Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

Некомпрессия в Edition 6 Pro


  • Please log in to reply
12 ответов в этой теме

#1 bar

bar
  • Участниk
  • 10 Сообщений:

Отправлено 11 янв 2005 - 14:41

Друзья, несколько вопросов :
1. Некомпрессия - можно ли выбрать уровень компресии ( 1:4,1:3) для экономии места на дисках или LE6 работает только 1:1.
2. Color space - YUV или RGB (можно ли выбирать?)
3. Какой у нее колоркорректор? - у Pinnacle на сайте он осторожно назван "Base color corrector". Это риэлтайм или нет ?

Спасибо.
  • 0

#2 Aleksandr Oleynik

Aleksandr Oleynik
  • Участник
  • 495 Сообщений:

Отправлено 11 янв 2005 - 18:04

1. Нет, для экономии места хватай хоть в MPEG1, а потом переоцифровывай в Некомрес.
2. Нет, RGB можно выбрать только для эффектов, ну и для всех GPU - он по умолчанию RGB. При захвате только YUV. При мониторинге или выводе через аналоговые выходы USB BoB - Только RGB, что ваызывает удивление и проблеммы с отбраковкой материала.
3. Base color corrector - РиалТаймовый, а продвинутый 6-и векторный не риалтаймовый.
  • 0

#3 bar

bar
  • Участниk
  • 10 Сообщений:

Отправлено 11 янв 2005 - 23:56

Уточнение по 1му пункту -
т.е. захват "некомпрессии" возможен только в 1:1, без понижающих коэффициентов ? - например для кеинга я хватаю полное качество с Беты,а для остального, допустим 1:3 - это поддерживается Пиннакловским кодеком ?
  • 0

#4 ~video

~video
  • Участник
  • 59 Сообщений:

Отправлено 12 янв 2005 - 04:34

При мониторинге или выводе через аналоговые выходы USB BoB - Только RGB

не обманывай :wub: - там YUV в стандарте ITU-R BT.601

захват "некомпрессии" возможен только в 1:1, без понижающих коэффициентов

ты бы думал перед тем как писать - если есть коэффициенты (компрессии) - то это уже НЕ НЕКОМПРЕССИЯ

ЗЫ можно хватать в формате D-10 (IMX) со сжатием 3,3:1
  • 0

#5 bar

bar
  • Участниk
  • 10 Сообщений:

Отправлено 12 янв 2005 - 11:04

А что такое ЗЫ ???
О.К. - есть ли MJPEG с выбором коэффициента сжатия или что-то вроде PhotoJpeg'а с регулируемым качеством в LE6 ?
  • 0

#6 Azat

Azat
  • Администратор
  • 7 152 Сообщений:

Отправлено 12 янв 2005 - 12:07

А что такое ЗЫ ???

Переключись на английский и набери на клавиатуре эти буквы...
  • 0

#7 bar

bar
  • Участниk
  • 10 Сообщений:

Отправлено 13 янв 2005 - 00:17

ЗЫ можно хватать в формате D-10 (IMX) со сжатием 3,3:1

~video , я спрашивал о LE6Pro, а не о Liquid Chrome - как я понимаю,только он может капчурить в IMX ( LE6Broadcast может это только редактировать и экспортировать). Думай , прежде чем отвечать.
Anyway, я спросил очень простой вопрос, на который не могу найти ответа : у меня есть BetacamSP - могу ли я загнать материал в LE по компоненте, но не в полном качестве, а со сжатием , например 1:3 , или некомпресс это чистый некомпресс и только ? Что никто не работает с Бетой ?
  • 0

#8 Aleksandr Oleynik

Aleksandr Oleynik
  • Участник
  • 495 Сообщений:

Отправлено 13 янв 2005 - 01:54

Некомпрес кроме как Чистым и быть не может другим.
Нету у Liquid кодеков с регулируемым качеством кроме как в MPEG2.
А чем не устраивает =-
Некомпрес - 175 Mbit/s,
DV - 25 Mbit/s,
MPEG2 - хоть с 2 до 15.

Для ОфЛайн монтажа выбор предостаточный. -


---добавлено (Aleksandr Oleynik, [mergetime]1105563291[/mergetime]):

не обманывай :angry2: - там YUV в стандарте ITU-R BT.601

<{POST_SNAPBACK}>


Никого я не обманываю - в ITU-R BT.601 диаппазон цветности - YUV, который при 8 Bit шире чем RGB, а на выходе USB BoB-а я четко вижу просадку цвета до RGB цветового диаппазона. Все бы хорошо, если бы так и в материале было, ан нет, там если снят материал с пересветом не только по яркости, а и по цвету имеем совершенно другие цвета. Помнишь мое солнышко????

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  Rec.png   1,98К   36 Количество загрузок:

  • 0

#9 ~video

~video
  • Участник
  • 59 Сообщений:

Отправлено 13 янв 2005 - 04:18

Думай , прежде чем отвечать.

тебе бы подучиться сначала - MPEG-2 I-Frame = D-10 = IMX
но вот обучать тебя, как разблокировать эту фичу в ЛЕ ПРО я не буду :angry2:

а на выходе USB BoB-а я четко вижу просадку цвета до RGB цветового диаппазона

для компоненты других спецификаций кроме ITU-R BT.601 не существует и конструкторы велосипед не изобретали - а вот твое солнышко спецификации ITU-R BT.601 не соответствует и он его на вполне законных основаниях давит
  • 0

#10 bar

bar
  • Участниk
  • 10 Сообщений:

Отправлено 13 янв 2005 - 11:03

тебе бы подучиться сначала - MPEG-2 I-Frame = D-10 = IMX
но вот обучать тебя, как разблокировать эту фичу в ЛЕ ПРО я не буду :angry2:

А я и не прошу, только, приятель,IMX это не просто MPEG-2 I-Frame , это еще и 4:2:2 , а не 4:2:0, да и SDI входа вроде бы еще у LE нету.
Александр, спасибо, все ясно !

Сообщение отредактировано bar: 13 янв 2005 - 11:05

  • 0

#11 Aleksandr Oleynik

Aleksandr Oleynik
  • Участник
  • 495 Сообщений:

Отправлено 13 янв 2005 - 18:38

А я и не прошу,

<{POST_SNAPBACK}>

А зря, так как IMX до 80 Mbit/s может.
  • 0

#12 bar

bar
  • Участниk
  • 10 Сообщений:

Отправлено 13 янв 2005 - 19:26

Александр,давайте считать тему закрытой - у меня нет ни камеры,ни рекордера IMX, тем более что это все равно все тот же MPEG, пусть и с большим потоком, равным кстати тому же DVCPRO 50. Ну и что -все эти форматы все равно требуют для работы с ними спец.оборудования,которого у меня нет.
По IMX'у :
Система MPEG IMX™
Эта система позволяет создавать оборудование для производства,выпуска в эфир и архивирования программного материала с использованием цифровых потоков MPEG-2 4:2:2Р@МЬдо 50 Мбит/с при внутрикадровом сжатии. Имеются как дисковые, так и ленточные (линейные) изделия, причем отдельные устройства системы MPEG I MX имеют ряд общих технических и эксплуатационных особенностей:
изделия MPEG IMX способны действовать с использованием потока до 50 Мбит/с — верхнего предела стандарта стандарту MPEG-2 4:2:2P@ML;
изделия MPEG IMX способны действовать совместно с очень многими устройствами других фирмизготовителей при использовании стандартных интерфейсов, таких как последовательный интерфейс переноса данных—пакет содержимого (Serial Data Transfer Interface-Content Package, SMPTE-326M);
http://www.mpeg-imx.ru/obzor/single.php?id...ade24eae5af177b
  • 0

#13 ~video

~video
  • Участник
  • 59 Сообщений:

Отправлено 14 янв 2005 - 03:34

IMX это не просто MPEG-2 I-Frame , это еще и 4:2:2 , а не 4:2:0

ну ты и тормозишь - для MPEG-2 I-Frame можно вытавить любую выборку цвета, и хватать можно как по компоненте (файлы M2V) так и по TC/IP протоколу (файлы MXF)
  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100