Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

Возник интересный вопрос


  • Please log in to reply
17 ответов в этой теме

#1 de_ICER-T44

de_ICER-T44
  • Участниk
  • 17 Сообщений:

Отправлено 10 окт 2004 - 12:34

у меня стоит P3-733 Celeron, мама Tomato, оператива 512 Dimm, карта GeforceFX, пишуший сидюк с чтением DVD(LG), звук 32 Mb, модем Conexant Data Data Fax Voice 52600 .....
в обчем, после установки пиннакла, его драйверов и ПО, у меня как и у многих исчез нафикк сидюк.... естественно, что поредактировать реестр не проблема и сидюк встал на место без особых затруднений.
фишка есть другая - отказал в работе модем:blink:)) самое смешное то, что в реестре конфигура модема стоит по стандарту, никаких изменений нет...
модем опрашивается нормально, драйвера родные, переставлял несколько раз... поднимал из дистрибутива модемные dll-ки и ini-шки, впуливал их в систему.... вручную протестил модем на команды - все работает, все четко... но! при попытке дозвона - модем открывает порт, пытается сделать дозвон, и даже трубку поднять не может... и стоит минут 10 с открытым портом, чего то ждет... далее - показывает ошибку 777 и пытается повторить все заново....
да, кстати, при попытке отключить соединение - соединение вроде отрубается, но порт не может сразу закрыться... один фикк приходится ждать 10 минут до закрытия порта.... естессна при новой попытке приконнектиться - комп подвисает, а потом выдает конфиг соединения... вот....
да, еще, для умных ламерков - модем я менял, пробовал ставить Robotics, Acorp Data Fax Voice и ZyXel.... результат один и тот же, даже учитывая то, что драйвера ставились с сидюка уже после установки пиннакла.....
короче, есть кто соображающий - пишите, желательно на мыло.... я в свою очередь соберу недостатки в одно единое целое, сделаю прогу, которая сама будет исправлять похожие ошибки и выложу ее, предварительно всех известив об этом(вместе с исходниками, дабы меня не заподозрили во взломе и т.д.... кто умеет компилировать - сможет их откомпилировать в C+, Delphi 4-8...)
мое мыло - icer.smarthome@irk.ru .....
заранее всем участвующим в решении проблемы - огромный респект
инженер ООО "Умный дом"
  • 0

#2 mic2001

mic2001
  • Администратор
  • 3 532 Сообщений:

Отправлено 10 окт 2004 - 15:52

Уважаемый господин инженер (мне так попроще - уж очень ник мудреный), конкретной причины назвать не смогу, однако рискну предположить, что причина даже не в драйверах модемов, а во взаимодействии ОС и железа. То есть, видимо, редактирование реестра повлекло за собой необратимые изменения этого взаимодействия :blink:. Следовательно, выходов два:
1. Откатить систему до установки ПО Pinnacle и редактирования реестра (правда, не факт, что поможет) Редактированный реестр не всегда поддается откату до последней точки восстановления.
2. Обновить ОС (при возможности, поставить сверху)
  • 0

#3 Андрей К.

Андрей К.
  • Участник
  • 3 413 Сообщений:

Отправлено 10 окт 2004 - 15:53

Попробуй вставить в другой слот модем или Миру... или, скорее всего у вас ХР, какой то SP кривой..... или лишний. По SPакам поищи в конфе есть рекомендации что ставить а что нет!!!!
  • 0

#4 de_ICER-T44

de_ICER-T44
  • Участниk
  • 17 Сообщений:

Отправлено 12 окт 2004 - 10:47

^))) как ни странно все это, но резервную копию реестра я сделал еще при установке офиса, так что слить данные - не проблема.... только слияние проходит, а модем так и не пашет....
да, + к тому.... а вы мне скажите, пожалуйста, каким же это образом тв-тюнер может аппаратно конфликтовать с модемом, если производитель пинакля это должен был учесть для актуального на данный момент оборудования??? мало того, это происходит не с конкретной моделью модема, а с несколькими моделями (подчеркиваю) разных производителей.
так, по вопросу смены слота - идея далеко не нова, была применена, но безуспешно...
насчет сервис-паков.... дома стоит абсолютно то же самое (кроме тюнера), винду не переливал уже год, все работает идеально...
есть подозрение на то, что пинакля пишет какой-нить интересный ключик в реестр, который не дает модемке зарулить как надо.....
что мне теперь? перелопачивать копию реестра, сравнивая со сломанной его моделью?
все равно кто-то в курсе, через руки получить информацию проще:huh:))

лана, убег:D))
мозгу, придумавшему выход - большой респект:)))
  • 0

#5 KVASS

KVASS
  • Участник
  • 1 474 Сообщений:

Отправлено 12 окт 2004 - 11:31

Сама ошибка 777,тебе говорит(Попытка подключения не удалась,поскольку на удалённом компьютере не работает модем или другое устройство связи).Что делать? Обратитесь к системному администратору.
  • 0

#6 Slava2

Slava2
  • Участник
  • 4 533 Сообщений:

Отправлено 12 окт 2004 - 12:57

1. почему может пропадать из системы CD or DVD-привод?
- не установлены драйвера на материнскую плату от производителя МВ или они старые (системные с ХР урезанные и зачастую для нормальноработающей системы не подходят).
- LG не любят когда их ставишь Slave на шлейфе (не раз наблюдал их пропадание из системы и без софта от Pinnacle)...

Насчёт смены слота - необходимо перед переустановкой плат удалять драйвера платы, которую переустанавливаете - как минимум, как максимум - удалять все устройства расположенные на PCI-шине... Это делалось?

Подобное получалось и у меня при использовании PCI-модемов.
Решение проблемы:
1. заменить на внешний модем (по COM или USB-порту со своим блоком питания)
2. замена блока питания на более мощный
(почему вспомнилось о БП? - потребление то возрасло, а если БП до этого работал на пределе - одна из причин, - и софт тут не при чём)
3. так же стоит учесть мои замечания по смене слота...

п.2 в равной мере может относиться и к CD или DVD-приводам.
  • 0

#7 RANET

RANET
  • Участник
  • 1 784 Сообщений:

Отправлено 12 окт 2004 - 13:28

Подобные глюки иногда лечатся обновлением BIOS материнской платы ...
  • 0

#8 de_ICER-T44

de_ICER-T44
  • Участниk
  • 17 Сообщений:

Отправлено 12 окт 2004 - 14:47

Slava2
Правильное замечание.... я этого не учел, сегодня попробую заменить для начала блок питания с 300 на 350 - раз
второе, снесу все дрова для PCI и после переустановки плат все буду ставить заново.... о результатах скажу позже...
а вот насчет того, чтобы поменять модем на внешний - последний вариант, так как клиенту это явно не понравится

квас
слушай, а если я на этот номер выхожу с другого компа, то цифровой модемный пул (тот самый, который использую) - никогда не отказывается принять меня.
второе - а где ты видел такое, что модем не может поднять трубку??? видимо, цифровой модемный пул меня удаленно по телефонной линии кидает?:RTFM:)))) :blink: это уже высший хакинг называется:beer:))

RANET
Дельное замечание! но данная операция на сегодняшний момент не применима к рабочей станции(возможно сделаю в будущем, если никакой способ не поможет)

всем спасибо, жду дальнейших предположений
  • 0

#9 Slash

Slash

    Модератор

  • Модераторы
  • 796 Сообщений:

Отправлено 12 окт 2004 - 17:23

Насёт обновлений BIOS,просто так его не делают.На сайте производителя материнки всегда лежат обновления плюс пояснения,какие проблемы они решают.Можно посмотреть,тем более правильная перепрошивка никак не должна повлиять на работоспособность системы.
То,что сервер "кидает" это отнюдь не хакинг,просто может быть,что модем некорректно,с ошибками или вообще не модулирует-демодулирует пакеты.
Это может быть из-за питания,ОС или банального вируса.Одна из версий msblast как раз и нарушает работу звонилок.
  • 0

#10 Slava2

Slava2
  • Участник
  • 4 533 Сообщений:

Отправлено 12 окт 2004 - 17:46

а вот насчет того, чтобы поменять модем на внешний - последний вариант, так как клиенту это явно не понравится...

Это был как один из вариантов. Кстати одно интересное наблюдение: внешние модели модемов одинаковые по классу и по производителю - более устойчиво держат линию и реже вылетают.

Насчёт обновления Bios-а, как рекомендовал RANET - очень дельное предложение. Единственное стоит соблюсти некоторые меры предосторожности...
1. выяснить точное название материнской платы.
Ни в коем случае не доверять никому и ничему, кроме своих глаз.
(открываем системный блок, кстати можно и не выключать если соблюдать осторожность. Если это делается впервые, конечно, лучше отключить от сети).
Записываем название на листок бумаги - очень даже пригодиться при поиске в Инете.
2. поставить на данную рабочую станцию UPS
3. скачать с сайта производителя обновление Биоса под конкретную материнскую плату (очень внимательно - обращая как на буквы так и на цифры в названии МВ)
4. установить его
- в чём могут быть проблемы?
Не понимаю...
Вся манипуляция занимает до 15 минут...
Главное не торопиться и не стесняться лишний раз себя перепроверить...

Сообщение отредактировано Slava2: 12 окт 2004 - 17:48

  • 0

#11 de_ICER-T44

de_ICER-T44
  • Участниk
  • 17 Сообщений:

Отправлено 12 окт 2004 - 18:03

Slava2
спасиб, конечно, за беспокойство:())) но инженерам это не только известно, но и опыт уже серьезный и наработанный есть:())) просто оч часто забываешь элементарные вещи, которые упускать не стоит:)))

Slash
не стоит держать людей за дураков... если ты внимательней прочтешь топик, то поймешь что я имею ввиду... да, кстати, msblast давным-давно никому не проблема:)))) есть вирусы и посерьезней:)))) типа Hliohggf.exe:))) встречался?:))) или может тебе что-нить для примера наассемблировать?:)))
так вот:))) я имел ввиду не то, что сервер кидает, а то, что модем просто сам трубку не поднимает, а то бишь не может набрать номер:)))) и то, что модемный пул не может при неподнятой трубке что-то делать:))) может тебе вообще в ламеры записаться, если ты в суть не вникаешь?:))) давай будем просто более внимательными:))))
кстати, Славу это тоже касается:))) но от него проку больше - грамотно размышляет.... я б его на работу взял, будь он в Иркутске:))) :(
  • 0

#12 Slava2

Slava2
  • Участник
  • 4 533 Сообщений:

Отправлено 12 окт 2004 - 18:53

de_ICER-T44
Извини, конечно, но инженер ООО "Умный дом", расположенного в Иркутске ничего мне не говорит о твоей подготовленности по части компьютерного железа...
Спасибо конечно за предложение, но у вас там наверное холодно, а я тепло люблю...
Злиться не стоит. Отдохни сегодня. :( Завтра всё получиться - похоже сегодня не твой день. Бывает так сам знаешь...
  • 0

#13 KVASS

KVASS
  • Участник
  • 1 474 Сообщений:

Отправлено 12 окт 2004 - 19:34

Тебе люди помочь хотят,а ты грубить начал.
  • 0

#14 Slash

Slash

    Модератор

  • Модераторы
  • 796 Сообщений:

Отправлено 12 окт 2004 - 19:43

de_ICER-T44
А я и есть ламер :( ,только задавая вопрос по работе ОС,я хотя бы пишу про какую ОС идёт речь.И встречаясь с подобной проблемой как-то не забываю про БП.И никогда,даже под пытками не куплю себе мамку Томато :(
Хотя это железо может быть не твоё,а клиента.Так же в инете есть поисковики,в самом простом из них я набрал: "Проблема с модемом под ХР" (я предполагаю,что у тебя именно эта ОС) получил тонну ссылок,как правило на форумы полных криков о некоррректной работе модемов под этой ОС.Даже ЧаВо попалось: http://www.cworld.spb.ru/faq.php?number=218
Те же самые,почти ссылки вышли после набора: "Error 777".
Успехов,инжинер :(
  • 0

#15 кум

кум
  • Модераторы
  • 1 746 Сообщений:

Отправлено 12 окт 2004 - 21:43

.... а вы мне скажите, пожалуйста, каким же это образом тв-тюнер может аппаратно конфликтовать с модемом, если производитель пинакля это должен был учесть для актуального на данный момент оборудования???.........

<{POST_SNAPBACK}>


Глубокоуважаемый инженер, а вы случайно пультом управления от тюнера не на один сом-порт сели с модемом? На лицо все симптомы дележки компорта.

и обрати внимание что Slash говорит - дело говорит. А все эти блоки питания и бивосы в твоем случае как припарки (не буду говорить кому).
  • 0

#16 RANET

RANET
  • Участник
  • 1 784 Сообщений:

Отправлено 12 окт 2004 - 21:52

Подобные глюки иногда лечатся обновлением BIOS материнской платы ...

<{POST_SNAPBACK}>


Так, к слову добавлю ...
На днях друг звонит ... была проблема установить новую Винду с SP2, весь
день потратил и что только не делал (а материнка у него как и у меня P4P800
Deluxe) ...
В момент установки что-то происходило с винтами (уже не помню что), другие
любые OS без проблем, а вот эта ни в какую. Стал он искать инфу по инету и
нашёл. Сменил, как посоветовали, Биос с 16 на 17 и всё пошло как по маслу ...

И ещё, de_ICER-T44, поменяйте внутренний модем на внешний (всё равно какой)
и избежите столько головных болей ...
  • 0

#17 кум

кум
  • Модераторы
  • 1 746 Сообщений:

Отправлено 12 окт 2004 - 22:04

2 RANET
Верю. Часто так бывает. Но чтоб модем отвалился при этом - это нонсенс.
Кстати у меня внутренний модем на луценте за 10 бакинских - никогда горя не знал (тьфу три раза)
  • 0

#18 de_ICER-T44

de_ICER-T44
  • Участниk
  • 17 Сообщений:

Отправлено 13 окт 2004 - 09:44

Slava2
конечно, я понимаю, что виртуал - он и есть виртуал, предугадать человека невозможно:()) спасиб за помощь, все равно - руле и есть руле:))
да, кстати, у нас сегодня, например, 17 градусов;))) у вас больше?:P) если исходить из точки зрения географии, то в Иркутске по идее должна быть жара как в Африке, но в силу различных свойств земного шара - погода очень похожа на Московскую, например..... единственное, зимой снег не тает, да влажности воздуха поменьше, отчего температура 40 градусов мороза воспринимается абсолютно также, как в Москве 25 градусовB)))
в обчем, думаю, чтобы понять климат - в нем нужно пожить:))) между Москвой и Иркутском разницу вижу только в количестве народа - остальное все одинаково практически)))
лана, земля маленькая, встретимся - бабахнем по пивку)))

квас
начнем с того, что я никогда не грублю - говорю лишь факты, с небольшой долей черного юмора, второе - относись к словам всегда так, как будто человек это говорит спокойно и с улыбкой, представь себе какую-нибудь смешную рожицу и читай, думаю вопросы подобного рода отпадут моментально:)))

Slash
Уважаемый товарищ модератор:))) все мы ламера, но каждый в определенной мере:))) вот вы например можете и не забывать про БП, но у меня помимо проблем с тв-тюнером и модемом есть гораздо более серьезные и насущие проблемы по работе с клиентами, контроллерами, оборудованием, проектами, различными государственными инстанциями и т.д:))) в обчем, приходится очень многое держать в своей голове, а следовательно, часто упускаешь из виду очень простые вещи:)))
используется, конечно ОС - ХР:))) ну не 98-ую же ставить:))) многие решают для себя проблемы домашней безопасности - типа хочу свой профиль и т.д., а следовательно редко у кого увидишь даже 2000-ую:)))
честно говоря - эта проблема, которую я выложил в форум - для меня даже прибыли никакой не несет, поэтому даже задумываться неохота:))) мне дают советы, а я их применяю на деле, следовательно, развлекаясь и играя, решаю проблему:))))
конечно, если плотно заниматься чем-то, то один форум - слишком мало для дела:))) можно и по 40-ка разным поисковикам походить, и в другие форумы написать, да и грамотным ребятам можно головную боль сделать по аське:)))) канеш спасиб, что помогаете - чтоб я без вас делал?:)))
мамку томатовскую, как вы поняли, естессна брал не я.... лично я посоветовал клиенту просто-напросто заменить ее, но есть одно но.... клиент говорит, что она уже "2 ГОДА СТАБИЛЬНО ПРОРАБОТАЛА, Я ЕЕ МЕНЯТЬ НЕ ХОЧУ - ОНА МНЕ НРАВИТСЯ".... короче, все переубеждения заставляют его вдвойне уверовать в свою правоту и все больше защищать данную мамку.... х с ним, пускай мучается дальше:))) моя задача лишь чтобы все хоть как-то заработало:))) а то, что оно грохнется через месяц - меня как-то не беспокоит:)))

кум
модем трижды менял свое расположение по com-портам, что видно из моего самого первого сообщения:))) да, slash-евские размышления как видишь - принял к сведению:))) он довольно подробно все расписал, за что ему огромное человеческое спасибо:)))
+ присоединяюсь к тому, что интернальные модемы - вполне устойчивые и ни в чем не уступают экстернальным:))) да и места не занимают (если только в корпусе, типа слот свой) и по стоимости они - раза в два, а то и в 3-4 подешевле будут экстернальных, а начинка например Acorp Data Fax Voice modem int и ext - абсолютно одинаковая, разве что один PCI, а второй USB:)))

RANET
что говорить - я уже вам ответил чуть выше, в сообщении куму..... не в обиду, конечно, но на вкус и цвет:)))


ООО "Умный дом"
  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100