Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

Квадратики, Кубики И Прочее


  • Please log in to reply
20 ответов в этой теме

#1 Олег 3

Олег 3
  • Участник
  • 103 Сообщений:

Отправлено 07 мая 2004 - 09:32

Я тут недалеко уже писал про то, что камера моя (jvc 3000) недавно приподнесла сюрприз. При просмотре отснятого материала верхняя половина изображения замирает стоп кадром. нижняя идет дальше, со звуком порядок.
После этого отснял еще пару свадеб - все без проблемм.
И вот вчера - опять тот же сюрприз. В результате - половина прогулки молодых по городу - практически потерянный материал (слава богу хоть не загс, тьфу три раза).
Собственно что я хочу. Как я понял из всего ниже прочитанного - глюки ( кубики там всякие, выпадения кадров и прочее) встречаются у всех камер, независимо от производителей. Может быть попробуем совместно накопить базу всевозможных отказов, неисправностей, глюков. Может вместе подумаем как не губить материал. (эх млять, только только вроде все разобрались с компами, DVD вроде стало получаться, так камеры стали сюрпризы подкидывать). ;)

В общем начинаю с себя.
У меня глюк проявился два раза. Оба раза в одном и том же месте (по ходу съемки). Снимаю молодых в загсе, выбегаю из загса на улицу и с момента выхода молодух начинается херня (см выше). Первый раз это длилось несколько секунд. Во второй раз - несколько минут. Режим записи - LP. Кассеты - Panasonic правда из недорогих. Незакатанные, а в последнем случае вообще новая. Переключений и манипуляций с камерой в принципе никаких не делал ( ну баланс выставил, фокус там)
Никаких сигналов сама камера не подает. Точно не помню, но такое ощущение что глюк прекращается после вуключения и повторного включения. ( в общем пока было что снимать - снимал, потом камеру выключил и включил по новой). Камера работает полгода, отснято ну может часов 40-50. никакой профилактики, как-то чистки смазки и прочее не делалось, да вроде и нужды-то не было, тем более тут категорически не рекомендуют чистящие кассеты.
Может действительно, как предполагал Ренат, камера реагирует на смену температуры ( хотя какая там смена - лето и есть лето, что снаружи что внутри)
В общем я в полном ауте, если кто-то что-то знает - прошу высказываться.
  • 0

#2 Олег 3

Олег 3
  • Участник
  • 103 Сообщений:

Отправлено 07 мая 2004 - 09:37

Да кстати, а кто скажет. На технику купленную на ВДНХ в павилионах гарантия распространяется или нет?
  • 0

#3 Azat

Azat
  • Администратор
  • 7 152 Сообщений:

Отправлено 07 мая 2004 - 10:41

Если у купленной техники есть фирменный гарантийный талон, заполненный положенным образом, то не зависит где ты ее купил. Если такой талон есть, то обязаны принять в сервисном центре JVC (Panasonic, SONY и т.д.)
  • 0

#4 GeorgeIV

GeorgeIV
  • Участник
  • 388 Сообщений:

Отправлено 07 мая 2004 - 11:14

Варианты: 1. если верх стоит, а низ идет, значит БВГ 2-х главый, и одна голова глючит. Но обычно каждая голова пишет свое поле, а не половину кадра. Поэтому, маловероятно.
2. прижим ленты к голове не доводит ее вверху. Тоже маловероятно.
3. глючит электроника. если развертка по вертикали меняет полярность в середине кадра, значит глюк здесь.
  • 0

#5 AAG

AAG
  • Участник
  • 335 Сообщений:

Отправлено 07 мая 2004 - 12:34

Взять чистящую кассету и пройтись по головам. И делать это достаточно регулярно.
  • 0

#6 Олег 3

Олег 3
  • Участник
  • 103 Сообщений:

Отправлено 07 мая 2004 - 14:28

Только что из мастерской.
В общем вариант первый, самый наиболеевероятный - грязь.
Это по словам ремонтников.
Чистка обошлась в 200р. И еще один совет от мастеров, дословно
"Если бы снимал в sp то глюк был бы практически незаметен" - попробуем учтем на будущее.

то AAG
в сервисе категорически запретили чистящие кассеты.
даже показали результат - GX-7 который ничего не хочет толком писать и воспроизводить. Царапины видны даже глазом.
  • 0

#7 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 07 мая 2004 - 19:14

Если у купленной техники есть фирменный гарантийный талон, заполненный положенным образом, то не зависит где ты ее купил. Если такой талон есть, то обязаны принять в сервисном центре JVC (Panasonic, SONY и т.д.)

На ВДНХ дают свою гарантию 3-х годичную. Фирмы,указанные в этой гарантии ничего сделать не могут. Когда в 2000г. купил DC10+ и сжег вывод- они не смогли проверить, у них не было оборудования, только компьютеры. Даже захват и то не смогли проверить.
Только у официального дилера Philips дали голографическую фирменную, оригинальную гарантию.
Так, что надо быть осторожным.
:blink:
  • 0

#8 SMART-FOX

SMART-FOX
  • Модератор
  • 1 103 Сообщений:

Отправлено 07 мая 2004 - 19:21

А мне когда подарили мою JVC - был вложен гарантийный талон (куплено было на Рижской). Из=за траблов позвонил на фирму указанную в Гарантийном талоне. Там очень удивились - мы никакими JVC не занимаемся. А что талон поддельный спрашиваю я. Нет - идите к продавцу там помогут :blink:
  • 0

#9 AAG

AAG
  • Участник
  • 335 Сообщений:

Отправлено 07 мая 2004 - 19:33

Только что из мастерской.

Не ходи больше в эту мастерскую.
При работе ВМ, перемотке ленты в открытую, за счет трения происходит приличный нагрев головок и микрочастицы металла "прикипают" к головкам, в результате чего ухудшается контакт ленты и БВГ. Помывка головок спиртом, ацетоном, керосином, Тайдом, Ариэлем не может удалить эти микрочастицы. Помогает только ЧИСТЯЩАЯ лента, что и рекомендуют фирмы-изготовители видеомагнитофонов - не реже 1 раза в месяц!...

Подробнее см. статьи
КАК ПРОДЛИТЬ ЖИЗНЬ ВМ - http://www.era.ru/erapress/2000_3/6.html, и КАК ЧИСТИТЬ БВГ - http://www.era.ru/erapress/2000_1/5.html.
  • 0

#10 vidan

vidan
  • Участник
  • 70 Сообщений:

Отправлено 08 мая 2004 - 10:13

Во-первых, никогда не работать в LP - чем выше скорость ленты, тем лучше качество. Даже пылинку-соринку быстро движущаяся лента может утащить с собой.
Во-вторых, очень осторожно относиться именно к новым кассетам.
Покупать у проверенных поставщиков. Обязательно перед первой съемкой перемотать туда-сюда, желательно не на том аппарате, на котором снимаешь. Как ни странно, но на новой пленке мусора гораздо больше, чем на старой. Это пыль и соринки от "производителя". Перемоткой от них можно избавиться, и они не осядут на голове.
Желательно отснять на новой кассете минут несколько и посмотреть результат, прежде чем снимать по настоящему. Бывает, что данный тип кассеты или данная партия просто не подходит к камере (или левая попалась). И от цены это даже и не зависит.
Для особо важных съемок лучше использовать уже проверенную кассету, например один-два раза перезаписанную, чем совсем новую.
Нормальные кассеты держат более десятка перезаписей без проблем.
Речь идет о mini-DV, конечно.
Желательно иногда, при наличии свободной минутки, отматывать немного назад и смотреть, что-там, что-бы не влететь на всю кассету от начала до конца.

Про чистящие кассеты мнений столько-же, сколько и мастеров, но все же складывается мнение, что от греха подальше лучше ими не пользоваться. С VHS апааратами проще - к их голове можно подобраться. По рекомендациям моего мастера (а я ему доверяю) - чистить лучше всего 646 растворителем производства Волгоградского завода, причем использовать не вату и т.д., а бумагу качества как для ксерокса.
Mini-DV чистить не доводилось, ничего сказать не могу.
Как самый простой вариант - на перемотке прогнать несколько раз хорошую проверенную кассету - пленкой грязь может утащить с головы. Этот способ проверен лично еще на VHS Панасе, когда под рукой ничего не было.
  • 0

#11 Олег 3

Олег 3
  • Участник
  • 103 Сообщений:

Отправлено 11 мая 2004 - 17:00

По рекомендациям моего мастера (а я ему доверяю) - чистить лучше всего 646 растворителем производства Волгоградского завода, причем использовать не вату и т.д., а бумагу качества как для ксерокса.

Поверь мне, о растворителях производимых сегодня в России о прочей округе я знаю многое (работа с этим связана). Не пользуйся ими, не надо. :o

то AAG
А куда собственно ходить. К частнику которого я вроде бы знаю?
Но аппарат на гарантии. Сервисный талон действует. И лишаться этой гарантии вроде бы не хочется.
По поводу чистящих кассет - если у тебя есть опыт применения, то скажи какая именно кассета, марка допустим, буквы на коробке, саму коробку и кассету щелкни и сюда ее, если не трудно.
А то ведь на самом деле сколько народу столько и мнений. Кого слушать? Кому верить? :unsure:
  • 0

#12 AAG

AAG
  • Участник
  • 335 Сообщений:

Отправлено 11 мая 2004 - 17:40

Кому верить? :unsure:

Как говорил дружище Мюллер из народного сериала "Верить нельзя никому! Мне можно!" :o
Раз в месяц ко мне приходит пан Специалист. Моет, чистит, смазывает... и в конце обязательный прогон чистящей кассеты, на кот. написано:

PANASONIC

Mini DV

DIGITAl VIDEO
HEAD CLEANER


Я тоже, вначале, дергался... но многолетний опыт эксплуатации меня остудил. Тока, я уже как-то об этом писАл, чистящая кассета, как и презерватив - РАЗОВОГО употребления!!!
  • 0

#13 Зос

Зос
  • Модераторы
  • 4 526 Сообщений:

Отправлено 11 мая 2004 - 18:10

У меня квадратики были справа по вертикали. Считаю, что кассета хреновая. Записывал в SP. Было это несколько раз в течение месяца после покупки камеры. Потом прошло сабо самой после перемотки кассеты туда-сюда. И несколько раз записал на неё всяку всячину, что не жалко выкинуть.
  • 0

#14 Tataya

Tataya
  • Участник
  • 28 Сообщений:

Отправлено 11 июн 2004 - 23:51

Судя по всему, не я одна пострадала от "сюрприза"! У меня из 3х отснятых в ЛП кассет - две с полосой по центру. Снимаю на Panasonic второй год - и тут такой выбрык! Вообще-то собралась камеру продавать, и покупать цифровик, а теперь вижу и там нет гарантии от беды? В этот раз круто у меня получилось: пол-свадьбы, конкурсы, тосты любимых родственников, но самое главное - КАРАВАЙ!!
  • 0

#15 leopold

leopold
  • Участниk
  • 1 Сообщений:

Отправлено 15 янв 2006 - 02:07

у меня какие-то помехи пошли время от времени (причем бывает и на вытащенной касете). сделал стоп-кадр. вроде в тему (надеюсь) или это чтото другое. кто сможет подсказать, перешлю стоп-кадр. выглядит, как зеленая картинка, размазанная, с помехами.
  • 0

#16 SMART-FOX

SMART-FOX
  • Модератор
  • 1 103 Сообщений:

Отправлено 01 сен 2006 - 15:07

У меня Panasonic AG DVC 30. Год уже прошел как купил. Никогда головки не чистил, хотя и пробег-то 74 часа всего. Месяца 3 назад были квадратики на кассете, на которой раз 6 уж точно перезписывал.
Сменил кассету - все ОК
А вот недавно - купил упаковку 5 штук кассет от Панасоника. И пошел ужас :shok: Включил отснял минут 5 пауза запись - горит индикатор грязные головки. И так вся середина кассеты. Помогало только вкл./выкл и без пауз. Следующая кассета из той же коробки - опять - но без индикации.
Причем при попытке записать на чистый или перезаписанный участок ленты - пошло выскакивать ПОЛНОЕ отсутствие записи :shok: Т.е. все как бы пишется - но что было на ленте до этого, то и остается. И это было перед сном - сон был испорчен :ok:
Перед уходом на работу - тестил - было всякое, но последними были удачные попытки запись-пауза-запись-воспроизведение с вытаскиванием кассеты.

В инструкции написано о регулярной чистки головок. Чистящая кассета от Панаса есть.
MiniDV кассету я понятно сменю
А вот что лучше делать ;) - в сервис тащить или же самому почистить :ok: И если самому, то не сочтите за труд - как это сделать. Вот такой детский вопрос - просто никогда не чистил головки (только спиртом давно магнитофон).

Или что-то другое просматривается нехорошее :ok:
  • 0

#17 Зос

Зос
  • Модераторы
  • 4 526 Сообщений:

Отправлено 01 сен 2006 - 15:55

Можешь отнести, а можешь сам почистить. Чистить лучше спирт-эфирной смесью, чтоб разводы не оставались, а если такой не найдешь, то спирт лучше медицинский. Всё остальное как в видаке, только меньше. :ok:
  • 0

#18 SMART-FOX

SMART-FOX
  • Модератор
  • 1 103 Сообщений:

Отправлено 01 сен 2006 - 16:00

Спасибо Олег
Не-а, я туда не полезу - стоит дороговато: или чистящая кассета или сервис.
  • 0

#19 Алексей Ф

Алексей Ф
  • Модераторы
  • 3 032 Сообщений:

Отправлено 01 сен 2006 - 16:55

Попробуй при включенном плее подмотать кассету вперед (обычную кассету). Говорят - помогает. Если нет - чистящая кассета. А сервис.... это в самом крайнем случае. Специалисты попадаются те ещё, как повезет...
  • 0

#20 Вл@димир

Вл@димир
  • Участник
  • 947 Сообщений:

Отправлено 01 сен 2006 - 17:40

Я в прошлом году влетел на пол-свадьбы. Когда уже приехали в кафе на камере высветился значек загрязненной головки. А чистящую кассету я с собой с некоторых пор перестал брать. Позвонил жене, та примчалась, привезла.
Уже после свадьбы оказалось, что вся первая половина до чистки идет полосами, всего кажется 8 горизонтальных полос, на которых чередовались новая и старая запись.

Вторая половина кстати получилась вполне прилично. Все это на моей старушке DS-30. В итоге записал полсвадьбы бесплатно, но все равно ситуация самая неприятная. Теперь всегда перед съемкой делаю пробную запись, ну и чистящую не забываю брать.

Следует добавить, что камера тогда глючила в другом - универсальное колесико прокручивалось и приходилось снимать в полном автомате, а в сервисном центре сказали, что надо менять всю боковину, ждал ее под заказ. Не знаю, мог ли сказаться тот глюк камеры на брак съемки - вроде бы не похоже. Но после ремонта вроде все нормализовалось.
  • 0

#21 SMART-FOX

SMART-FOX
  • Модератор
  • 1 103 Сообщений:

Отправлено 01 сен 2006 - 19:12

Попробуй при включенном плее подмотать кассету вперед (обычную кассету). Говорят - помогает. Если нет - чистящая кассета. А сервис.... это в самом крайнем случае. Специалисты попадаются те ещё, как повезет...


Я покупал камеру в Профессиональных Телевизионных Системах.
Сервис - их же. Надеюсь на их квалификацию. :crazy:
Перед отъездом на работу все было нормально :D и еще кассету новую куплю.
Посмотрю. Все-таки чистящую кассету не рекомендуют - абразив все-таки :hz: да и вдруг не дай бог еще что-то накрылось. :shok: Стоила бы камерка баксов 400-700 - разговору не было, а тут цена для любителя :ninja:

Еще раз спасибо всем :)
  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100