Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

Как лучше конвертировать MOV файлы и чем сжимать?


  • Please log in to reply
5 ответов в этой теме

#1 igorek76

igorek76
  • Участниk
  • 4 Сообщений:

Отправлено 02 ноя 2004 - 03:43

Привет!
У меня есть фотокамера Minolta Z1. Она, кроме прочего, умеет снимать видео в формате MOV. Хорошо это или плохо вам виднее :huh: , но у меня другого ничего нет, а значит будем бороться с этим.
Так вот, я хочу просматривать фильм (который я сделаю с вашей, надеюсь, помощью :unsure: ) на DVD Xoro, это тот, который понимает DivX кодеки и прочую дрянь.
Мой первый опыт был таков: вначале я должен был собрать куски (а фотик мой записывает не цельно, а именно кусками MOV файлов) в один, а потом сконвертировать его в AVI формат, после чего зажать DivX кодером.
Я взял прогу RAD Video Tools, которая мне собрала и сконвертировала одновременно в один не зажатый AVI файл все, что требовалось. Получилось 870 мб незажатого видео длительностью ~10 минут. После этого я поработал в программе Adobe Premiere Pro 7.0 - наложил менюшек, добавил дорожку и т.п. Сделал export в AVI и онемел! 2.18 Гб видео длительностью 10 мин. Решил: "будем лечить!" :blink: , в смысле "сжимать"! Сжал с помощью DivX 5.0.5 и получил 140 мб.
Видео не очень качественное (правда я растянул его на весь экран), но ничего....

Возникает пара вопросов!
1) Где я сделал серьезную ошибку? (Если вообще сделал!) Потому как я новичок и многого не знаю.
2) Нормальный ли кодек, стоит ли им пользоваться для моих целей?
3) Сжимал я как раз тем же RAD Video Tools, просто в очередном меню меня спросили каким кодеком, а я сказал DivX 5.0.5. Может стоит сжимать какой то определенной программой? Может сжатие зависит и от проги, а не только от кодека?
4) Приветствуются любые мысли по теме!

P.S.
Денег на обновление железа и покупки нового у меня нет! :D
  • 0

#2 igorek76

igorek76
  • Участниk
  • 4 Сообщений:

Отправлено 02 ноя 2004 - 06:10

Я уже немного стал понимать, где ошибся <_<
В частности, с исходниками MOV можно было сразу переходить к работе в Adobe Premiere Pro, без задержек и потери качества при конвертации в RAD Video Tools в AVI. Кажется это можно приписать к серьезной ошибке :D (см. предыдущий пост).

Сообщение отредактировано igorek76: 02 ноя 2004 - 06:11

  • 0

#3 Slava2

Slava2
  • Участник
  • 4 533 Сообщений:

Отправлено 02 ноя 2004 - 11:45

Игорь, я человек - далёкий от фотографии и фотокамер.
С каким разрешением получается твой *.mov-файл?
И второй вопрос - а зачем в мр4?

*.mov в авишку отлично кодирует Второй ProCoder...
  • 0

#4 igorek76

igorek76
  • Участниk
  • 4 Сообщений:

Отправлено 02 ноя 2004 - 22:10

Игорь, я человек - далёкий от фотографии и фотокамер.
С каким разрешением получается твой *.mov-файл?
И второй вопрос - а зачем в мр4?

*.mov в авишку отлично кодирует Второй ProCoder...

<{POST_SNAPBACK}>

Спасибо за ответ :rolleyes:
Есть разные разрешения:

Непрерывная запись видео: частота кадров: 15 к/с, 30 к/с
Быстрая перемотка вперед и назад. С и без монофоническим звуком с регулировкой громкости воспроизводимого звука. Компенсация дрожания (Jogging). Съемка видео снимками. Ночное видео (автоматическая установка или отключено).
Количество записываемых пикселей (видео): 640x480, 320x240, 160x120 

В мр4, что бы занимал мало места - раз. И для того, что бы читался моим Xoro HSD 400 Pro - два.
Поподробей расскажи про "Второй ProCoder", пока мне это ничего не говорит :( .
Спасибо.

Сообщение отредактировано igorek76: 02 ноя 2004 - 22:15

  • 0

#5 mic2001

mic2001
  • Администратор
  • 3 532 Сообщений:

Отправлено 02 ноя 2004 - 22:36

Если есть познания в англицком, то здесь

А вот короткое инфо:
Программный кодировщик ProCoder 2.0 от компании Canopus, включает самые разнообразные средства, облегчающие работу по кодированию видео в разнообразные форматы.
Canopus ProCoder 2.0 построен на кодеках DV и MPEG-2, являющихся собственностью компании Canopus, и поддерживает на выходе следующие форматы: MPEG-1, MPEG-2, Windows Media, RealVideo, QuickTime, DirectShow, Microsoft Video for Windows, Microsoft DV и Canopus DV Video. Canopus ProCoder адресован, в первую очередь, тем пользователям, которые создают и распространяют Web-видео и DVD для сферы развлечений, образования и для корпоративных целей.
В Canopus ProCoder 2.0 применяется двухпроходное перекодирование с переменной скоростью передачи VBR (Variable Bitrate), при которой проводится предварительный анализ видеоматериала. За счет этого и обеспечивается высокое качество конечного файла. При однопроходном кодировании с переменной скоростью передачи анализ файла происходит одновременно с процессом кодирования, поэтому такой способ, хотя и обеспечивает более высокую скорость работы, дает более низкое качество конечного продукта. Реализованные в ProCoder функции пакетной обработки данных, сохранения предварительных настроек, а также перекодирования из NTSC в PAL и делают работу с этим кодировщиком простой и эффективной.

®Взято отсель.
  • 0

#6 igorek76

igorek76
  • Участниk
  • 4 Сообщений:

Отправлено 03 ноя 2004 - 00:12

mic2001, спасибо огромное! :rolleyes:
Пошел изучать :(
  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100