Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

DVD из VHS


  • Please log in to reply
4 ответов в этой теме

#1 Rostov VD

Rostov VD
  • Участниk
  • 5 Сообщений:

Отправлено 13 окт 2004 - 00:07

Проблема , как я понимаю, не новая… Но так уж вышло, что захват на DC10+ делался с кропом для вывода проекта на ленту и только на ленту. Но в процессе работы появился Pioneer 108, да и клиенты дозрели. Проект с VHS кассет размером 165 минут был благополучно втиснут на RW болванку, всё просчиталось, записалось, менюшка глаз радовала, но смотреть всё это с такой гребёнкой просто невозможно!!!
Вопрос такой: так как проект уже закончен и захватывать заново просто не рентабельно, что можно предпринять для исправления картинки?
Извините, если повторяюсь, просто сейчас практически нет возможности выходить в инет.
Заранее благодарен за помощь!
Игорь videod@e-mail.ru
  • 0

#2 Маклауд

Маклауд
  • Модератор
  • 1 908 Сообщений:

Отправлено 13 окт 2004 - 06:55

Непонятно из сообщения где (на чём) видно эту "гребёнку"?
Если диск DVD, а "гребёнка" на мониторе, то надо использовать софтовые проигрыватели DVD, которые делают деинтерлейс.

В каком формате записана эта самая RW-болванка? (да ещё 165 мин )
Остались ли исходники в MJPEG 720х540?

P.S.
Ну, на разных форумах один вопрос задаёшь - ещё ничего,
но на одном - несколько раз оставляешь - перебор ...
:(
  • 0

#3 Rostov VD

Rostov VD
  • Участниk
  • 5 Сообщений:

Отправлено 13 окт 2004 - 19:46

Извиняюсь за повторы, думал, не все всё просматривают.
Гребёнка на телевизоре при просмотре с деки. Захватить заново не могу, материал остался в формате AVI, где то 28 гигов. Захватывал и монтировал в Студии 9.1.15 на DS 10+с кропом. Собственно для вывода на плёнку кроп никогда не мешал, и как я понял из разговоров, проблема может быть именно в нём
Болванка DVD-RW писалась на 108 Пионере из Студии с переменным битрейтом 3400, чтобы ушло всё.
  • 0

#4 Маклауд

Маклауд
  • Модератор
  • 1 908 Сообщений:

Отправлено 13 окт 2004 - 21:08

Скорее всего кроппинг тебя и подвёл.
В данном случае видимо лучше всего сжимать видео в MPEG2 не в Студии, а в Canopus ProCoder, где выставить поля источника и выходного файла как [ Upper-Upper ]
Студия кодирует с выходным файлом [ Lower ], что при захвате 576 строк нормально, а вот для 540 - катастрофа.
  • 0

#5 Rostov VD

Rostov VD
  • Участниk
  • 5 Сообщений:

Отправлено 20 окт 2004 - 20:32

Судя по письмам, проблема эта иногда многих достаёт, поэтому подробно
По гребёнке многодневные поиски в Интернете принесли огромный ворох теоретических материалов, но изучать ещё и это нет сейчас никакой возможности. Да и проблема моя не совсем этого плана. Собственно, если исходить из того, что захватываю, редактирую, сохраняю в AVI, а затем компилирую DVD в одной и той же программе с родной железкой – и в результате дерьмо на выходе, то всё это по меньшей мере странно, и обрезка кадра здесь вообщем-то не должна влиять. Что в принципе оказалось верно.
Знакомый тут вспомнил, что почти год маялся с Канопусом и Цунами, сжимая захваченные с видака Десяткой многие часы АВИшек – гребёнка при любых настройках.
Материал было ждалко и он скомпилировал DVD в Студии 8 (работает только в Премьере) – гребёнки как не бывало. Одновременно читаю с конфы:

[DVDma]
По поводу гребенки в 9ой студии

Можно было ничего не переустанавливать

1 способ прегнать АВИ файлы в МПЕГИ тем же ПИННЭКЛОМ
2 способ прогнать АВИшки через VirtualDub deinterlace

+ сам проект можно вообще не пределывать
- ухудшается качество картинки

3 способ 8я студия с "гребенкой" справляется просто замечательно!
(Каюсь, поиском чаще нужно пользоваться)

Ставлю Studio v.8.1 (лицензионную, не SE), беру кусок авишки – просчёт, запись DVD-RW – но болванка не читается и ничем не открывается. Я её и стирал, и даже полностью форматировал – процесс идёт, результата нет. Пропатчил до 8.12.0 rus – всё отлично, никакой гребёнки, всё работает на всех плеерах.

Скорее всего, моя проблема – это проблема только патча 9.1.2 Студии 9, возможно ещё какого нибудь, но не вообще Студии. Но 9.0 ставить и эксперементировать нет времени, а 9.3.5 – качать бетку неохота да и накладно, а релиза ещё нет.
Поэтому кидаю файлы в восьмёрку, делаю проект и меню заново (не буду тратить ночь на проверку совместимости проектов 8 и 9) и завтра всё проверяю и тиражирую.
Наверное…

Конечно, чередование полей, деинтерлейс и т.д. вещи важные и гораздо лучше любую проблему решать теоретически подготовившись, но эти бесконечные проблемы и глюки, эксперементы и пробы, переустановки системы и format c: не так уж чтобы совсем достали (всё таки не раствор месить), но время кушают…. А оно и без того под горку с ускорением…

Вообще я так смекаю – если функция в программе есть, и драйвера и настройки штатные, от производителя, а в мануалах нет ни слова о возможных заморочках – то уж будте добры обеспечить! А вот так – то работает, то нет от патча к патчу – это уж просто свинство какое-то! Прямо «мигающий красный»

Извините за отнятое у вас время
  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100