date='08.04.2006 в 17:09']
Тут я сегодня занимался разного рода экпериментами и обнаружил одну довольно интересную вещь. Может это все и глупости. Но обо всем по порядку.
В Avid Liquid 7 я забросил в проэкт ТГА-последовательность(FullscreenWipe) с альфа-каналом.
Liquid переделал ее в своей директории D:\My Documents\Avid Liquid\Data\Render\Имя проэкта 0A1D0344\ в два файла - 38ba0393_0_93.DIF(его можно просмотреть QuickTime плеером) и 38ba0393_0_93.alp (это, как я понимаю, в нем содержится информация об альфа-канале). Размер этих двоих файлов сравнительно небольшой. В даном случае 24,0 МБ. Сама же ТГА-последовательность весит 98,6 МБ. Экономия места существенная. Я уже промолчу, если паревести это в некомпрес-видео. Так вот, Liquid позволяет импортировать в проэкт эту сладкую парочку. Достаточно указать лишь на 38ba0393_0_93.DIF. Другой он цепляет автоматически. И тут у меня возникает вопрос: можно ли перевести мовики с альфой в эти два файла ххх.DIF и ххх.alp и если можно, то какой прогой? Желательно в пакетном режиме. :blink:
При решении даной проблемы появится (так мне по крайней мере кажется) возможность комфортно работать с альфа-каналом Ликвиде. Можно это все и вручную сделать: мовки переконвертироветь в ТГА-последовательность, подсунуть их Ликвиду, найти,выковырять и желательно переименовать на что нибуть вразумительное эти два файла. Все эти странные многоциферные имена это работа Ликвида, так сказать для внутреннего использования. И только тогда они будут готовы к успользованиюнию. Только долго все это. Хотелось бы это все автоматизировать. Награда за это - Возможность использования футажей (использование Голивуда для этих целей приводит к изменению их скорости) :) , существенная экономия места на винте, ускорение работы Ликвида (ему уже не нужно ничего импортировать-конвертировать).
И еще. Аналогичная ситуация и со Студией 10. Она тоже открывает эти файлы. Только с небольшими хитростями.
При открывании нужно указать "все форматы", а не "все поддерживаемые" и при обнаруженни сцен прервать процес.
В результате Студия прозревает и видит Альфу. Причем делает это очень шустро. Для сравнения - работа с ТГА-последовательностями в десятке чем то напоминает сеанс мазохизма. Девятка же этим не страждала.
Все это не инструкция к применению, а почва для размышления. Возможно, я в чем то и не прав.

PS. Если у кого есть какие мнения по вышеизложенному, буду рад с ними познакомится. :bye:
[/quote]


И еще. Аналогичная ситуация и со Студией 10. Она тоже открывает эти файлы. Только с небольшими хитростями.
При открывании нужно указать "все форматы", а не "все поддерживаемые" и при обнаруженни сцен прервать процес.
В результате Студия прозревает и видит Альфу. Причем делает это очень шустро. Для сравнения - работа с ТГА-последовательностями в десятке чем то напоминает сеанс мазохизма. Девятка же этим не страждала.
Все это не инструкция к применению, а почва для размышления. Возможно, я в чем то и не прав.

PS. Если у кого есть какие мнения по вышеизложенному, буду рад с ними познакомится. :bye:
[/quote]


А КАКИМ ОБРАЗОМ ПРЕРВАТЬ ПРОЦЕСС ОБЪЯСНИТЕ ,ПОЖАЛУЙСТА!!
  • 0

#25 Маклауд

Маклауд
  • Модератор
  • 1 908 Сообщений:

Отправлено 01 авг 2006 - 17:05

Та-а-акая цитата ... караул, просто ...
И такой ма-а-аленький вопросик. Но большими буквами!

Лучше, наверно, не прерывать процесс, а перед первым импортом DIF в Студию выставить у неё в настройках захвата "No auto scene detection" - самая нижняя строчка на закладке [Setup -> Capture source]. При этом Студия создаст необходимые служебные файлы и файл сцен. Последующие открытия этих DIF-файлов уже не будут требовать определения сцен.
  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100