Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

[V9]Захват Студией 9.3.5


  • Please log in to reply
30 ответов в этой теме

#1 YONI

YONI
  • Участник
  • 25 Сообщений:

Отправлено 16 дек 2004 - 11:50

Странная вещь. При захвате Студией с аналогового источника с любым кодеком границы объектов выходят заметно ступенчатыми. При захвате Улидом такого нет, границы ровные и чёткие. Что бы это значило? :453:
  • 0

#2 Guest_Cooler_*

Guest_Cooler_*
  • Гость

Отправлено 16 дек 2004 - 12:48

Это значит, что НЕ надо захватывать Улидом. :)
  • 0

#3 YONI

YONI
  • Участник
  • 25 Сообщений:

Отправлено 16 дек 2004 - 13:42

Это значит, что НЕ надо захватывать Улидом. :)

<{POST_SNAPBACK}>


Логика не очень понятна. Может, поясните? :shok:
  • 0

#4 ЮрГен

ЮрГен
  • Участник
  • 346 Сообщений:

Отправлено 16 дек 2004 - 14:15

Я бы посоветовал не торопиться с выводами. Насчет ступенек. Они свидетельствуют о присутствии в кадре обеих полей - а это хорошо.

При просмотре чего и на чем вы оцениваете качество? Если в окошке предварительного просмотра соответствующего редактора (Ulead или Pinnacle) - то это не показатель ибо это окно ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО просмотра.

Захватите по 1 минуте видеоматериал , сделайте на RW пробные DVD-Video и посмотрите их на ТВ. Вот это и будет тест на качество как положено. Если конечно вы DVD делаете для плееров, а не DivX для компьютера ...
  • 0

#5 Guest_Cooler_*

Guest_Cooler_*
  • Гость

Отправлено 16 дек 2004 - 14:22

Собственно, ответ ЮрГена достаточен.
Почитайте про интерлейс (деинтерлейс)
Эти слова (и темы на эту тему :haha: ) можно найти, используя "Поиск" на форуме
  • 0

#6 YONI

YONI
  • Участник
  • 25 Сообщений:

Отправлено 16 дек 2004 - 14:40

..Захватите по 1 минуте видеоматериал , сделайте на RW пробные DVD-Video и посмотрите их на ТВ...

<{POST_SNAPBACK}>


Прошу прощения, что не указал сразу. Именно это я и делал. ПРИ ПРОСМОТРЕ НА ТВ явно просматривается ступенчатая форма границ объектов. На медиаплеере, впрочем, тоже.
To Cooler:
Так почему же не пользоваться Улидом? Или об этом тоже в поиске?
  • 0

#7 Guest_Cooler_*

Guest_Cooler_*
  • Гость

Отправлено 16 дек 2004 - 14:45

Я в Улиде не хватал, но если (по вашим словам) он хватает, делая на лету деинтерлейс, то это не есть хорошо... Мож там какую птичку надо снять (поставить)?
  • 0

#8 YONI

YONI
  • Участник
  • 25 Сообщений:

Отправлено 16 дек 2004 - 15:02

Я в Улиде не хватал, но если (по вашим словам) он хватает, делая на лету деинтерлейс, то это не есть хорошо... Мож там какую птичку надо снять (поставить)?

<{POST_SNAPBACK}>


Вечером поковыряюсь ещё в Улиде, вроде никаких лишних птичек не ставил.
В принципе, качество в конечном итоге получается хорошее - захват UVS 8.0, конвертирую Procoder-ом с VBR 6000, затем в авторинг в UDMF 3.0. На ТВ всё нормально. Но раньше пробовал захватывать Студией и получалась вышеописанная картина. Хотелось бы просто понять, почему так происходит.
  • 0

#9 Игорь Полежаев

Игорь Полежаев
  • Участник
  • 3 001 Сообщений:

Отправлено 16 дек 2004 - 15:13

Но раньше пробовал захватывать Студией  и получалась вышеописанная картина. Хотелось бы просто понять, почему так происходит.

Может быть Студия совсем кривая досталась? Пиннакловский кодировщик, который ставят в Liquid Edition 6 и в Студию 9+ ничуть не хуже Canopus-а. Даже на мониторе трудно разницу увидеть - не говоря уже про телевизор.
  • 0

#10 YONI

YONI
  • Участник
  • 25 Сообщений:

Отправлено 16 дек 2004 - 15:32

Может быть Студия совсем кривая досталась? Пиннакловский кодировщик, который ставят в Liquid Edition 6 и в Студию 9+ ничуть не хуже Canopus-а. Даже на мониторе трудно разницу увидеть - не говоря уже про телевизор.

<{POST_SNAPBACK}>

Попробую тогда сегодня сделать всё Студией от начала и до конца. По правде говоря, я раньше Студией только захват делал, а остальное-Procoder-ом и Улидом или Неро.
  • 0

#11 Юрик Боровицкий

Юрик Боровицкий
  • Участник
  • 84 Сообщений:

Отправлено 16 дек 2004 - 15:57

Мне кажется, что если ступеньки небольшие, то это "гребенка", о которой было много написано. А если ступеньки большие - то или кодек выбран при захвате неправильный, или качество захвата очень низкое.
  • 0

#12 Guest_Cooler_*

Guest_Cooler_*
  • Гость

Отправлено 16 дек 2004 - 16:08

А мне кажется, что изначально речь шла только о "гребенке" ("расческе", интерлейсе и т.п.) :haha:

Сообщение отредактировано Cooler: 16 дек 2004 - 16:08

  • 0

#13 YONI

YONI
  • Участник
  • 25 Сообщений:

Отправлено 16 дек 2004 - 16:09

Мне кажется, что если ступеньки небольшие, то это "гребенка", о которой было много написано. А если ступеньки большие - то или кодек выбран  при захвате неправильный, или качество захвата очень низкое.

<{POST_SNAPBACK}>

Хм-м, а какой кодек "правильный"? Студия не даёт большого выбора. Захватывал разными - результат один
  • 0

#14 Guest_Cooler_*

Guest_Cooler_*
  • Гость

Отправлено 16 дек 2004 - 16:26

А какая плата захвата?
  • 0

#15 Юрик Боровицкий

Юрик Боровицкий
  • Участник
  • 84 Сообщений:

Отправлено 16 дек 2004 - 16:44

Cooler
Товарищ пишет, что границы объектов выходят "заметно ступенчатыми". Может, это не гребенка, а просто пикселы лезут?
  • 0

#16 YONI

YONI
  • Участник
  • 25 Сообщений:

Отправлено 16 дек 2004 - 16:44

А какая плата захвата?

<{POST_SNAPBACK}>



Вот эта
  • 0

#17 YONI

YONI
  • Участник
  • 25 Сообщений:

Отправлено 16 дек 2004 - 16:47

Cooler
Товарищ пишет, что границы объектов выходят "заметно ступенчатыми". Может, это не гребенка, а просто пикселы лезут?

<{POST_SNAPBACK}>


Вот именно, "заметно ступенчатыми". .
А куда это (и зачем) эти самые пиксели лезут? И почему это они не лезут в Улиде?:shok:

Сообщение отредактировано YONI: 16 дек 2004 - 16:49

  • 0

#18 Guest_Cooler_*

Guest_Cooler_*
  • Гость

Отправлено 16 дек 2004 - 16:55

Круто! (насчет платы)
Короче: "ступеньки" ("гребенка", "расческа") должны быть!
Хватай в MPEG2 с потоком 6000
Выведи на телевизор.
И увидишь, что никаких ступенек не увидишь! :haha:
  • 0

#19 YONI

YONI
  • Участник
  • 25 Сообщений:

Отправлено 16 дек 2004 - 17:06

Да, куда уж круче...
Ладно, попробую дома ещё раз, о результатах потом доложу.
Всем спасибо.
  • 0

#20 YNUS

YNUS
  • Участник
  • 3 311 Сообщений:

Отправлено 16 дек 2004 - 20:51

YONI
Даа, не повезло тебе с карточкой, обменяй. Вообще для качества и безпроблемности "хватать" надо хотябы в DV, что твоя карточка увы не делает. Попробуй удалить с машины все сторонние кодеки, мне помогло.

Сообщение отредактировано YNUS: 16 дек 2004 - 20:52

  • 0

#21 Titan

Titan
  • Участник
  • 1 165 Сообщений:

Отправлено 16 дек 2004 - 22:21

Я тоже сначала купил карту полное г.....О, а потом мне Игорь посоветовал купить 1394 и сквозным каналом через камеру делать захват с VHS сразу в DV-качестве на стол Студии - просто супер получается... :angry: Если есть конечно такая функция в камере. камера сразу оцифровывает, -

И проблемы отпали и вопросы... :D

Сообщение отредактировано Titan: 16 дек 2004 - 22:25

  • 0

#22 YONI

YONI
  • Участник
  • 25 Сообщений:

Отправлено 17 дек 2004 - 02:46

Нет, друзья, мы явно друг друга не понимаем. К чему эти соболезнования насчёт карточки? :mad: Ежу понятно, что причина не в ней. Карта, конечно, не фонтан, но моим запросам вполне соответствует : просто-напросто перегнать домашний архив с видеокассет на диски. И, как я уже писал, UVS 8.0+PIC_VIDEO MJPЕG codec+Procoder 2.0+UDMF 3.0 дают очень хороший результат. Так что карта тут абсолютно ни при чём. Проблемы начинаются только при попытке использовать для этих целей Студию. Какой получается картинка, я уже писал. Судя по всему, ступенчатое изображение границ объектов никакого отношения к интерлейсу не имеет. Жаль, что некуда выложить кроп.
А если со Студией не заморачиваться - никаких проблем. Так что интерес мой чисто теоретический.
  • 0

#23 Игорь Полежаев

Игорь Полежаев
  • Участник
  • 3 001 Сообщений:

Отправлено 17 дек 2004 - 02:56

И, как я уже писал, UVS 8.0+PIC_VIDEO MJPЕG codec+Procoder 2.0+UDMF 3.0 дают очень хороший результат.


YONI многие, как бывшие космомольцы не ищут сложных путей, зачем издеваться над собой, когда все можно сделать качественно в одной программе. Невозможно объяснить человеку какие на вкус апельсины не дав попробовать.
Попытайтесь сделать диск в Студии и тогда эту тему можно будет обсуждать.
А пока разговор идет не о чем.
  • 0

#24 ЮрГен

ЮрГен
  • Участник
  • 346 Сообщений:

Отправлено 17 дек 2004 - 03:08

....... Жаль, что некуда выложить кроп........

<{POST_SNAPBACK}>


Высылай на pershakov@dom.raid.ru
Я выложу и дам ссылку - посмотрим все.
  • 0

#25 Игорь Полежаев

Игорь Полежаев
  • Участник
  • 3 001 Сообщений:

Отправлено 17 дек 2004 - 03:23

Забыл о сигнале... интерлейс - это способ передачи видеосигнала. Он или есть, или (если сигнал слегка подрезать) - его нет. При полном, нормальном захвате всегда будет интерлейс, на мониторе - гребенка. Стандарты систем видео PAL и SECAM подразумевают запись и вывод видеосигнала в стандартном разрешении (768х576) и при конкретной частоте кадров - 25 кадров в секунду. Но кроме этих параметров они еще включают в себя способ вывода кадров ,скажем на экран телевизора. Каждый кадр выводится не просто цельной картинкой, а картинкой, разбитой через каждую строку - двумя полями. Такой способ вывода называется интерлейсным дословно - "чередование". То есть на самом деле мы получаем не 25, а 50 полукадров в секунду, что дает нам более плавно сдвигающуюся картинку. Но при создании AVI из такого фильма (хоть с видео источника, хоть с DVD) нам приходится применять фильтр deinterlace, чтобы на мониторе не было заметно "гребёнки" на движущихся объектах.
Монитор, в отличие от телевизора, выводит каждый кадр целиком, без чрезстрочного вывода полей. Такой способ вывода называется прогрессивным - дословно "последовательный".
  • 0

#26 YONI

YONI
  • Участник
  • 25 Сообщений:

Отправлено 17 дек 2004 - 11:45

Высылай на pershakov@dom.raid.ru
Я выложу и дам ссылку - посмотрим все.

<{POST_SNAPBACK}>


Отправил.

To Игорь Полежаев:
Никоим образом не хочу Вас обидеть, и всё, что Вы написали-совершенно верно, но вопрос был другой - если это интерлейс, то почему в Улиде этого нет? Подождём ссылок на отправленные кадры.

Сообщение отредактировано YONI: 17 дек 2004 - 11:54

  • 0

#27 ЮрГен

ЮрГен
  • Участник
  • 346 Сообщений:

Отправлено 17 дек 2004 - 12:24

YONI написал:
"Вот 2 кадра. Кадр PS_935 сделан Pinnacle Studio, кадр UVS_80 -соответственно Ulead Videostudio. Никаких галочек типа "деинтерлейс" в Улиде не стояло. Да и не похоже это на интерлейс, не так ли?
Если есть какие-либо соображения по этому поводу-буду рад выслушать. "

http://www.pershakov.dom.raid.ru/PS_935.jpg
http://www.pershakov.dom.raid.ru/UVS_80.jpg

Сообщение отредактировано ЮрГен: 17 дек 2004 - 13:18

  • 0

#28 Игорь Полежаев

Игорь Полежаев
  • Участник
  • 3 001 Сообщений:

Отправлено 17 дек 2004 - 13:10

Я ничего не могу сказать. Картинки разные. Первая - средний план, движение. Вторая - крупный план, статика. Геннадий, есть у Вас RW-шка? Попробуйте записать минуту, и все будет ясно.
  • 0

#29 ЮрГен

ЮрГен
  • Участник
  • 346 Сообщений:

Отправлено 17 дек 2004 - 13:27

На картинке с движением очень похоже на перепутанную очередность полей ...
А захват, редактирование и вывод в файл - все в Студии делается или сторонними программами?
И картинка захватывалась в какой программе? Из готового файла mpeg2 или?
Давай поподробнее, плиз...
  • 0

#30 Исай

Исай
  • Участник
  • 89 Сообщений:

Отправлено 17 дек 2004 - 15:54

Здравствуйте! У меня такая проблема при захвате в Studio 9 после некоторого времени изображение в окне становится тёмным и после того, как я выключю
ком на пол часа снова работает нормально.Видеокарта ATI 9250 Radion 128mb
Вобще зависание в студии кода редактирую.С такими ресурсами на коме
Pen.4 3.0 512 160g всё должно летать.Кто может посоветовать какую
карту поставить.
  • 0

#31 Игорь Полежаев

Игорь Полежаев
  • Участник
  • 3 001 Сообщений:

Отправлено 17 дек 2004 - 16:01

Я бы порекомендовать Radeon 9800XT, самое привлекательное в этой карте 256 битная шина памяти, по которой идет обмен данных и 8 пиксельных конвееров. Чем она и обеспечивает пропускную способность в 24Ггб/сек.
  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100