Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

Как настроить копьютер для Liquid Edition 6


  • Please log in to reply
12 ответов в этой теме

#1 RenatAma

RenatAma

    20.08.1962 г.-06.05.2008 г.

  • Администратор.
  • 1 847 Сообщений:

Отправлено 11 янв 2005 - 22:14

Хочу начать тему, которая кажется мне весьма важной, и где в определяющей, экспертной роли вижу Александра.
А именно тему:

Как правильно настроить и отстроить систему, включая железо и софт, для оптимальной работы Liquid Edition 6 (обязательно учитывая то, что у местного пользователя, как правило, low-end система, слабый процессор, один монитор, простейшая DV-камера с IEEE шнурком, которая чаще всего работает как аналогово-цифровой преобразователь, и так далее... То есть - малобюджетная простенькая система, не рассчитанная на профессиональную выходную продукцию, а обычное домашнее видео)
Как настроить сам ЛЕ6 на работу с такими системами?
---------------------------------------------------------------------------------------
Начну, как пример, со своих "головных болей"
Вот у меня в системе 3 диска крутится одномоментно, и есть еще 4 сьёмных, где я храню видео, которое мне пригодится не раз и не два.

Как лучше выстроить систему? Где должен быть каталог Media, где Render, куда должна свопиться Windows? Каким должен быть своп? Как отстроить Виндовс - приоритет кэшу, фоновым процессам, ядро в оперативную память или для LE6 это ничего не значит?

Как распределить диски? Где и что должно находиться? Где сам ЛЕ, где проекты, где плугины, сколько места под Render? Сколько минимум под Media? Где лучше создать фонотеку? В чем формате её хранить - в мр3 или РСМ или еще в чем-то?

Что нельзя устанавливать в систему из программ (кодеки, "дискописатели", программы использующие IEEE-1394, видеоредакторы, графические редаторы, каких не должно быть фоновых задач при запуске и работе LE6..., как лучше завершать работу в LE - сворачивать, делать что хочешь, потом вообще "усыплять" машину, или лучше выходить полностью, а потом загружать опять...

Какие "фишки" Виндовс надо отключить обязательно, не обязательно, но желательно, нельзя отключать (службы) - "Восстановление системы", индексацию, и прочее... Как это началось в этой теме (в конце)

Есть и такой вопрос:
Если на машине установлена вторая ОС, то правильно ли (или категорически не рекомендуется!) при работе LE6 использовать (скопировав или создав вновь) те же проекты , что и в первой системе?
  • 0

#2 Roman_Ya

Roman_Ya
  • Участник
  • 180 Сообщений:

Отправлено 12 янв 2005 - 00:35

И если можно еще разказать и на моем примере
У меня система на одном винчестере(160 SATA) + рейд 0 з двух 160 PATA + 40Гб TEMP
Как правильно в етом случае все сделать?
  • 0

#3 Slavich

Slavich
  • Участник
  • 20 Сообщений:

Отправлено 12 янв 2005 - 01:47

1. На компьютере должна быть свежо установлена Win XP SP1 или SP2
в SP2 отключен фаирвол
2. На компютере не должен чтоять антивирус, и всякие програмы которые висят в системном трее!

проверяется так msconfig > автозагрузка

- на клавиатуре <WindowsKey>+<Pause>
- Hardware -> Driver Signing - ставлю Ignore - Install the software... -> OK
- Advanced -> Performance Settings -> Visual Effects - Adjust for Best Performance
- Advanced -> Startup and Recovery Settings -> Automatically Restart - выкл.
- Advanced -> Error Reporting - Disable Error Reporting, But notify me... - вкл.

- Remote - все выкл.
- Automatic Updates - Keep my computer... - выкл. несколько позже, при отключении сервисов вобще его деактивирую
- System Restore - Turn off System... - вкл.
- OK
- если что спросит - Yes.

ну дальше спрашивайте еще можно при установке ядро системы поменять но тут надо эксперементировать! Ну это уже при слабом компютере! :wub:



---добавлено (Slavich, [mergetime]1105476477[/mergetime]):

Забыл в системе должно стоять 2 винта физических на одном система на другом работа с медиаданными для ликвида лутше 3 винта чтобы папку рендер отдельно кинуть хотя можно на 1 там где система!
  • 0

#4 Azat

Azat
  • Администратор
  • 7 152 Сообщений:

Отправлено 12 янв 2005 - 12:02

Я уже описывал, как настраиваю ОС в теме "Настройка БИОС, ОС..."
Сейчас перечитал, вроде ничего не изменилось.
А для работы LE6 у меня выделен отдельный физический диск, стационарный на 120Гб, на котором по большому счету только папки Media, Render и Titles LE6 и рабочая папка Audition и Nuendo.
Все остальное (библиотеки звуков, футажей и пр.) на третьем стационарном физическом диске объемом 250 Гб, не поделенном на логические.
Еще есть мобил рэк, подключаемый по IEEE1394, через который я подключаю еще два диска, на которых архивы.

P.S. Windows XP SP1
  • 0

#5 Aleksandr Oleynik

Aleksandr Oleynik
  • Участник
  • 495 Сообщений:

Отправлено 12 янв 2005 - 13:42

Хочу начать тему, которая кажется мне весьма важной, и где в определяющей, экспертной роли вижу Александра.
А именно тему:

Как правильно настроить и отстроить систему, включая железо и софт, для оптимальной работы Liquid Edition 6 (обязательно учитывая то, что у местного пользователя, как правило, low-end система, слабый процессор, один монитор, простейшая DV-камера с IEEE шнурком, которая чаще всего работает как аналогово-цифровой преобразователь, и так далее... То есть - малобюджетная простенькая система, не рассчитанная на профессиональную выходную продукцию, а обычное домашнее видео) 
Как настроить сам ЛЕ6 на работу с такими системами?

<{POST_SNAPBACK}>


Ренат, все это уже обсуждено и обсмоктано.
Пожалуй только в одно место не собранно. Почти все есть на видеоэдитенге и здесь.

Для начала любой пользователь должен прочесть -
"C:\Program Files\Liquid.6\Help\FS\Frames\ReadMe\ReadMe.rtf"
Там есть 80% всех рекомендаций.
Потом не мешает внимательно прочесть вот это -
Answers

Даже через Промт вы получите почти все рекомендации.
Ну, а что не понятно - СПРАШИВАЙТЕ, ответим.

Если на машине установлена вторая ОС, то правильно ли (или категорически не рекомендуется!) при работе LE6 использовать (скопировав или создав вновь) те же проекты , что и в первой системе?

Это нужно пробывать, внимательно следя за работой Liquid, чтобы не произошло того, что было у тебя на съемных дисках.
  • 0

#6 RenatAma

RenatAma

    20.08.1962 г.-06.05.2008 г.

  • Администратор.
  • 1 847 Сообщений:

Отправлено 12 янв 2005 - 14:37

:) Я не точно выразился в первом посте.

Можно делать так - каждый описывает свою настройку системы, а Александр в качестве эксперта, оценивает, правильно или нет, и как лучше сделать.
Я задублирую часть своего поста:

1. Диск С: (20 гб) - система. Существует всегда. Там установлен и LE. Папка проектов и всё прочее - там. При установке указано, что папка MediaAV находится на диске D:
2. Диск D: - шлейф подключен к мобил-реку. В этот мобил-рек по мере необходимости вставляются 5 разных физических дисков - четыре из них Сигейты 120, один - ИБМ-80. На каждом из этих дисков есть каталог MediaAV, который создал LE 5.5., то есть не я руками писал) Диски имеют разные метки: Video1 Video2...5.
Больше на этих дисках нет ничего. Просто - больше ничего! Кроме некоторых вспомогательных каталогов, в которые иногда копирую видеофайлы, или аудиофайлы. Система к ним не обращается, там нет ни свопа, ни temp, никакие логи не пишутся...
3. Диск Е: (100 гб) (фиксированный, всегда тут) - здесь аудиотека в мр3 на 40 гб, и каталог Render. Сюда же свопится Виндовс (полторы оперативки), здесь же все темпы, интернет кэши, и прочий временный мусор...
4. Диск F: (120 гб) - в мобил-реке. 95 процентов времени стоит на месте. Это диск - "передатчик". То есть на него "фузуются" готовые проекты, а потом с ними делается еще что-то (пишется на пленку, кодируется, переписывается на еще куда)... На нем стоит еще одна ("независимая") система - для семьи и детей.
5. Диск G - DVD-райтер.

(Диски С и Е - логические, физически - это один диск Сигейт 120).

- "Восстановление системы" - отключено.
- Индексация - отключена, дата последнего обращения - отключена
- Кэш дисков - включен
- Ждущий режим - отключен
- Сохранение экрана - отключено
- Приоритет процессора и приоритет памяти - на работу программ (а не фону и кэшу)
- Ядро Виндовс грузиться в оперативную память.
- Виндовский СД-писатель отключен
- Кроме ЛЕ6 из "видеообразного" установлена Студия 9 и более ничего (на данный момент), правда, есть еще Сценализер, пара проигрывателей и ПауэрДВД... (Ну и всякие Голливуды, Красные Борисы и прочее)
- Очень многие (ненужные мне) "Службы" отключены (спулеры печати, серийные номера мультмедийных устройств, менеджеры, удаленные помошники и т.п.)
- Работу ЛЕ6 завершаю почти всегда полностью (за исключением поиска чего-нибудь, чтобы засунуть в проект), а потом загружаю опять (имеется ввиду в течение суток, машину на ночь выключаю всегда)
- ...
----------------------------
Можно, конечно, переводить мануалы, но, во-первых, если кто-то это уже делал, то мог бы рассказать по-русски и конкретно. А во-вторых... по ссылке Answers, которую ты дал, ничего про то, что я спрашиваю, не сказано, а если сказано, то самая "общая" размазня, как, например, вот тут

Максисмум-минимум... Зачем мне это? :close У меня уже есть машина. И она работает! Нельзя ли настроить так, чтобы работала лучше, включая к тому же, некоторые недокументированные и "хакерские" штучки.
Вот в чем вопрос!
---------------------

Ренат, все это уже обсуждено и обсмоктано.
Пожалуй только в одно место не собранно. Почти все есть на видеоэдитенге

На правах "администратора" вопрос :ok: - а видеоэдитинг, это что? Где это? Это тоже форум?
Тогда :angry2:
==========================
Впрочем, ладно! :sad:
У меня работает. И мне почти всё нравится (исключая последние два events!)
  • 0

#7 Slavich

Slavich
  • Участник
  • 20 Сообщений:

Отправлено 12 янв 2005 - 15:59

а видеоэдитинг, это что? Где это? Это тоже форум?


Я бы тебе дал прямую ссылку так меня модераторы повесят! Там 8 страниц этого обсмоктано профисионалами я там такое узнал ... :shok:
  • 0

#8 RenatAma

RenatAma

    20.08.1962 г.-06.05.2008 г.

  • Администратор.
  • 1 847 Сообщений:

Отправлено 12 янв 2005 - 16:14

Я бы тебе дал прямую ссылку так меня модераторы повесят!


Давай! Велю! А с модераторами я договорюсь как-нить! :angry2:
Особенно с модератором А.О. Он тебя - не повесит. Гарантирую! :haha:
  • 0

#9 Aleksandr Oleynik

Aleksandr Oleynik
  • Участник
  • 495 Сообщений:

Отправлено 12 янв 2005 - 18:50

RenatAma, из меня "эксперта" слабых систем не выйдет :sad: .
Для того, чтобы что-то советовать, это нужно проверить самому, а у меня в досягаемости самая слабая машина это PIV 3,2 FSB800 1Gb RAM ATI 9700 Pro.

XP Pro я всегда ставлю с фирменного корпоративного диска с SP1a, из служб отключаю только Рэстор как вредейшую из всех возможных, автоматический апдэйт, все Remote, Error Repoting оставляя notify - все остальное по умолчанию и никогда не кручу того, в чем на 1000% не уверен.
Теперь еще всегда ставлю SP2.

Никогда не использую ни для чего кроме архивного хранения и переноса отключаемые диски, и никому этого делать не советую.

По поводу перевода мануала Liquid - так он уже давно переведен для 5-й версии, но там ничего из того, что тебя интересует нет. Более того, ты нигде не найдешь советов и рекомендаций на Не Стандартные решения - это все проблеммы конкретного пользователя.
А ссылку, которую я дал советую всем внимательно зачитать до дыр (переводить с английского я ее не буду, так как сам читаю так сказать со словорем), там нет воды, даже Вот Тут

Максимум- минимум нужно знать для того, чтобы человек собирающийся приобретать Liquid 6 мог понять подойдет ли Liquid-у -

У меня уже есть машина. И она работает!

Настроить ее лучше наверняка можно, но дистанционно этого не сделаешь, а хаккерскими не документированными возможностями ОЧЕНЬ НЕ РЕКОМЕНДУЮ пользоваться, также как и отключать и перестраивать что-то в XP Pro не понимая на 1000% того, что делаешь. Я даже не рекомендую в этом плане слушать Профессионалов, так как их советы касаются как правило конкретных условий и для других могут просто оказатьс гробом с музыкой, а еще хуже - ПЛАВАЮЩИМ дифектом.

По поводу videoediting.ru - там тоже постоянно возникают подобные вопросы и увы, чужой опыт в этом плане помогает только частично, так как в 80 случаях из 100 в проблемме виноваты кривые руки Пользователя, а не конкретное железо или Liquid.

Сколько раз уже писали, что Liquid не дружит на 100% c nVidia - и все равно народ удивляет своими вопросами, а потом пишет, что у них nVidia. Это единственная рекомендация разнящаяся с теми, что дает официальный Pinnacle - они как раз любят nVidia, но они не гарантируют работу сторонних модулей и скорее всего имеют специальное соглашение с nVidia :angry2:.
  • 0

#10 RenatAma

RenatAma

    20.08.1962 г.-06.05.2008 г.

  • Администратор.
  • 1 847 Сообщений:

Отправлено 13 янв 2005 - 02:50

То ли я не умею вопросы задавать, то ли переиграл в "тупого", то ли... одно из трех. :ok:

Я ведь не спрашивал про то, как мне настроить (оптимизировать) Windows XP вообще. Этому я и сам кого хочешь научу!
И по этой ссылке , которую дал мне Slavich на ВидеоЭдитинге я ничего нового и полезного не нашел, зато увидел на первой странице пару ОЧЕНЬ опасных советов редактирования реестра, после использования которых ХР придется переустановить, потому что загрузиться не получится! (Не у всех и не всегда получится)
В частности вот этот:

HKEY_LOCAL_MACHINESYSTEMCurrentControlSetControlSession ManagerMemory ManagementLargeSystemCache=1

Плюс неочевидное, и неприменимое для разных пользователей отключение некоторых служб (services).
Коротко говоря, там идет (шло) обсуждение многих уже известных "твиков", некоторые из которых опасны, польза некоторых неочевидна...
==================
Я ведь спрашивал про настройку ОС так, как того "хочет" именно LE6 и именно 6, а не 5.5, и не Windows XP вообще. Поэтому и запостил в данном разделе, а не в разделе "Софта и железа". Поэтому и обратился именно к Александру, как знатоку пакета Ликвид Эдишн. :angry2:

Если ЛиквидЭдишн не требует себе каких-либо специальных настроек системы, и ведет себя аналогично другим программам, (или ничем в этом смысле не отличается от LE5.5 (5.6), то это и есть ответ на мой вопрос.

И как я понял, дело обстоит именно так, и беспокоиться в общем, не о чем. Что и требовалось доказать.
---------------------------
А WIndows XP мы настраивать умеем! И другим можем помочь. :)
  • 0

#11 Slavich

Slavich
  • Участник
  • 20 Сообщений:

Отправлено 13 янв 2005 - 09:31

Я ведь спрашивал про настройку ОС так, как того "хочет" именно LE6 и именно 6, а не 5.5, и не Windows XP вообще. Поэтому и запостил в данном разделе, а не в разделе "Софта и железа". Поэтому и обратился именно к Александру, как знатоку пакета Ликвид Эдишн. 


Установи winXP отключи screnserver для SP1 и все и то что я описал сверху!

Ликвид в настройке системы не нуждается! Да не забудь ATI карточку поставить!
  • 0

#12 RenatAma

RenatAma

    20.08.1962 г.-06.05.2008 г.

  • Администратор.
  • 1 847 Сообщений:

Отправлено 13 янв 2005 - 13:42

Лет эдак 6-7 сижу на АТИ, всем советую и никому не отдам! :ok:
  • 0

#13 Aleksandr Oleynik

Aleksandr Oleynik
  • Участник
  • 495 Сообщений:

Отправлено 13 янв 2005 - 18:42

Установи winXP отключи screnserver для SP1 и все и то что я описал сверху!

<{POST_SNAPBACK}>


Это все есть в указанном мной файле -
"C:\Program Files\Liquid.6\Help\FS\Frames\ReadMe\ReadMe.rtf"
  • 0


1 человек читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100