Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

Дропы при захвате с DV камеры


  • Please log in to reply
15 ответов в этой теме

#1 oren

oren
  • Участниk
  • 7 Сообщений:

Отправлено 10 ноя 2004 - 16:34

У меня такая проблема Пиннакловский DVExpert говорит, что у меня скорость записи и чтения на винты меньше 3.5 МБ\сек, то есть это делает загон видео довольно преблематичным. Дропы появляются, картинка двигается резка. Лажа короче. По-вашему такое возможно??? Винты Максторы (http://www.mayak.tom...scription=14726), вроде бы всем требованиям Пиннкла отвечают, но там должно быть минимум 9-10 МБ\сек, а у меня в 3 почти раза меньше...

Огромная просьба - помогите, если знаете решение!!!
  • 0

#2 Slava2

Slava2
  • Участник
  • 4 533 Сообщений:

Отправлено 10 ноя 2004 - 19:15

Может быть такое...
Причины:
- не установлены драйвера на контроллер
- не включен UDMA
- не сделана или давно делалась дефрагментация жёсткого диска
  • 0

#3 oren

oren
  • Участниk
  • 7 Сообщений:

Отправлено 10 ноя 2004 - 20:39

Слава, большое спасибо за отклик, так как мне нужно очень поскорее решить эту проблему.
Если не сложно, не объясните, драйвера на какой контроллер не установлены и где их взять?
И где включить UDMA?

Последний вариант с дефрагментацией отпадает, так как комп и винты новоые...

Заранее спасибо!!!

Забыл еще вот - та же прога DVExpert говорит, что скорость работы с IEEE1394 около 2,8 МБ\сек
Это не слишком мало?

Сообщение отредактировано oren: 10 ноя 2004 - 20:40

  • 0

#4 mic2001

mic2001
  • Администратор
  • 3 532 Сообщений:

Отправлено 10 ноя 2004 - 21:04

Это уже совсем что-то удивительное...
Как вариант (если хватит умения) можно сходить в BIOS, посмотреть, насколько правильно опознано железо...
DMA обычно выставляются в свойставх жесткого диска (Панель управления-->Система-->Оборудование-->Диспетчер устройств-->IDE ATA/ATAPI контроллеры (Свойства) )
  • 0

#5 oren

oren
  • Участниk
  • 7 Сообщений:

Отправлено 11 ноя 2004 - 00:18

Блин!!!
Спасибо огромное. Я кретин! На самом деле - поставил галку около DMA и винт стал читать и записывать 55 МБ\сек вместо 3 МБ\сек.
А что за драйвера контроллера? Я их вообще не ставил...

А вот вопрос возник дургой - почему файл сброшенный с цифровой камеры имеет расширение AVI да еще с дурацкой компрессией (кодек пиннакловский), а в настройках кэпчуринга вообще стоит Microsoft DV. Я думал, что файл должен быть с расширением DV без всяких кодеков. Можно ли так скинуть с камеры??? А то качество, честно говоря, хоть и без дропов, но не очень приличное.

Еще раз спасибо за помощь! :-)
  • 0

#6 mic2001

mic2001
  • Администратор
  • 3 532 Сообщений:

Отправлено 11 ноя 2004 - 00:22

Тут все просто:
avi - формат файлов. Audio Video Interleave. Почти стандартный для мультимедиа тип файлов. Используется всеми Windows-образными популярными программами монтажа.
DV - формат компресии. Видео СЖАТО уже при записи на ленту. На жесткий диск видео попадает в виде файла (как с большой дискеты), так что формально процесс записи видео с камеры выглядит, как простое копирование файла. Компрессия не дурацкая, а такая, как и должна быть при захвате (хотя, все от железа зависит). Именно она позволяет при среднем потоке в 3.5 Мб/сек. получить оч-чень неплохое качество видео и звука.
Качество для просмотра на мониторе - да, не очень. Но ведь видео данного формата предназначено в первую очередь для просмотра на ТВ. Попробуйте вывести захваченно видео через камеру на ТВ. Сразу заметите отличную картинку :wacko: А во весь экран на мониторе можно просматривать только от безысходности, ведь разрешение DV - 720х576.
  • 0

#7 oren

oren
  • Участниk
  • 7 Сообщений:

Отправлено 11 ноя 2004 - 01:40

mic, то есть на пленке видео хранится как avi-файл? И можно ли при сбросе видео на комп обойтись без Microsoft DV, который указан в Премьере и никуда от него и денешься, хотя конечный файл в кодеке пиннакла?
  • 0

#8 mic2001

mic2001
  • Администратор
  • 3 532 Сообщений:

Отправлено 11 ноя 2004 - 01:43

Нет. На пленке информация находится в виде цифрового потока (понятие "стриммер" говорит о чем-нибудь?)
Microsoft DV - это тип проекта. А кодек можно выбрать, в принципе-то... В свойствах проекта...
  • 0

#9 oren

oren
  • Участниk
  • 7 Сообщений:

Отправлено 11 ноя 2004 - 02:05

Да, со стриммерами знаком, только я думал, что они работают как CD только на пленке, то есть мне не понятно как можно без потерь перевести файл из одного формата с одним расширением в другой файл.

К тому же существует в некоторых программах возможность сохранять в файлы с расширением DV, причем выбирая м\у DV и DVCPro. Вот я и думал, что нормальный DV Stream, получаемый с камеры должен иметь такое расширение.
  • 0

#10 mic2001

mic2001
  • Администратор
  • 3 532 Сообщений:

Отправлено 11 ноя 2004 - 02:23

У потока на ленте нет расширения. Это просто цифровой поток - последовательность нулей и единиц...
miniDV - то все-таки бытовой формат. А так как большинство программ, близких обычному, непрофессиональному пользователю работают с форматом AVI, то решили не изобретать велосипед и обеспечить совместимость...
Хотя в теории, можно было бы разработать и свой формат. Только надо ли... ?
  • 0

#11 Slava2

Slava2
  • Участник
  • 4 533 Сообщений:

Отправлено 11 ноя 2004 - 13:59

Если не сложно, не объясните, драйвера на какой контроллер не установлены и где их взять?
Забыл еще вот - та же прога DVExpert говорит, что скорость работы с IEEE1394 около 2,8 МБ\сек
Это не слишком мало?

<{POST_SNAPBACK}>


На IDE, находиться в комплекте драйверов на материнскую плату...

Да очень мало, д.б. не менее 3,6 Мб в сек.
  • 0

#12 oren

oren
  • Участниk
  • 7 Сообщений:

Отправлено 11 ноя 2004 - 14:16

Понятно. Спасибо.

Вот еще вопрос по поводу прямого сбороса на комп - почему в конечном файле видео сжато каким-то кодеком (не важно Pinnacle или другой на других платах). Ведь в оригинальном цифровом потоке на ленте не может быть никаких кодеков. Значит какие-то преобразования с видео происходят?
И можно ли как-то улучшить качество, если использовать кодеки других плат. Я где-то читал, что в этой плате можно применять даже Канопусовский кодек? Или то, что у меня в DV AVI есть - это максимум возможного качесва?
  • 0

#13 mic2001

mic2001
  • Администратор
  • 3 532 Сообщений:

Отправлено 11 ноя 2004 - 14:36

Кодек - это способ без видимого ухудшения качества уменьшитть итоговый размер выходящего файла. DV и является очень популярным именно потому, что при среднем потоке видео в 3.5 Мб/сек, благодаря своему алгоритму кодирования, позволяет обеспечить "почти" вещатнльное качество сигнала - до 500 ТВ линий.
Преобразование видеогнала происходит уже в видеокамере, а на выход i-Link (FireWire) и на ленту подается уже скопрессированные данные.
Теоретически, можно писать некомпресс ("чистое", незажатое видео), но для этого надо уже другие средства... А также необходимо будет приготовиться к действительно огромным размерам файлов...
  • 0

#14 кум

кум
  • Модераторы
  • 1 746 Сообщений:

Отправлено 11 ноя 2004 - 14:39

.......Или то, что у меня в DV AVI есть - это максимум возможного качесва?

<{POST_SNAPBACK}>

В данном случае - это максимум
  • 0

#15 Slava2

Slava2
  • Участник
  • 4 533 Сообщений:

Отправлено 11 ноя 2004 - 14:42

oren
Да происходит незначительное сжатие (компрессия).
А что за плата хоть?
Максимальным качество, конечно будет при захвате в несжатый формат...
Есть устройства в разделе для дома, которые способны вести такой захват - отсюда и вопрос про устройство ввода-вывода видео...

Сообщение отредактировано Slava2: 11 ноя 2004 - 14:47

  • 0

#16 oren

oren
  • Участниk
  • 7 Сообщений:

Отправлено 11 ноя 2004 - 18:25

Slava, у меня Pinnacle DV500 DVD.

Я поэтому и удивился наличию какого сжатия в ави файле и кодеку, которого в оригнальном потоке с камеры быть не могло, потому что везде написано что эта плата захватывавет цифровой поток абсолютно без потерь, в оригинальном виде, как на пленке.
  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100