Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

[V9]Меняется ли качество AVI...?


  • Please log in to reply
77 ответов в этой теме

#1 Titan

Titan
  • Участник
  • 1 165 Сообщений:

Отправлено 17 дек 2004 - 00:16

Добрый вечер всем!
Один вопрос: К готовому AVI-файлу добавляю эффекты, смарты и т.д. - потом просчёт опять же в avi...
Сколько раз можно так просчитывать без потери качества исходного файла?
Заранее признателен...Изображение
  • 0

#2 Игорь Полежаев

Игорь Полежаев
  • Участник
  • 3 001 Сообщений:

Отправлено 17 дек 2004 - 00:38

Петя, Маклауд прогонял AVI, по-моему 50 раз. И сказал, что визуально разницы не увидел.Изображение
  • 0

#3 YNUS

YNUS
  • Участник
  • 3 311 Сообщений:

Отправлено 17 дек 2004 - 00:40

Очень много! Как ктото изрёкся "цифра и в африке цифра" а если серьёзно то скопления ошибки, теоретически более 1000 раз.
  • 0

#4 ЮрГен

ЮрГен
  • Участник
  • 346 Сообщений:

Отправлено 17 дек 2004 - 00:43

При этом не забывать ставить в установках "как в проекте" и все ...
А еще можно ведь и не просчитывать, пока не готов окончательный вариант, а просто сохранять проект.
  • 0

#5 Titan

Titan
  • Участник
  • 1 165 Сообщений:

Отправлено 17 дек 2004 - 00:48

При этом не забывать ставить в установках "как в проекте" и все ...
А еще можно ведь и не просчитывать, пока не готов окончательный вариант, а просто сохранять проект.

<{POST_SNAPBACK}>


Для того и спросил, что иногда не подождав положенного времени для просчёта нажимаешь следующюю операцию, а она начинает глючить - ну не любит Студия быстрых операций, хоть ты тресни (так же было у меня с хероглифом - описывал ранее). Просто выяснил для себя, чтобы сэкономить время... Всем агромное спасибо за внимание!Изображение

А так поработал дня два- раз и в avi(шку), потом далее пошёл... Экономит время знаете-ли! :nyam:

Сообщение отредактировано Titan: 17 дек 2004 - 00:50

  • 0

#6 ЮрГен

ЮрГен
  • Участник
  • 346 Сообщений:

Отправлено 17 дек 2004 - 00:55

Ну вот объясни мне, что значит поработал дня два и в авишку.
А нельзя поработал сколько-то и нажал сохранить проект и потом дальше ...
  • 0

#7 Игорь Полежаев

Игорь Полежаев
  • Участник
  • 3 001 Сообщений:

Отправлено 17 дек 2004 - 01:15

Я по другому и не делал никогда...Изображение
  • 0

#8 ЮрГен

ЮрГен
  • Участник
  • 346 Сообщений:

Отправлено 17 дек 2004 - 01:22

:angry:
  • 0

#9 YNUS

YNUS
  • Участник
  • 3 311 Сообщений:

Отправлено 17 дек 2004 - 01:44

ЮрГен
А зря... Дело в том что чем больше проект тем более "тяжко" студия "волокёт" состав из кадров и переходов с эффектами.. Сам чередую, коли пректик махонький не перегоняю.
  • 0

#10 ЮрГен

ЮрГен
  • Участник
  • 346 Сообщений:

Отправлено 17 дек 2004 - 02:08

Не знаю. Боюсь показаться вам ретроградом, но что значит проект большой?
Если я делаю к примеру DVD.
Это 1-2 часа видео. Даже для тяжелого слайд-шоу (в смысле куча фоток с переходами) у меня нет проблем, мы со Студией друг друга ждемс легко. Но это не вариант вообще, ибо я тут высказывался в другом топике по поводу тяжелых проектов. Я такое и не делаю.
Нужно изначально понять, что я хочу - а хочу я быстро и коротко, интересно и динамично осветить какую-то тему. Будь то видео или фото. Не утомлять смотрящего (вот сказал) ... А если вы хотите показать какие переходы в Студии - то это круто не для всех. Всего должно быть в меру и со вкусом.
Короче, что-то я отвлекся.
Мне кажется, что Студия оптимальна, так как утяжелить ее можно только если перегрузить переходами, или временем. А фильмы где вместо сути одни навороты или где свадьба по продолжительности равна реальному времени - это от не умения смонтировать.
Я дочери сделал как вариант всю свадьбу в два дня продолджительностью в клип 20-минутный. Они в восторге, сказали, что только это и показывают всем - друзьям, знакомым и т.д.
Потому что не грузит ни кого - ни Студию, ни меня, ни смотрящих ..
ИМХО
  • 0

#11 Titan

Titan
  • Участник
  • 1 165 Сообщений:

Отправлено 17 дек 2004 - 02:14

Ну вот объясни мне, что значит поработал дня два и в авишку.
А нельзя поработал сколько-то и нажал сохранить проект и потом дальше ...

<{POST_SNAPBACK}>


Объясняю: когда навешаешь эффектов, типа Адораж и Хероглиф, да + сюда
ещё звуковые эффекты, то сколько каждый раз просчет будет предварительный идти? А если ещё не ту кнопку нажмёшь или раньше времени нажмёшь и Студия начинает глючить, потому как она умная и по-порядку всё любит делать... Каждый эффект будь то вышеперечисленные, или другой сам просчет у себя делает, а потом ещё Студия его для себя просчитывает, то сколько каждый раз сидеть и ждать после каждого изменения? А так перевёл в avi и она летает, навешал туда много чего и опять... Быстрее и легче работать! :RTFM:

Дополняю: когда делаешь просто из хроники, то пойдет и так - "За час сдклать фильм", но когда сценарий свой в голове, да работа постоянная есть, то времени значительно больше уходит!

Сообщение отредактировано Titan: 17 дек 2004 - 02:19

  • 0

#12 ЮрГен

ЮрГен
  • Участник
  • 346 Сообщений:

Отправлено 17 дек 2004 - 02:22

Ну и опять, 50/50
Я не навешиваю эффектов - это мой стиль. Ибо они нравятся только мне - вот я какой, что я умею. А заказчику нравится смотреть какой он хороший в фильме получился.
Ну или "как в проекте" и вперед. Логично.
  • 0

#13 ЮрГен

ЮрГен
  • Участник
  • 346 Сообщений:

Отправлено 17 дек 2004 - 02:25

Упс! А при чем здесь сценарий и Адораж с Ироглифом. Это ведь разные вещи.
  • 0

#14 Titan

Titan
  • Участник
  • 1 165 Сообщений:

Отправлено 17 дек 2004 - 02:28

Ну и опять, 50/50
Я не навешиваю эффектов - это мой стиль. Ибо они нравятся только мне - вот я какой, что я умею. А заказчику нравится смотреть какой он хороший в фильме получился.
Ну или "как в проекте" и вперед. Логично.

<{POST_SNAPBACK}>



А с хроникой давно минувших лет что делаешь? Тоже "Как в проэкте"? Где ребёнок новорожденный, и вокруг суета одна и скучно смотреть? Урезать памятные кадры до 10-ти минут? :RTFM:
  • 0

#15 Titan

Titan
  • Участник
  • 1 165 Сообщений:

Отправлено 17 дек 2004 - 02:30

Упс! А при чем здесь сценарий и Адораж с Ироглифом. Это ведь разные вещи.

<{POST_SNAPBACK}>


Читай начало темы, там ответ на твой последний вопрос...
А сценарий в голове всегда причём! Он всегда возникает в голове - хочешь того, или нет. :RTFM:

Сообщение отредактировано Titan: 17 дек 2004 - 02:32

  • 0

#16 ЮрГен

ЮрГен
  • Участник
  • 346 Сообщений:

Отправлено 17 дек 2004 - 02:33

Подожди, тут мы друг друга понимать перестали, кажется.
"Как в проекте" - это кнопочка такая при просчете, чтоб Студия пересчитывала только те места, которые ты редактировал. Так быстрее просчет получается.
А с ребенком, где суета - что ж мне ребенка в эффекты закручивать?
Тут мы видимо каждый при своем. Лучше10 минут, но с хоршими планами и музычку удачную, чтоб слеза катилась у людей каждый раз как посмотрят...
  • 0

#17 Titan

Titan
  • Участник
  • 1 165 Сообщений:

Отправлено 17 дек 2004 - 02:36

Подожди, тут мы друг друга понимать перестали, кажется.
"Как в проекте" - это кнопочка такая при просчете, чтоб Студия пересчитывала только те места, которые ты редактировал. Так быстрее просчет получается.
А с ребенком, где суета - что ж мне ребенка в эффекты закручивать?
Тут мы видимо каждый при своем. Лучше10 минут, но с хоршими планами и музычку удачную, чтоб слеза катилась у людей каждый раз как посмотрят...

<{POST_SNAPBACK}>


Про кнопочку мы знаем и не путаем, а фраза про проэкт была идиомой, и Адораж не закручивает, а это совсем другого уровня эффекты как мне кажется!
  • 0

#18 Игорь Полежаев

Игорь Полежаев
  • Участник
  • 3 001 Сообщений:

Отправлено 17 дек 2004 - 02:42

Я сам редко пользуюсь Студийными эффектами и голливуд улетающий самолетик могу вставить для законченной сцены, когда кого-то .. послали. Фильтра Адораж(все5Ггб) мне не нравятся - извини Петр. Проект всегда сохраняю CTRL+S. Студии нужен 1 гигабайт памяти, чтобы все было хорошо. А вот я поставил Liquid 6, так думаю еще второй гигабайт докупить. Видеоредактор программа не для бухгалтерского компьютера и многие работают на пределе своей системы, жаль, что не у всех есть возможность купить такую видеокарту как у нас с тобой, а она ведь она сокращает фоновый просчет и разгружает процессор, значительно облегчает задачи. А фильм если снимал, сам режу не больше чем на 20 процентов. Потому, что зумом не пользуюсь, и снимаю планы чередуя крупные со средними и тд.
  • 0

#19 ЮрГен

ЮрГен
  • Участник
  • 346 Сообщений:

Отправлено 17 дек 2004 - 02:59

А сценарий в голове всегда причём! Он всегда возникает в голове - хочешь того, или нет. :RTFM:

<{POST_SNAPBACK}>


Сценарий и монтажный план - мне кажется ты это путаешь. В сценарии не оговариваются методы монтажа, а в монтажном плане отсутствует информация о последовательности сцен - т.е. сценарии.
И если сценарий в голове меняется - это может быть и хорошо, но это значит ты не знаешь, что получить хочешь в итоге ...
А вот монтажный план меняешь по ходу монтажа - аппетит приходит во время еды - это правильно!
  • 0

#20 Titan

Titan
  • Участник
  • 1 165 Сообщений:

Отправлено 17 дек 2004 - 03:10

Я сам редко пользуюсь Студийными эффектами и голливуд улетающий самолетик могу вставить для законченной сцены, когда кого-то .. послали. Фильтра Адораж(все5Ггб) мне не нравятся - извини Петр. Проект всегда сохраняю CTRL+S. Студии нужен 1 гигабайт памяти, чтобы все было хорошо. А вот я Поставил Liquid 6, так думаю еще второй гигабайт докупить. Видеоредактор программа не для бухгалтерского компьютера и многие работают на пределе своей системы, жаль, что не у всех есть возможность купить такую видеокарту как у нас с тобой, а она ведь она сокращает фоновый просчет и разгружает процессор, знасительно облегчая задачи. А фильм если снимал сам режу не больше чем на 20 процентов. Потому, что зумом не пользуюсь, и снимаю планы чередуя крупные со средними и тд.

<{POST_SNAPBACK}>


А мне вааще жалко что-то выбрасывать из хроники, потому и хочу разнообразить фильм, чтоб не скучно было! А нравится - не нравится (Адораж) - это на любителя Игорь! Но хорошо, когда он есть, согласись? Может когда и пригодится, а?

For ЮрГен:
Я не берусь спорить с научными понятиями (что и как называется у профессионалов), под сценарием в голове я подразумевал общую идею фильма, так сказать - сюжет!
: начинающие мы - чайники... :RTFM:

Сообщение отредактировано Titan: 17 дек 2004 - 03:12

  • 0

#21 ЮрГен

ЮрГен
  • Участник
  • 346 Сообщений:

Отправлено 17 дек 2004 - 03:31

Да я и не профессионал, просто внимательно слушаю людей, которым фильм смонтировал, отдал, они посмотрели, переварили, а потом если пиво поставили, значит все ОК! если нет , то дипломатично узнаю в чем дело, фильм не понравился или проблемы с финансами ...
  • 0

#22 sibirier

sibirier
  • Участник
  • 41 Сообщений:

Отправлено 17 дек 2004 - 10:03

Друзья!
прочитал вашу переписку по теме, простите чайнику, но так и не понял:
1. пересчет в ави будет быстрее чем предварительный просчет для DVD?
2. если да, то системе будет потом легче создать образ из пары-тройки готовых авишек чем "париться" с одним проектом?

спасибо
Денис
  • 0

#23 ЮрГен

ЮрГен
  • Участник
  • 346 Сообщений:

Отправлено 17 дек 2004 - 14:26

Имелось ввиду следующее:

В Студии при выводе фильма в AVI есть возможность установить режим "Как в проекте" (кнопочка такая в настройках). Этот режим позволяет Студии пересчитать только те места, которые вы редактировали при монтаже (отрезали, вставляли переходы, титры и т.д.) Для чего это? Ну например вы делаете проект кусками (по разным причинам: может места на диске не хватает или еще что), если пересчитать сразу в mpeg - можно, сейчас это будет дольше, зато потом, когда проект диска будете делать - сэкономите время на пересчете. НО! Если конечный проект окажется больше, чем предполагалось и не полезет на одну болванку - Студия снова сделает пересчет и вся экономия времени насмарку, плюс повторное пережатие - снижение качества.
Так что какой-то типовой схемы нет. Возможны варианты. В любом случае нужно прикинуть, посчитать и составить рабочий план - что, как и когда будем делать с исходным материалом для получения итогового видео, чтобы и время сэкономить и избежать повторного пересчета и на диск записать с максимальным битрейтом, а значит и качеством.

Лично я стараюсь придерживаться такой последовательности:
1. Захват всего материала.
2. Разбивка на сцены.
3. Удаление брака (по свету, по картинке - дрожание, смазанность, все спиной или ж...й, слишком длинные сцены разбиваю на более короткие и убираю менне удачные куски и т.д.).
4. Если нужно меняю местами сцены, упорядочиваю их под свой сценарий.
5. Делаю где нужно переходы, добавляю эффекты, титры и т.п.
6. Добавляю/убавляю звуковое сопровождение.
7. Предварительно просматриваю.
8. Создаю образ на жестком диске. Качество максимальное, чтоб проект вошел на диск. Пересчет запускаю на ночь или когда ухожу из дома. Поэтому время не напрягает.
9. Прожигаю в Nero.

ПЕРИОДИЧЕСКИ СОХРАНЯЮ ПРОЕКТ. ЧЕМ ЧАЩЕ - ТЕМ ЛУЧШЕ.

При этом могу прерваться в любой момент, на любое время и продолжить когда захочу, ничего не теряется.

Но это, повторяю, лично мое мнение и я его не навязываю
  • 0

#24 Gammi

Gammi
  • Участник
  • 38 Сообщений:

Отправлено 17 дек 2004 - 15:27

Поддержу ЮрГена.
Сколько раз проверял на знакомых и не очень.
Если фильм длинный, то народ начинает зевать, отвлекаться и, что еще обиднее выходить покурить. Короткие смотрят на одном дыхании.
Про переходы писать не буду, писал уже в одном месте, Это как "дембельский альбом" чтоб "красивше было".
А что касется старых пленок, то для них не жалко и нескольких болванок DVD.
  • 0

#25 Игорь Полежаев

Игорь Полежаев
  • Участник
  • 3 001 Сообщений:

Отправлено 17 дек 2004 - 15:38

Правда бывают моменты когда снимаешь все от начала до конца и редактировать уже нечего. Например венчание снимается полностью, как и крещение, и каким-бы не казалось скучным таинсто, а идти оно может и час, резать там нечего, и голливуды вставлять негде. Да, и точек съемки - одна. Так, что эмпирические правила съемки здесь не применишь. И искуство монтажа не покажешь.
Справедливости ради, хочу заметить, что и смотреть это интересно только венчающимся и их родителям.
  • 0

#26 ЮрГен

ЮрГен
  • Участник
  • 346 Сообщений:

Отправлено 17 дек 2004 - 18:18

Согласен Игорь, но одно дело когда снимает тот, кто монтирует, тут ты как бы уже заранее знаешь, что тебе потом придется делать при монтаже, другое дело когда тебе дают готовый видеоряд, да еще непрофессиональный, хотя все мы непрофессионалы, да еще точку съемки выберут в .... , да напротив окна встанут ну и т.д. Иногда и тут помогает такой прием - звук оставляешь оригинальный, а видео набираешь из других сцен, крупные планы с эффектами можно, иногда просто едешь с камерой к объекту и снимаешь общий план издалека, какие нибудь витражи и иконы, если венчание в церкви, причем можно и в другой церкви, фиг кто догадается, что это не у них было, эти кадры лучше сохранить, они как заглушки пригодятся и в другом материале ...
  • 0

#27 Arcady

Arcady
  • Участник
  • 117 Сообщений:

Отправлено 17 дек 2004 - 18:52

"от начала до конца и редактировать уже нечего" Єт точно. С венчанием, в основном, так и происходит. Но был случай... Дает как-то знакомый опер. свадебку смонтировать. Я смотрю - пара молодая, взглядов не консервативных, дай, думаю, воплощу задумку, давно ожидающую свободы.
Нычть, я, злорадно улыбаясь...
...замедление (со стуком сердца и "вытянутыми" звуками) момента пОступи на "рушник";
...икона богоматери морфингом в маму молодого, Христа - в отца
...кто-то ставит свечу за здравие - в сторонке полупрозрачная "моя" горит
...крупный план чары с вином - пробегающий по кромке блеск с подходящим "динь"
...под Энигму, чередуя замедление с ускорением, одеваем короны с нарастающими и угасающими Rays - ами в черно-белом цвете в такт
...пьем вино в черно-белом цвете в такт чередуя замедление с ускорением и (когда у батюшки в руках) со "святым духом" от иллюжена, что поднимается спиралью из чары
...вокруг алтаря три раза (оставил раз, кажысь) с эффектом "хвоста" после движущихся объектов и, ближе к камере - незначительный "ветер" от центра. Все Энигма...
...люстра в церкви - в звездочках на блестящих местах
...иконы в углах кадра с родителями для ассоцияций...
...напутственные слова батюшки с фоном, где изредка поют птички, далеко колокол, тихонько церковный хор как в Энигме.. (из игры NeverWintherNights)
...при выходе из церкви - глубокая такая музычка с большими духовыми (SacredSpirit кажысь...) с видеофильтром BLUR вроде... Типа "чистота духовная" :-)
...крупный план икон в руках молодых - акцент на Христе, который моргнул глазом
...dissolve в крест на куполе церкви с лучами RAYS

Пара была в восторге, а верующий оператор сказал, что я поглумился над церквой. Но в основном, конечно, все протекает скучно и монотонно.
___Допишу тут...
В церкви, для тех, кто не понял, "для смеха" ничего не делалось.
И для ЮрГена о "только идиоты". Значит вся страна полна идиотов, если при ТРЕТЬЕМ просмотре "Бриллиантовой руки", "Джентельменов удачи", "Двеннадцати стульев" хохочет от души. Так, что-ли ? Надеюсь, вопрос риторический.

Сообщение отредактировано Arcady: 20 дек 2004 - 16:24

  • 0

#28 ЮрГен

ЮрГен
  • Участник
  • 346 Сообщений:

Отправлено 17 дек 2004 - 20:23

Аркаш. Я конечно взглядов не консервативных. Но подмигивающие иконы это круто только один раз. Как и любая шутка - много раз над ней смеются только идиоты.
Как вариант два клипа для заказчика - один по правилам, чтоб навека, другой с наворотами, чтоб посмеяться один раз. Это напоминает Гоблинский перевод - новая песня о главном. Один раз посмотреть интересно и даже весело, но в оригинале фильм можно посмотреть и несколько раз ....
  • 0

#29 Titan

Titan
  • Участник
  • 1 165 Сообщений:

Отправлено 17 дек 2004 - 22:08

Да я и не профессионал, просто внимательно слушаю людей, которым фильм смонтировал, отдал, они посмотрели, переварили, а потом если пиво поставили, значит все ОК! если нет , то дипломатично узнаю в чем дело, фильм не понравился или проблемы с финансами ...

<{POST_SNAPBACK}>


А мне-то слушать некого уважаемый ЮрГен (это у меня хобби такой), у меня творческий потенциал после работы выливается в идеях, которые меня одолевают... Вот, а с вами господа я и не спорю, может с клиентом оно так и происходит... , но моя родственница бывшая телеведущая-профессионал и ни разу ещё пока за три раза (гы) не зевнула и не ушла (может из жалости - гы).
Всего доброго, спасибо за инфо!
  • 0

#30 ВалерийА.

ВалерийА.
  • Участник
  • 127 Сообщений:

Отправлено 19 дек 2004 - 00:30

Правда бывают моменты когда снимаешь все от начала до конца и редактировать  уже нечего. Например венчание снимается полностью, как и крещение, и каким-бы не казалось скучным таинсто, а идти оно может и час, резать там нечего, и голливуды вставлять негде. Да, и точек съемки - одна. Так, что эмпирические правила съемки здесь не применишь. И искуство монтажа не покажешь.
Справедливости ради, хочу заметить, что и смотреть это интересно только венчающимся и их родителям.

<{POST_SNAPBACK}>


И то не более двух раз :shok:
----------------------------------------
Сам оставляю в венчании только основные моменты т.е. причащение коронация и т.п., для перибивок есть иконы, аналой и еще много чего красивого. А кому хочется смотреть полную версию, всегда предлагаю исходный материал и убеждаю как полезно иметь исходник заказчику.
ЗЫ: Что-то мы удаляемся от темы :D
  • 0

#31 Doc

Doc
  • Участник
  • 599 Сообщений:

Отправлено 19 дек 2004 - 03:59

Приближаясь к теме сообщаю, что при пересчете dv кодеком или
as same as proect после добавления переходов титров. и.т.д качество не меняется.
Файл уже изуродован dv кодеком - шутка.
Но... в каждой шутке есть доля
шутки.
  • 0

#32 Supremex3003

Supremex3003
  • Участник
  • 105 Сообщений:

Отправлено 11 мар 2005 - 21:22

Что-то я ничего не понял. :D
У меня качество с каждым перезжатием всё хуже и хуже :)
И вроде делаю как положено :lol:
Изображение
  • 0

#33 baraban+

baraban+
  • Гвардия
  • 2 695 Сообщений:

Отправлено 11 мар 2005 - 21:26

А почему бы не попробовать выводить DV Video Еncoder-ом?
  • 0

#34 ALES74

ALES74
  • Участник
  • 841 Сообщений:

Отправлено 11 мар 2005 - 21:35

Если по теме, то:
Если предполагается многократное пересжатие материала то рекомендую предварительно перевести в MJPEG с максимальным качеством, обазательно в Main Profile 422 как минимум, лучше конечно в 4:4:4 или 1:1:1, тогда перекодировка проходит практически без накопления ошибок (конечно имеется ввиду, что последующие кодирования в тот же формат).
Это в теории, на практике, для последующего показа на телевизоре, хай будэ DV. :bye:

Сообщение отредактировано ALES74: 11 мар 2005 - 21:36

  • 0

#35 Titan

Titan
  • Участник
  • 1 165 Сообщений:

Отправлено 11 мар 2005 - 21:36

PICVideo MJPeg Compressor - при многоразовом применении картинка действительно ухудшается. Хотя, если проект был захвачен с аналога этим кодеком, то при использовании кнопки "как в проекте" будет в самый раз. :lol:
  • 0

#36 Supremex3003

Supremex3003
  • Участник
  • 105 Сообщений:

Отправлено 11 мар 2005 - 21:48

Всем спасибо :D
Видео было захвачено с аналоговой 8мм камеры DV Video Еncoder-ом, а когда нажимал Same As Project, то автоматом выстовлялось PICVideo MJPeg Compressor. В списке compression небыло DV Video Еncoder-а пока не поставил галочку в List All Codecs. Поэтому не мог понять как сжимать :lol:

Кстати, почему-то через DV Video Еncoder фаил весит меньше чем через PICVideo MJPeg Compressor :)

Сообщение отредактировано Supremex3003: 11 мар 2005 - 21:50

  • 0

#37 ЮрГен

ЮрГен
  • Участник
  • 346 Сообщений:

Отправлено 11 мар 2005 - 23:51

DV Video Encoder жмет сильнее, чем PIC Video MJPEG в полном качестве, но качество получаем выше из-за того, что применяется другой алгоритм сжатия, более продвинутый, грубо говоря кадр делится на части и каждая часть сжимается с разным коэффициентом, взависимости от характера картинки - это DV, а MJPEG жмет весь кадр ....
  • 0

#38 Titan

Titan
  • Участник
  • 1 165 Сообщений:

Отправлено 12 мар 2005 - 02:07

Вот наконец-то услышал то, что давно хотел! Спасибо Вам Юрий! :blink:
  • 0

#39 ALES74

ALES74
  • Участник
  • 841 Сообщений:

Отправлено 12 мар 2005 - 03:07

грубо говоря кадр делится на части и каждая часть сжимается с разным коэффициентом, взависимости от характера картинки - это DV, а MJPEG жмет весь кадр ....

Грубо говоря в MJPEG жмется теми же частями, вот только коэффициент квантования одинаков для всех.

Сообщение отредактировано ALES74: 12 мар 2005 - 03:09

  • 0

#40 ЮрГен

ЮрГен
  • Участник
  • 346 Сообщений:

Отправлено 12 мар 2005 - 09:44

Согласен - это более точнее. Было поздно и мысли формулировал плохо.
  • 0

#41 YNUS

YNUS
  • Участник
  • 3 311 Сообщений:

Отправлено 12 мар 2005 - 14:35

DV Video Encoder жмет сильнее, чем PIC Video MJPEG в полном качестве, но качество получаем выше из-за того, что применяется другой алгоритм сжатия, более продвинутый, грубо говоря кадр делится на части и каждая часть сжимается с разным коэффициентом, взависимости от характера картинки - это DV, а MJPEG жмет весь кадр

Это справедливо только к захвату с DV ленты.

Видео было захвачено с аналоговой 8мм камеры DV Video Еncoder-ом, а когда нажимал Same As Project, то автоматом выстовлялось PICVideo MJPeg Compressor. В списке compression небыло DV Video Еncoder-а пока не поставил галочку в List All Codecs. Поэтому не мог понять как сжимать

Захват с аналога надо производить только PICVideo MJPeg Compressor-ом.
  • 0

#42 Supremex3003

Supremex3003
  • Участник
  • 105 Сообщений:

Отправлено 12 мар 2005 - 16:16

Захват с аналога надо производить только PICVideo MJPeg Compressor-ом.

Можно по-подробней, пожалуйста? Вроде всё хорошо захватывает DV Video Encoder.
  • 0

#43 YNUS

YNUS
  • Участник
  • 3 311 Сообщений:

Отправлено 12 мар 2005 - 16:52

PICVideo MJPeg Compressor менее подвергает сигнал сжатию 1:3 чем DV 1:5.
Самый лучший аргумент практика.
  • 0

#44 ЮрГен

ЮрГен
  • Участник
  • 346 Сообщений:

Отправлено 12 мар 2005 - 20:25

Хочу поспорить.

То, что самый лучший аргумент практика - я согласен полностью.
Однако все мы, я уверен, говорим о визуальной оценке качества. Лично моим глазам (и это практика) больше нравится картинка сжатая DV кодеком, хоть с цифры, хоть с аналога.

Не могу найти, но где-то, по-моему даже в рамках этого форума, этот вопрос уже обсуждался, и запомнил я одно: несмотря на то, что MJPEG жмет меньше 1:3, а DV жмет 1:5 (это средниий коэффициент) - DV как раз и вносит меньше искажений за счет того, что какие-то части кадра жмет сильнее, м.б. даже 1:10, а какие-то не жмет совсем. В среднем получается 1:5, но это лучше визуально, чем 1:3 у MJPEG !

Дело, конечно, каждого, но лично я бы скромно рекомендовал DV.
По крайней мере мне так больше нравится, в смысле качества. Однозначно...
  • 0

#45 YNUS

YNUS
  • Участник
  • 3 311 Сообщений:

Отправлено 12 мар 2005 - 20:39

Давайте поспорим :blink: Сделайте захват с аналога одого и того-же кадра в полном DV качестве и так-же MJPEG-гом тоже с полным качеством, для уверенности (М.К/Свойства/Оборудование/Диспетчер устройств/Звук. и вид. устройства/Видео кодеки/Свойства/PICVideo MJPEG Codec/=/Параметры) выставим качество 20. Открываем в студии 1-й и 2-й кадры, смотрим (на ТВ лучше), продолжаем, захват одного и того-же кадра (из разных роликов), открываем программой по работе с фото, смотрим.
  • 0

#46 Titan

Titan
  • Участник
  • 1 165 Сообщений:

Отправлено 12 мар 2005 - 20:48

Не знаю, что доказывает статистика, но из практики поддержу ЮрГен, потому как чисто визуально всё равно качество у DV лучше, как бы там и в каких пропорциях не жали. :blink:
  • 0

#47 YNUS

YNUS
  • Участник
  • 3 311 Сообщений:

Отправлено 12 мар 2005 - 21:04

Петя причём здесь статистика!? а сам пробовал?
  • 0

#48 maksimus

maksimus
  • Участник
  • 1 733 Сообщений:

Отправлено 12 мар 2005 - 21:12

Лтдаю голос в сторону DV призахвате. Действительно визуально качество лучше.
  • 0

#49 Serg14

Serg14
  • Модераторы
  • 2 019 Сообщений:

Отправлено 12 мар 2005 - 21:14

Из заявления в милицию: "Желая посмотреть драку до конца, я был избит обеими сторонами.." :009:
  • 0

#50 YNUS

YNUS
  • Участник
  • 3 311 Сообщений:

Отправлено 12 мар 2005 - 21:19

Вношу поправку, захват не со "сквозняка" DV камеры а с железки, в данном случае Delux. :blink:
  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100