Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

Блики-фильтр-бленда


  • Please log in to reply
8 ответов в этой теме

#1 baraban+

baraban+
  • Гвардия
  • 2 695 Сообщений:

Отправлено 16 дек 2004 - 17:55

Друзья, доброе время суток.
У меня возник такой вопрос при монтаже очередного фильма, отснятого дочерью. Как вы боретесь с бликами.
Поехала дочь на Цейлон в тураоездку. Я перед этим купил поляризационный фильтр. И говорю ей:"Доча, в солнечную погоду наворачивай этот фильтр вместо фильтр УФ". Привозит фильм - опять блики. Я - вопрос:"Фильтр меняла?"
"Не помню" - говорит. Так я и не понял, помогает поляризационный фильтр от бликов или нет.
Вообше-то, у меня сложилось впечатление, что бликует фильтр УФ, навинченный на объектив. По идее, если без этого фильтра, то первая линза объектива несколько утоплена внутрь, пластмассовые стенки перед линзой имеют канавки, рассеивающие боковые лучи. Получается подобие бленды. да и сама оптика просвещенная. А фильтр стоит ничем не защищенный от боковых лучей, вот и бликует.
Может быть, поискать еще бленду?
Пользуетесь ли вы ею?
  • 0

#2 baraban+

baraban+
  • Гвардия
  • 2 695 Сообщений:

Отправлено 17 дек 2004 - 22:28

Неужели никто не пользуется блендами и поляризационными фильтрами или фильтрами вообще (кроме софтовых)?
  • 0

#3 Tibetan Cat

Tibetan Cat

    Житель форума

  • Участник
  • 187 Сообщений:

Отправлено 18 дек 2004 - 00:59

Пропустил твой вопрос.
На море блендой пользуюсь всегда. УВ фильтр ставил только в горах, чтобы синева не пёрла. На море (и в прочих турциях) обхожусь блендой. УВ ставил - существенной разницы не заметил. Может, плохо смотрел...
Поляризатор не пробовал.
  • 0

#4 AAG

AAG
  • Участник
  • 335 Сообщений:

Отправлено 18 дек 2004 - 02:13

А где блики-то?
По идее поляриз. фильтр должен уменьшать блики блестящих поверхностей: стекол, моря, полированных поверхностей автомобилей и т.д. А ультрафиолет сам по себе бликовать не должен. Бликует грязь на нем, жирные пятна от пальцев, разводы от высохших капель... Оптику желательно содержать в чистоте. А бленда в солнечную погоду никогда не помешает.
  • 0

#5 baraban+

baraban+
  • Гвардия
  • 2 695 Сообщений:

Отправлено 18 дек 2004 - 02:19

В общем-то УФ фильтр я и ставлю, чтобы содержать оптику объектива в чистоте. Жаль, что так и не определил, применяла дочка полярз. фильтр или нет. Поэтому и задал вопрос, спасет ли этот фильтр от боковых лучей, или все равно нужно бленду искать. Спасибо за ответы. Пойду пошарюсь в инете по поводу бленды.
  • 0

#6 кум

кум
  • Модераторы
  • 1 746 Сообщений:

Отправлено 18 дек 2004 - 03:11

.... спасет ли этот фильтр от боковых лучей, или все равно нужно бленду искать.........

<{POST_SNAPBACK}>

Нет. Не спасет. Ищем бленду.
  • 0

#7 AAG

AAG
  • Участник
  • 335 Сообщений:

Отправлено 18 дек 2004 - 03:30

Немного просветофильтры
http://pepper.regiongaz.ru/articles/filters-01.html
  • 0

#8 EVM

EVM
  • Участник
  • 138 Сообщений:

Отправлено 22 дек 2004 - 19:10

baraban+
Надеюсь, ты объяснил дочке, что полярик надо не только навернуть, но и вертеть в оправе до получения наилучшего результата? :)
Блики от оправы навёрнутого фильтра могут иметь место при съёмке на широком зуме - бликует оправа фильтра. В случае плохого просветления фильтра иногда возникают блики от переотражения света между подвижным блоком объектива и задней оптической поверхностью фильтра. Но видны они бывают, как правило, только во время зуммирования.
  • 0

#9 baraban+

baraban+
  • Гвардия
  • 2 695 Сообщений:

Отправлено 22 дек 2004 - 19:27

Объяснить - объяснял. Но то, что не крутила - это точно.
Спасибо за ответы. Оказывается бленду не так-то просто найти. Возможно, неходовой товар. Правда, я еще не очень старался.

Сообщение отредактировано baraban+: 22 дек 2004 - 19:29

  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100