Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

Сжатие DivX'ом в VirtualDub'е


  • Please log in to reply
12 ответов в этой теме

#1 brabus

brabus
  • Участник
  • 30 Сообщений:

Отправлено 01 янв 2005 - 19:52

Сжал видео захваченное с DV камеры DivX'ом 5.1.1 Pro. Так как я в этом деле начинающий, то про параметры сжатия и настройки читал на разных сайтах и исходя из этой информации пытался настроить под себя... Получилось так:
Первый проход.
1. Video -> Full Processing Mode
2. Audio -> No Audio
3. Video -> Compression
(настройки DivX)
Perfomance/Quality - Slowest
Variable bitrate mode - Multipass, 1st pass
Encoding bitrate - 780 kbps
Psychovisual enhacements - Fast
Source interlace - Encode as progressive
Max keyframe interval - 300

Второй проход.
1. Audio -> Full Processing Mode
2. Audio -> Compression (настроил)
3. Video -> Compression
(настройки DivX)
Perfomance/Quality - Slowest
Variable bitrate mode - Multipass, nth pass
Max bitrate - 7800 kbps
Encoding bitrate - 780 kbps
Bitrate modulation - 0
Psychovisual enhacements - Fast
Source interlace - Encode as progressive
Max keyframe interval - 300
4. Video -> Filters
(добавил Smart Deinterlace, стандартные настройки: Frame-only differencing, Compare color channels, Motion threshold - 15, Scene change threshold - 100)

Обрабатывало 11-минутный фильм 3 часа на P4-3,4 + 1Gb RAM и в обработанном файле на границах некоторых объектов при движении появляется эффект цветной лестницы.

Поделитесь советами из собственных опытов, какие оптимальные настройки DivX использовать при кодировании: динамичных сцен (дни рождения, новый год), статичных сцен (природа), ну и общих сцен, где присутсвуют разные сцены.
И какие оптимальные настройки фильтра Smart Deinterlace?
  • 0

#2 Newdjeen

Newdjeen
  • Модераторы
  • 904 Сообщений:

Отправлено 01 янв 2005 - 21:59

Обрабатывало 11-минутный фильм 3 часа на P4-3,4 + 1Gb RAM

что-то ты в настройках начудил... Я DVD-Rip в два прохода за 1.5 часа делаю

и в обработанном файле на границах некоторых объектов при движении появляется эффект цветной лестницы.

Это называется интерлейсинг.

Оптимльных настроек нет - для каждого фильма они разные.

1. фильтры добавляются до настроек компрессии, а не после, причем перед запуском первого прохода - считаться должно всё и сразу
2. Настройки DivX - отключи всякие там "сертификации" (профили) - кодируй в DivX.

1. Ставишь фильтры:
а) SmartDeinterlase -> Добвил фильтр, и ничего не трогая нажал OK
б) Resize (если хочешь изменить размер) -> Выставляешь свой размер, кратный 32(в противном случае DivX откажется кодить), а Filter mode выставляешь в Рrecise bilinear, что в свою очередь сглажывает шумы и делвет картинку "мягче" -. OK
2. Video -> Full Processing mode
3. Video -> Compression -> DivX, в настройках фильтра ничего не трогаешь кроме битрейта. Битрейт высчитываешь при помощи калькулятора, согластно аудио и видео параметров. Encode mode -> Multipass 1st pass
4. Audio -> No Audio
5. File -> Sve as avi -> Имя и куда согранять.

-=Перекур=-

Второй проход

1. Ничего нетрогаешь (ни фильтры, ни шмильтры, ни винтики ни шпунтики)
2. Video -> Compression -> DivX -> Заходишь в настройки и меняешь Multipass 1st pass на Multipass nth pass, жмешь ОК
3. Audio -> Compression -> MPEG Layer 3 -> В соседнем, ранее пустом окне появятся варианты компрессий, по окошком отметь галочкой Show all formats -> 40kBit/s, 16,000Hz, Stereo
4. File -> Sve as avi -> Имя и куда согранять.

фаил avi, созданный в результате первого прохода является статичным - внутри только черный экран. Видео появится только после второго прохода
  • 0

#3 brabus

brabus
  • Участник
  • 30 Сообщений:

Отправлено 02 янв 2005 - 03:44

что-то ты в настройках начудил... Я DVD-Rip в два прохода за 1.5 часа делаю

вот и я так думаю...

Это называется интерлейсинг.


так я же писал, что применял фильтр деинтерлейсинга, у интерлейсинга эффект расчёски, а у меня после применения данного фильтра эффект лестницы появляется... может этот smart deinterlace надо настроить как-то, а не по дефолту установки использовать?

2. Настройки DivX - отключи всякие там "сертификации" (профили) - кодируй в DivX.

отключены

3. Video -> Compression -> DivX, в настройках фильтра ничего не трогаешь кроме битрейта. Битрейт высчитываешь при помощи калькулятора, согластно аудио и видео параметров. Encode mode -> Multipass 1st pass


я его уже весь перенастроил ) так что если можно конкретней про настройки компрессора данного... и по какой формуле расчитывать битрейт надо?
  • 0

#4 RANET

RANET
  • Участник
  • 1 784 Сообщений:

Отправлено 02 янв 2005 - 04:32

brabus
Лучшие настройки - это по умолчанию!
А если к тому же ты "в этом деле начинающий", то начни с однопроходного кодирования.
Не используй внешних фильтров типа Smart Deinterlace, встроенный фильтр кодека работает
быстрее и качественнее во многих случаях.
Не надо создавать себе лишних проблем, нагружая VD лишними фильтрами и играясь с
настройками. Начни с этого, а когда добьёшься приемлемых результатов (чтоб было с чем
сравнивать), тогда и экспериментируй с настройками и двухпроходным кодированием ...
P.S. У меня на машине 2.4 ГГц кодируется если не в реальном времени, то не более минуты к двум, причём с отличным качеством ...
  • 0

#5 Newdjeen

Newdjeen
  • Модераторы
  • 904 Сообщений:

Отправлено 02 янв 2005 - 05:36

и по какой формуле расчитывать битрейт надо?


В одном МегаБайте - 1000 байт, округлим до 1024

расщитывается это всё при помощи битрейт калькулятора (в инете их полно).
Можно конечно по бумажке или вуме (последнее только в случае того, ччто ты математ. гений)

Делается расчет - длительность фильма (видео + аудио) умножить на степень компрессии и разделить на ёмкость CD бованки (на которую будет запись)
  • 0

#6 Doc

Doc
  • Участник
  • 599 Сообщений:

Отправлено 02 янв 2005 - 14:25

brabus
Лучшие настройки - это по умолчанию!
А если к тому же ты "в этом деле начинающий", то начни с однопроходного кодирования....

Не надо создавать себе лишних проблем, нагружая VD лишними фильтрами и играясь с
настройками.

<{POST_SNAPBACK}>


MPEG 4 формат был заточен для просмотра изображения на мониторе компьюьера. Не совсем согласен с Ranet. Так как качество напрямую зависит
от битрейта, использования фильтров и т.д. Поэтому, думаю даже если начинающий, то изучай настройки кодека и экспериментируй. Получение действительно качественного файла требует долгой шлифовки фильтрами,
причем имеется четкая связь с характером исходного материала (освещение,
скорость движения объектов, блики и т.д.)

Что качается скорости кодирования, то она всяко быстрее чем кодирование MPEG 2, так что думаю об этом вообще говорить не стоит.
  • 0

#7 brabus

brabus
  • Участник
  • 30 Сообщений:

Отправлено 02 янв 2005 - 16:13

А если к тому же ты "в этом деле начинающий", то начни с однопроходного кодирования.

Я пробовал однопроходным кодированием, и затем этот же кусок файла попробовал двухпроходным сжимать, в итоге у меня получилось, в первом случае файл 720х576 длительностью 11 сек, занял около 9 мегабайт, во втором случае около 2 мегабайт. Так что думаю что однопроходное кодирование отпадает совсем.


Поэтому, думаю даже если начинающий, то изучай настройки кодека и экспериментируй.


Это займёт много времени, как мне кажется, настроек там хватает и добавлять/убирать настройки, сжимать, а затем сравнивать, это займёт много времени. Поэтому я и обратился за консультацией/помощью к Вам, людям, которые уже прошли через это и могут посоветовать, в каких случаях какие настройки лучше использовать.
  • 0

#8 RANET

RANET
  • Участник
  • 1 784 Сообщений:

Отправлено 02 янв 2005 - 22:07

Doc
Возможно я не совсем ясно выразился, я совсем не имел ввиду битрейт ... и здесь я абсолютно
с тобой согласен.
Настройками по умолчанию я считаю всё кроме: битрейта, ключевых кадров и встроенного
фильтра деинтерлесинга.
А насчёт "скорости кодирования" тут уж я с тобой не согласен ... она зависит от многих
факторов. Посмотри хотя бы результаты brabusа: "Обрабатывало 11-минутный фильм 3 часа на
P4-3,4 + 1Gb RAM" ... обалдеть ... :beer: :)

brabus
Моя формула такова:
1. Видео стандартного разрешения (будь то 720х540 или 720х576) кодируется без изменений.
Любое изменение разрешения картинки (уменьшение или увеличение) ведёт к потере качества
и времени на обработку. Сейчас у всех достаточно мощные машины и resize просто не актуален.
2. Использование дополнительных внешних фильтров в VD может понадобится только при работе
с уже готовым файлом MPEG4 ... для пережатия и корректировки. Учись доводить до ума видео
в монтажной программе, чтобы потом не исправлять свои "банки" в Virtual Dub ...
3. Для деинтерлесинга используй фильтр кодека ... об этом я уже писал в теме у Docа.
Более для сжатия видео тебе не потребуется.

brabus, вот ты упомянул о размерах файлов, а о разнице в качестве и не вспомнил.
Конечно ты вправе поступать как ты считаешь нужным, и я повторюсь сказав, что у каждого
свой алгоритм выработанный многочисленными экспериментами ... и свои критерии качества.
Но ты хотел услышать разные мнения, чтоб потом выработать своё ...
Я же скажу, что мои многочисленные эксперименты с двухпроходным кодированием не имели
отличного результата от однопроходного. В проблемных местах картинка всё равно пикселила,
какие бы проходы, битрейты и настройки кодека я не использовал бы.
Конечно можно подойти более усидчиво к созданию видео в формате DivX используя EKG,
просиживая за каждым кадром. Только я скажу не стоит оно того. Гораздо проще и выгоднее
тогда уж работать с MPEG2.
Каждый должен пройти свой путь, набить свои шишки ... чтобы потом придти к одному финалу,
как это сделал я, Doc и многие на этом форуме ... то бишь перейти на формат DVD. :bye:
  • 0

#9 brabus

brabus
  • Участник
  • 30 Сообщений:

Отправлено 03 янв 2005 - 14:16

"Обрабатывало 11-минутный фильм 3 часа на
P4-3,4 + 1Gb RAM"

при использовании DivX'ового фильтра деинтерлейсинга, как говорил Ранет, первый проход сделало за 38 мин, второй за 40 мин. Уже что-то, но всёравно немогу понять, в чём заключается такая тормознутость.

А эффект лестницы остался при движении в некоторых местах, непойму, толи никак избавиться нельзя от этого, то ли что то у меня не так.

brabus, вот ты упомянул о размерах файлов, а о разнице в качестве и не вспомнил.


я пытался сжимать однопроходным и двухпроходным методом маленький кусочек длиной в 11 сек, разницы в качестве я не увидел, а вот в размере ощутимо.

Каждый должен пройти свой путь, набить свои шишки ... чтобы потом придти к одному финалу, как это сделал я, Doc и многие на этом форуме ... то бишь перейти на формат DVD


Вполне согласен с форматом DVD, но и DivX тоже приходится использовать.

Кстати, для формата DVD, какой использовать кодек?

Сообщение отредактировано brabus: 03 янв 2005 - 14:20

  • 0

#10 Doc

Doc
  • Участник
  • 599 Сообщений:

Отправлено 04 янв 2005 - 03:02

Несножко не в ту степь, но если к слову пришлось...
Для кодирования в MPEG2 думаю млжно использовать

1) встроенные кодеки Liquid Edition 5.62 и выше, и Pinnacle Studio 9.0 и выше

2) Canous Procoder 1.5 и выше....

В остальных программах эти кодеки кривые (некачественные)
поправте, если не прав :crazy:
  • 0

#11 Миха

Миха
  • Участник
  • 390 Сообщений:

Отправлено 04 янв 2005 - 18:58

Вот в Dr/DivX(поимел я тут версию 1.6,правда разницы с 1.4 не заметил :D )проход за проходом автоматом включается,в отличие от Даба!И для быстрого рипа с DVD,(да если еще не себе-смотреть,а шоферюжкам нашим,что бы с сервака смотрели-лучше нету!)Поставил на ночь-утром-вполне смотрибельно и не напрягаясь самому :fie:
  • 0

#12 Alkar

Alkar
  • Участник
  • 232 Сообщений:

Отправлено 04 янв 2005 - 22:15

VirtualDub тоже автоматом два прохода делает -> через "Job Control". Плюс сшивает исходные файлы - в Dr.DivX я этой функции для АВИшек не нашёл, только для ВОБов.

И вопрос:
Заказали тут в DivX пожать для просмотра на бытовом проигрывателе. Протестить возможности нет... Они (железячные) что, всё показывают - разрешение/битрейт/звук(мр3?)? Или есть какие-то ограничения? Может есть где прочитать - ссылка какая?... Заранее благодарю :fie:
  • 0

#13 RANET

RANET
  • Участник
  • 1 784 Сообщений:

Отправлено 04 янв 2005 - 23:07

Или здесь ...
Или тут ...
  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100