Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

Scenarist-аудио меню


  • Please log in to reply
17 ответов в этой теме

#1 ShadowMen

ShadowMen
  • Участниk
  • 7 Сообщений:

Отправлено 04 окт 2004 - 15:58

Как переключать аудио дорожки очень хорошо разобрано в документации. А как узнать какая дорожка - текущая? Вроде как регистр SPRM1 отвечает за это, но вызывает вопрос о значении по умолчанию (15)?. Получается что 1-й аудиотрек имеет номер 15?
Может кто делал аудио меню, поделитесь, pls? как сделать так, чтоб напротив выбранной звуковой дорожки стояла галка?
  • 0

#2 Balexander

Balexander
  • Участник
  • 35 Сообщений:

Отправлено 24 дек 2004 - 18:25

Стыдно признаться, но прочитав и документацию и рассуждения участников
форума(ов) на тему переключение аудио дорожек так ничего и не понял.
У меня задача сделать DVD из одного видеофайла (только изображение) и двух аудио файлов. Первый - то, что было записано видеокамерой, а вторая - с добавленным музыкальным фоном. При загрузке диска в проигрыватель хотелось бы выбрать вид озвучки и просмотреть фильм.
Если не сложно пошагово расскажите, как это сделать.
Спасибо.
  • 0

#3 Azat

Azat
  • Администратор
  • 7 152 Сообщений:

Отправлено 24 дек 2004 - 20:39

А вот это - http://www.spline.ru/information/reviews/d...age/4#AudioMenu тоже было прочитано?

Мне еще не приходилось делать подобного меню, но по описанию вроде все понятно написано.
  • 0

#4 Balexander

Balexander
  • Участник
  • 35 Сообщений:

Отправлено 25 дек 2004 - 20:11

Конечно читал, но пока не могу понять логику работы с программой.
Дело в том, что приходится читаить урывками (младшему сыну исполнилось три месяца). Вроде бы проделал Ваши два урока, и что самое главное - получилось, а вот самостоятельные шаги не получаются.
Подготовил три файла (видео и 2 аудио, сделал простое меню (2 кнопки), т.е.
имею еще три файла: Audio_Menu.bmp, Audio_Menu.scp, Audio_Menu_Sub.bmp) и музыкальный файл для аудио меню.
Конечно, буду сам читать, изучать, экспериментировать. Но если кто-нибудь
поможет, то я (особенно в нынешних условиях катастрофической нехватки времени) буду премного благодарен.
  • 0

#5 Azat

Azat
  • Администратор
  • 7 152 Сообщений:

Отправлено 25 дек 2004 - 23:25

Выберу время в выходные постараюсь проделать все сам...
  • 0

#6 Azat

Azat
  • Администратор
  • 7 152 Сообщений:

Отправлено 29 дек 2004 - 22:16

Проделал пошагово по описанию со Сплайна - никаких проблем и трудностей - все работает. Я даже не знаю что еще добавить к этому описанию подробней. :sad:
  • 0

#7 Balexander

Balexander
  • Участник
  • 35 Сообщений:

Отправлено 30 дек 2004 - 18:27

Как я уже писал у меня всего семь файлов.
Первым делом я во вкладке Data Editor располагаю: видео,2 аудио и музыку к меню в одной папке, а Audio_Menu.bmp, Audio_Menu.scp, Audio_Menu_Sub.bmp - в другой.
Потом в Track Editor из Data создаю трэк Menu: перетаскиваю Audio_Menu.bmp.
Два раза кликаю по иконке и потом перетаскиваю Audio_Menu_Sub.bmp и музыку для меню.
Тут-то и программа начинает ругаться, что Still Menu не может иметь звука. Это раз.
Далее создаю трэк Video, на него поочередно перетаскиваю одну дорожку (для нее в раскрывающемся меню выбираю Russian), а потом другую (English).
Вот тут-то никак не могу понять как установить связь кнопок меню со звуковыми дорожками Russian, English.

Azat, а если можно: в чем мои глобальные ошибки на данном этапе?
Что делать дальше? Так как неправильное создание трэка с меню не позволяет мне выполнять пошаговую инструкцию Сплайна.
Если можно, то очень подробно опишите мои ошибки и как действовать правильно.

PS. Всех форумчан поздравляю с наступающим Новым Годом!
  • 0

#8 Azat

Azat
  • Администратор
  • 7 152 Сообщений:

Отправлено 30 дек 2004 - 21:51

Потом в Track Editor из Data создаю трэк Menu: перетаскиваю Audio_Menu.bmp.
Два раза кликаю по иконке и потом перетаскиваю Audio_Menu_Sub.bmp и музыку для меню.
Тут-то и программа начинает ругаться, что Still Menu не может иметь звука. Это раз.

А музыка обязательна? Если да, то нужно сделать не Still Menu, а Motion Menu. Т.е. просто из картинки сделать видеофайл и тогда можно музыку прицепить.

Далее создаю трэк Video, на него поочередно перетаскиваю одну дорожку (для нее в раскрывающемся меню выбираю Russian), а потом другую (English).

Все верно.

Вот тут-то никак не могу понять как установить связь кнопок  меню со звуковыми дорожками Russian, English.

А это делается уже не в Track Editor-е, а в Scenario Editor-е.
Вот картинка моего проекта.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  Untitled_1.png   28,23К   64 Количество загрузок:

  • 0

#9 Azat

Azat
  • Администратор
  • 7 152 Сообщений:

Отправлено 30 дек 2004 - 21:59

В VideoManager-е как всегда пустышка, с флага Pre которой идет связь на Root Menu. В Title_1 все понятно, с флага Post идет связь на PGC AudioMenu. В Russian лежит меню выбора эпизодов (RootMenu) из 4-х кнопок, там же AudioMenu. После проигрывания FirstPlay идет переход на AudioMenu, в котором 2 кнопки "Русский" и "Английский". Выбираем язык (ну соответственно нужно запрограммировать переключения языка, как написано в описании) и переходим в меню выбора эпизодов. Выбираем эпизод и начинает проигрываться фильм с выбранным языком.
Все.
  • 0

#10 Balexander

Balexander
  • Участник
  • 35 Сообщений:

Отправлено 02 янв 2005 - 19:24

Azat, добрый день!
За эти дни я многое почитал и кое-что сделал.
Только вот собственно выбор дорожки не работает :beer:

Коротко, что есть что.
В Video Manager - пустышка.
VTS_1 - Title_1 - некая заставка.
VTS_1 - Russian - Audio_Menu
В VTS_1 - Title_2 лежит собственно фильм. У которого 2 аудио трека. В режиме Track Editor видно, что дорожка Audio 1 (Russian) - такой-то файл, Audio 1 (English) - такой-то файл.
В режиме Track Editor для Audio_Menu - Subpicture 1 (Russian)
Для него в режиме Scenario Editor как написано на Сплайне:
- закладка Button Commands в Command List выбрано Set Angle/Audio/Sub-picture. В меню установки
- Immediate (выбрано)
- Set Angle Stream ID как было 1 так и осталось
- Set Audio Stream ID to для первой кнопки 1, а для 2-й - 2
- Display Subpicture - галочка
- Set Subpicture Stream ID to как было 1 так и осталось.
- В Compare и Link галочки отсутствуют.
В этом случае, при проигрывании в Simulation Window, выводится следующая информация.

Starting Simulation...
Info VMG-VTS "VideoManager"
Info PGC "First PGC"
Info Pre-Command 1: JumpTT Title_1
Info VMG-VTS "VTS_1"
Info Language-Title "Title_1"
Info PGC "First_Play_1-t-pgc"
Info Program "First_Play_1-t-scn-pg"
Info Cell "First_Play_1-t-scn-cell"
Info Done.
Info Cell Command: Nop
Info Post-Command 1: CallSS RSM=1, AudioMenu
Info Cannot find language English in VTS "VTS_1". So using first one.
Info VMG-VTS "VTS_1"
Info Cannot find language "English" in VTS "VTS_1". Using first one
Info Language-Title "Russian_1"
Info PGC "Audio_Menu-t-pgc"
Info Program "Audio_Menu-t-scn-pg"
Info Cell "Audio_Menu-t-scn-cell"
Info Button-Command 1 : SetSTN audio=1, subpicture=1:ON, angle=1
Последняя команда может жить бесконечно долго. Поэтому я попытался указать с помощью LINK (Button Commands) что делать, но там указаны переходы только в пределах Audio_Menu.
Если ухватиться мышкой за Btns (в Buttons) и дотянуть до Program основного фильма (для двух кнопок меню), то тогда переход из меню в основной фильм замечательно осуществляется, но без выбора звуковой дорожки. В принципе, это и не удивительно, так как меню установки в Buttoms Command соответственно меняется на команды Jump.
Вот и стою на распутье: как и установки меню не поменять и Jump выполнить.
  • 0

#11 Azat

Azat
  • Администратор
  • 7 152 Сообщений:

Отправлено 06 янв 2005 - 02:29

Я попробовал, без ROOT-menu не получается что-то...
Или это так должно быть или надо еще покопать.
  • 0

#12 Balexander

Balexander
  • Участник
  • 35 Сообщений:

Отправлено 06 янв 2005 - 12:02

В принципе, у меня сегодня получилось.
Во-первых, протянул связь от post PGC Audio_Menu к Program основного фильма.
Во-вторых, и это самое непонятное для меня, проблема перехода при выборе аудио дорожки пропала, как только я в свойствах Buttons указал Set Angle Stream Id to 2.
Правда далее пошли проблемы с созданием DVD. При компиляции возникает сообщение - VTS "VTS_1", Lang "Russian_1" has no Entry PGC with the Root Menu. Refer VI4-67
Такое ощущение, что действительно, без Root Menu нельзя.
Кстати, почему возникает ошибка (в Simelation Window):
Info Cannot find language English in VTS "VTS_1". So using first one.
Дело в том, что я пробовал ставиль в звуках трека фильма и Russian-English, и Russian-Russian, но результат все-равно такой же.
В конечном варианте у меня стоит Russian-Russian, а в этом варианте упоминания об English нет вообще нигде в проекте. Откуда этот English может вылезать ума не приложу.
  • 0

#13 Balexander

Balexander
  • Участник
  • 35 Сообщений:

Отправлено 08 янв 2005 - 17:45

Azat, огромное спасибо за все ответы.
Я сделал проект с выбором аудио дорожки, а запуск собственно фильма происходит путем нажатия кнопки "Воспроизведение". На тестовом фильме все работает. Сегодня поставлю на ночь Canopus, а уж потом надеюсь доделать свой первый фильм.
Еще раз спасибо.
  • 0

#14 Azat

Azat
  • Администратор
  • 7 152 Сообщений:

Отправлено 08 янв 2005 - 17:48

А проект в студию?
Чтоб другие тоже посмотрели как нужно делать.
Можно картинку сценария мне на почту - я здесь выложу.
  • 0

#15 Balexander

Balexander
  • Участник
  • 35 Сообщений:

Отправлено 08 янв 2005 - 22:26

Сейчас не работает почта (доиа только через Yandex, а он сейчас ичего не отправляет). Как только заработает - обязательно пришлю проект.

Кстати возник вопрос. Захотел я поменять внешний вид одного из меню и немного увеличить время проигрывания First_Play.
Для того, чтобы сделать этот Modify мне пришлось удалить треки меню, первого клипа. Потом их удалить из Data, и только после этого снова все создатьи восстановить связи.
Может быть есть в Scenarist более корректный способ такого "Модифая"?
  • 0

#16 Azat

Azat
  • Администратор
  • 7 152 Сообщений:

Отправлено 08 янв 2005 - 22:48

Можно так (пример для FirstPlay).
1. Выбираем мышкой Title_1 и вызываем Simulation Window.
2. 3. В закладках Video и Audio меняем файлы (обведено красным).

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  SC1.png   27,37К   40 Количество загрузок:

  • 0

#17 Azat

Azat
  • Администратор
  • 7 152 Сообщений:

Отправлено 09 янв 2005 - 00:13

Рисунок проекта Balexander-а.
Balexander, а можно с пояснениями?

Прикрепленные файлы


  • 0

#18 Balexander

Balexander
  • Участник
  • 35 Сообщений:

Отправлено 09 янв 2005 - 00:40

Конечно.
При запуске фильма проигрывается маленький ролик First_Play, по окончании которого запускается первое меню (First_Menu), состоящее из 2-х кнопок: воспроизведение фильма с 1-м аудиотреком и смена аудиодорожки. На треке фильма 2-е аудиодорожки (обе Russian), вот та, что под номером один и воспроизводится по-умолчанию.
На схеме видно (красные стрелки от PGC First_Menu), что при нажатии одной кнопки переходим на просмотр фильма Italy_1996_Part1, а при нажатии другой - на второе меню - Аудио меню.
Во втором меню три кнопки: две для выбора звуковой дорожки фильма, а третья - для запуска фильма. Так как от первых друх кнопок никакого перехода нет, поэтому стрелка от Button Second_Menu только одна.
После завершения фильма происходит возврат в первое меню.

Вот еще пример того, что полезно проговаривать все очень подробно:
пока писал обнаружил неточность в структуре меню. Если выбрать вторую дорожку, просмотреть фильм до конца, а потом, вернувшись в First_Menu, выбрать кнопку воспроизведения с первым аудиотреком, то фильм начнет воспроизводиться со вторым аудиотреком.
Надо дорабатывать.
  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100