Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

А Что Если Пишущий Dvd Плеер


  • Please log in to reply
30 ответов в этой теме

#1 mihalis

mihalis
  • Участниk
  • 9 Сообщений:

Отправлено 02 июл 2004 - 12:20

Захожу я как-то в Техносилу, и говорю, проверьте как я записал ДИВИДЮК клиенту. Они вставляют мой диск в плеер и выводят на плазменный экран ---- а там пиксель на пиикселе, в цветах, тенях, диагоналях - везде квадратики лезут (при 6-ке компрессии). Я спрашиваю у продавцов - че за на? А они и говорят, что это с лучевыми телевизорами ваша халтура прокатывает, а на ЖК и плазме сразу видно кустарное производство. Типа наши левые платы так плохо кодируют и посоветовали купить пишущий DVD плеер - типа по dvшному входу подключаешь и пишишь в реальном времени клевые DVD.
Конечно я наслово не поверил, и договорился в ВС припереться с камерой попробовать и сравнить.
Но может кто уже замарачивался этим вопросом - поделитесь
  • 0

#2 SMART-FOX

SMART-FOX
  • Модератор
  • 1 103 Сообщений:

Отправлено 02 июл 2004 - 15:56

А какой платой кодировал, если не секрет?
Если дешевле 50 тонн грина то лучше Canopus Procoder или Едишн Ликвид Хром :)
А так еще важна грамотная подготовка исходного материала :)
Но против фирменных DVD - домашнее производство канешно ... не совсем то ;) что особенно видно на больших плазменных панелях.

А в пишуший плеер - не верю :unsure:
  • 0

#3 Basil

Basil
  • Участник
  • 103 Сообщений:

Отправлено 03 июл 2004 - 06:41

Насчет левых плат... оставим этот вопрос за бугром,а так огромное значение имеет качество исходника. НАсчет же DVD-рекодера, видел я один, качество записи ничем не лучше, чем у плат видеозахвата. Вот только стоит совсем по другому.
  • 0

#4 Slava2

Slava2
  • Участник
  • 4 533 Сообщений:

Отправлено 04 июл 2004 - 01:59

mihalis
Проблема с качеством исходника - врядли...
Бытовые пишущие кстати пишут не лучше и с чего вдруг...
А квадратики и прочее - от плохой читаемости данного диска бытовым DVD на котором велась проверка...
Вывод один - не заморачивайся... По-моему проблемы нет...
А вот у Техносиловцев кажется есть... :angry:
  • 0

#5 Editor

Editor
  • Участник
  • 362 Сообщений:

Отправлено 04 июл 2004 - 12:47

Случай из моей жизни.
В Москве регулярно проводят выставки DVD шоу
Пошли с приятелем на это мероприятие в прошлом году.
Ну там Панасоники, ББК и прочие привезли огромные лазерные панели.
Несколько штук стояло у Панасоника.
Приехали с дисками +-R\RW. Закодировано частично железом от Шторма-2 и Procoder-ом с максимальным качеством в 2 прохода.
На больших кинескопах смотрится без проблем.
На плазменной панели от Пионера все выглядело просто страшно! Одни пиксели.
Даже обидно. Потом поразмыслив пришли к мнению: Рекламные ролики и нормальные фильмы снимают на кинопленку, ну в крайнем случае на видеоHD с совершенно другими техническими данными. И сравнивать Запорожец и Мерседес некорректно.
Ясное дело буржуи выложат максимум денег только чтоб выглядело это безупречно на всех системах отображения информации : от Ч\Б Рубинов до стадионных панелей.
Опять таки кодирование осуществляется не Procoder-ом а железками за много килобаксов с соответствующими корректирующими фильтрами и предобработками.
Успокойся. Если клиент начнет возбухать - верни ему деньги кот. он заплатил за производство DVD диска.
  • 0

#6 RANET

RANET
  • Участник
  • 1 784 Сообщений:

Отправлено 04 июл 2004 - 19:36

Конечно я наслово не поверил, и договорился в ВС припереться с камерой попробовать и сравнить.

Так как? Сравнил или нет ... ?
  • 0

#7 big_tiger

big_tiger
  • Участник
  • 115 Сообщений:

Отправлено 13 июл 2004 - 17:42

То, что сделал пишущий плеер от panasa, смог читать он и дешевый BBK. Что удивительно, даже не на всех компах читался диск. "Народ" поговаривает, что "железные" mpg кодеки лучше, но сомнения меня терзают за качество записи диска.
  • 0

#8 Olignn

Olignn
  • Участник
  • 63 Сообщений:

Отправлено 13 июл 2004 - 20:20

По мне так бытовой резак всё равно не то, может быть не мало важен фактор что бытовой скорее всего пишет с постоянным битрейтом,а мы как хочем.Но исходный материал имеет очень большое значение,тут я согласен полностью.Да и скорее всего вышеупомятый диск был проверен на DVD первых поколений,которые построены на чипах ESS или ZIVA которые разрабатывались вроде-бы для видео CD.
Я отдаю предпочтение компьютерным резакам - есть огромные возможности варьировать настройками потока материала ,у бытовых
возможности ограниченные фиксированно. :)
  • 0

#9 Basil

Basil
  • Участник
  • 103 Сообщений:

Отправлено 14 июл 2004 - 02:40

Да и так понятно, что если бы у нас получалось качество сопоставимое с профессиональной киносъемкой то не тратили бы они такие деньги на производство этих самых фильмов. Ну почитайте про любой блокбастер - 20 млн, 30 млн и т.п. Ну пусть большую часть этого поглотят гонорары, но и аренда оборудования тоже будет не одну сотню тысяч гринов. Ну и что с этого?
Если он такой привереда (клиент) то пускай приглашает к себе людей с Голливуда или нашей киностудии. Так ведь не пригласит! И тогда пускай довольствуйется тем, что есть. И есть очень неплохо.
А с пишущим я поглядел, качество ничем не лучше, если не хуже ччем сделанное на компе. Разница в цене, и простоте записи, тут мы думаем, а здесь как видак сунул диск и он хавает все подряд. Кстати, пишущий Панасоник, который я видел, весьма разборчив, гад, к качеству болванок. Принко самым наглым образом выплюнул, говорит невкусно.
  • 0

#10 Juri V

Juri V
  • Участник
  • 71 Сообщений:

Отправлено 28 дек 2004 - 02:15

Забавная дискусия получилась :) Нечего сказть, но как-то все забыли о том что пишущий DVD плеер стот меньше чем нормально укомплектованный комп на базе РС, то есть он заведомо не способен сделать того что может сделать програмный кодек. Ну как например он будет угадывать резкую смену статичных сцен на, например сцену с водопадом? Никак, стало быть он работает по усреднённому алгоритму, стало быть качества достойного выдать не сможет. Так что... Ну вы меня поняли.
Это то же самое что с дешёвыми мини диви камерами от Сони, оптика от цейса, а баланс белого исключительно автоматом - ну и на хрена козе баян? Простая смена освещения, например фотовспышка и этот автобаланс начинает выкидывать коленца в виде цветового шума на пару секунд - в результате брак.
Так что в данной ценовой категории, в пределах 3 тыщ у.ё. у компа конкурентов нет, и не будет в ближайшем будущем, это я про пишущие DVD плеера говорю.
Кстати, некоторые ушлые личности уже накупили себе таких "казачков" и нагло сбивают цены - 300 рублей за час видео на DVD болванку, напрямую с кассеты любого формата :) грусно это...
  • 0

#11 Slava2

Slava2
  • Участник
  • 4 533 Сообщений:

Отправлено 28 дек 2004 - 04:23

Если человек ушлый пусть к ушлым и идёт...
Если человеку хочется, чтобы ему подсунули ерунду - то и пускай...

Есть старая присказка - "дешёвый сыр только в мышеловке"...
Но как обидно за народ - в основной массе он этого не понимает, как был тёмным и неграмотным, верившим в сказки про доброго дядю, так и остался... :)
  • 0

#12 САМАРСКИЙ

САМАРСКИЙ
  • Участник
  • 61 Сообщений:

Отправлено 04 янв 2005 - 03:53

зря вы все так набросились на DVD-рекордеры.У меня ,например,Panasonic E60. Удобная вещь,когда надо быстро и без красочного меню перегнать видео на DVD. Записывает в реальном времени,битрейт можно сделать CBR и VBR, качество тоже можно поставить разное XP,SP,LP. Звук DOLBY. Качество не хуже Канопуса. По крайне мере я не заметил на телеке 72см.
  • 0

#13 NHBFan

NHBFan
  • Участник
  • 81 Сообщений:

Отправлено 04 янв 2005 - 14:46

А какие рекордеры имеют функции редактирования? Хотя бы минимальные- разбивка по главам (не автоматом по 10 минут), а там где нужно, вырезка фрагментов.

Сообщение отредактировано NHBFan: 04 янв 2005 - 14:47

  • 0

#14 turbo

turbo
  • Участник
  • 82 Сообщений:

Отправлено 04 янв 2005 - 21:35

Кстати, некоторые ушлые личности уже накупили себе таких "казачков"

<{POST_SNAPBACK}>

у нас некоторые купили себе таких,руководствуясь тем,что
возни никакой не надо,предварительно,правда,
укомплектовав свои компы резаками,а чё,говорят-воткнул шнуры и
вперёд :fie:

Сообщение отредактировано turbo: 04 янв 2005 - 21:36

  • 0

#15 САМАРСКИЙ

САМАРСКИЙ
  • Участник
  • 61 Сообщений:

Отправлено 05 янв 2005 - 03:54

А какие рекордеры имеют функции редактирования? Хотя бы минимальные- разбивка по главам (не автоматом по 10 минут), а там где нужно, вырезка фрагментов.

<{POST_SNAPBACK}>

Не знаю как другие,но мой Panasonic такое делает только на DVD-Ram. Правда на +R не пробовал,работаю только с -R.

---добавлено (САМАРСКИЙ, [mergetime]1104879255[/mergetime]):

а чё,говорят-воткнул шнуры и
вперёд :nono:

<{POST_SNAPBACK}>

Точно так! Очень удобно когда времени нет
  • 0

#16 Hearty

Hearty
  • Участник
  • 50 Сообщений:

Отправлено 06 янв 2005 - 01:37

[quote name='САМАРСКИЙ' date='05.01.2005 в 01:54']
Не знаю как другие,но мой Panasonic такое делает только на DVD-Ram. Правда на +R не пробовал,работаю только с -R.


А с плюсом он и не работает...читать может а писать нет..
У меня точно такой же :)

Насчет битрейта ...мой Панас может писать и с переменным битрейтом..

Насчёт качества....качество ничем не хуже программного..как уже справедливо
сказано всё больше зависит от качества исходника..

Насчёт цен...я клиентам всегда предлагаю выбор или дороже с авторингом на компе (анимированные меню и т.д..) или дешевле на DVD рекордере..и тут их дело что выбрать..так что Juri V не грусти..а купи себе тоже рекордер...и ставь клиентов перед выбором :D ,а сравнивать полностью укомплектованный комп с рекордером некорректно....как сравнивать кухонный комбайн с просто высокопроизводительной мясорубкой.. :D
  • 0

#17 Juri V

Juri V
  • Участник
  • 71 Сообщений:

Отправлено 06 янв 2005 - 02:35

А я и не грущу, нет повода, просто на днях читал инструкцию с DVD проигрывателю своему и наткнулся на забавный такой текст в инструкции же, цитирую:
"Компакт-диск... (характеристики всякие, но это не интересно, интересен последний абзац)... На старые долгоиграющие пластинки записывался аналоговый сигнал с большим уровнем искажений. На компакт-диски аудио сигнал записывается в цифровом виде с лучшим качеством и с меньшими искажениями..."
К чему я это? А вот к чему - в инструкции написан о данном носителе полный, абсолютный бред по поводу качества сигнала, так что дурят покупателя уже сами производители техники... Не все же имеют музыкальный слух, да и в кинотеатрах сейчас всё больше цифровой шелупени на киноплёнку переведёную показывают, например тот же "Ночной Позор" с тем же успехом можно было снять и на Panasonic DC-11, уверен - никто бы и не понял (если свет грамотно поставить - никакого отличия от DVCAM-а не найдёшь), так что простому потребителю просто сравнивать не с чем. На большинстве телевизоров все кодеки выдают приблизительно одинаковую по качеству картинку ну и так далее... В общем безсмысленно спорить и что-то доказывать, достаточно просто знать что аналоговый сигнал по качеству выше цифрового в любом случае, если конечно записывалось при помощи дорогостоящей техники а не на бытовой магнитофон или VHS камеру, ещё ни одна цифровая камера не дала изображения хоть сколько-нибудь сравнимого с киноплёнкой, так же ещё ни одна крупная студия звукозаписи на западе не перешла на цифровую запись живых исполнителей... просто факт. Согласен что бытовой DVD рекордер может писать почти так же хорошо как это делает софт, но если взять комплексы которыми оборудованы Киностудии в Голливуде... Ой, что-то меня не туда понесло, извиняюсь :D
  • 0

#18 Hearty

Hearty
  • Участник
  • 50 Сообщений:

Отправлено 06 янв 2005 - 04:39

Согласен что бытовой DVD рекордер может писать почти так же хорошо как это делает софт, но если взять комплексы которыми оборудованы Киностудии в Голливуде... Ой, что-то меня не туда понесло, извиняюсь :D

<{POST_SNAPBACK}>

[/quote]

Можно добавить что многие классные музыканты до сих пор не признают других усилителей кроме ламповых..а почему ..качество звука!

Примеров такого рода много..Но у нас речь шла о бытовых рекордерах
бытовой видеосъёмке (ведь несмотря на то что называем себя профессиональными операторами и монтажёрами работаем всё таки не с профессиональным ,стоящим многие штуки баксов оборудованием а
с.....сам понимаешь... :) Вот это клиентам и надо объяснять...чтобы они не требовали сделать им фильм под матрицу за 200 долларов! :D
  • 0

#19 Uri-Rifey-Perm

Uri-Rifey-Perm
  • Участниk
  • 7 Сообщений:

Отправлено 20 янв 2005 - 22:46

Дак все-таки если переписать с VHS на dvd рекордер качество еще убавится?
Да и еще вопрос, какие файлы рекордер пишет на диск?
  • 0

#20 magol

magol
  • Участник
  • 340 Сообщений:

Отправлено 21 янв 2005 - 02:42

При записи с Убитой VHS - записи на DVD рекордер от SONY при включении шумодава - качество УЛУЧШАЕТСЯ, шумов значительно меньше будет :yes:
Рекордеры от разных фирм пишут по своему- От Сони я без проблем взял и снова смонтировал в DVD в сценаристе, в случае с Панасом - у некоторых были проблемы. :453:

Сообщение отредактировано magol: 21 янв 2005 - 02:53

  • 0

#21 САМАРСКИЙ

САМАРСКИЙ
  • Участник
  • 61 Сообщений:

Отправлено 21 янв 2005 - 02:43

1) А ты хотел,чтобы при перезаписи качество улучшалось? Нет , останется такое же, или от степени сжатия ухудшится(если например 3 часа загнать на ьолванку)
2) Пишет теже VOB-файлы
  • 0

#22 magol

magol
  • Участник
  • 340 Сообщений:

Отправлено 21 янв 2005 - 02:48

Интересная фишка - при СОФТОВОМ кодировании даже повышение битрейта отнюдь не уменьшает, а может даже ухудшить качество зашумленной записи - это уже вещь доказанная.
А какими рекордерами пришлось пользоваться?

Сообщение отредактировано magol: 21 янв 2005 - 02:52

  • 0

#23 Vitaliy

Vitaliy
  • Участник
  • 8 Сообщений:

Отправлено 29 янв 2005 - 19:10

Господа прежде чем ругать или хвалить аппарат - протестируйте его. DVD рекордеров теперь ассортимент великий - но есть рекордеры а также то что пытаются выдать за рекордер.Нормальный рекордер может значительно улучшить старую VHS запись-за счёт снижения уровня шумов. Более того если оригинал имеет провалы по синхросигналу -это не заменимая штука. Рассинхрон при монтаже вызывает дрожь у каждого кто сталкивался со старыми кассетами-пишем в реальном времени на рекордер а с него вгоняем в комп-качество супер причём рассинхрон не возникает....Рекордер или пишущий привод?экскаватор или лопата-и то и другое нужно-просто цели разные..Для желающих поругать рекордеры простой эксперемент-пишем материал на рекордере а потом вставляем в любой аппарат с мпегом4 (дивих)
и и и и DVD диск воспроизводится ужасно переодически то торможение то ускорение (тестировалось на нескольких китайцах включая ВВК (БОЛЬШОЙ БОЛЬШОЙ КИТАЙ)) ЗЫ дА ЗДРАВСТВУЕТ КОМПЬЮТЕРНАЯ КОДИРОВКА.....
Но брак записи или глюки аппаратов с дивиксом? Повторяем процедуру но используем аппараты (теже китайцы) но без дивикса- и о чудо картинка супер......не рывком ни ускорений-реальная картинка....Из-за этой хрени я свой рекордер чуть по гарантии не "отремонтировал" Вывод который для себя я сделал-Фирма всё же это здорово .......Да дорого зато практично..Да и зачем писать в дивикс когда нормальные DVD-р уже по цене 2штуки на 1 енота
Китай хорошо но это Китай.....
А тестировались аппараты рекордеры SONY RDR-GX7 RDR-GX700 Panasonic DMR-E30EG
плейеры с дивиксом BBK-965S SEG-487 без дивикса SEG-333 DK DVD-270 SONIC BLU DVP1160
------
В дополнение
«Кстати, некоторые ушлые личности уже накупили себе таких "казачков" и нагло сбивают цены - 300 рублей за час видео на DVD болванку, напрямую с кассеты любого формата»–если жаба давит..... то дело в жабе..У нас в городе сие стоит 160 рублей за час со стоимостью носителя (в среднем полтора часа на диск) есть цены и 300 рублей и 500 .....разработка меню анимированного -300 рублей диск
И никто не жалуется всем хватает-а обдирать клиента-не хорошо-лучше много раз по разу чем не разу много раз.....Или 20 часов видео перегонять через ком на DVD (конечно лучше заработать на новый комп за один заказ ободрав клиента под нитку) Будьте реалистами . лучше выполнить несколоко заказов и заработать ко всем материальным благам благодарность клиента чем чтоб этот клиент от тебя сбежал раз и навсегда-не забывайте –они нас кормят.............
Есть ещё один акцент использования рекордеро-срочность клиенту нужен его материал быстро- через несколько часов самолёт-а Вы ему говорите-подойди-те завтра ведь кодирование на компе дело нужное и важнее того чем его поездка...
А однажды сдох DVD райтер в компе (осень заказов уйма) и что прикажете делать –покупать новый (пока идёт обмен по гарантии поломанного)..................
«КАЗАЧКОВ» покупали покупают и будут покупать а компьютерный райтер с успехом делает копии того что отписал рекордер-всему своё..........
  • 0

#24 Uri-Rifey-Perm

Uri-Rifey-Perm
  • Участниk
  • 7 Сообщений:

Отправлено 30 янв 2005 - 00:35

А насколько трудно потом из Vob-ов переделать обратно в MPEG2? что-бы например меню путевое зделать, подрезать лишнее? И еще кто-нибудь может имел дело с пишущим BBK 9915? А то вот я взять его собираюсь...
  • 0

#25 mic2001

mic2001
  • Администратор
  • 3 532 Сообщений:

Отправлено 30 янв 2005 - 00:43

C vob-ами без пережатия работает Womble Mpeg Wizzard 2003. Подрезать рекламу, удалить лишнее - в общем провести черновой монтаж.
И, если речь идет про BBK9915S, а не про BBK DW9915S (с MPEG4), то тута - тест 9915S от IXBT.
Интересная особенность - если вместо стандартного ATAPI привода, который стоит там, поставить NEC-овский 2510А - опознается и пишет... Вот только возможности DVD-RW не появляется... (инфо из теста)
  • 0

#26 Erny

Erny
  • Участник
  • 1 089 Сообщений:

Отправлено 30 янв 2005 - 04:13

провести черновой монтаж

Вот именно, черновой. Сильно увлекаться не советую, столкнетесь с откровенным браком. Возможности Womble Mpeg Wizzard 2003 конечно хорошие, но все они черновые. Простой монтаж - на отлично, сложный - брак. Вот такая прога. Хотя лучше проги для MPEG не появилось пока :wub:
  • 0

#27 mic2001

mic2001
  • Администратор
  • 3 532 Сообщений:

Отправлено 30 янв 2005 - 04:20

Черновой - для последующей обработки.
Так как программа работает без пережатия, удастся избавиться от (возможно) большого количества лишнего материала без пережатия (то есть потери качества).
Ну, а дальше - полная свобода выбора монтажного ПО.
  • 0

#28 Uri-Rifey-Perm

Uri-Rifey-Perm
  • Участниk
  • 7 Сообщений:

Отправлено 30 янв 2005 - 18:53

MPEG2 вообще не монтажный формат, а если уж очень нужно, то можно перекодировать в DV, смонтировать, а потом обратно в MPEG2 и тд. А всё-таки как картинка записанная на BBK-9915S?
  • 0

#29 mic2001

mic2001
  • Администратор
  • 3 532 Сообщений:

Отправлено 30 янв 2005 - 19:03

Ёшшш... :wub: А я о чем? Удалить ВСЕ то, что точно не понадобится, сохранить в один файл без пережатия (черновой монтаж) и уже его монтировать вчистую. В любом случае монтажная программа файл разжимать будет. Только здесь уже сколько времени нервов и места будет сэкономлено...
  • 0

#30 Uri-Rifey-Perm

Uri-Rifey-Perm
  • Участниk
  • 7 Сообщений:

Отправлено 30 янв 2005 - 19:12

Не могу чего-то программу эту найти...нигде. Может ссылочкой поможете?
  • 0

#31 Erny

Erny
  • Участник
  • 1 089 Сообщений:

Отправлено 30 янв 2005 - 20:23

Uri-Rifey-Perm я MPEG Video Wizard вроде брал на
WAREZ! Нельзя!У меня ссылка не сохранилась, поиском пользуйтесь :wub:

Сообщение отредактировано mic2001: 31 янв 2005 - 03:27

  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100