Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

для чего нужны эффекты из серии perspective


  • Please log in to reply
22 ответов в этой теме

#1 katyava

katyava
  • Участник
  • 78 Сообщений:

Отправлено 07 янв 2005 - 03:13

И еще половина других. Я их применяю к клипу и ничего не происходит. Кстати, пробовала всяких плагинов поставить, все ставится, а во время запуска премьера он говорит, что что-то не может найти. У меня столько на диске с премьером было дополнительных эффектов и все коту под зад. Кошмар. А вообще, премьер классная штука, я после пинекла с каждым днем убеждаюсь. :D
  • 0

#2 mic2001

mic2001
  • Администратор
  • 3 532 Сообщений:

Отправлено 07 янв 2005 - 03:57

Необходимо уточнить, какие именно эффекты (точнее фильтры) Вами применяются.
  • 0

#3 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 07 янв 2005 - 04:37

... что делают с человеком женские чары.... вот фиг бы мужику ответил ( ибо эти эффекты как то не пользовал - делаю всё в АЕ).... вот минут 30 потратил...создал проект, попробвал- делал иллюстрации.... выложил в инет....пишу объяснялово... это эффекты по 3 D... первый позволяет "крутить" картинку... bevel alfa это как в фотошопе НО он работает только с Альфа каналом, если видео без альфы- оно применится к краям кадра ... уф, устал...дальше сама разберёшся?
в
Изображение

Изображение
  • 0

#4 katyava

katyava
  • Участник
  • 78 Сообщений:

Отправлено 07 янв 2005 - 16:50

Володик, как раз с этими эффектами, которые ты тут выложил я разобралась. А вот например эффекты из каталога PERSPECTIVE - совсем не понимаю. А насчет видео с альфа каналами, то его где надо создавать? Я конечно понимаю, что сначала надо полностью самой разобраться, а потом уже спрашивать и по инету многое не понять, но тут прошу пардону. А картинки ты специально такие выбрал? ;)

MIC, я использую стандартные премьеровские эффекты, которые находятся в палитре из каталога видеоэффекты.
  • 0

#5 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 07 янв 2005 - 17:16

картинки- это мы тут на форуме говорили о стереофорографии, и перввое что попало- картинка из стереопары....комп мой, куклы Инопланетянки Накси.....
... далее: это и есть эффекты из линейки Pespective ...именно они! - эффект basic 3D развернул и искривил исходник -сделал перспективу (perspective!)...эфект Bevel alfa (не помнюкак точное название) - сделал края кадра объёмными и эфект drop shadow отбросил тень на фон...
про альфа канал пока рано (это была бы большая отдельная статья)... ну в двух словах: представь картинку (так делают мультики) нарисованную на 2 стёклах: на первом - поле, на втором - человек, а потом стекла сложены вместе и это выглядит как одна картинка- человек на фоне поля .... но ведь на самом деле та ДВА слоя, и с ними можно работать отдельно. Так вот : альфа канал, это картинка, состоящая на самом деле из двух слоёв (допустим титры и фон) и ета информация хранится в специальном (!) видеопотоке (некомпрессионное видео 32 бита)... и в этом случае ты можешь применять к титрам отдельно эфекты ( сделать свечение или тень от них и т.п.)
В.
  • 0

#6 mic2001

mic2001
  • Администратор
  • 3 532 Сообщений:

Отправлено 07 янв 2005 - 17:30

Я их применяю к клипу и ничего не происходит... ...

Мне просто было необходимо узнать какие конкретно фильтры и переходы Вы ставите, чтобы описать, КАК с ними работать.
Однако чаще всего, чтобы фильтр нелинейного искажения себя проявил, надо изменить его параметры. В параметрах по умолчанию может ничего не происходить. Поменяйте одно из значений...
  • 0

#7 katyava

katyava
  • Участник
  • 78 Сообщений:

Отправлено 07 янв 2005 - 17:48

Володь, а и вправду сегодня работает. А вчера, клянусь не работала, чесслово. Извините все. А про альфа каналы я из фотошопа знаю, а в премьере можно ли это все создавать? Да, все-таки хочу уточнить: Альфа-канал - это все-таки один из слоев видео (одна дорожка) или в самом видео можно сделать альфа-канал? (заткнула уши от потока брани, который на меня может сейчас вылиться,но буду героически держать натиск) ;) :blink: :D :) :wub: :wub: :wub: :wub:

---добавлено (katyava, [mergetime]1105102127[/mergetime]):

Мне просто было необходимо узнать какие конкретно фильтры и переходы Вы ставите, чтобы описать, КАК с ними работать.
Однако чаще всего, чтобы фильтр нелинейного искажения себя проявил, надо изменить его параметры. В параметрах по умолчанию может ничего не происходить. Поменяйте одно из значений...

<{POST_SNAPBACK}>


Миш, большое спасибо, я далеко не всегда меняла настройки по умолчанию. Да, кстати, вчера применяла к одному клипу все эффекты по списку (посмотрела половину из всех существующих где-то), может просто комп где-то это все прописывает и просто создается впечатление, что ничего не происходит. Я конечно никогда профессионально ничем не занималась, поэтому извини, что выражаюсь не "профессионально", но я быстро разберусь, так что не сердись (или мне показалось)
  • 0

#8 mic2001

mic2001
  • Администратор
  • 3 532 Сообщений:

Отправлено 07 янв 2005 - 18:07

Нет, меня рассердить достаточно трудно - надо очень постараться. К тому же определенного категории людей это простительно.
Видео можно создать с альфа-каналом. Для этого его надо обработать и передать без сжатия, либо закодировать кодеком, поддерживающим передачу альфа-канала (QTime-овский кодек с компрессией PNG)
  • 0

#9 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 07 янв 2005 - 18:36

. Да, кстати, вчера применяла к одному клипу все эффекты по списку (посмотрела половину из всех существующих где-то), может просто комп где-то это все прописывает и просто создается впечатление, что ничего не происходит.

<{POST_SNAPBACK}>

Дык! это это же не реал тайм эффекты! чтобы их посмотреть- их нужно просчитать (Render) или удерживая alt (ой или ctrl? сам не помню - пальцы помнят!) протащить курсором по timeline... и ещё: в некоторых эфектах есть кнопочка setup нажмешь- оно тебе выкатит отдельное окошко. где покажет эфект...
Ты это...бросай (на время) мужа и приезжай - вместе поучимся? ;)

PS извини ( и все извините!) за граматику. я уже 3-ю выносную клаву для ноута меняю....блин- половина букв нечётко пробиваются....
Мож кто присоветует- мне нужна USB клава (КОРОТКАЯ!- и меня мини столик под комп)

Сообщение отредактировано Verendey: 07 янв 2005 - 18:49

  • 0

#10 katyava

katyava
  • Участник
  • 78 Сообщений:

Отправлено 08 янв 2005 - 01:30

либо закодировать кодеком, поддерживающим передачу альфа-канала (QTime-овский кодек с компрессией PNG)

а как это сделать?


Ты это...бросай (на время) мужа и приезжай - вместе поучимся?
ага
:blink: ;)


Мож кто присоветует- мне нужна USB клава (КОРОТКАЯ!- и меня мини столик под комп)


Бери диалоговскую. У меня с обычным компом такая! Сказка! Есть разные, есть совсем ноутовские, а есть под обычную, но все мини


Подскажите пожалуйста, как пользоваться цветом? хочется иногда выделять текст в цвете. Вижу, что есть цвет, выбираю, а дальше?
  • 0

#11 mic2001

mic2001
  • Администратор
  • 3 532 Сообщений:

Отправлено 08 янв 2005 - 01:52

Для этого в Premiere или After Effects с установленным QTime необходимо при окончательном выводе видео (Make Movie) выбрать формат вывода QuickTime, формат файла *.mov, компрессию PNG
Создавоть композицию для использования в дальнейшем с альфой лучше в After Effects - все-таки именно она - программа композитинга, а в Премьере преобладают все-таки монтажные функции...
Хотя и он может выводить "прорезанное" видео, находящееся на дорожках Video2, 3 и выше в mov с альфой. Для этого надо, чтобы на дорожке Video1a ничего не было.
  • 0

#12 katyava

katyava
  • Участник
  • 78 Сообщений:

Отправлено 08 янв 2005 - 02:04

Для этого в Premiere или After Effects с установленным QTime необходимо при окончательном выводе видео (Make Movie) выбрать формат вывода QuickTime, формат файла *.mov, компрессию PNG
Создавоть композицию для использования в дальнейшем с альфой лучше в After Effects - все-таки именно она - программа композитинга, а в Премьере преобладают все-таки монтажные функции...
Хотя и он может выводить "прорезанное"  видео, находящееся на дорожках Video2, 3 и выше в mov с альфой. Для этого надо, чтобы на дорожке Video1a ничего не было.

<{POST_SNAPBACK}>

Миш, я поняла, что значит надо клип сделать вышеописанным образом, а затем его вставить в премьер? А надо ли его делать черно-белым? Ну типа маски прозрачных-непрозрачных областей? Или маска и альфа-канал в этом случае разные вещи?
  • 0

#13 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 08 янв 2005 - 02:11

А надо ли его делать черно-белым? Ну типа маски прозрачных-непрозрачных областей? Или маска и альфа-канал в этом случае разные вещи?

<{POST_SNAPBACK}>

[/quote]
это другая песня.... черно белыми масками тоже можно создавать прозрачности...но это совсем другая история
  • 0

#14 mic2001

mic2001
  • Администратор
  • 3 532 Сообщений:

Отправлено 08 янв 2005 - 02:16

Альфа-канал иногда идет отдельным файлом ;) Тогда его используют как маску.
А вообще - если получится найти - очень хорошие футажи (красивые видеоотрывки) WETK, EasyMoution, ShowStoppers - почти сплошь созданы с использованием альфа-канала. Изумительное качество, отсутствие каких-либо проблем при использовании в монтаже - вот результат работы с альфой.
  • 0

#15 katyava

katyava
  • Участник
  • 78 Сообщений:

Отправлено 08 янв 2005 - 20:42

Альфа-канал иногда идет отдельным файлом :blink: Тогда его используют как маску.
А вообще - если получится найти - очень хорошие футажи (красивые видеоотрывки) WETK, EasyMoution, ShowStoppers - почти сплошь созданы с использованием альфа-канала. Изумительное качество, отсутствие каких-либо проблем при использовании в монтаже - вот результат работы с альфой.

<{POST_SNAPBACK}>


Миш, а есть какие-нибудь ссылки. Хотелось бы глянуть - что это?
Значит видео-альфа-канал - это обычный на вид клип? Но только на вид? Малехо я запуталась ;)
  • 0

#16 mic2001

mic2001
  • Администратор
  • 3 532 Сообщений:

Отправлено 08 янв 2005 - 20:57

Внешне - да. Выглядит почти обычно. НО!
Вот - из FAQ на Render-е:
'Альфа-канал'. Специальный слой изображения (как слои Red, Green, и Blue), определяющий 'прозрачность' RGB-точки исходного изображения. Белый цвет в Alpha-канале означает 'непрозрачную RGB-точку', черный цвет - 'прозрачную RGB-точку'. В Alpha-канале возможна плавная градация от белого до черного в палитре 'grayscale'  (черно-серо-белая, 256 цветов). Соответственно будет меняться 'прозрачность'. Полностью 'прозрачная RGB-точка' заменяется на RGB-составлющие изображения, находящегося за этой точкой.
Полностью 'непрозрачная RGB-точка' никаких изменений не получает. Промежуточный вариант 'прозрачности' получается путем сложения RGB-составляющих точек картинки и фонового изображений.
Форматы, поддерживающие Alpha-канал: GIF,TIFF,TARGA,PSD

Добавлю еще раз - в первую очередь это относится к статичным изображениям. Видео в avi поддерживает альфа-канал только в случае полной отсутствии компресии изображения. Тогда есть возможность передачи информации об альфа-канале.
QTime-овский формат также поддерживает альфа-канал, занимая существенно меньше места, но кодируя изображение по своему. В частности, используя компрессию PNG, можно сохранить композицию из After Effects с альфа-каналом для дальнейшего использования в монтажных программах.
Вид файла будет таким: имя_файла.mov И, если его положить в Премьере на дорожку титров, и присвоить "прорезание" по альфа-каналу, то программа, используя полученную из файла информацию, удалит ненужные сегменты, оставив необходимое видео.
Альфа-канал имеет 256 градаций прозрачности, то есть любому объекту, наложенному с использованием альфа-канала, можно присвоить 256 градаций прозрачности наложения. Вот... ;)
  • 0

#17 katyava

katyava
  • Участник
  • 78 Сообщений:

Отправлено 08 янв 2005 - 21:27

Вау, Миша, я даже почти поняла. Правда про дорожку титров я еще не читала. Одно тока непонятно. Что же есть маска? тот-же альфа-канал, но только в виде изображения в градации серого? Т.е., альфа-канал - это по сути дела маска прозрачности включающая в себя и само изображение, а маска - это просто маска
  • 0

#18 mic2001

mic2001
  • Администратор
  • 3 532 Сообщений:

Отправлено 08 янв 2005 - 21:39

Где-то так :) Если упрощенно. А если используется маска - точно так же упрощенно можно считать, что это "внешний" альфа-канал - канал, в котором содержится информация об исключении определенных пикселей в изображении.
Одно время 3D Max позволял считать в tga 24 бит+ отдельный файл с альфа-каналом 8 бит. Так и получалось изображение... :)
  • 0

#19 katyava

katyava
  • Участник
  • 78 Сообщений:

Отправлено 08 янв 2005 - 23:56

Где-то так :) Если упрощенно. А если используется маска - точно так же упрощенно можно считать, что это "внешний" альфа-канал - канал, в котором содержится информация об исключении определенных пикселей в изображении.
Одно время 3D Max позволял считать в tga 24 бит+ отдельный файл с альфа-каналом 8 бит. Так и получалось изображение... :)

<{POST_SNAPBACK}>

Значит так: Я могу взять кусок своего клипа, сделать его черно-белым и использовать как маску. А могу экспортировать его в формат mov, а затем использовать тоже как маску альфа-канала, но при этом сохранится оригинал моего изображения. Я правильно поняла?
  • 0

#20 mic2001

mic2001
  • Администратор
  • 3 532 Сообщений:

Отправлено 09 янв 2005 - 00:19

Не-а... Не черно-белое изображение используется в данном случае, как маска, а изображение в котором "прозрачной" становится точка либо только черного, либо только белого цвета.
Пример: диван Vereney-я. Я обрисовываю его по контуру и все, кроме изображения дивана закрашиваю белым. Контур дивана внутри закрашиваю черным.
Теперь, если я положу это фото с диваном на видео, а в качестве маски буду использовать эту картинку (ч/б закрашенные контуры), то у меня, в зависимости от настроек будет: либо диван на фоне видео, либо видео вместо дивана. Это - маскирование.
Полученное таким образом видео в дальнейшем можно обработать и, сохранив его в виде, поддерживающем передачу альфа-канала (некомпресс. avi или mov) потом уже накладывать через альфа-канал. То есть, после сохранения в таком виде, наше видео получает дополнительный канал - альфу, который содержится в самом файле.
Возможно, несколько путанно, но, надеюсь, разъяснил..?
  • 0

#21 katyava

katyava
  • Участник
  • 78 Сообщений:

Отправлено 09 янв 2005 - 02:11

Хорошо, все белое, контуры дивана - черные, а сам диван вроде желтый. Все-таки если диван останется на фоне видео, он останется желтым? если да, то зачем надо было делать контуры?
  • 0

#22 mic2001

mic2001
  • Администратор
  • 3 532 Сообщений:

Отправлено 09 янв 2005 - 20:53

Не совсем так. Черный не контур дивана, а все, что внутри этого контура... Только так, методом исключения, можно будет прорезать. Ведь на карнавале маска не нарисована по конуру лица, она закрывает его или полностью или часть его. Тут тот же самый принцип.
Причем контуры маски не обязательно должны быть резкими, тогда и переход будет более мягким.
Вот, к примеру:
Исключение из картинки дивана:
Прикрепленный файл  Picture_.jpg   70,08К   22 Количество загрузок:
Исключение всего, что окружает диван:
Прикрепленный файл  Picture_1.jpg   142,81К   26 Количество загрузок:
Вместо черного цвета будет подложено видео.
И, очень кстати, вытащено из недр форума - вот этот пост - писал участник форума Евгений.
  • 0

#23 katyava

katyava
  • Участник
  • 78 Сообщений:

Отправлено 09 янв 2005 - 22:04

Миша, большое спасибо :)
  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100