Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

Парочка Вопросов От Танкиста


  • Please log in to reply
32 ответов в этой теме

#1 Dmytriy

Dmytriy
  • Участник
  • 51 Сообщений:

Отправлено 17 авг 2004 - 16:37

Передо мной постала проблема: зделать DVD для плееров в студии 9. Проблема еще в том, что у меня нет писалки и прийдеться переносить файлы. В связи с этим у меня парочка вопросов:
1. Если включить MPEG аудио то повлияет ли ето на читабельность диска в плеерах?
2. Нужны ли в образе диска (созданного студией) папки кроме Video_ts ?
3. Достаточно будет просто записать нужные папки на болванку или надо записывать еще какую-то служебную информацию?

Благодарю всех за прочтение этого топика.
  • 0

#2 Slash

Slash

    Модератор

  • Модераторы
  • 796 Сообщений:

Отправлено 17 авг 2004 - 16:47

1 Не должно,может только будут проблемы со старыми плеерами,как в моём случае.Мой плеер,наверное в связи с возрастом,либо не читает,либо читает плохо звук в MPEG аудио.С другими плеерами а так же и в PS2 проблем не наблюдается,проверял специально.
2 не нужны
3 достаточно будет просто потом в Неро записать DVD с файлами из этой папки.Может можно давать и целиком всю папку,я не пробовал ещё,не знаю.
  • 0

#3 Dmytriy

Dmytriy
  • Участник
  • 51 Сообщений:

Отправлено 17 авг 2004 - 16:51

3 достаточно будет просто потом в Неро записать DVD с файлами из этой папки.Может можно давать и целиком всю папку,я не пробовал ещё,не знаю.

А можно этот момент разжевать?
  • 0

#4 SMART-FOX

SMART-FOX
  • Модератор
  • 1 103 Сообщений:

Отправлено 17 авг 2004 - 17:13

В нере выбирается запись DVD-диска и папка Video_TS из образа переносится в проектовую пустую папку VIDEO_TS (она и папка AUDIO_TS уже заготовлены Нерой). Можно еще наименование диска назначить :D

А подробнее неясно как.... :ph34r:
  • 0

#5 WhiteBeard

WhiteBeard
  • Участник
  • 123 Сообщений:

Отправлено 17 авг 2004 - 17:41

1. Если включить MPEG аудио то повлияет ли ето на читабельность диска в плеерах?
2. Нужны ли в образе диска (созданного студией) папки кроме Video_ts ?
3. Достаточно будет просто записать нужные папки на болванку или надо записывать еще какую-то служебную информацию?

Благодарю всех за прочтение этого топика.

про 1 согласен с Slash, про 2 не согласен. Если у тебя несколько дорожек звука (исходный, дублированый, музыкальный и тд), то только лишь Video_ts мало - на болванку выйдет только одна дорожка-исходник. Если ты еще и титры будешь использовать - то сам понимаешь см. выше.
3. Slash лукавит. Конечно этого будет не достаточно (если это не Divx, который уже могут некоторые плееры читать). Во-первых неро просто готовит все папки и спецфайлы для плееров сама, во-вторых, она максимум что сделает-проверит тобой закодированный файл на совместимость и если надо предложит его перекодировать. Дальше сработают плагины, которые сформируют спецнабор файлов и папок, которых и будет достаточно для работы. Но учти, неро не дает сделать то, что я говорил про пункт 2.
Вообще, я не работаю со Студией, но точно, когда-то работал с 8, там все можно сделать прямо в программе.

И еще, а не можешь ли ты рассказать зачем тебе это надо?! Прикольно же, я в свое время долго разбирал тему авторинга дисков, может у нас и начала одинаковые - я ведь раньше думал, что достаточно переписать файл и усе!!!
  • 0

#6 Вл@димир

Вл@димир
  • Участник
  • 947 Сообщений:

Отправлено 17 авг 2004 - 19:06

WhiteBeard

Пожалуйста, если не до конца разобрался, не запутывай других.

2. Все аудиодорожки, - независимо от их количества, и титры в том числе пишутся в Video-TS.

3. Slash не лукавит. :ph34r:
  • 0

#7 WhiteBeard

WhiteBeard
  • Участник
  • 123 Сообщений:

Отправлено 17 авг 2004 - 19:19

WhiteBeard

Пожалуйста, если не до конца разобрался, не запутывай других.

2. Все аудиодорожки, - независимо от их количества, и титры в том числе пишутся в Video-TS.

3. Slash не лукавит.  :ph34r:

про 2 написано в спецификации DVD (перечитал, прости, но у меня только бумажная версия не могу дать ссылку, но и в инете я это видал). Тем более, что проверено только, что после твоего сообщения. Не работают другие дорожки - в Audio прописывается необходимая информация по кеям воспроизведения.
  • 0

#8 Dmytriy

Dmytriy
  • Участник
  • 51 Сообщений:

Отправлено 17 авг 2004 - 19:36

И еще, а не можешь ли ты рассказать зачем тебе это надо?!

Занимаюсь монтажем около 5 лет. Технология изготовления СД у меня обкатанная. А тут прижало - нужно DVD забабахать. Так как работаю в Студии 9 решыл зделать DVD из нее (на винте лежит еще три свадьбы, потому делать файл а потом эго сжимать в Канопусе нет возможности).

А вообще, я нашел ответы на свои вопросы. Буду пробовать. Всем огромное спасибо.
  • 0

#9 Вл@димир

Вл@димир
  • Участник
  • 947 Сообщений:

Отправлено 17 авг 2004 - 19:46

про 2 написано в спецификации DVD (перечитал, прости, но у меня только бумажная версия не могу дать ссылку, но и в инете я это видал). Тем более, что проверено только, что после твоего сообщения. Не работают другие дорожки - в Audio прописывается необходимая информация по кеям воспроизведения.

Папка Audio-TS вообще для Audio-DVD дисков, которых я еще не видел.
  • 0

#10 SMART-FOX

SMART-FOX
  • Модератор
  • 1 103 Сообщений:

Отправлено 17 авг 2004 - 20:11

DVD-Audio шел у меня в комплекте с Audigy 2 ZS
НО - BBK 931 попадал тока в главное меню и все (там было и DVD-Видео(с более худшим звуком) и DVD-Аудио (со звуком вплоть до 7.1)) :D
А на компе проигрывал тока DVD-Аудио в аудиговском DVD-Аудио плеере а DVD-видео не удалось запустить :D

А диски я копировал с помощью обычного виндового файл-менеджера копированием папки Video_TS на хард и обратным копированием ентой папки на болванку DVD с помощью неры. Всегда копия была идеальна.
Возможно мало копировал - десяток дисков тока наберется :ph34r:
  • 0

#11 Slash

Slash

    Модератор

  • Модераторы
  • 796 Сообщений:

Отправлено 18 авг 2004 - 02:14

Ну я только один раз так копировал :huh:
Ребята вы все правы,кроме одного,я не лукавлю!
Речь шла о образе созданным студией,наипростейшие образы.Вот по ней я и ответил.Я упустил одну деталь,которую WhiteBeard поправил,созданные ранее Студией образу из Студии можно и записать на диск.
Насчёт дополнительной информации и дополнительных служб и папок на DVD дисках.Говорят,если не ошибаюсь,что это присутствует в лицензионных DVD дисках с фильмами,там где есть ещё опции выбора языка перевода,плюс ещё что-то.Такие диски не разбирал ещё,так что не знаю :)
  • 0

#12 Dmytriy

Dmytriy
  • Участник
  • 51 Сообщений:

Отправлено 18 авг 2004 - 02:47

Зделал DVD. Только проблема:
1. При просмотре в ПоверДВД местами звук и видео ускоряються (тобиш идет, идет, а потом рванет на удвоенной скорости а потом опять идет)
2. При просмотре через "Виндовз Медиа Плейер" этого нет, зато есть легкая гребенка, чего в ПовДВД небыло.

Вопрос: на плейере все будет ОК или надо разбираться и искать проблему (штампованные диски катят в ПовДВД отлично)
  • 0

#13 pvk

pvk

    Наблюдатель

  • Участник
  • 660 Сообщений:

Отправлено 18 авг 2004 - 10:15

....на плейере все будет ОК или надо разбираться и искать проблему....

А ты попробуй, посмотри....
Проблем быть не должно....
Единственная проблема, которая может возникнуть, это со звуком MPEG. (Где-то рядом ее обсуждали.)
Надо будет в настройках плеера правильно выставить декодер звука.
(может случиться, что и не надо...)
  • 0

#14 WhiteBeard

WhiteBeard
  • Участник
  • 123 Сообщений:

Отправлено 18 авг 2004 - 10:16

Насчёт дополнительной информации и дополнительных служб и папок на DVD дисках.Говорят,если не ошибаюсь,что это присутствует в лицензионных DVD дисках с фильмами,там где есть ещё опции выбора языка перевода,плюс ещё что-то.Такие диски не разбирал ещё,так что не знаю :huh:

Slash
Я ж говорил. Именно это в спецификации и писали. У меня есть фильм на DVD со штатов привезли (Грязные танцы) так там нет никакого AudioDVD, а в папке Audio на полгига есть файл. Как же тогда это понимать? Хотя проблему я так понял автор ветки теперь решил. Удачи!
  • 0

#15 WhiteBeard

WhiteBeard
  • Участник
  • 123 Сообщений:

Отправлено 18 авг 2004 - 10:21

Единственная проблема, которая может возникнуть, это со звуком MPEG. (Где-то рядом ее обсуждали.)
Надо будет в настройках плеера правильно выставить декодер звука.
(может случиться, что и не надо...)

Рубяты. А нафига вообще на DVD писать с mpeg звуком? Для экономии? Правда не понимаю. Любое сжатие всегда приводит к ухудшению качества. Вчера ночью тоже проверил на своем самсунге DVD с mpeg звуком - так тоже кое-где затыкается. Хотя редко и почти незаметно.
  • 0

#16 Вл@димир

Вл@димир
  • Участник
  • 947 Сообщений:

Отправлено 18 авг 2004 - 10:32

Некомпрессованый конечно лучше, но там поток 1536, а в мпег2 - 224, а сопоставимый с ним по качеству ас3 - 192. Вот и считай, чем больше отдашь под звук, тем меньше оставишь под видео.
  • 0

#17 WhiteBeard

WhiteBeard
  • Участник
  • 123 Сообщений:

Отправлено 18 авг 2004 - 10:49

Некомпрессованый конечно лучше, но там поток 1536, а в мпег2 - 224, а сопоставимый с ним по качеству ас3 - 192. Вот и считай, чем больше отдашь под звук, тем меньше оставишь под видео.

Ага, то есть как я и предположил - для экономии. Ну хорошо! А насколько больше получится записать видео? При среднем битрейте в 4000 можно будет всего несколько минут добавить, так что это экономия, мне кажется, себя не оправдывает? Или я что-то не правильно посчитал?
  • 0

#18 pvk

pvk

    Наблюдатель

  • Участник
  • 660 Сообщений:

Отправлено 18 авг 2004 - 11:44

При среднем битрейте в 4000....

А это уже экономия на качестве картинки...)
  • 0

#19 Вл@димир

Вл@димир
  • Участник
  • 947 Сообщений:

Отправлено 18 авг 2004 - 12:04

Ага, то есть как я и предположил - для экономии. Ну хорошо! А насколько больше получится записать видео? При среднем битрейте в 4000 можно будет всего несколько минут добавить, так что это экономия, мне кажется, себя не оправдывает? Или я что-то не правильно посчитал?

Давай посчитаем. С некомпрессованым звуком общий поток:
5536 кбит/сек или 692 кбайт/сек.
На болванку размером 4 700 000 000 байт или 4 590 000 кбайт сможешь записать максимально 110 минут.
Со звуком ас3 общий поток 4192 или 524 кбайт/сек сможешь записать 145 минут.
Ощутимо?
А можешь просто при той же продолжительности повысить качество картинки увеличив видео поток с 4000 до 5300.
  • 0

#20 WhiteBeard

WhiteBeard
  • Участник
  • 123 Сообщений:

Отправлено 18 авг 2004 - 13:40

ну вообще-то ощутимо! Базара ноль!
А вот вопрос, mpeg звук выдерживает 5.1? Я правда не знаю - никогда не пробовал!
  • 0

#21 Вл@димир

Вл@димир
  • Участник
  • 947 Сообщений:

Отправлено 18 авг 2004 - 18:39

В мпег2-звуке нет такой спецификации.
Только Долби Диджитал, поток 384 кбит/сек.
  • 0

#22 WhiteBeard

WhiteBeard
  • Участник
  • 123 Сообщений:

Отправлено 19 авг 2004 - 18:54

В мпег2-звуке нет такой спецификации.
Только Долби Диджитал, поток 384 кбит/сек.

Да-ссс! Вопорс другой ветки. Долби диджитал позволяет кодировать все 5.1 канал на базе частотных разниц двух каналов стерео. Так что делаю вывод, если MPEG - звук может быть долби диджитал, то 5 каналов он тянет. Правильно?
  • 0

#23 Вл@димир

Вл@димир
  • Участник
  • 947 Сообщений:

Отправлено 19 авг 2004 - 19:16

если MPEG - звук может быть долби диджитал...

Правильно. Только MPEG-звук - это MPEG-звук, а долби диджитал - это долби диджитал. Стало быть MPEG-звук не может быть долби диджитал.
И еще долби диджитал может быть и моно 1.0, и стерео 2.0, и 5.1. Выбирай, какой хочешь.
  • 0

#24 Маклауд

Маклауд
  • Модератор
  • 1 908 Сообщений:

Отправлено 19 авг 2004 - 20:59

Долби диджитал позволяет кодировать все 5.1 канал на базе частотных разниц двух каналов стерео

На частотно-фазовом методе кодирования стереоканалов основана система Dolby ProLogic. Два фронтальных канала, центральный и тыл (моно). Возможно использование при записи видеокассет. При наличии видеоплеера со стереозвуком и соответствующего декодера в усилителе получаем эффект окружающего звука.

Dolby Digital (AC3) использует независимые каналы (от 1 до 6) в которых можно записать совершенно независимую аудиоинформацию.
Два фронтальных канала, центральный, два тыловых (стерео) и сабвуфер. Пока только на DVD с декодером AC3.
96кбит/сек на каждый канал - 192 кбит/сек для Dolby Digital 2.0 (стерео)
  • 0

#25 veren

veren
  • Участник
  • 1 383 Сообщений:

Отправлено 19 авг 2004 - 21:16

Маклауд :unsure:
Успокоил хоть,а то я уже переживать стал!
  • 0

#26 OlegM

OlegM
  • Участник
  • 308 Сообщений:

Отправлено 20 авг 2004 - 03:00

... какой ты нафиг танкист :(
(прошу прошения, просто при упоминании ТАНКИСТ, оно само, непроизвольно, но вырывается!) :unsure:
  • 0

#27 WhiteBeard

WhiteBeard
  • Участник
  • 123 Сообщений:

Отправлено 20 авг 2004 - 11:36

... какой ты нафиг танкист  :(
(прошу прошения, просто при упоминании ТАНКИСТ, оно само, непроизвольно, но вырывается!)  :unsure:

ПОнимаю, опустил. B)
Я просто перепутал дигитал с прологиком. Пардон. Тему закрыли?!
  • 0

#28 Dmytriy

Dmytriy
  • Участник
  • 51 Сообщений:

Отправлено 26 сен 2004 - 19:07

Зделал из Студии 9. Посмотрел на компе- супер. Посмотрел на плейере - гребенка (но там, где слайд-шоу из фотографий с переходами - все нормально). Можно-ли как-то это исправить не имея исходника и как далее не зацепить эту проблему.
  • 0

#29 Андрей К.

Андрей К.
  • Участник
  • 3 413 Сообщений:

Отправлено 26 сен 2004 - 19:38

На каком плеере???? Если на компе так и хрен с ним.... плеер такой, если на бытовом????? такого быть не должно!
  • 0

#30 grig

grig
  • Участник
  • 1 619 Сообщений:

Отправлено 26 сен 2004 - 21:09

Зделал из Студии 9. Посмотрел на компе- супер. Посмотрел на плейере - гребенка (но там, где слайд-шоу из фотографий с переходами - все нормально). Можно-ли как-то это исправить не имея исходника и как далее не зацепить эту проблему.

<{POST_SNAPBACK}>

Я тут уже много спрашивал а потом долго решал и в конце концов ответил на этот вопрос сам же но с советов тутошних форумцев
Сорри поиск че-то у меня тупит - найди, если получится сам - в разделе DVD мастеринг.
З.Ы. Проблема в полях.

Сообщение отредактировано grig: 26 сен 2004 - 21:11

  • 0

#31 Dmytriy

Dmytriy
  • Участник
  • 51 Сообщений:

Отправлено 26 сен 2004 - 21:17

В том то и дело, что на бытовом. Даже на некоторых других пробовал. Тоже самое.
Опишу подробно процесс: захват с аналоговой камеры Студией 9.08 через ДС10. Битрейт 3700. Далее - обрабатываю в Студии. Потом вставляю на начало фото и "Вывод фильма - Диск - DVD". Качество Автомат. Отметки на "Видеофильтр" и "MPEG аудио" не стоят (а может первое надо?). Пишу через Неро 6 как видеоДВД (привод ЛГ 4048). Гребенка проявляеться на движущихся обьектах, НО НЕ НА ФОТО (переходах между фото).

Помогите советом, замучился уж немеряно. Хотелось-бы сразу со Студии DVD катать.
  • 0

#32 Вл@димир

Вл@димир
  • Участник
  • 947 Сообщений:

Отправлено 27 сен 2004 - 15:18

Ищи по ключевому слову Restream
  • 0

#33 Dmytriy

Dmytriy
  • Участник
  • 51 Сообщений:

Отправлено 28 сен 2004 - 11:25

А чем можно провести демультиплексирование/мультиплексирование? Пробовал TMPGEnc, но она обратно мультиплексировать не хочет, говорит Multiplexing Linear PCM stream to system is not supported. Если закодировать в МП3 то получаеться несоответствие звука и видео. И что потом делать с файлом m2v, мне же vob нужен?

Пробовал записать маленький кусочек (2 мин. с битрейтом 7500) все более-менее нормально.
  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100