Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

Софтинка Для Улучшения Качества.


  • Please log in to reply
8 ответов в этой теме

#1 Icchi

Icchi
  • Участник
  • 519 Сообщений:

Отправлено 30 апр 2004 - 07:06

[url="http://www.snapfiles.com/get/alparycleaner.html"]http://www.snapfiles...arycleaner.html[/url] - сам не пробовал, но может кто оценит и поделится.
  • 0

#2 Aleksandr Oleynik

Aleksandr Oleynik
  • Участник
  • 495 Сообщений:

Отправлено 30 апр 2004 - 11:20

Полный смех с этой программой.
Вот это сочетание -

Alparysoft Cleaner for Amateur Video и
Works only with uncompressed video in AVI format (RGB24)

Очень позабавило.
Хотел бы я посмотреть на Аматоров работающих с некомпресированным видео да еще и в RGB24.

И потом removing interlace нельзя делать вообще, если нехотим испортить фильм. Я невидел еще ни одного софтового деинтерлэйсера делающего это без строба в конечном видео.
  • 0

#3 xetaksis

xetaksis
  • Участник
  • 73 Сообщений:

Отправлено 30 апр 2004 - 20:25

Ну скажи добрый человек, а несофтовый Interlace remover со сносным качеством (без строба) где ты видел?

Имхо такого нет. Буду рад узнать, что ошибаюсь.
  • 0

#4 Aleksandr Oleynik

Aleksandr Oleynik
  • Участник
  • 495 Сообщений:

Отправлено 01 мая 2004 - 02:09

Да очень много. Только воспользоватся ими пока не знаю как.

Заходишь в любой более менее приличный магазин видеотехники и смотришь на то как аппаратно делает деинтерлэйс контроллер плазмы. И у последних плазм он это делает очень хорошо.
Чуть сложнее, но тоже где нибудь можно глянуть как работает скалер, например вот этот-
http://www.dvdo.com/pro/pro_ishd.html
Он не только деинтерлейс шикарный без намека на строб делает, он еще SD в HD скалирует очень-очень качественно.

Да просто посмотри как отображается с включенной хардверной поддержкой DVD на Power DVD 5.0 на хороший LCD монитор, например Apple HD Cinema подключенный к ATI 9800 XT, на которой реализован адаптивный аппаратный деинтелейс.
  • 0

#5 xetaksis

xetaksis
  • Участник
  • 73 Сообщений:

Отправлено 01 мая 2004 - 08:51

Чисто теоритически, любой эффект над цифровым изображением кторый делаеться аппаратно влегкую делается и софтово. Так что в эту сторону разницы не вижу. А вот обратно - сколько угодно. Т.е. все что делает плейер и плаз.телевизор запрограммированно в его прошивке и исполняется его процессором, то бишь в любом случае есть жесткий алгоритм по которому работают эти аппараты. Что мешает перенести этот алгоритм в отдельную программу?
  • 0

#6 Aleksandr Oleynik

Aleksandr Oleynik
  • Участник
  • 495 Сообщений:

Отправлено 01 мая 2004 - 13:54

И кому ты этот вопрос задаешь?
Ты ведь был уверен, что устройств делающих деинтерлейс без строба нет.
А теперь уверен, что качественный деинтерлейс реализованный аппаратно в указанных мной устройствах можно сделать и софтово :ph34r:.
Что-то с последовательностью выводов у вас сэр не то.
Теоретически наверное и можно, но почему-то не реализовали.
И есть еще одна причина -
аппаратный деинтерлейс делает из 25i - 50p, а как таким материалом пользоватся в компе?
Для обработки 50p должны быть написаны программы для начала.
  • 0

#7 xetaksis

xetaksis
  • Участник
  • 73 Сообщений:

Отправлено 01 мая 2004 - 20:45

С логикой выкладок полный порядок. Так что не надо.
Насчет 50p - согласен, на аппаратном проигрывателе можно PAL сингнал преобразовывать из 25i в 50p и показывать с удвоеной скоростью.
Только это не есть deinterlace в прямом смысле слова, и такой способ решения проблемы годиться только для упомянутых плаз. телевизоров и остальной навароченной технике. А по поводу обработки 50p вместо 25i - кому это может быть интересно? Качество 2х кадров из 50p и одного из 25i сопоставимо, так зачем жизь усложнять?
  • 0

#8 Aleksandr Oleynik

Aleksandr Oleynik
  • Участник
  • 495 Сообщений:

Отправлено 02 мая 2004 - 11:40

Логика это факты + рассуждения и поиски, которые рано или поздно тоже становятся фактами, ну и естественно связи, как между самими фактами, так и между фактами и рассуждениями и поисками.

Интерес вызывает не только 50p, а и 100p и очень живой, правда в кругу проф. монтажеров, которым для замедления видео без строба и подрывов в своих композициях и 200p не помешает.
Ну а ценность прогресива не только в том, что его удобно смотреть на компьютерном маниторе, его прежде всего удобно монтировать.
Более того, большая часть проф. програм для обработки видео (например от Дискретов) работает только с прогресивным видео.
Интерлейсному видео прийдет конец вместе с последним проданым черезстрочным телевизором, и этот конец уже отчетливо виден.

Так что высокая частота кадра и прогресив это хоть и не связанные вещи, но будут развиваться паралельно.
По поводу конкретной ситуации с преобразованием 25i в 50p - это единственно правильный способ преобразования, и только он может дать нормальный результат без сложных алгоритмов пересчета, так как в двух полукадрах 25i содержится движение объекта, которое при простых механизмах деинтерлейса убивается и появляется строб. Создать алгоритм, который бы анализировал это самое движение и в итоговом 25p учитывал его (делая так называемую смазку движения в кадре, то что мы видим на отснятом профи прогресивными видеокамерами и кинокамерами) - крайне сложно и я не видел ни одной программы деинтерлейса которой бы это удавалось. А вот из двух полукадров сделать два полноценных кадра в которых сохраняется это движение объекта - достаточно просто.

Вот и получается, что мы и плавность движения сохраняем и частоту кадра увеличиваем.
Кстати уже есть камеры умеющие снимать в режиме 50p и 60p, только вот при загоне этого материала в комп он превращается в 25i и 30i - но я уверен, что такое положение вещей сохранится не долго.

По поводу термина Деинтерлейс - преобразование 25i в 50p - это самый настоящий Деинтерлейс.
  • 0

#9 xetaksis

xetaksis
  • Участник
  • 73 Сообщений:

Отправлено 02 мая 2004 - 17:51

Все, ты победил - я сдаюсь.
Приятно встретить умного человека.
  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100