Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография

Blu-ray FAQ


  • Закрытая тема Тема закрыта
Нет ответов в этой теме

#1 Azat

Azat
  • Администратор
  • 7 152 Сообщений:

Отправлено 19 сен 2006 - 11:16

Оригинал на английском языке здесь - http://www.blu-ray.com/faq/

1. Основы
1.1 Что такое Blu-ray?
Blu-ray, также известный как Blu-ray Disc (BD), является названием формата оптического диска следующего поколения. Формат был разработан для обеспечения возможности записи, перезаписи и воспроизведения видео высокого разрешения (HD-video), а также для хранения больших объемов данных. Емкость нового формата превышает более чем в пять раз емкость традиционных DVD и может вмещать до 25 Гб на однослойном диске и до 50 Гб на двухслойном.
1.2 Почему называется Blu-ray?
Название Blu-ray происходит из основной технологии, используемой голубым лазером для чтения и записи данных. Название является комбинацией двух слов - "Blue" (голубой лазер) и "Ray" (оптический луч). Согласно договоренности ассоциации Blu-ray Disc написание "Blu-ray" не является ошибкой, буква "e" преднамеренно пропущена для регистрации термина как торговой марки.
Правильное полное название – Blu-ray Disc, не Blu-ray Disk (неверное написание).
Правильное сокращенное название Blu-ray, не Blu-Ray (неверное соотношение прописных и строчных букв в написании слова) и не Blue-ray (неверное правописание).
Правильная аббревиатура – BD, не BR и не BRD.
1.3 Кем разработан Blu-ray?
Формат Blu-ray Disc-а был разработан ассоциацией Blu-ray Disc (Blu-ray Disc Association, BDA), группой лидирующих производителей в области бытовой электроники, персональных компьютеров и средств массовой информации включающей более 170 компаний со всего мира.
Совет директоров в настоящее время состоит из:

Apple Computer, Inc.
Dell Inc.
Hewlett Packard Company
Hitachi, Ltd.
LG Electronics Inc.
Matsushita Electric Industrial Co., Ltd.
Mitsubishi Electric Corporation
Pioneer Corporation
Royal Philips Electronics
Samsung Electronics Co., Ltd.
Sharp Corporation
Sony Corporation
Sun Microsystems, Inc.
TDK Corporation
Thomson Multimedia
Twentieth Century Fox
Walt Disney Pictures
Warner Bros. Entertainment

1.4 Какие форматы Blu-ray запланированы?
Аналогично обычным компакт-дискам и DVD-дискам, Blu-ray планирует обеспечить широкий диапазон форматов, включая ROM/R/RW.
Следующие форматы – часть спецификации Blu-ray диска:
BD-ROM – только для чтения, формат для распространения HD фильмов, игр, программного обеспечения и т.д.
BD-R – записываемый формат для записи HD-видео и хранения данных
BD-RE – перезаписываемый формат для записи HD-видео и хранения данных
Также планируется гибридный BD/DVD формат, который будет совмещать и Blu-ray и обычный DVD на одном диске с возможностью воспроизведения его и в Blu-ray проигрывателях и в обычных DVD-проигрывателях.
1.5 Какие объемы данных могут вмещать Blu-ray диски?
Однослойный диск может содержать до 25 Гб данных.
Двухслойный – до 50 Гб.
Для обеспечения возможности увеличения емкости Blu-ray диска в будущем также включена поддержка многослойности дисков. Это даст возможность увеличивать емкость дисков до 100-200 Гб (25 Гб на слой) в будущем просто добавляя больше слоев на диск.
1.6 Какой длительности видео может поместиться на Blu-ray диске?
Более чем 9 часов видео высокого разрешения (HD) на 50 Гб диск и около 23 часов видео в стандартном разрешении (SD) на 50 Гб диск.
1.7 Какова скорость чтения/записи Blu-ray дисков?
Согласно спецификации Blu-ray Disc-а скорость 1x определена как 36Mbps. Однако, поскольку фильмам на носителях BD-ROM необходима скорость передачи данных 54Mbps, минимальная ожидаемая скорость будет 2x (72Mbps). У Blu-ray большой потенциал для намного более высоких скоростей в результате больших значений числовой апертуры (NA) у Blu-ray дисков. Большие значения числовой апертуры (NA) также означают что Blu-ray потребует меньшего количества энергии и меньших скоростей вращения диска чем DVD и HD-DVD для достижения одинаковых скоростей передачи данных. В то время как в прошлом медиа-носители сами ограничили себе скорости записи, единственным ограничивающим фактором для Blu-ray является возможности аппаратных средств. Если мы предполагаем максимальную скорость вращения диска 10,000 оборотов в минуту, то на внешнем диаметре возможна скорость 12x (около 400 Mbps). Это то, почему Ассоциация Blu-ray Disc (BDA) уже планирует увеличить скорость до 8x (288Mbps) или выше в будущем.
1.8 Какие видео-кодеки будут поддерживаться Blu-ray?
MPEG-2 – усовершенствованный для HD, также используемый для воспроизведения DVD и HDTV записей.
MPEG-4 AVC – разновидность стандарта MPEG-4, также известная как H.264 (High Profile and Main Profile).
SMPTE VC-1 – стандарт, основанный на технологии Microsoft's Windows Media Video (WMV).
1.9 Какие аудио-кодеки будут поддерживаться Blu-ray?
Linear PCM (LPCM) - предполагается 8 каналов несжатого аудио.
Dolby Digital (DD) – формат, используемый в DVD, также известный как AC3, предполагает 5.1-канальный объемный звук.
Dolby Digital Plus (DD+) – расширение формата DD, предполагает увеличенный битрейт и 7.1-канальный объемный звук.
Dolby TrueHD – расширение формата MLP Lossless, предполагает закодированные без потерь до 8 каналов аудио.
DTS Digital Surround – формат, используемый для DVD, предполагает 5.1-канальный объемный звук.
DTS-HD - расширение формата DTS, предполагает увеличенный битрейт и до 8 каналов аудио.
Пожалуйста, обратите внимание, что это просто означает, что все Blu-ray проигрыватели и рекордеры будут поддерживать воспроизведение этих аудио кодеков, а киностудии сами будут решать какие аудиокодеки они будут использовать при создании своих Blu-ray дисков.
1.10 Будет ли необходимость в картриджах для Blu-ray дисков?
Нет, развитие новых дешевых технологий твердого покрытия сделало картридж устаревшим. Blu-ray вместо этого будет защищен твердым покрытием, которое сделает диски еще более стойкими к царапинам и отпечаткам пальцев чем сегодняшние DVD, все еще сохраняя ту же привлекательность. Blu-ray также принимает на вооружение новую систему коррекции ошибок, которая является более надежной и эффективной чем используемая для DVD.
1.11 Необходимо ли Blu-ray Интернет-соединение?
Нет, вам не нужно Интернет-соединение для воспроизведения кинофильмов на Blu-ray дисках. Интернет-соединение потребуется только для получения дополнительных услуг, таких как скачивание новых дополнений, просмотра анонса новых кинофильмов, просмотр веб-страниц и т.д. Также Интернет-соединение может потребоваться для авторизации управляемых копий кинофильмов на Blu-ray дисках, разрешенных к передаче по домашней сети.
1.12 Смогут ли Blu-ray плееры делать даунконверсию с аналоговых выходов?
Нет, Blu-ray плееры не будут делать даунконверсию с аналоговых выходов, если только видео не содержит флаг названный Image Constraint Token (ICT) – Флаг Ограничения Изображения. Эта особенность не является частью спецификации Blu-ray диска, это механизм защиты данных AACS (Advanced Access Content System), также принятый спецификацией HD-DVD. Окончательно решать применять или нет эту систему защиты в своих дисках будут киностудии. Однако киностудии Sony, Disney, Fox, Paramount, MGM and Universal уже заявили, что они не намерены использовать эту функцию. Другие студии, которые должны все же объявить свои планы, будут вероятнее всего следовать за этим заявлением, чтобы избежать плохой репутации. Если какая-нибудь из студий все же решит использовать ICT, они должны будут заявить это на обложках своих кинофильмов, для того чтобы вы могли отказаться от покупки таких кинофильмов.
1.13 Будет ли Blu-ray поддерживать систему принудительного управления копированием?
Да, система принудительного управления копированием (mandatory managed copy (MMC)) будет частью формата Blu-ray. Эта особенность даст возможность потребителям делать легальные копии их кинофильмов Blu-ray, которые могут быть переданы по домашней сети. Однако система принудительного управления копированием относится только к самим кинофильмам на Blu-ray носителях, а изготовители аппаратных средств должны сами решать поддерживать им или нет MMC.
1.14 Когда я смогу покупать продукцию Blu-ray?
Уже в продаже
1.15 Какова будет цена Blu-ray продуктов?
Как и с любой новой технологией, первое поколение продуктов, вероятно, будет весьма дорого из-за низких объемов производства. Однако, это не должно быть проблемой долгое время, поскольку есть широкий диапазон связанных с Blu-ray продуктов (бытовые проигрыватели, рекордеры, диски, компьютерные приводы и т.д.) которые будут производиться, и это должно помочь повысить объемы производства и понизить себестоимость продуктов. Как только начнется массовое производство Blu-ray компонентов, цены, как ожидается, упадут быстро.
Полная стоимость производства диска Blu-ray будет в итоге не более дорогой чем производство DVD-дисков. И соответственно цены на Blu-ray носители будут сопоставимы с ценами на DVD-диски.

2. Blu-ray и DVD
2.1 Заменит ли Blu-ray DVD?
Да, это ожидаемый результат.
Формат Blu-ray получил широкую поддержку от известных киностудий как преемник сегодняшнего формата DVD. Семь из восьми известных киностудий уже объявили названия фильмов на Blu-ray носителях, это киностудии Warner, Paramount, Fox, Disney, Sony, MGM и Lionsgate. Первоначально ожидается более ста кинофильмов на Blu-ray носителях включая не только недавние хиты, а так же классику – Бэтмен: начало, Отчаянный, Фантастическая четверка, Пятый Элемент, Герой, Ледниковый период, Убить Билла, Смертельное Оружие, Миссия невыполнима, Двенадцать друзей Оушена, Пираты Карибского моря, Бешенные псы, Робот-полицейский, Матрица. Многие студии также объявили, что они начнут выпускать новые фильмы одновременно на DVD и на Blu-ray дисках.
Однако, два формата (Blu-ray и DVD) наиболее вероятно просуществуют вместе в течение достаточно долгого времени, пока HDTV не получит более широко распространения.
2.2 Будет ли Blu-ray обратно совместим с DVD?
Да. Несколько лидирующих производителей в области бытовой электроники (включая Sony, Panasonic, Philips, Samsung, Pioneer, Sharp и LG) уже демонстрируют продукцию, которая может читать/записывать CD, DVD и Blu-ray диски, используя BD/DVD/CD совместимую оптическую головку. Таким образом Вы не должны волноваться о том, что ваша существующая коллекция DVD-дисков станет устаревшей. Фактически, большинство выпускаемых проигрывателей Blu-ray будет поддерживать скалирование DVD-дисков до разрешения 1080p/1080i, таким образом ваша существующая коллекция DVD-дисков будет выглядеть еще лучше чем прежде. В то же время каждый производитель будет решать сам поддерживать или нет обратную совместимость с DVD-дисками, но формат слишком популярен, чтобы не быть поддержанным. Ассоциация Blu-ray Disc (BDA) ожидает, что каждое устройство Blu-ray будет обратно совместимым с DVD.
2.3 Почему я должен переходить с DVD на Blu-ray?
Ответ прост – HDTV. Если Вы когда-либо видели видео высокого разрешения на HDTV, то Вы видели невероятно четкое изображение и живые цвета. Фактически, HD предлагает детализацию, в пять раз превышающую стандартное разрешение (SD). Проблема с сегодняшними DVD-дисками состоит в том, что они поддерживают только SD и не имеют необходимой емкости, чтобы удовлетворить потребности HD. И тут появляется Blu-ray, предлагая до 50Гб емкости, возможность воспроизведения, записи и перезаписи HD во всех разрешающих способностях HD, включая 1080p. Формат также поддерживает высококачественные звуковые форматы и аудио без потерь.
В дополнение к большему объему видео и звуковому качеству, дополнительная емкость нового диска также означает, что будет большое количество места для дополнительного содержания и специальных возможностей. Это вознесет качество интерактивных меню, графики и дополнительных функций на новый уровень. Например, Вы будете в сможете вывести меню как оверлей, не останавливая кино, Вы сможете вывести на экран режиссера фильма, который будет объяснять как снималась сцена, в то время как сама сцена будет проигрываться на заднем плане. И еще много новых интерактивных возможностей.
2.4 Какие различие между Blu-ray и DVD?
ПараметрыBlu-rayDVD
Вместимость диска25Гб (однослойный)4.7Гб (однослойный)
-50Гб (двухслойный)8.5Гб (двухслойный)
Длина волны лазера405нм (голубой лазер)650нм (красный лазер)
Числовая апертура (NA)0.850.60
Диаметр диска120мм120мм
Толщина диска1.2мм1.2мм
Защитный слой0.1мм0.6мм
Жесткое покрытиеДаНет
Шаг трека0.32мкм0.74мкм
Скорость передачи данных (данные)36.0Mbps (1x)11.08Mbps (1x)
Скорость передачи данных (видео/аудио)54.0Mbps (1.5x)10.08Mbps (<1x)
Разрешение видео (макс)1920×1080 (1080p)720×480/720×576 (480i/576i)
Видео битрейт (макс)40.0Mbps9.8Mbps
Видео кодекиMPEG-2MPEG-2
MPEG-4 AVC-
SMPTE VC-1-
Аудио кодекиLinear PCMLinear PCM
Dolby DigitalDolby Digital
Dolby Digital PlusDTS Digital Surround
Dolby TrueHD-
DTS Digital Surround-
DTS-HD-
ИнтерактивностьBD-JDVD-Video


2.5 Заменит ли Blu-ray видеомагнитофоны?
Да, поскольку видеомагнитофоны не поддерживают запись HDTV, потребители скоро будут вынуждены заменить их. Рекордеры Blu-ray, оснащенные жесткими дисками предлагают очень гибкую альтернативу для тех, кто хочет записывать HDTV. В то время как HD-цифровые видеорекордеры уже позволяют потребителям делать запись HDTV, количество записей HDTV ограничено размером жесткого диска. Рекордеры Blu-ray предложат решение этой проблемы, поскольку они позволяют потребителям делать запись видео на дисках Blu-ray и затем освобождать жесткий диск. Это должно сделать их популярными среди людей, которые хотят большие архивы с записями HDTV. Рекордеры Blu-ray также предложат большое количество новых особенностей, которые невозможны с традиционными видеомагнитофонами:
  • Быстрый доступ – немедленный доступ к любому участку на диске
  • Поиск – быстрое пролистывание и просмотр записанных программ в режиме реального времени
  • Создание списков проигрывания – смена порядка записанных программ и возможность редактирования записанного видео
  • Одновременная запись и воспроизведение видео
  • Автоматический поиск свободного места для предотвращения записи поверх записанных программ
  • Улучшенное изображение – возможность записи программ в высоком разрешении (HDTV)
  • Улучшенный звук – возможность записи объемного звука (Dolby Digital, DTS, и т.д.)
2.6 Что известно относительно Blu-ray для персональных компьютеров?
Запланированы следующие форматы дисков: BD-ROM (только для чтения), BD-R (записываемые) и BD-RE (перезаписываемые), и при поддержке двух ведущих производителей компьютерной техники HP и Dell вполне вероятно, что эта технология будет принята как следующее поколение формата оптических дисков для хранения компьютерных данных и заменит такие технологии как DVD±R, DVD±RW, и DVD-RAM.

Blu-ray и HD-DVD
3.1 Действительно ли что Blu-ray то же самое что и HD-DVD?
Нет, HD-DVD (первоначально известное как AOD) это название конкурирующего формата оптических дисков следующего поколения, разработанного компаниями Toshiba и NEC. Формат полностью отличается от Blu-ray, но также основан на технологии голубого лазера для достижения более высокой емкости запоминающего устройства. Формат разрабатывается DVD-форумом как возможный преемник текущей технологии DVD.
3.2 Какие преимущества у Blu-ray перед HD-DVD?
Хотя и Blu-ray и HD-DVD подобны во многих аспектах, есть некоторые важные различия между ними.
Первое - вместимость. Поскольку Blu-ray использует линзу с большей числовой апертурой (NA) чем HD-DVD, лазер может фокусироваться с большей точностью, чтобы поместить большее количество данных на диске такого же размера. Это позволяет Blu-ray вмещать 25Гб на один слой (50Гб на двухслойном диске), тогда как HD-DVD может содержать только 15Гб на одном слое (30Гб на двухслойном диске). У Blu-ray также более высокая скорость передачи данных для видео и аудио (54Mbps против 36.55Mbps). Большая вместимость и большая скорость передачи данных Blu-ray позволят киностудиям выпускать свои кинофильмы с более высоким качеством видео и аудио чем формат HD-DVD.
Второе -содержание. Формат Blu-ray получил широкую поддержку от основных киностудий как преемник сегодняшнего формата DVD. Семь из восьми крупных киностудий (Warner, Paramount, Fox, Disney, Sony, MGM and Lionsgate) уже объявили о выпуске своих кинофильмов на Blu-ray дисках, тогда как HD-DVD поддержали только три крупные киностудии (Warner, Paramount и Universal).
Третье - поддержка аппаратных средств. Формат Blu-ray имеет широкую поддержку от ведущих мировых производителей электроники, включая Sony, Panasonic, Philips, Samsung, Pioneer, Sharp, JVC, Hitachi, Mitsubishi, TDK, Thomson, LG, Apple, HP и Dell. Формат Blu-ray будет также поддержан в PlayStation следующего, 3 поколения. Это означает, что у Вас будет более богатый выбор аппаратных средств. Формат HD-DVD имеет гораздо меньше сторонников, таким образом выбор аппаратных средств будет очень ограничен. Пока, Toshiba - единственная компания, официально представившая HD-DVD проигрыватель, и только с поддержкой 1080i выхода, в то время как представленные Blu-ray проигрыватели поддерживают 1080p.
3.3 Какие различие между Blu-ray и HD-DVD?
ПараметрыBlu-rayDVD
Вместимость диска25Гб (однослойный)15Гб (однослойный)
-50Гб (двухслойный)30Гб (двухслойный)
Длина волны лазера405нм (голубой лазер)405нм (голубой лазер)
Числовая апертура (NA)0.850.65
Диаметр диска120мм120мм
Толщина диска1.2мм1.2мм
Защитный слой0.1мм0.6мм
Жесткое покрытиеДаНет
Шаг трека0.32мкм0.40мкм
Скорость передачи данных (данные)36.0Mbps (1x)36.55Mbps (1x)
Скорость передачи данных (видео/аудио)54.0Mbps (1.5x)36.55Mbps (1x)
Разрешение видео (макс)1920×1080 (1080p)1920×1080 (1080p)
Видео битрейт (макс)40.0Mbps28Mbps
Видео кодекиMPEG-2MPEG-2
MPEG-4 AVCMPEG-4 AVC
SMPTE VC-1SMPTE VC-1
Аудио кодекиLinear PCMLinear PCM
Dolby DigitalDolby Digital
Dolby Digital PlusDolby Digital Plus
Dolby TrueHDDolby TrueHD
DTS Digital SurroundDTS Digital Surround
DTS-HDDTS-HD
ИнтерактивностьBD-JiHD

  • 3


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100