Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
* * * * * 2 Голосов

светодиодный накамерный свет


  • Please log in to reply
78 ответов в этой теме

#1 igor_kochet

igor_kochet
  • Участник
  • 11 Сообщений:

Отправлено 22 окт 2004 - 23:14

имеет право на жизнь ?
  • 0

#2 Shurick

Shurick
  • Участник
  • 68 Сообщений:

Отправлено 23 окт 2004 - 01:12

Не совсем. Пробовал настраивать баланс белого по светодиодному фонарю, какие сейчас продают. Не настраивается. По очень простой причине: светодиод выдаёт определённую длину волны с некоторым небольшим диапазоном, а камера настраивается по спектру. Т.е., имея всего три составляющие, настроиться как следует она не может. Поэтому в ксеноновые и т.д. газоразрядные лампы добавляют разные другие газы для приближения к спектру.
  • 0

#3 igor_kochet

igor_kochet
  • Участник
  • 11 Сообщений:

Отправлено 23 окт 2004 - 16:59

а если использовать предустановки на камере ?

тогда балансировка вроде как особо и не нужна.

Светодиодный свет по идее не "плывет" по температуре
при разрядке аккумулятора, меньше потребляет энергии.
  • 0

#4 Nitro

Nitro
  • Участниk
  • 10 Сообщений:

Отправлено 24 окт 2004 - 20:28

а где купить можно ? такой... в инете ?
  • 0

#5 igor_kochet

igor_kochet
  • Участник
  • 11 Сообщений:

Отправлено 25 окт 2004 - 00:41

незнаю как насчет купить в инете, а спаять можно и самому.
Вопрос в том стоит ли заморачиватся ?.
Штука заманчивая, да вот не видно подобных девайсов
у известных производителей, во всяком случае в виде накамерного света.
  • 0

#6 doctor

doctor
  • Участник
  • 348 Сообщений:

Отправлено 25 окт 2004 - 09:08

да я тоже как то слышал про такое что чуваки делают , и энергии жрёт мало и неплохо светит, вот только качество съёмки я не видел к сожалению
  • 0

#7 igor_kochet

igor_kochet
  • Участник
  • 11 Сообщений:

Отправлено 25 дек 2004 - 20:12

купил 3 светодиода, скрутил их в кучку и запитал.
получается довольно забавно, если учесть что светодиоды очень направленные.
эксперименты продолжаются
  • 0

#8 3la3ku

3la3ku
  • Участник
  • 1 218 Сообщений:

Отправлено 26 дек 2004 - 21:51

купил 3 светодиода, скрутил их в кучку и запитал.
получается довольно забавно, если учесть что светодиоды очень направленные.
эксперименты продолжаются

<{POST_SNAPBACK}>

Eсли не трудно укажи тип диодов и неплохо былобы схемку если такова нужна :) Поексперементируем вместе :)
  • 0

#9 YNUS

YNUS
  • Участник
  • 3 311 Сообщений:

Отправлено 27 дек 2004 - 02:34

Млин, при переезде мой пост пропал.. Короче светодиоды сверхяркие белого спектра свечения: LWK3333/X2 17000 mkn. Поставил 26 штук, результат ошеломляющий! На одном форуме вычитал что запитывать их желательно импульсным напряжением синхронизированным "гасящим" кадровым обратным импульсом. Плюс в том что общая отдача световой энергии повышается на 15-20 процентов и потребление тока на 10-15 проц. меньше. Я не пошёл по этому пути, просто подключил их паралельно-последовательно с баластными резисторами. Схема оочень заумная, да и большой выгоды в этом не нашёл. Для тех кто из Москвы, спросите "titan-а" где он их приобрёл для меня. Удачи!
  • 0

#10 GeorgeIV

GeorgeIV
  • Участник
  • 388 Сообщений:

Отправлено 27 дек 2004 - 10:35

Видел в продаже конструкторы для накамерного света от КиТ. печатная платка и детальки какие то. Так что,если кому очень нужно, могут быстренько спаять.
  • 0

#11 orlov

orlov
  • Участник
  • 142 Сообщений:

Отправлено 27 дек 2004 - 11:49

GeorgeIV
Посмотреть бы на это. КиТ - это тот что компы собирает?
  • 0

#12 FICH

FICH
  • Участник
  • 1 620 Сообщений:

Отправлено 27 дек 2004 - 14:38

Поставил 26 штук, результат ошеломляющий!

Привет YNUS! Так я не понял это очень хорошо!!!?

просто подключил их паралельно-последовательно с баластными резисторами. Схема оочень заумная, да и большой выгоды в этом не нашёл.

Или никуда не годится!!!? Требую сатисФАКции!!! :)
  • 0

#13 YNUS

YNUS
  • Участник
  • 3 311 Сообщений:

Отправлено 27 дек 2004 - 19:39

FICH
Общая "световая" мощность 26-ти светодиодов в "ватах" составляет примерно 20Wt :blink: У меня штатная лампа мощностью 10Wt от 12V не так ярко "светила" как светодиоды. У них излучение чуть синевой отдают, что в пользу при съёмке в ночное время, цветопередача более естественная. В общем советую :) А на счёт запитки импульсами это хорошo, но как говорится "овчинка выделки не стоит" :)
  • 0

#14 3la3ku

3la3ku
  • Участник
  • 1 218 Сообщений:

Отправлено 27 дек 2004 - 23:07

FICH
Общая "световая" мощность 26-ти светодиодов в "ватах" составляет примерно  20Wt :)  У меня штатная лампа мощностью 10Wt от 12V не так  ярко "светила" как светодиоды. У них излучение чуть синевой отдают, что в пользу при съёмке в ночное  время, цветопередача более естественная. В общем советую :)  А на счёт  запитки импульсами это хорошo, но как говорится "овчинка выделки не стоит" :)

<{POST_SNAPBACK}>

Было бы не плохо взглянуть на это твое творение :D И мог бы схемку набросать, каким напряжением запитал, как технически оформил :blink:
Воощем подробнее :)
  • 0

#15 FICH

FICH
  • Участник
  • 1 620 Сообщений:

Отправлено 28 дек 2004 - 16:50

Было бы не плохо взглянуть на это твое творение  :blink: И мог бы схемку набросать, каким напряжением запитал, как технически оформил

Насчет запитки (если просто без импульсного генератора) то ясно! Допустим светодиоды 3 вольта - соединяем по 4 шт. (для 12 вольтового источника) последовательно - получаем 7 цепочек (если всего 28 диодов) - и цепочки параллельно. Любопытно какой ток потребления и сколько стоит такое количество св.диодов? А плюс такой конструкции это если гавкнется светодиод, то погаснут только три, а остальные будут гореть.
  • 0

#16 3la3ku

3la3ku
  • Участник
  • 1 218 Сообщений:

Отправлено 28 дек 2004 - 18:22

Насчет запитки (если просто без импульсного генератора) то ясно! Допустим светодиоды 3 вольта - соединяем по 4 шт. (для 12 вольтового источника) последовательно - получаем 7 цепочек (если всего 28 диодов) - и цепочки параллельно. Любопытно какой ток потребления и сколько стоит такое количество св.диодов? А плюс такой конструкции это если гавкнется светодиод, то погаснут только три, а остальные будут гореть.

<{POST_SNAPBACK}>

Ну это все понятно :) Меня больше интересует; как кто собрал эту конструкцию, на каком отражателе смонтировано, у кого какие наработки ?Неохота велосипед изобретать :blink:
И еще: Как называется КОНСТРУКТОР и кто производит? :bye:
  • 0

#17 YNUS

YNUS
  • Участник
  • 3 311 Сообщений:

Отправлено 28 дек 2004 - 22:36

:) Sori! 27 диодов по 3шт. в 9-ти звеньях, баластные резисторы 0.5 Wt в 22 Ом в каждом звене. Маленькие проблемы. Первая, при разрядке батареи заметно падает яркость, хочу приделать импульсный стабилизатор тока (не напряжения!)(подобие регулятора оборотов двигателя в касетных аудиомагнитофонах) Вторая, я на скорую руку протестил и убедился в том что не много "дохляком" отдаёт в темноте (на ЖКЭ все при этом классно!) Надо добавить одно звено сверх ярких жёлтых для компенсации цветового баланса. В прочем меня устраивает синева, ночью когда снимаешь молодых в свете свадебных свечей получается оочень даже интересно, прямо спецэффект :) Схему стабилизатора подберу или соченю и вам покажу :blink:
P.S. На видеомаксе и на в.зоне обсуждали тему летом, много интересного можно вычитать.

Сообщение отредактировано YNUS: 28 дек 2004 - 22:39

  • 0

#18 Daddy

Daddy
  • Участник
  • 49 Сообщений:

Отправлено 29 дек 2004 - 14:02

уже есть соньки со встроенными светодиодными излучателями.
баланс белого выставляется без проблем, пробовал с фонариком, в котором 12 белых сведодиодов и камерой Canon XM2.
привлекает относительно невысокое потребление тока.
три батарейки mignon, уже использованные до этого в фотовспышке, два месяца дослуживают в этом фонарике и свет по прежнему достаточно яркий, не смотря на ежедневное(кратковременное) использование фонарика.
  • 0

#19 Byuri

Byuri
  • Участник
  • 115 Сообщений:

Отправлено 29 дек 2004 - 14:41

уже есть соньки со встроенными светодиодными излучателями.
баланс белого выставляется без проблем, пробовал с фонариком, в котором 12 белых сведодиодов и камерой Canon XM2.
привлекает относительно невысокое потребление тока.
три батарейки mignon, уже использованные до этого в фотовспышке, два месяца дослуживают в этом фонарике и свет по прежнему достаточно яркий, не смотря на ежедневное(кратковременное) использование фонарика.

<{POST_SNAPBACK}>

А можно ссылочку на этот "фонарик".
  • 0

#20 Daddy

Daddy
  • Участник
  • 49 Сообщений:

Отправлено 29 дек 2004 - 15:37

эээ видите ли, я живу в германии и купил его через ebay в каком то интернет магазинчике.
посмотрите на www.ebay.de по ключевому слову taschenlampe, там их разных злая туча
  • 0

#21 GeorgeIV

GeorgeIV
  • Участник
  • 388 Сообщений:

Отправлено 31 дек 2004 - 12:30

GeorgeIV
Посмотреть бы на это. КиТ - это тот что компы собирает?

<{POST_SNAPBACK}>

МастерКИТ
Тут есть и описание и цена.
  • 0

#22 YNUS

YNUS
  • Участник
  • 3 311 Сообщений:

Отправлено 02 янв 2005 - 17:47

GeorgeIV
Именно по этой схеме я и сделал себе "свет", в любом случае получше будет чем лампа накаливания. Но проблема пока актуальна без стабилизатора тока, яркость освещения падает при посадке батареи. :beer:
  • 0

#23 big_tiger

big_tiger
  • Участник
  • 115 Сообщений:

Отправлено 03 янв 2005 - 16:26

YNUS Требуется отражатель? Или при светодиодах это не треба? И какова конструкция? -- Круглый квадратный.... Подробней, если можно.
  • 0

#24 YNUS

YNUS
  • Участник
  • 3 311 Сообщений:

Отправлено 03 янв 2005 - 17:28

YNUS  Требуется отражатель? Или при светодиодах это не треба? И какова конструкция? -- Круглый квадратный.... Подробней, если можно.

<{POST_SNAPBACK}>

big_tiger отражатель не нужен, размены таковы 25мм/40мм размер стеклотекстолитовой платы, без дорожек, плотный монтаж получальсь хлипкими. Отверстий на сверлил, натыкал диоды, соеденил с противоположной стороны проводами (навесной монтаж) и залил эпоксидной смолой (со стороны пайки). Оставил длинну "ног" по 7 мм, чтоб отпозиционировать пучки света. Отпозиционировал и залил той-же смолой от платы до основания диодов (до юбки). Чуть не забыл, юбки я надфилем подпиливал, чтоб они находились по ближе друг к дружке. Вот и получился фонарь с прямоугольным освещением.
  • 0

#25 rammstein

rammstein
  • Участник
  • 483 Сообщений:

Отправлено 03 янв 2005 - 17:35

вопрос задавали,но я повторюсь - какой ток потребляет сия конструкция?
Оченно интересно :453:

Сообщение отредактировано rammstein: 03 янв 2005 - 17:36

  • 0

#26 YNUS

YNUS
  • Участник
  • 3 311 Сообщений:

Отправлено 06 янв 2005 - 06:05

вопрос задавали,но я повторюсь - какой ток потребляет сия конструкция? Оченно интересно  :453:

<{POST_SNAPBACK}>

У меня потребляет 300 мАмп.

Сообщение отредактировано YNUS: 06 янв 2005 - 06:07

  • 0

#27 ILNIZ

ILNIZ
  • Участник
  • 529 Сообщений:

Отправлено 06 янв 2005 - 12:49

Тоже появилось желание попробовать. Там новые конструкции еще не появились?
  • 0

#28 rammstein

rammstein
  • Участник
  • 483 Сообщений:

Отправлено 06 янв 2005 - 13:11

У меня потребляет 300 мАмп.

<{POST_SNAPBACK}>

дык это 3 ватта всего с небольшим... :D и что,правда ярко светит?
  • 0

#29 YNUS

YNUS
  • Участник
  • 3 311 Сообщений:

Отправлено 08 янв 2005 - 06:08

3 вата в понимании ламп накала, у светодиодов кпд выше, аналог 10 ватной лампы. Зы тут много чего есть.
  • 0

#30 big_tiger

big_tiger
  • Участник
  • 115 Сообщений:

Отправлено 15 янв 2005 - 18:37

Характеристики светодиода LWK3333/X2(именно этот!):
угол света 20градусов
яркость при 20мА 17000
диам. 5мм

Есть другой - с углом 12 градусов и яркостью 22000 при 20мА потребления, размер 10мм
Цена на 10центов больше. Имеет смысл их использовать? Угол в 2 раза уже... Еще вопрос. Стоит добавлять желтые светодиоды? Кто-то делал эксперемент? У желтых яркость меньше.

И самое главное, а еще ярче есть светодиоды?
  • 0

#31 big_tiger

big_tiger
  • Участник
  • 115 Сообщений:

Отправлено 15 янв 2005 - 19:18

И самый замечательный вопрос...
:) А где берут эти великолепные светодиодики???!
Перерыл сегодня весь инет и пока не обнаружил магазина, который желает выполнить доставку. Если есть где-то в Москве, подскажите, плиз. Пусть без доставки, главное чтобы было.

Если кто не посмотрел характеристики ближайших братьев этого светодиода, скажу: они очень сильно отличаются в худшую сторону. Т.е. LWK3333/X2 самый лучший(среди так похожих lwk3333).
Сюда стоит заглянуть
  • 0

#32 leXey

leXey
  • Участниk
  • 5 Сообщений:

Отправлено 16 янв 2005 - 17:10

Привет ! В районе м.Электрозаводская есть магазинчик КВАРЦ. Точный адрес в инете есть. Удачи !
  • 0

#33 FICH

FICH
  • Участник
  • 1 620 Сообщений:

Отправлено 17 янв 2005 - 13:25

У меня встаёт вопрос! Почему так старательно идёт запитка 12вольтами, что эти светодиоды на 12 вольт? У всех у нас в основном DV камеры, а они я как понимаю 6 вольт.
  • 0

#34 Daddy

Daddy
  • Участник
  • 49 Сообщений:

Отправлено 17 янв 2005 - 14:11

У меня встаёт вопрос! Почему так старательно идёт запитка 12вольтами, что эти светодиоды на 12 вольт? У всех у нас в основном DV камеры, а они я как понимаю 6 вольт.

<{POST_SNAPBACK}>


рабочее напряжение таких диодов около трех, трех с половиной вольт.
в вышеуказанном мной фонарике три батарейки mignon и, видимо, встроенный регулятор тока.

а камеры нередко работают и от 7,2 вольта :unsure:

Сообщение отредактировано Daddy: 17 янв 2005 - 14:12

  • 0

#35 FICH

FICH
  • Участник
  • 1 620 Сообщений:

Отправлено 17 янв 2005 - 15:06

а камеры нередко работают и от 7,2 вольта :unsure:

Нифига, это заблуждение! У меня аккумул 7.2 вольта это точно, но внешний источник питания 6.3, я спокойно запитываю камеру от внешнего аккумула 6.3 вольтейки! Поэтому и спросил так как пользуюсь Unomat аккум поясом он переключается 12,6 вольта (4амп) - 6,3 вольт (соответственно 8 ампер) хватает при съемке часов на 7, а свадьба больше 3 часов и ненадо, значит можно запитаться и светом и на всё и про всё хватит от 6 вольтей!
  • 0

#36 jas

jas
  • Участник
  • 79 Сообщений:

Отправлено 18 янв 2005 - 14:40

а свадьба больше 3 часов и ненадо, значит можно запитаться и светом и на всё и про всё хватит от 6 вольтей!

<{POST_SNAPBACK}>


Всегда поажался тем операторам которые умеют снимать 3 часа пленки- и говорят что снимают абсолютно без брака. У меня меньше 4 часов пленки редко получается (и брак есть и затянутости - на монтаже вырезаю).
А Вы еще круче - на три часа пленки три часа акамулятора тратите.
У меня за день работы на садьбе два шести часовых до минимума разряжаются.
  • 0

#37 FICH

FICH
  • Участник
  • 1 620 Сообщений:

Отправлено 19 янв 2005 - 17:02

Всегда поажался тем операторам которые умеют снимать 3 часа пленки- и говорят что снимают абсолютно без брака.

<{POST_SNAPBACK}>

Вы знаете уважаемый, действительно в трёх часовую пленку я легко загоняю 12 часовой (не считая ~3часов на отдых, в машине, на табуретке, на корточках) с (9.00 до 00.00) рабочий день! И что интересно когда просят обработать свадьбу то просят ничего не выкидывать, а только добавить - мультиков и заменить интершум музыкой) Я ни в коем случае не "тот оператор который снимает безмонтажно", но 6 лет динамической съемки (репортажной) приучили меня предвосхищать (не всегда!!!) события, менять ракурсы, крупности и тд.и тп. Насчёт аккумула - думаю ампер 6 и я расходую.
  • 0

#38 big_tiger

big_tiger
  • Участник
  • 115 Сообщений:

Отправлено 19 янв 2005 - 20:57

Привет ! В районе м.Электрозаводская есть магазинчик КВАРЦ. Точный адрес в инете есть. Удачи !

<{POST_SNAPBACK}>


Спасибо. Вобще магазины очень некоректно к этому подходят, я про маркировку. Похоже отсеивают светодиоды как в 80-е года - зеленый, желтый, красный...
  • 0

#39 Serg14

Serg14
  • Модераторы
  • 2 019 Сообщений:

Отправлено 19 янв 2005 - 21:29

У меня аккумул 7.2 вольта это точно, но внешний источник питания 6.3, я спокойно запитываю камеру от внешнего аккумула 6.3 вольтейки!

Расклад какой-то интересный :crazy:
У меня на Соньке тоже аккум. 7.2 в, но блок питания выдаёт 8.5 (аккум. заряжается прямо на камере). Так вот, если отцепить аккум. и вместо БП подать внешнее питание, то выясняется, что камера уходит "в отключку", когда напруга упадёт до 6.8 вольт. Я набирал питание из 7-ми отдельных аккум. (7 Х1.2 = 8.4 в), включал камеру и цифровиком контролировал напряжение.
  • 0

#40 FICH

FICH
  • Участник
  • 1 620 Сообщений:

Отправлено 20 янв 2005 - 10:45

Расклад какой-то интересный :ok:

<{POST_SNAPBACK}>

Сергей! У меня JVC4000 заряжается аккумул (7.2 вольта) только на БП, с БП на выходе штеккера где-то 8.5 вольта, но в документации написано внешний источник питания 6.3 вольта. Я в спешке целый час запитывал камеру 12 вольтами !!! (ничего слава бо не случилось). В камере стоит (нифига себе!) стабилизатор!!! А от 6.3 всё о.к. Видимо просмотрели капиталисты и сделали универсальную по питанию технику! Думаю скоро исправятся и выдумают новое напряжение (как СонЯ 8.5 вольта не пришей рукав к пи...) чтоб мы тратили денежки :crazy:
  • 0

#41 igor_kochet

igor_kochet
  • Участник
  • 11 Сообщений:

Отправлено 25 янв 2005 - 00:12

в общем, купленные три светодиода оказались очень направленными.
как накамерный свет чтобы светить в лицо человеку, не очень получается использовать.
надо купить ещё светодиодов и поставить небольшой рассеиватель.
пока использую для создания бликов на блестящих поверхностях при съемке.
  • 0

#42 Fat Angel

Fat Angel
  • Участник
  • 24 Сообщений:

Отправлено 17 фев 2005 - 05:16

Короче, наши в офисе делали такой светильник.
Брался корпус, плата и на нее паялось диодов 100.
Светило дай бог!
  • 0

#43 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 19 фев 2005 - 11:52

Насколько меньше (реально) при одинаковом освещении этот светодиодный светильник жрет меньше аккумуляторы??? В %%%...
Овчинка выделки стоит?
  • 0

#44 Fat Angel

Fat Angel
  • Участник
  • 24 Сообщений:

Отправлено 20 фев 2005 - 02:38

Реально, думаю, на много меньше, чем обычный галоген.
Точно сказать не могу, не спрашивал. Но могу привести аналогию.
Мой налобный фонарь из 5 светодиодов. Питается от 3 батареек ААА.
Светить может сутки без перерыва. Ну, дальше можно прикинуть.
  • 0

#45 YNUS

YNUS
  • Участник
  • 3 311 Сообщений:

Отправлено 20 фев 2005 - 03:24

Насколько меньше (реально) при одинаковом освещении этот светодиодный светильник жрет меньше аккумуляторы??? В %%%...
Овчинка выделки стоит?

<{POST_SNAPBACK}>

Стоит, поверьте на слово. Экономия от 2 до 8-ми раз, в зависимости от типа прибора и вида запитки.
  • 0

#46 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 20 фев 2005 - 04:21

Т.е. КПД по сравнению с галогенками выше, примерно, раза в четыре?
Почему же тогда не выпускают такой накамерный свет на промышленной основе?
Какие минусы?
  • 0

#47 Fat Angel

Fat Angel
  • Участник
  • 24 Сообщений:

Отправлено 20 фев 2005 - 22:10

Пока, наверное, дороговато.
Импортные светодиоды более стабильны по цветовой температуре.
5600к. Наши же, хоть и дешевле, но температура порядка 10000к.
Более холодный свет получается. Хоть я не оператор, думаю, что это
для съемки не подходит. Но можно поставить компенсационные фильтры. :453:
  • 0

#48 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 05 мар 2005 - 04:45

А "баланс белого" камеры, что не может компенсировать разницу в температуре?
  • 0

#49 YNUS

YNUS
  • Участник
  • 3 311 Сообщений:

Отправлено 05 мар 2005 - 16:23

На самом деле уже выпускаются серийно лампы для освещения от сети 220в и автомобильные (габариты, повороты, слышал что и ближнего, дальнего света стали выпускать)на 12В.
  • 0

#50 pvk

pvk

    Наблюдатель

  • Участник
  • 660 Сообщений:

Отправлено 05 мар 2005 - 19:45

Эту штуковину видели?
  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100