Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

Как разбить ac3 на дорожки?


  • Please log in to reply
16 ответов в этой теме

#1 M.T.

M.T.
  • Участниk
  • 17 Сообщений:

Отправлено 23 сен 2004 - 18:51

Я выдрал Vobeditом с DVD звук из фильма. Получился файл ас3. Можно ли разбить его на дорожки? Типа музыка отдельно, эффекты отдельно, речь отдельно? И если да, то чем это сделать?
  • 0

#2 grig

grig
  • Участник
  • 1 619 Сообщений:

Отправлено 23 сен 2004 - 20:36

Отдено эффекты а отдельно музыку низя, насколько я понимаю в АС3, там просто 5 каналов, средний это голос (только это достать сможешь отдельно, хотя в нем тоже может промелькнуть че-нить из музыки или шума фильма), все остальное это так же как в стерео - все вместе только по разным каналам, в стерео их 2 а в ас3 - больше. По формату же ас3 очень схож с мп3.
Редакторы ас3 в этом форуме обсуждались ищи поиском.
  • 0

#3 Azat

Azat
  • Администратор
  • 7 152 Сообщений:

Отправлено 23 сен 2004 - 22:10

grig прав. В каналах может быть все замешано. Единственный шанс, если диск "правильный", то в среднем канале должна быть речь.
Есть простая программа - Sonic Foundry Soft Encode - открой в ней ас3 и послушай что в каждом канале.
Если все в каналах замешано, то разделить "музыка отдельно, эффекты отдельно, речь отдельно" практически невозможно.
  • 0

#4 M.T.

M.T.
  • Участниk
  • 17 Сообщений:

Отправлено 23 сен 2004 - 23:05

Спасибо.
Тогда такой вопрос. Есть ли программы, которые позволяют редактировать ас3, но которые еще и имеют возможность загрузки видео? Мне хочется при редактировании видеть сам фильм - для синхронизации. Редактировать видео не надо - просто видеть. Но пережимать DVD во что-то типа ави или мпг, чтобы потом редактировать в Премьере или Studio, не хочу. А ас3+мп2 они у меня не берут. Есть ли что-то подходящее?

Сообщение отредактировано M.T.: 23 сен 2004 - 23:07

  • 0

#5 Azat

Azat
  • Администратор
  • 7 152 Сообщений:

Отправлено 24 сен 2004 - 08:52

ACID 4.0 Pro, Nuendo 2.0
  • 0

#6 M.T.

M.T.
  • Участниk
  • 17 Сообщений:

Отправлено 24 сен 2004 - 14:37

Я пробовал и то, и то. ACID Pro 4.0 вообще не открывает ас3 - ас3 даже не находится в списке поддерживаемых форматов. А для Нуендо, чтобы открыть ас3, нужен какой-то Nuendo Dolby Digital Plug-in (Nuendo Dolby Digital Decoder), которого я вообще не нашел.
  • 0

#7 Azat

Azat
  • Администратор
  • 7 152 Сообщений:

Отправлено 24 сен 2004 - 15:25

А для Нуендо, чтобы открыть ас3, нужен какой-то Nuendo Dolby Digital Plug-in (Nuendo Dolby Digital Decoder), которого я вообще не нашел.


Лови энкодер, с ним в Nuendo будет все нормально.
  • 0

#8 M.T.

M.T.
  • Участниk
  • 17 Сообщений:

Отправлено 24 сен 2004 - 21:34

ОК, спасибо большое, теперь все заработало.
Теперь такой вопрос. К сабжу отношения не имеет, но не хочу новую тему делать.
Вот я в Нуендо поработал, загрузил видео, звук, подредактировал звук, теперь как мне все это в один видео-файл сбить? Или хотя бы только отредактированный звук - в аудио-файл. Я что-то не нашел, там куча настроек и функций. Подскажите плиз.
  • 0

#9 Azat

Azat
  • Администратор
  • 7 152 Сообщений:

Отправлено 24 сен 2004 - 21:39

Только в аудио. Сначала сюда -

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  Nuendo1.png   10,35К   2 Количество загрузок:

  • 0

#10 Azat

Azat
  • Администратор
  • 7 152 Сообщений:

Отправлено 24 сен 2004 - 21:42

Потом выбрать как на рисунке. И потом еще выскочит окно настроек кодирования в ас3.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  Nuendo2.png   7,48К   1 Количество загрузок:

  • 0

#11 M.T.

M.T.
  • Участниk
  • 17 Сообщений:

Отправлено 24 сен 2004 - 22:27

Я когда нажимаю "Audio Mixdown", он мне выдает окно сообщения "The left and right locators must be set." с единственной кнопкой "ОК". Что сделать-то надо?

И еще, когда я начинаю просматривать проект (видео+звук), то в окошке "DirectShow Media Player" видео страшно тормозит - либо идет скачками в минуту, либо вообще стоит. Можно как-то исправить? Мож патч какой есть к Нуендо? Комп у меня нормальный, оперативка не забита, других прог одновременно с Нуендо не запускаю.
  • 0

#12 Azat

Azat
  • Администратор
  • 7 152 Сообщений:

Отправлено 24 сен 2004 - 22:47

Я когда нажимаю "Audio Mixdown", он мне выдает окно сообщения "The left and right locators must be set." с единственной кнопкой "ОК". Что сделать-то надо?


Нажимаешь кнопку №1, затем удерживая Alt + кнопку №3
Затем кнопка №2, и также Alt + №4.
Так расставишь локаторы на начало и конец дорожек.
А дальше - как написано выше.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  Nuendo3.png   28,33К   1 Количество загрузок:

  • 0

#13 M.T.

M.T.
  • Участниk
  • 17 Сообщений:

Отправлено 25 сен 2004 - 04:14

А как картинку добавлять? Теперь у меня здоровенное сообщение об ошибке появляется, хотел бы показать...
  • 0

#14 Newdjeen

Newdjeen
  • Модераторы
  • 904 Сообщений:

Отправлено 26 сен 2004 - 03:10

M.T.
Ты перевод на ас3 положить пытаешься? или просто над звуком шаманишь?
  • 0

#15 M.T.

M.T.
  • Участниk
  • 17 Сообщений:

Отправлено 26 сен 2004 - 04:19

Я скачал фильм ави с инета, и хотел сделать перевод (в ACID 4.0). Открыл там видео, аудио. Но просто так читать русский текст, а потом записывать и накладывать его поверх оригинала проблематично - слишком сильно слышна оригинальная английская речь героев. А если заглушать, то заглушается все - речь, эффекты, музыка. Поэтому и достал DVD с фильмом и вытащил звук в ас3. Хотел в Нуендо разбить ас3 на дорожки, чтобы потом в ACID заглушать только речь.
Но Нуендо мне не может сделать Export->Audio Mixdown - пишет ошибку:

"A seriou problem has occured: Please try to save your song under another name and then restart Nuendo2.exe If this problem persists please contact Steinberg... и т.д"

Я пробовал и другим файлам и другим расширениям сделать Audio Mixdown, форматировал диск и переустанавливал винду и сам Нуендо - все один хрен.
Еще я пробовал пару раз в Cubase 2.2 сделать Audio Mixdown каким-то wavам - то же самое. Так что я уже и не знаю, что делать. Какими еще программами можно вскрыть ас3?
  • 0

#16 Newdjeen

Newdjeen
  • Модераторы
  • 904 Сообщений:

Отправлено 26 сен 2004 - 04:33

Ок
тогда отвечу тебе, как Заслуженный переводчик СССР (уже разузнали в соседней ветке)
Во перших - нив ACID'е, ни уж тем более Nuendo перводами незанимаются :unsure:

Есть гораздо более приятные программы

Теперь у меня к тебе вопрос - ЧаВо ты хочешь сделать в конце - получить фильм с ас3 переводом или же получить аvi'шник с мр3 переводом.

Вариант а - ас3 -сожрет порядка 5 гигабайт места на жестком диске, сам процесс разложения/сложения ас3 займет порядка 45 минут на неплохой машине. Прсто сначала нужно будет ас3 перегнать в 6-ти канальный wav, потом этот wav разложить на 6-ть каналов, на центральный из них наложить перевод, а затем обратно 6-ть wav'ов соединить в один ас3

Вариант б - mp3 - займет порядка2 гиг на диске, перегонка ас3 в мр3 займет минут 10, после чего займешься наложением перевода .

Какой вариант выбираешь?

ЗЫ Кстати, тебе повезло, что ас3 вообще открылся - так как перед тем как его открыть в редакторе, нодо было проверить его на битые фреймы.

Сообщение отредактировано Newdjeen: 27 сен 2004 - 17:47

  • 0

#17 M.T.

M.T.
  • Участниk
  • 17 Сообщений:

Отправлено 26 сен 2004 - 06:42

ни в ACID'е, ни уж тем более Nuendo перводами незанимаются

Я ж не проффесионально, а так, для прикола, ну и чтобы в дело вообще въехать немного. Меня ACID вполне устраивает, да и Нуендо тоже, особенно если бы глючил поменьше. Они делают как раз то, что мне нужно - редактирует звук, не пережимая видео. Что еще надо? Ну скажи мне, в чем занимаются переводами?

Мне нужен вариант б. Места на диске и времени мне не жалко, к тому же и машина неплохая.

надо было проверить его на битые фреймы.

Чем?
  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100