Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

Да Как Же Его Стабилизировать?


  • Please log in to reply
24 ответов в этой теме

#1 spiets

spiets
  • Участник
  • 360 Сообщений:

Отправлено 29 июл 2004 - 02:23

Самая большая неприятность - отсутствие нормального движения камеры. Имеются 2 плагина для премьера - DynaPel SteadyHand и Stabilizer(Steady Shot). Результат от их использования - неудовлетворительный. БЫТЬ МОЖЕТ КТО ПОМОЖЕТ РАЗОБРАТЬСЯ В НАСТРОЙКАХ?
Или все же кто поможет с http://www.2d3.com/jsp/products/product-ov...duct=steadymove
Пожалуйста, господа-товарищи! Очень нужно!
  • 0

#2 авк

авк
  • Участниk
  • 17 Сообщений:

Отправлено 02 авг 2004 - 09:26

Так ты Steady Move приобрел или нет?
  • 0

#3 art971

art971
  • Участник
  • 55 Сообщений:

Отправлено 02 авг 2004 - 12:02

В Афтээффектсах есть стандартная штука
Animation->Trac Motion или там же Stabilize Motion
10 минут потратиш чтоб разобраться
отмечаеш в кадре контрастный объект и вперёд
удачи
  • 0

#4 anchib

anchib
  • Участник
  • 8 Сообщений:

Отправлено 05 авг 2004 - 16:48

Недавно делал в Дубе
есть классный плаг - Deshaker 1.6

работает здорово
  • 0

#5 spiets

spiets
  • Участник
  • 360 Сообщений:

Отправлено 11 авг 2004 - 15:44

Всем спасибо! сЕГОДНЯ начну разбираться...
  • 0

#6 Вл@димир

Вл@димир
  • Участник
  • 947 Сообщений:

Отправлено 11 авг 2004 - 15:50

А лучше всего - присутствие нормального движения камеры.
  • 0

#7 SaS

SaS
  • Участник
  • 131 Сообщений:

Отправлено 28 мар 2005 - 22:13

Откопал у себя на диске с 7 AP софтину SteadyMove.
И вот закавыка - никак у меня не получается применить её. :yes: При применении плага, видео продолжает также отменно дергаться. Может кто подскажет, как правильно с ней работать?

PS установлено на AP 1.5

Сообщение отредактировано SaS: 28 мар 2005 - 22:14

  • 0

#8 ALES74

ALES74
  • Участник
  • 841 Сообщений:

Отправлено 29 мар 2005 - 00:53

Deshaker под VirtualDub (anchib писал), отличный фильтр. Множество настроек позволяют гибко управлять процессом, только придеться поэксперементировать, чтобы понять что к чему.
  • 0

#9 oleg izhevsk

oleg izhevsk
  • Участник
  • 142 Сообщений:

Отправлено 29 мар 2005 - 10:40

Была такая же проблема, поставил Deshaker под VirtualDub и прогнал через него кривые отрезки видео- результат потряс, а ведь я даже ничё нерегулировал... Клиент увидев одновремено своё видео и полеченое, был на седьмом небе.
  • 0

#10 SaS

SaS
  • Участник
  • 131 Сообщений:

Отправлено 29 мар 2005 - 13:51

Спасибо за ответы!
Я просто хотел корректировать видео не выходя из монтажки - удобно.
Буду искать Deshaker.

PS Ну а хоть кто-нибудь SteadyMove пробовал?
  • 0

#11 Макес

Макес
  • Участник
  • 30 Сообщений:

Отправлено 09 апр 2005 - 18:37

Steady Move от 2d3 конторы очень мощная вещь, ну которая Pro версия, по сравнению с идущей в комплекте творит чудеса:wub: а именно - делает обрезку по краям изменяемую по ходу видео насколько нужно, где камера идет ровно - качество не портится вообще:huh:
  • 0

#12 Serg14

Serg14
  • Модераторы
  • 2 019 Сообщений:

Отправлено 09 апр 2005 - 22:02

а именно - делает обрезку по краям изменяемую по ходу видео насколько нужно, где камера идет ровно - качество не портится вообще

1. Отличие полной версии от халявной с фирменного диска с ААР про1.5 только в кол-ве настроек.
2. Портит картинку одинаково, что одна, что другая. :) Звиняйте, но так работает стабилизатор. Раз от картинки отрезаны чёрные края, которые появляются после стабилизации, то её (картинку) необходимо растянуть до первоначальных размеров, а это интерполяция соседних пикселей, дабы получить новые. И результат на экране - картинка как бы чуть-чуть замыленная. Настройками можно выбрать золотую середину, но ...потерю чёткости всё равно видно. Во всяком случае на внешнем мониторе у меня даже супруга это замечает.
Исходя из всего этого, либо включать стабилизатор ПРИ съёмке, либо штатив, или поручать съёмку человеку, у которого руки не трясутся :)

Сообщение отредактировано Serg14: 09 апр 2005 - 22:06

  • 0

#13 Макес

Макес
  • Участник
  • 30 Сообщений:

Отправлено 09 апр 2005 - 22:16

хм, дак вот и я про что, картинку обрезает однозначно, но в настройках есть выбор насколько обрезать, фиксировано или на автомате, так вот на автомате, когда тряски меньше - обрезка меньше, когда больше - обрезка больше.
Особо хотя опробывать пока не успел, снял сруки прогулку по квартире и обработал, результат в принципе понравился

---добавлено (Макес, [mergetime]1113066996[/mergetime]):

Да, и, стабилизатор ПРИ съемке если электронный то толку мало:) а на оптический пока денег не хватает:))) да и при съемках с машины, например на canon xl1 тряска вполне ощутимая, а както нужно было для рекламы, так-что стабилизаторы програмные штука таки нужная:)

Сообщение отредактировано Макес: 09 апр 2005 - 22:12

  • 0

#14 Serg14

Serg14
  • Модераторы
  • 2 019 Сообщений:

Отправлено 09 апр 2005 - 22:46

Да, и, стабилизатор ПРИ съемке если электронный то толку мало

Вы уж извините, сэр. Но у меня создалось впечатление, что видеокамеры как c оптическим, так и с электронным стабилизатором в руках ещё не держали.

да и при съемках с машины, например на canon xl1 тряска вполне ощутимая, а както нужно было для рекламы

Взять и обосра@ь так камеру - одну из лучших в своей ценовой категории (3000$):
_http://www.videomax.ru/product.asp?idProduct=1283
А может машина была ГАЗ-51 и езда по пересечённой местности? :)

Сообщение отредактировано Serg14: 09 апр 2005 - 22:48

  • 0

#15 Макес

Макес
  • Участник
  • 30 Сообщений:

Отправлено 12 апр 2005 - 00:42

:) смейтесь смейтесь, но часто исходники есть - какие есть, и стабилизировать их нужно, такчто отказываться от програмной стабилизации не стоит:yes:

камеры в руках держал, хотя может что-то с руками:()

Кэнон эхсл хорошая:) (специально привёл как пример:), но дорога была неочень:))

Сообщение отредактировано Макес: 12 апр 2005 - 00:43

  • 0

#16 ALES74

ALES74
  • Участник
  • 841 Сообщений:

Отправлено 14 апр 2005 - 02:20

смейтесь смейтесь, но часто исходники есть - какие есть, и стабилизировать их нужно, такчто отказываться от програмной стабилизации не стоит

Согласен на все 100%. А что касается съемки с рук, так лучше цифровой стабилизатор (хотя теряем часть площади матрицы) чем вообще без него. ИМХО. :)
  • 0

#17 Serg14

Serg14
  • Модераторы
  • 2 019 Сообщений:

Отправлено 14 апр 2005 - 03:13

А что касается съемки с рук, так лучше цифровой стабилизатор (хотя теряем часть площади матрицы) чем вообще без него. ИМХО

С какой радости мы теряем часть площади матрицы? Готовая картинка (видео) у нас 720Х576 = 414720 пикселей, а матрица, как минимум 800 000. Когда руки трясутся изображение "гуляет" почти по всей матрице, а цифровой стабилизатор устраняет это гуляние и выдаёт на гора чуть больше 400 000 пикселей. Другое дело, что при недостаточной освещённости и при включённом цифровом стабилизаторе увиличиваются шума картинки. Но это уже другая история.
  • 0

#18 ALES74

ALES74
  • Участник
  • 841 Сообщений:

Отправлено 14 апр 2005 - 23:42

Почему же 800 000 как минимум? У меня до сих пор есть Samsung VP-W75 (Hi8) - 320 000 pix.
А теряем потому, что под цифровой стабилизатор отводится часть площади матрицы (по периметру), картинка изначально проецируется на площадь меньшего размера => матрица должна обладать избыточным кол-вом пикселей => уменьшение площади каждого пикселя => снижение чувствительности. :)
:bye:
  • 0

#19 Serg14

Serg14
  • Модераторы
  • 2 019 Сообщений:

Отправлено 14 апр 2005 - 23:45

Я имел в виду цифровые камеры
  • 0

#20 ALES74

ALES74
  • Участник
  • 841 Сообщений:

Отправлено 15 апр 2005 - 00:17

Sorry, я мог бы догадаться.
  • 0

#21 Anton-kameraman

Anton-kameraman
  • Участник
  • 1 254 Сообщений:

Отправлено 15 апр 2005 - 19:21

SteadyMove.
И вот закавыка - никак у меня не получается применить её. :)  При применении плага, видео продолжает также отменно дергаться.


Там есть настройки. Часть кадра забирается под стабилизацию. Если 5% не помогает, значит "дерги" слишком яростные...
Учись снимать! :hz:
  • 0

#22 WhiteBeard

WhiteBeard
  • Участник
  • 123 Сообщений:

Отправлено 06 июл 2005 - 14:59

В продолжение беседы.
Орлы. Так все таки, как же его юзать это steadymove. У меня например само видео нормально стабилизируется, но в местах переходов.... там такое получается, что даже нормально видео почему-то начинает дергаться. Ощущение, что это плаг начинает обрабатывать следующий фрагмент. Может я что-то не то настраиваю!?
  • 0

#23 Tepp

Tepp
  • Участник
  • 66 Сообщений:

Отправлено 08 дек 2005 - 18:14

Есть такая буква !!!

Для успешной работы СтедиМув-у необходим запас в несколько кадров, поэтому начало и конец клипа "дергает".

Вторая причина - это то, что некоторые переходы, например "Кросс Диссолв" захватывают часть клипа до стыка, в котором начинает применяться фильтр стабилизации (в конце клипа то же, но наоборот).

Есть рекоммендации сделать отдельный Таймлайн с запасом, в котором работает стабилизатор, а затем этот Таймлайн Нэстится в основной, с подрезанием краев. После чего, можно ложить переходы.

Второй выход - перекрывать этот клип с небольшим запасом на разных видео дорожках.

Третий - использовать переходы без наложения, например Дип То Блэк !!!

Иво

З.Ы. Сорри за мой английский, лень переключаться ... :D
  • 0

#24 Tepp

Tepp
  • Участник
  • 66 Сообщений:

Отправлено 09 дек 2005 - 17:14

Вот тут дядька делиться опытом по этому поводу:

help://www.wrigleyvideo.com/videotutorial/tutdes_ppro_steadymove.htm

Удачи !!!

Tepp
  • 0

#25 cstudio

cstudio
  • Участник
  • 136 Сообщений:

Отправлено 09 дек 2005 - 18:20

Вышел новый Boris Continuum Complete за версией 4 - там отличный стабилайзер в комплекте, работающий по новой технологи... мне его работа понравилась. Советую посмотреть
  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100