Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

S-Video или композит


  • Please log in to reply
12 ответов в этой теме

#1 alex_rep

alex_rep
  • Участниk
  • 3 Сообщений:

Отправлено 12 ноя 2004 - 02:59

Цифрую с аналоговой камеры через TVтюнер (сам не знаю какой, но на BT878)
Тюнер берет 25 кадров в секунду.
Качеством я доволен.

Вопросы:
1_Есть ли различимая разница при оцифровке через композитный вход (два тюльпана) и SVideo.

2_Есть ли вообще какая нить разница между этими входами. (Интересует краткая информация от знающего человека для ликвидации моей видеобезграмотности :))

Спасибо
  • 0

#2 Миха

Миха
  • Участник
  • 390 Сообщений:

Отправлено 12 ноя 2004 - 03:13

Если качеством доволен,так зачем тратить бешеное бабло,около 100 рублей,на эксперименты???!!!
Я бы купил,даже если бы ТВ-тюнером заливался...
  • 0

#3 alex_rep

alex_rep
  • Участниk
  • 3 Сообщений:

Отправлено 12 ноя 2004 - 03:30

Понятная позиция.

Только интересует мнение человека, который знает о чем говорит.
  • 0

#4 RenatAma

RenatAma

    20.08.1962 г.-06.05.2008 г.

  • Администратор.
  • 1 847 Сообщений:

Отправлено 12 ноя 2004 - 03:47

Разница, в общем, должна быть. VHS - это 250 линий, SVHS - 400 линий.

Это в лучшем случае. А камера вообще SVHS? А пленка? Если нет, то смысл?

А выводить результаты на VHS-пленку? Тогда еще раз - смысл?
Ну и шнурок стоит, в общем, даже не 100 рублей. А меньше.

Пробуй.
Расскажешь потом.
  • 0

#5 mic2001

mic2001
  • Администратор
  • 3 532 Сообщений:

Отправлено 12 ноя 2004 - 04:43

Если VHS-сигнал подать через S-VIdeo разъем Вы не увидите разницы - исходник маловат по ТВ-разрешению.
Разница есть. Но только в случае использовани обоих форматов. Дело в том, что в композитном способе передачи сигнала минус в том, что передается все вместе и сразу, что не позволяет даже мало-мальски поправить качество. В формате S-VHS (разъем S-Video) сигнал цветности и сигнал яркости разделяются. Увеличивается полоса пропускания, что дает возможность улучшить качество видео по сравнению с VHS.
Однако и этот формат теперь уже достаточно давно не считают за формат. Говоря двумя словами - это аналоговый сигнал. А в случаях работы с "аналогом" качество каждой последующей копии ухудшается в разы. Чего нет при использовании цифровых форматов (DV, DVCPro)
  • 0

#6 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 12 ноя 2004 - 10:11

alex_rep

Вот задали вопрос, а ты не отвечаешь.
1.Камера у тебя Супер-VHS и запись в Супере или в простом VHS? Ведь отсюда и ответ на твой вопрос, если исходник-VHS, то какие провода - без разницы...
2.Какой у тебя тюнер?
Я, например, оцифровываю, VHS в АверМедиа305 - она с лету сжимает во что хочешь - и очень доволен (м.б. с моими скромными запросами)

И вопрос mic2001 и остальным знатокам уже от меня.
mic2001 пишет "двумя словами - это аналоговый сигнал. А в случаях работы с "аналогом" качество каждой последующей копии ухудшается в разы. Чего нет при использовании цифровых форматов (DV, DVCPro)"

Вопрос. Если супер-VHS это 400 линий, а диви это в лучшем БЫТОВОМ случае 500 линий (разница 400-500 малозаметна), то почему бы не снимать, напрмер, аналоговым Супер-Панасом 9000 в Супере, а потом оцифровывать в компьютер хорошим железом (сжимая в те же разы, что и DV)???
Супер-Панас 9000 - классная, удобная, надежная, наплечная (понтовая для заказчика) камера, светосильный объектив, большой окуляр, снимает в сильной темноте (где DV точно не вытянет) - есть режим низкой освещенности... Стоимость хорошей СуперВХС камеры плюс железо для оцифровки, примерно, раза в полтора, в два дешевле, чем дорогая бытовая DV камера.

Короче, Супер-VHS и DV формат бытовых камер (возьмем даже полупроф.), есть ли явное преимущество качества изображения второго? ТОЛЬКО ЯВНОЕ??? И речь только о картинке, ни о чем другом...
У меня-то разные камеры... я, просто, иногда ломаю голову.
  • 0

#7 Slava2

Slava2
  • Участник
  • 4 533 Сообщений:

Отправлено 12 ноя 2004 - 12:18

Понятная позиция.

Только интересует мнение человека, который знает о чем говорит.

<{POST_SNAPBACK}>

А меня интересует подробная информация - начни хотя бы с того чем снимаешь? (модель камеры) и на что снимаешь?(кассеты какие - полностью)...
По той информации в общем-то нужно быть ясновидящим, чтобы тебе ответить...
А по TVтюнер-у отвечу так - не для этого это железо создавалось...
И качество, естественно, будет незначительно хуже при захвате по композиту чем на плату видео ввода-вывода...(факт проверенный и не раз)
  • 0

#8 Doc

Doc
  • Участник
  • 599 Сообщений:

Отправлено 20 дек 2004 - 02:14

Дику.

Можно и Панасом снимать, только вот супержелезо для оцифровки стоить будет как этот самый Панас.
А еще лучше Бета-камом снимать, и потом через супержелезо, тогда и dv формат отстоем покажется.
  • 0

#9 SMART-FOX

SMART-FOX
  • Модератор
  • 1 103 Сообщений:

Отправлено 20 дек 2004 - 02:28

В свое время меня Лапшин убедил, что разница есть, особенно для границ цветов. По разрешению конечно не получишь. Я по совету Лапшина и VHS кассеты захватываю по S-видео. А S-VHS и S-Video - это несколько разные вещи.
  • 0

#10 Garpun

Garpun
  • Участниk
  • 4 Сообщений:

Отправлено 20 дек 2004 - 18:16

В своем случае пользую только при записи на S-VHS маг. и в случае когда и запись будете делать с поддержкой стерео в остальном врятли т.к. в большинстве теприемники даже выше среднего такого входа не имеют и еще замечу что аналог полупроф и проф камеры пишут не хуже волей случая я теститровал их все. И цветопередача у цифровиков иногда хромала будь здоров особенно завалились на красном корешке книги в слабой освещенности и текст давали размыто... И на последок сигнал с пленок S-VHS не совместим с обычным о чем честно предупреждает изготовитель. Удачи!!!
  • 0

#11 Игорь Полежаев

Игорь Полежаев
  • Участник
  • 3 001 Сообщений:

Отправлено 21 дек 2004 - 00:18

Я цифровал аналог на AV/DV Deluxe и так и эдак поначалу. Но по S-VHS получается заметно лучше. Полоса сигнала шире. Хотя запись обычная не суперная.

светосильный объектив, большой окуляр, снимает в сильной темноте (где DV точно не вытянет) - есть режим низкой освещенности...

На DV тоже может стоять "просветленный" объектив - JVC ставит объектив со светосилой 1.2 на последние модели, а насчет ночных съемок - так все завичит от физического размера матрицы. Если это 1/4 дюйма, можно снимать в ресторане при свечах, и никакого зерна и искажения цветопередачи.
Про не качественные DV говорить смысла нет, там действительно может быть все что хочешь, и слабый красный и путаница белого при плохом или комбинированном освещении(дневной свет+люстра)
Знаю аналоговые камеры, кторые снимают на голову выше цифровых. Но тут вопрос можно вести только о качестве камеры. Потому, что сами параметры цифрового стандарта выше.
  • 0

#12 AAG

AAG
  • Участник
  • 335 Сообщений:

Отправлено 21 дек 2004 - 01:21

Если мы говорим о захвате аналогового сигнала, то получается приблизительно такая цепочка: лента, БВГ, электроника, коннекторы+провода, АЦП... и каждый элемент этой цепи влияет на качество картинки. Если есть шанс - не улучшить, а хотя бы не очень ухудшить качество аналогового сигнала , то этим нужно воспользоваться. Я бы рекомендовал соединение и захват-вывод по S-VIDEO.
  • 0

#13 Doc

Doc
  • Участник
  • 599 Сообщений:

Отправлено 21 дек 2004 - 01:39

И в добавок к AAG: если используешь S-Video, то электронных преобразователей на пути аналогового сигнала меньше (по крайней мере
на один) по сравнению с "колокольчиками",так что думаю
качество будет лучше.
  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100