Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
- - - - -

Программы для видеомонтажа


  • Please log in to reply
55 ответов в этой теме

#1 Guest_FantoMaks_*

Guest_FantoMaks_*
  • Гость

Отправлено 07 ноя 2001 - 22:18

При работе с AP 6.0 и AP 5.5 возникали некоторые проблемы, во время рендеринга часто зависал компьютер (у меня DC10+), не от хорошей жизни установил Ulead Media Studio Pro 6.0, с удивлением обнаружил, что программа сделана на порядок приятнее, чем AP (нет перекрывающихся окон, кнопки подо все функции расположены очень удачно), глючит меньше (по крайней мере на первый взгляд), а функционально в большинстве случаев не уступает, а то и превосходит. Что особо понравилось - во время рендеринга выводит экранчик, на котором покадрово виден весь пересчет со всеми данными - мелочь, а приятно. Что до скорости: 30 секундный ролик перевел в ЧБ изображение, AP 6.0 - более 8 минут, Ulead MSP 6.0 - менее 6 минут, т.е. прирост скорости 30-40%.
Может у кого-нибудь есть опыт работы с другими программами Vegas, InSync, Canon Video и т.д.? Предлагаю поделится опытом, а то такое впечатление, что весь свет клином сошелся на AP, сколько можно терпеть монополизм Adobe (и его глюки), кстати, заодно отомстим за Дмитрия Склярова, будут знать буржуи, как русских программеров обижать (шутка, хотя и грустная...).
P.S. Кстати, интерфейс Ulead MSP 6.0 очень прост, я разобрался во всем за пару часов, проще по-моему не бывает.
  • 0

#2 Guest_PlayStation_*

Guest_PlayStation_*
  • Гость

Отправлено 17 ноя 2001 - 04:59

я очень сильно озабочен запуском discreet edit v6 под DC30plus. Я качал 140 метров всю ночь, а оно ... требует dvvidR.dll Такое впечатление, что он заточен под конкретную плату. Также возможно, что есть разные версии для разных плат. На дискритовском сайте ничего толком не сказано.

PlayStation.
Real game is coming !!!
  • 0

#3 Guest_Kostia_*

Guest_Kostia_*
  • Гость

Отправлено 12 мая 2002 - 02:52

Не подскажете где можно найти описание Ulead Media Studio Pro6?
  • 0

#4 Guest_Programmer_*

Guest_Programmer_*
  • Гость

Отправлено 10 июл 2002 - 04:22

Дело в том, что Adobe Premiere 6.0 написан специально для Pinnacle DV500plus, AP 5.5 был написан для DV500(без плюса). Следующее...вот ты говоришь, что UMS-pro6.0 лучше него, т.к. хотя бы показывает timeline- экран, в AP тоже это есть, наверное ты просто явно не до конца изучил все прелести
замечательной программы!. Под AP есть куча plugin-ов, которые устанавливаются с 2- х CD, приложенной к плате, ну естественно помимо драйверов и еще нескольких дополнительных программ, типа Minerva Impression и Hollywood FX Cooper! А один из основных аспектов является то, что AP понимает очень много видеомонтажных плат и даже TV-tuner-ов, а UMS-pro 6.0 к сожалению нет!. А простота работы еще не значит, что она лучше. Каждому свое...смотря, что ты хочешь сделать! Спасибо! Дмитрий
  • 0

#5 FICH

FICH
  • Участник
  • 1 620 Сообщений:

Отправлено 18 окт 2004 - 10:19

А я ещё раз скажу, что самый удобный редактор для граммотного монтажа это АдПремьер 4.2 - АПр6.5 просто сильно утяжеленный 4.2, а 5.5 вообще глючный
  • 0

#6 Jurij

Jurij
  • Модераторы
  • 1 984 Сообщений:

Отправлено 18 окт 2004 - 14:01

Давно пользуюсь Ulead Media Studio Pro 7
Удобней и быстрей программы не встречал :D
Плагинов под Ulead предостаточно, вот некоторые из них:
ViXen
Boris Red
Adorage
VFXFlash
SpiceMaster
Burger
Canopus Xplode
Canopus PhotoAlbum
Здесь официальный список партнёров.

Здесь можно посмотреть сравнения с АП 6.5 :P :beer: :)

Вспомнился один ответ участника форума на вопрос:
Почему на форуме UMS не обсуждают.
ответ: В UMS почти нет глюков, вот и нечего обсуждать.
Я бы ешё добавил, интерфейс удобный и понятный :ok:

Только вот с Service Pack 2 начудили, но вроде уже исправили :beer:
  • 0

#7 morpheus

morpheus
  • Участник
  • 192 Сообщений:

Отправлено 18 окт 2004 - 15:33

Глюки есть во всех прогах - где от программ,где от железа,а где - от "большого" ума.
Вот у меня проблемка была с загрузкой - на 85 процентах(загрузка переходов) виснет - и всё...думал - может переставить надо- да лениво (в основном из-за переустановки Bor.red ).Решил проверить - а что у меня за .. программы стоят - нашёл Canopus DEMO - снёс его нафиг - и всё стало грузиться нормально.
Да,к списку плагинов ещё добавил бы ГОЛЛИВУДЫ.
  • 0

#8 Armure1

Armure1
  • Участник
  • 113 Сообщений:

Отправлено 19 окт 2004 - 00:57

Adobe 5.5 часто попадаются с вирусными телами на пиратских дисках. В моём случае проблема глючности была именно в этом - FlashKiller.B :) . Canopus Demo вообще в принципе не работает, только декодер DV - AVI работает вкупе с ССЕ. :)
Все Ulead Media шароварные версии и неполные. Хотя работать в принципе можно, если требуется множество дорожек.
Я лично для себя выбрал Pinnacle 8, потом и 9, мне хватает. Зато работают и не пиратские треснутые версии, а натуральные. :)
Ради хохмы пробовал ставить пиратские версии - ни одна не работает как следует! Что и требовалось доказать. То часть файлов отсутствует, то ещё какой баг. А тут с лицензионной вообще почти проблем нет, надо только инструкции почитать к ней. Да, бывает слетает, но в основном из-за железа, которое не тянет или фрагментировано.

Сообщение отредактировано Armure1: 19 окт 2004 - 00:59

  • 0

#9 supermart

supermart
  • Участниk
  • 6 Сообщений:

Отправлено 19 окт 2004 - 08:26

Работал со студией 8 и 9, надоели глюки и тормознутость на P-IV-2Ггц+512 Мб WinXP+SP2 , чем больше переходов на клипе, тем больше тормозит. Ulead рассматривал, но трудно найти полную рабочую версию, поэтому попробовал VEGAS 5, после того, как разобрался - лучше и не надо. Видеодорожек - сколько хочешь, звуковых дорожек - сколько хочешь. При большом количестве переходов на клипе - не тормозит вообще. Работаю с клипами длинной 1,5 - 2 часа - ни какой рассинхронизации со звуком. Студией я только захватываю изображение с VHS в AVI, редактирую в VEGASе, вывожу обратно в AVI кодеком PegasusPICVideo3, клип 1,5 часа, с переходами выводится около 2-х часов. Затем в MPEG2 Сanopusом2(MQ,VBR 8000-6000) 7 часов, DVD Architect и диск готов - ляпота :P
  • 0

#10 Stayer

Stayer
  • Участник
  • 115 Сообщений:

Отправлено 19 окт 2004 - 12:47

Работал со студией 8. Глюков в общем-то не было. Но захотелось чего-то большего. Посмотрел Pinnacle Edition5, Adobe Premier 6. Не понравились. Тяжелые, интуитивно непонятные. Остановился на Vegas 5. В предыдущем сообщении уже много сказано. Есть хороший мануал от производителя, правда на английском. Добавлю еще, что он имеет множество плагинов, переходов. Очень многие вещи можно прямо в нем делать не прибегая к сторонним производителям. Как пример могу сказать, что я посмотрел демо пакет от Adorage(интегрируется в Vegas), который меня совсем не впечатлил, и понял, что на 80% я могу сделать эти переходы прямо в Vegase. Можно подключать переходы от Boris Red 3. Rendering в MPEG2 делаю прямо в Vegase MainConcept-ом(тоже есть VBR и два прохода). Результат великолепный. Не знаю, зачем Canopus использовать. Аналоговые записи цифрую через в/к. Кстати FireWire использую от Studio Deluxe. Авторинг делаю в DVD Architect 2. Очень удобная и логичная программа по сравнению со сценаристом например или RealDVD. Может делать все то же самое. Но намного удобнее.

P.S.
Недавно поставил studio 9. Сравнивать с Vegas нельзя, они просто разного уровня.
  • 0

#11 supermart

supermart
  • Участниk
  • 6 Сообщений:

Отправлено 19 окт 2004 - 13:09

Rendering в MPEG2 делаю прямо в Vegase MainConcept-ом(тоже есть VBR и два прохода). Результат великолепный. Не знаю, зачем Canopus использовать.

<{POST_SNAPBACK}>

Я извиняюсь за отклонение от темы, у меня мааааленький вопрос Stayer -у, почему MainConcept при одинаковых настройках кодирует в 3 раза, дольше чем Canopus при сопоставимом качестве? Я бы тоже хотел попробовать из Vtgas-a сразу MPEG2 получать, может какае нибудь хитрые настройки? А то ждать 20 часов что то не охота :P

Сообщение отредактировано supermart: 19 окт 2004 - 13:10

  • 0

#12 morpheus

morpheus
  • Участник
  • 192 Сообщений:

Отправлено 19 окт 2004 - 14:28

Кстати,для любителей не особо навороченных программ есть Улид ВИДЕО студия -аналогичная Студии от Пинэкла,давным-давно с поддержкой второй видеодорожки.Проста в освоении,надёжна.Прикручиваются плаги.
  • 0

#13 FICH

FICH
  • Участник
  • 1 620 Сообщений:

Отправлено 20 окт 2004 - 11:05

""""""""нет перекрывающихся окон, кнопки подо все функции расположены очень удачно.... свет клином сошелся на AP, сколько можно терпеть монополизм Adobe (и его глюки...""""""
У меня тоже Мира 10+ была прекрасная карточка. Использовал в те времена Улеад, АдПрем 4.2 4.2 понравился больше!!! с тех пор весь монтаж делаю в 4.2, а уж кодить приходится в разном, но TMpeg считаю самым не капризным и приветливым. Стоит АдПрем 6.5 - тот же самый 4.2 только интерфейс убитый насмерть(терпеть не могу в серьёзных прогах трехмерных окон и вспыхивающих кнопок и диких расцветок), нерегулируемые окна и никчемное добавление "горячих клав",неудобное разделение видео от звука . . . да до фига неудобств!!! В 4.2 -мышки - "стрелок" и кнопки "DEL" вполне хватает для монтажа, а грузится 6.5 - 9 секунд , а 4.2 -2,5секунды эффектов для серьёзного монтажа в 4.2 выше крыши и Голливуд интегрируется. Сграбленное видео без эффектов всегда пересчитывается в 4.2 быстрее реального времени на 10-20%, а в 6.5 с точностью наоборот. И работать приходится с очень большим количеством треков что видео что звук. Вегас видел слишком цветаст и говорят он больше к звуку прикручен, но попробовать хочу.
  • 0

#14 Stayer

Stayer
  • Участник
  • 115 Сообщений:

Отправлено 20 окт 2004 - 11:42

почему MainConcept при одинаковых настройках кодирует в 3 раза, дольше чем Canopus при сопоставимом качестве? Я бы тоже хотел попробовать из Vtgas-a сразу MPEG2 получать, может какае нибудь хитрые настройки? А то ждать 20 часов что то не охота

Что -то многовато будет. У меня не намного медленнее кодит, ну может процентов на 30. Правда я в два прохода никогда не делаю, только VBR и так хорошо получается. Никаких особых настроек не делаю. Может железо как то влияет. У меня PIV-2,4GHz, ОЗУ-512Mb.

Вегас видел слишком цветаст и говорят он больше к звуку прикручен, но попробовать хочу.

Vegas действительно начинался со звука, но в пятой версии достаточно для обработки звука, а где недостает можно Sound Forge применить, но для видео там есть все, что хотите. А в чем, собственно, цветастость: кнопки и дорожки? Так они имеют приглушенные цвета. ПО мозгам не бьет совсем. Цветастость совсем не мешает, даже наоборот. Вы вот pinnacle edition 5 видели? Его гамма такую тоску нагоняет. Все какое-то грязно-серое - ужас!

Кстати,для любителей не особо навороченных программ есть Улид ВИДЕО студия -аналогичная Студии от Пинэкла

Я заранее извиняюсь, но вот буквально вчера решил посмотреть что это за Улид видео студия 7. Может есть более поздие версии, но эту даже со студией 8 сравнивать нельзя. Так, детская игрушка какая-то. Что-то вроде Nero Vision Express.
  • 0

#15 morpheus

morpheus
  • Участник
  • 192 Сообщений:

Отправлено 20 окт 2004 - 12:57

Видео Студия от Улида - последняя версия- 8.
Насчёт детской игрушки - не согласен.Даже,если говорить про 7.0
Во-первых (в сравнении с пинэкл) -вторая видеодорожка с оверлеем ,во-вторых прикручиваются Канопусы и Борисы.
Ну и по мелочи -практически без проблем работает с почти с любыми типами видео и аудио-файлов,набор переходов и видеофильтров(типа HFX) не требует никаких дополнительных затрат на их приобретение.
  • 0

#16 FICH

FICH
  • Участник
  • 1 620 Сообщений:

Отправлено 20 окт 2004 - 13:52

""""""""Вы вот pinnacle edition 5 видели? Его гамма такую тоску нагоняет. Все какое-то грязно-серое - ужас!"""""""""""
Про edition - как только увидел "обучалку" первым делом на форуме спросил -Что у него действительно интерфейс такой или это шутка? Все промолчали. У меня стойкое впечатление того что раньше прогу делали для видеомонтажа, а потом очнулись -Слишком профессиональные и грамотные проги, и теперь делают -для впечатления "обрубки" трехмерный интерфейс, сплошная анимация . . . скоро ПОВЕРТЕ проги ГОВОРИТЬ начнут. Я считаю АдПремьер4.2
самым грамотным, понятным и быстрым редактором! Не зря на его движке АдПрем5. 5.5, 6.5 сделаны -вот только засрали их интерфейсиком и ненужными лишними окнами "фильтров видео-аудио, навигатор, и многой хнёй)
Делать проги надо для профи и любителей!!! Улеад уважаю- начинал с неё, но считаю лишковатым засерать РАБОЧЕЕ ПОЛЕ под ТАЙМЛАЙН -окнами типа "Вот вам фильтры" или "Вот вам окно настройки фильтров" Да и не в одном редакторе кроме АдПрем4.2 нет такой плавной прокрутки звука мышью
  • 0

#17 morpheus

morpheus
  • Участник
  • 192 Сообщений:

Отправлено 20 окт 2004 - 16:58

FICH ,в Улиде(Медиа) все ненужные окошки можно закрыть,а тайм-лайн на весь экран растянуть.
  • 0

#18 FICH

FICH
  • Участник
  • 1 620 Сообщений:

Отправлено 20 окт 2004 - 17:58

"""""""""в Улиде(Медиа) все ненужные окошки можно закрыть,а тайм-лайн на весь экран растянуть.""""""
Знаю, но когда нужнен -фильтр, переход, надо открыть здоровенную панель (с толстенными рамками) - которую надо закрывать(ненужные движения) -раздражает. АдПреме прав. кн. - выбрал фильтр - открылось окошечко настроек - настроил и О.К. все окошко закрылось и фильтр применен
  • 0

#19 Newdjeen

Newdjeen
  • Модераторы
  • 904 Сообщений:

Отправлено 20 окт 2004 - 18:20

Вегас видел слишком цветаст и говорят он больше к звуку прикручен, но попробовать хочу.

<{POST_SNAPBACK}>

Говорят в Москве кур доЯт, а быки(в смысле животные) несутся ;)
Для примера приведу кой-чего...
Прошу любить и жаловать - основной интерфейс программы

Изображение

Интересно, в чем заключается его "цветастость"? - причем на картинке Vegas со включенной поддержкой скинов XP , которую можно отключить.
Вообще Vegas это детище Sonic Foundry, который был перекуплен Sony в декабре прошлого года.
На счет его "заточенности" под аудио... незнаю-незнаю, это смотря с какой стороны посмотреть, как проф аудиоредактор он неподходит, а вот для мастеринга, сведения и тп самое то. Для редактирования аудио есть Sound Forge, который плотно интегрируется с Vegas'ом и из под него аудио можно отправить в SF, там отредактировать, сохранить и... в Vegas'е этот кусок заменится автоматом (интересно Premiere и Audition так работают, или же это две независимые программы)
Вообще, до 4-й версии Vegas существовал в некоторых вариантах:
Vegas и Vegas PRO - первая версия программы
Vegas Audio и Vegas Video - отличие Vegas Audio от Vegas Video заключалась в отсутствии видеочасти редактора, то есть позволяла работать только со звуком, в то время как Vegas Video работал как с видео так и с аудио
Vegas - как таковая программа версии 4 - первый пакет по принципу All-In-One, распространялся а двух вариантах - Vegas и Vegas Video+DVD - их различие в том, что у просто Vegas'а незарегестрированна DVD часть - то есть можно делать все что угодно кроме сохранения в MPEG-1,2.
Vegas и Veas+DVD версии 5 (последняя на сегодняшний день) - продолжение традиции зарожденной в версии 4.

Теперь о добавках, плагинах и прочем - вес программы всего 45 метров (после нсталляции 80, программа не гребет под себя все системные ресурсы, как это длает Premiere, абсолютно безглючна и никогда невываливается в самый неподходящий момент, а если вдруг отключится электричесво - Vegas - через определенный момент в процессе работы программа делает автосохранение, так что если что-либо случится, при последующем открытии программы она сама скажет, мол былы проблеммы при работе, но есть автосейв, и нехочет ли пользователь его открыть.
Кроме этого при сохранении проекта создается его бекап-копия - то есть отредктировали мы фильм до определенного момента, сохранили проект и вышли с прграммы. После этого продолжили редактировать наше видео, сохранили проект, а спустя два дня нам это сохранение непонравилось - переименовываем бекап копию и имеем проект двухдневной давности.

На последок скажу одно - вот уже два года в CША Vegas и Premiere борятся за первое место, что самое поразительное - процентное соотношение за последний год все больше склоняется в сторону Vegas'а
Кроме этого, у меня есть пара знакомых - бывших Premiere'овцев, после знакомства с Vegas'ом Premiere они открывают пару раз в год, для того, чтобы незабыть интерфейс.

PS Картинка будет тут три дня. На картинке представлен компактный интерфейс программы, все окна можно спокойно вытщить из порграммы, кроме этого, все что ненужно можно попросту отключить, а если понадобиться вызвать при помощи меню или же "горячих клавишь"
В пятой версии программы можно сохранить до 10(!!!) вариантов конфигурации пользовательского интерфейса.

Удачи.

:ok:

Сообщение отредактировано Newdjeen: 20 окт 2004 - 18:38

  • 0

#20 uwis

uwis
  • Участник
  • 29 Сообщений:

Отправлено 20 окт 2004 - 23:30

Пользуюсь практически всеми программами от Ulead (порядка восьми ) и очень доволен. Возможностей очень много, может быть не как у АР, но при определенных навыках и фантазии - можно всегда что-то новое изобрести.
Естественно, использую много и других программ, но основное - от Ulead.
  • 0

#21 FICH

FICH
  • Участник
  • 1 620 Сообщений:

Отправлено 21 окт 2004 - 12:00

Говорят в Москве кур доЯт, а быки(в смысле животные) несутся

Ну "ПТИЧЬЕ МОЛОКО" я ЕЛ, Москва меня этим не удивит! Как "носятся" быки то-же видел

Теперь о добавках, плагинах и прочем - вес программы всего 45 метров (после нсталляции 80,

После инсталяции АдПрем4.2 ВЕСИТ 6.2 мегобайта!!! -Ну плюс ПЛАГИНЫ которых немеренно
Системные ресурсы не гребет.
- И в АпПрем4.2 не надо заниматься художественными извертами интерфейса - у него слава богу как у профессиональной проги ОДИН грамотный интерфейс
О горячих клавах я считаю так -НАДО МЕРУ ЗНАТЬ!!! А то скоро надо будет и на ногах и в ширинке пальцы пользовать! Или рядом ещё один монитор-суфлёр ставить, чтоб напоминал как мы забыли загнуть корявки чтоб выполнить простое действие.
- Насчет бекапа - ПЕРЕЖИВУ!!! и мусора на диске меньше! Надо я сохраню кнопочкой "SAVE AS.." хоть каждый час.
  • 0

#22 Slad

Slad
  • Участниk
  • 3 Сообщений:

Отправлено 21 окт 2004 - 15:16

что выбрать для монтажа Studio или Premiere или MediaStudio? Может кто расскажет преимущества и недостатки вышеперечисленных продуктов.

java script:emoticon(':blink:')
  • 0

#23 baraban+

baraban+
  • Гвардия
  • 2 695 Сообщений:

Отправлено 21 окт 2004 - 15:22

Наряду с другими притностями Студия имеет неоспоримое преимущество - простота освоеня для новичков.

Сообщение отредактировано baraban+: 21 окт 2004 - 15:23

  • 0

#24 morpheus

morpheus
  • Участник
  • 192 Сообщений:

Отправлено 21 окт 2004 - 15:37

Однозначного ответа на твой вопрос нет.Споры на эту тему идут уже довольно давно - поищи по форуму - найдёшь массу интересного.
Ну а на начальном уровне - если хочется сделать что-нибудь побыстрее -вероятно это Студия от Пинэкл,Улид Видео студия или что-либо похожее на них.
  • 0

#25 Slad

Slad
  • Участниk
  • 3 Сообщений:

Отправлено 21 окт 2004 - 16:41

Тогда скажите мне почему ВЫ выбрали Pinnacle Studio?
  • 0

#26 FICH

FICH
  • Участник
  • 1 620 Сообщений:

Отправлено 21 окт 2004 - 16:57

Жаль не могу показать интерфейс АДПремьера4.2, не знаю как, жаль. А про картинку Вегаса скажу -И где здесь место для главного? Здоровенный будильник-счетчик ни к чему. Эксплорер зачем там торчит? Какие то закладки.
А ползунок скорости воспроизведения зачем!?! -И сколько треков одновременно можно увидеть в окне таймлайн?[SIZE=1]
  • 0

#27 Jurij

Jurij
  • Модераторы
  • 1 984 Сообщений:

Отправлено 21 окт 2004 - 18:18

Эксплорер зачем там торчит? Какие то закладки.

<{POST_SNAPBACK}>

Эксплорер и все заклатки закрываются, видишь там крестики есть :blink:
  • 0

#28 morpheus

morpheus
  • Участник
  • 192 Сообщений:

Отправлено 21 окт 2004 - 18:55

Тогда скажите мне почему ВЫ выбрали Pinnacle Studio?

Я не выбирал. Первая прога по монтажу,какая попала в руки - была Студия от Пинэкл. Поставил-запустил-попробовал - всё понравилось -красиво,просто- не нужно искать мануалы,туториалы - всё доступно и понятно с первого взгляда(вернее сразу так кажется-потом уже возникают вопросы).
  • 0

#29 Newdjeen

Newdjeen
  • Модераторы
  • 904 Сообщений:

Отправлено 21 окт 2004 - 19:38

И где здесь место для главного?

Перед глазами - все окна, кроме таймлайна, что ты видишь можно, как заметил Jurij можно закрыть. Кроме того, эти окне неимеют зафиксированных границ, их можно спокойно уменьшить.

Здоровенный будильник-счетчик ни к чему.

Возможно, если он мешает, то его размер можно уменьшить, или вообще закрыть

Эксплорер зачем там торчит?

чтобы программу не скидывать вниз, а прям из-под нее добраться до нужного файла

Какие то закладки.

закладки это
Тrimmer, он же Резак - позволет с точностью до секунды подрезать и подгонять видео и аудио контент
Media Pool, он же Набор данных - отображает все файлы участвующие в проекте
Тranslation - переходы - в этом окне отображаются примеры переходов, причем в анимированном виде, по принцыпу "Если ты применишь этот переход с таким пресетом, то выглядеть оно будет так"
VideoFX - содержит доступные эффекты видео. Эскизы отображают анимированные примеры для каждого отдельно взятого plug-in’а.
Media Generators - содержит различные инструменты для создания различного рода данных. Генераторы Медиа предназначены для облегчения создания событий содержащих текст, титры, цветные градиенты и solid color фоны.

Причем это еще не всё

И сколько треков одновременно можно увидеть в окне таймлайн?

смотря в каком виде - треки таймлайна можно растягивать/ужимать по ширине
Например я когда вставляю анимашки - под них отдаю трек.
Иду на место, в которое надо вставить, например, *.gif - растягиваю дорожку, вставляю картинку, подстраиваю ее, после чего опять минимизирую дорожку и она практически незанимает места.
  • 0

#30 mic2001

mic2001
  • Администратор
  • 3 532 Сообщений:

Отправлено 21 окт 2004 - 20:00

что выбрать для монтажа Studio или Premiere или MediaStudio

По рейтингу просты в освоении порядок, думаю, такой: Pinnacle Studio, Ulead Media Studio, Adobe Premiere, Liquid Edition, Canopus Edius. Конечно, это IMHO и меня могут поправить...:)
  • 0

#31 morpheus

morpheus
  • Участник
  • 192 Сообщений:

Отправлено 22 окт 2004 - 11:29

На второе место после студии Пинэкл - улид ВИДЕО студию ! :rolleyes:
А вообще-то сейчас (по сравнению с прошлым годом) программ начального уровня для видеомонтажа стало намного больше.
  • 0

#32 FICH

FICH
  • Участник
  • 1 620 Сообщений:

Отправлено 22 окт 2004 - 12:02

Мужики я извиняюсь за свою горячность! И всё же как разместить картинку и показать интерфейсАдПр4.2! ( Я совсем не консерватор, но Интерфейс DosNavigatora или FARа и удобство работы с файлами (для меня субъективно) куда проще, чем Проводник Windows (особенно не навижу когда он при открытии -предлагает внутренности папкиWindows). У 4.2 есть -"Таймлайн", -"Окно с файлами участниками", -"окно Транзишн", -"окошечко инфы о выделенном файле и положении курсора" и "окно монитрора". Всё остальное через правую кн. мыши. Начинающий разберется за 9 минут. Проверил на подружке! А было так!!! Так как для основной работы в АдПреме4.2 горячиххххх клав много не надо, я её (лев. рукой) хватал за коленку и подливал, чем добился её расположения, ну потом чтоб это закрепить (до ночи) я уходя курить, объяснил ей откуда взять и куда положить, . . . через пять минут она спросила как разрезать . . . вобщем чуть спать один не лёг!
  • 0

#33 morpheus

morpheus
  • Участник
  • 192 Сообщений:

Отправлено 22 окт 2004 - 13:07

FICH у многих же нет человека,который будет сидеть рядом и говорить - "ткни сюда",так транзишены вставить,так звучёк подкорректировать и т.д. ,поэтому для большинства гораздо проще разобраться с русифицированной версией пинэкл студии,чем с англоязычной премьерой (не говорю за тех,кто владеет английским )
  • 0

#34 FICH

FICH
  • Участник
  • 1 620 Сообщений:

Отправлено 22 окт 2004 - 14:50

Понимаю! Но 15 лет взад о русифике не догадывались. Ну настолько меня восхитила открытая архитектура Таймлайна - треки, шторки, фильтры и всё можно просмотреть . . . фля-я-я . . . (учился два дня по два часа у такого же начинающего) А начинающая молодежь думать уже не хочет и не может, прогресс отучивает её потихоньку думать . . . и возможно даже не подозревает что есть очень многотрековый монтаж. А от Студии меня тошнит (Чюю предупру схлопочу) Если бы не слив с ДЕЛЮКСЫ (Ладно хоть граба в АдПреме6.5 добился) - Студия это сплошная мультипликация, всякие плавности и Великие тормоза . . . Не обижайтесь, но такими темпами любознательность и творчество совсем умрут -Скоро снимешь на камеру, там же в на дисплее выберешь -"Монтаж" - выберешь "стиль" (ретро, клип, гулянка, порно . . . ) - О.К. - через 5 мин. вынешь диск - кино готово! Федорыч. :(
  • 0

#35 baraban+

baraban+
  • Гвардия
  • 2 695 Сообщений:

Отправлено 22 окт 2004 - 15:31

"Военнослужаший должен стойко переносить тяготы и лишения армейской службы".
А если нет таковых, то их следует создавать.
  • 0

#36 morpheus

morpheus
  • Участник
  • 192 Сообщений:

Отправлено 22 окт 2004 - 17:16

2 FICH
Я всё ещё начинающий :(
Мне не повезло - никого не было,кто мог-бы подсказать -куда и что тыкать,что-б вышло кино.
Было так - попалась переделка фильма от Шуры Каретного -"Армагадец" -заинтерсовала.
Потом появилась "Студия" от Пинэкл и Премьер. Как человек неопытный в монтаже (рядом подсказать некому) разумеется сразу отмёл Премьер(ну не понял я там ничего) и уселся за Студию.
Довольно быстро "студия" показалась тесноватой
Потом купил книжку по Улиду (Медиа) - всё хорошо и доступно,а по "Прему" книжка попалась более "замороченная" - остановился на Улиде.
А "тормоза" в "студии" - это от недостатка в коробочке - как сказал ГУРУ - не той,что под столом,а той,что перед монитором.ДА,глюки есть ! Но глюки от того,что кто-то где-то что-то не прочитал в мануале...или (тема последних дней) -тупо сливает Беты с FTP Пинэкла,а потом ....
У меня первая проблема в Студии возникла месяца через два после установки - когда захотелось кодеков новых поутанавливать - доустанавливался(какой-то Lunacy ) ...
Повторяю -проблем не было ! С камеры по 1394 слил в студию - никаких рассинхронов и дропов,втавил в фильм нарезки из других фрагментов,поменял кое-где звук,поиграл скоростью,наложил голливуды,титры,вывел видео-CD - смотри,наслаждайся.И НИОДНОГО ГЛЮКА !
  • 0

#37 FICH

FICH
  • Участник
  • 1 620 Сообщений:

Отправлено 22 окт 2004 - 18:19

Уважаемый, Morpheus! Я все программы по видеомонтажу переюзал НАЧИНАЯ с АдПрем4.0 и Ulead2.5, ВСЕ. И НЕ ПО НАСЛЫШКЕ вижу прогресс и могу сравнивать 4.2 и 6.5 и Студию и . . . они у мя бок о бок стоят. Ты уважаемый споришь о той проге которую даже не видел - верно? У мя Студия лицензионная. Уж слава бо много чего знаю о глюках разных прог (и монтажн. карточек типа Targa, Fast AV Master, Miro DC10+,20,30plus) И из Миры10+(NTSC) делал 30+(PAL, SEKAM) и из Делуксы хоть и кривоватый, но всё же DV500 и работают! - Спасибо Прохорову Борису. АдПрем4.2 патчей и исправ никогда небыло, а работает !!! - ух! А Студия? А если видеоклип музыкальный будешь делать?! Снятый с трёх видеокамер в трех разных местах? Это 9 треков видео и 9 треков аудио + оригинальный звук и всё это надо синхронизировать! + задник, титры. АдПрем4.2 - в нём я делал не один десяток Рекламных роликов, Видеоклипов, Документальных и познавательных фильмов, Презентаций, Свадебных экшенов. Всегда Ставил новый АдПрем4.2.1, 50, 5.5, 6.0, 6.5 и Улеад до 7.0 У меня он сейчас стоит. Но монтаж делаю в АдПреме4.2 если только не MPG не встречается на пути. Есть конесно минусы у 4.2 по сравнению с 6.5, но это такая мелочь. . . Федорыч.
  • 0

#38 AAG

AAG
  • Участник
  • 335 Сообщений:

Отправлено 22 окт 2004 - 19:29

А начинающая молодежь думать уже не хочет и не может, прогресс отучивает её потихоньку думать . . .

<{POST_SNAPBACK}>


Старый анекдот:

Пионеры долго искали участников первых субботников... наконец, нашли дедушку, пытались разговорить... не получается... молчит дедешка. Одна пионерка спрашивает
- Дедушка, а когда лучше жилось, при царизме, или при социализме?
- Конечно, при царизме!
- Почему? ведь тогда угнетали эксплуататоры, а сейчас... светлое будущее..
- А у меня тогда х... стоял!

У меня есть хороший знакомый, кот. очень долго пользовался NORTONом 2-й версии. Кто забыл, напомню, что 2-ая версия не позволяла копировать каталоги, а копировала только файлы. Чтобы скопировать каталог, нужно было в нужном месте создать каталог, открыть его и только после этого скопировать в него файлы. А если копировать разветвленную папку, то застрелиться можно... Но он делал операции копирования с такой скоростью, что опережал более поздние версии и умел разговаривать с машиной чуть ли не на уровне машинных кодов и был ходячей энциклопедией по компьютерам, что в отсутствие интернета и книг было редким явлением. За это ему прощали "придурь" и отказался он от любимой 2-й версии только с появлением длинных имен файлов. Что это? Действительно придурь, или желание жить в гармонии с самим собой? При всем при том мой знакомый никого не убеждал, что 2-я версия лучше, он молча делал свое дело... По большому счету, мне, как заказчику глубоко наср...ть, на чем вы сделали мне кино: на Улиде, Студии, Премьере, или Авиде. Меня интересует не процесс, а конечный результат... Тут как то mic2001 предлагал померять линейкой... :( может и мы, в качестве последнего аргумета померяем и выложим результаты измерений в качестве последнего аргумента... потому, как этот спор конца (в смысле, окончания) не имеет, :)
или как пел Юля Ким
- ... и хоть человек я - совем не воинственный,
- вот, что я вам всем расскажу:
- Выну из штанов аргумент свой единственный, и на вас на всех положу! :D

P.S. Хотя,после 4-й версии Премьер почему-то перестал захватывать стоп кадры, и к нему теперь почему-то нельзя привязать внешний аудиоредактор
  • 0

#39 FICH

FICH
  • Участник
  • 1 620 Сообщений:

Отправлено 25 окт 2004 - 10:25

Не понимаю я зачем хватать стоп кадры, ты что успеваешь видеть 25 кадров в секунде и успеваешь нажать "пробел" чтоб грабнуть нужный кадр? Как правило прикрученных аудиоредакторов часто нехватает, всё равно использую внешний - SoundForge и даже от NERO.
  • 0

#40 AAG

AAG
  • Участник
  • 335 Сообщений:

Отправлено 25 окт 2004 - 23:24

ты что успеваешь видеть 25 кадров в секунде и успеваешь нажать "пробел" чтоб грабнуть нужный кадр?

<{POST_SNAPBACK}>

1. запросто! Особенно, когда приносят пленку с кучей отснятых фоток, не нужно хватать видео, а потом из него делать картинки: щелкаешь кнопочкой и все! Картинки сразу получаются. А если щелкать в облом, то можно задать кол-во захваченных кадров в сек (мин. час. сутки?), направить камеру в нужное место... прийти вечером, выключить и получить один день жизни города, от рассвета до заката, за n сек. (мин, час). Очень прикольные съемки получаются.
2. А 4-й премьер и позволял прикрутить, хошь Саунд Форж, хошь Нюру, в качестве аудиоредактора и капчить аудио вроде как и из премьера, но в Форже (Нюре), сходу обработать и сохранить как надо!
  • 0

#41 FICH

FICH
  • Участник
  • 1 620 Сообщений:

Отправлено 26 окт 2004 - 13:47

""""""""получить один день жизни города, от рассвета до заката, за n сек."""""""

Вот только жизнь города из твоего окна - это мало, а комп тащить к другому окну или крышу ... или подъемный кран .... тут камера нужна с такой примочкой.
И помоему есть у Премьера4.2 фреймовая грабилка типа Batch captur что-ли, просто мне близко это не надо было, так как грабил DC10+ с дровами 30+ CAPTUROM от 30+, а там это есть
  • 0

#42 morpheus

morpheus
  • Участник
  • 192 Сообщений:

Отправлено 28 окт 2004 - 17:21

споришь о той проге которую даже не видел - верно?    АдПрем4.2 патчей и исправ никогда небыло, а работает !!! - ух! А Студия? А если видеоклип музыкальный будешь делать?! Снятый с трёх видеокамер в трех разных местах? Это 9 треков видео и 9 треков аудио + оригинальный звук и всё это надо синхронизировать! . . .  Федорыч.

<{POST_SNAPBACK}>


Да,действительно - 4,2 видеть не довелось :ok: Ниже 6-го не видел.

А про Студию здесь ты пишешь,я так понимаю, про Пинэкловскую ?
В Улидовской с дорожками и синхронизацией проблем не замечал.
  • 0

#43 FICH

FICH
  • Участник
  • 1 620 Сообщений:

Отправлено 28 окт 2004 - 17:32

Morpheus, Про синхр ты не так понял, когда работаешь музыкальный видеоклип, то естественно на улице поют(танцуют) подплюсовку + интершум. А дома бросаешь на треки сграбленный видеоматериал и подкладываешь студийный звук, а затем подгоняешь остальные треки по звуку под синхрон, чтоб все 9 ракурсов типа в ванной, в трамвае, на полу, в туалете :ok: пели синхронно и смотрелись
  • 0

#44 FICH

FICH
  • Участник
  • 1 620 Сообщений:

Отправлено 28 окт 2004 - 17:40

Про многотрековость! Ну это нельзя сделать в СтудииПиннкле, никогда! Для этого и нужна программа как АдПрем, УлеадСтуд, Вегас, но я редпочитаю АдПрем4.2 больше чем в нем уместить визально максимальное количество треков программ НЕТ!!! И со звуком он работает корректней, а это очень важно чтоб сменять в ритм кадры . . .
  • 0

#45 morpheus

morpheus
  • Участник
  • 192 Сообщений:

Отправлено 28 окт 2004 - 19:17

Ну дык я ж спрашивал -ты про какую из студий.
На счёт увидеть визуально количество треков -ну не согласен я с тобой - в Видеоэдиторе (UMSP) тайм-лай растяни на весь экран по вертикали- получишь целый экран дорожек(а остальные окна закрой)-не сделать их в AP 4,2 больше...
Про корректность работы со звуком сказать ничего не могу (максимум,что делал -трёхдорожечный MIX ),к тому-же в UMSP есть такая замечательная вещь,как Audioeditor.
  • 0

#46 morpheus

morpheus
  • Участник
  • 192 Сообщений:

Отправлено 05 ноя 2004 - 13:58

Ложка дёгтя про UMS.
Удалял вчера ненужные плаги,доудалялся.
При запуске Video editor доходит до 28% (загрузка эффектов) и виснет.
Раньше вопрос решал восстановлением удалённого,сейчас буду искать другие пути.
  • 0

#47 morpheus

morpheus
  • Участник
  • 192 Сообщений:

Отправлено 05 ноя 2004 - 20:07

Путь найден !
Спасло "искоренение" "adorage",которая на другом компе встала без проблем.
  • 0

#48 sharon

sharon
  • Участник
  • 9 Сообщений:

Отправлено 09 ноя 2004 - 23:38

1.Ulead media studio pro7. 2.Ulead video studio 7se. Прошу объяснить принципиальные отличия. Имею учебник по работе с 1. Но есть определенные трудности с приобретением лицензионной 1. С другой стороны 2. идет в комплекте с тюнером Leadtek winfast pvr 2000 +3 d Cool +ulead DVD factory 3se. Известно что 2. более функциональна чем 1. Насколько отличия принципиальны при видеомонтаже? Предполагаемая конфигурация:P4 2.8E Asus p5gdc-v de-luxe со встроенной графикой на 915чипсете и со встроенным IEEE 1394 T.I. Заранее благодарен.
  • 0

#49 baraban+

baraban+
  • Гвардия
  • 2 695 Сообщений:

Отправлено 10 ноя 2004 - 01:02

Не знаю точно по линейке Юлид, но обычно программы с пометкой SE представляют собой учеченный вариант полной версии или версии Pro.
  • 0

#50 morpheus

morpheus
  • Участник
  • 192 Сообщений:

Отправлено 10 ноя 2004 - 12:55

"SE" - "second edition" или "special edition" - объясните кто-нибудь как различать эти "SE" ?
  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100