Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

Выбор TFT / LCD/ монитора ?


  • Please log in to reply
26 ответов в этой теме

#1 Андрейка

Андрейка
  • Участник
  • 208 Сообщений:

Отправлено 27 янв 2005 - 03:10

Вот захотел апгрейтится .
Глазки жалко и хоца монитор кристаллический :D
Кто рабоатает на таких, кто что знает об энтих ласкающих глаза экранах ?
Какие критерии подборки, что нужно смотреть в тех.характеристиках ?
Насколько влияет время реагирование на работу в монтажке и просмотр материала ?
Контрастность - какой достаточный уровень 400 к 1 или 700 к 1 ?
диагональ 17 или 19 ?
Ratio 16*9 или 4*3 ?
Какие марки себя зарекомендовали как подходящие для целей монтажа ?
просьба не отсылать в поиск , так ака ситуация на рынке меняется пряммо таки с космической скоростью :haha:
  • 0

#2 baraban+

baraban+
  • Гвардия
  • 2 695 Сообщений:

Отправлено 27 янв 2005 - 03:16

У меня Sony SDM-S73 (17")
Очень доволен. Никаких отличий в худшую сторону от "телевизора" (так я теперь называю обычные мониторы) я не обнаружил.
  • 0

#3 Seriy

Seriy
  • Участник
  • 346 Сообщений:

Отправлено 27 янв 2005 - 12:26

Я отрицательно отношусь к использованию ЖК мониторов при работе с любой маломальской графикой, т.к. дешевые модели не обеспечивают достаточного уровня цветопередачи, ну и размер зерна оставляет желать лучшего. А мониторы, которые для графики подходят стоят от $1500 :D :shok:
  • 0

#4 Alena VR

Alena VR
  • Участник
  • 363 Сообщений:

Отправлено 27 янв 2005 - 13:46

Год назад купили Тошиба 17" TFT, качество прекрасное, глаза не устают - хоть сутками сиди. Да и размер плоских мониторов позволяет поставить их даже в маленьких комнатах, без особых усилий.
  • 0

#5 ECHO

ECHO
  • Участник
  • 59 Сообщений:

Отправлено 27 янв 2005 - 17:14

Samsung SyncMaster 710n, 17"
Цена - 13500 руб. при этом:
контрастность 600:1,
время отклика 12 мс.,
1280 х 1024 х 75 Гц.

За такие деньги - самое то :D (что я нашел у нас тут :) )

Кстати, не в тему а к слову, был разговор про новый драйвер для NVIDIA. Типа не совмеестим со Студией и все такое - фигня! Все работает на ура!
(на моей карте GeForce2 MX 400 :) )
  • 0

#6 morpheus

morpheus
  • Участник
  • 192 Сообщений:

Отправлено 27 янв 2005 - 17:50

Samsung.
Цены упали конкретно - 17' можно купить за 350 американских долларов.

Сообщение отредактировано morpheus: 27 янв 2005 - 17:57

  • 0

#7 Alena VR

Alena VR
  • Участник
  • 363 Сообщений:

Отправлено 27 янв 2005 - 18:54

Мы пару раз обожглись на моделях марки Самсунг (подводило качество), поэтому теперь эту марку обходим стороной.
Но это личное мнение. :D
  • 0

#8 Андрейка

Андрейка
  • Участник
  • 208 Сообщений:

Отправлено 27 янв 2005 - 19:13

Я отрицательно отношусь к использованию ЖК мониторов при работе с любой маломальской графикой, т.к. дешевые модели не обеспечивают достаточного уровня цветопередачи, ну и размер зерна оставляет желать лучшего. А мониторы, которые для графики подходят стоят от $1500 :D  :shok:

<{POST_SNAPBACK}>

А откуда такое мнение ?
Сами пробовали или в обзорах прочитали ?
Просто кто имеет - тот хвалит.
Ещё ни от одного не услышал " Купил , поработал, такая кака , поэтому продал и вернулся на обычный "
Alena vr и baraban+ ваше мониторы какой контраст и время реагирования имеют?
Шлейфов нет при прокручивании 3D графики ? :453:
  • 0

#9 rammstein

rammstein
  • Участник
  • 483 Сообщений:

Отправлено 27 янв 2005 - 19:16

У меня Prestigio P170 - 17 дюймов,брал полгода назад за 11000 р.,щас такие около 10000 р. , очень нравится,глаза почти не устают.
если надо,могу подогнать тех. характеристики
  • 0

#10 dmi7

dmi7
  • Участник
  • 60 Сообщений:

Отправлено 27 янв 2005 - 20:35

При выборе монитора я почитал вот тут ввв.thg.ru/display/index.html,
особенно в разделе, где пишется, сколько битых пикселей допускает производитель и тебе всё станет ясно, а так же тех. характеристики.
Удачи. :bye:
  • 0

#11 Guest_HDDALEX_*

Guest_HDDALEX_*
  • Гость

Отправлено 27 янв 2005 - 21:25

Маркетинговый ход-"от кинескопного монитора глаза устают и радиация, ну и всякие еще бабушкины сказки...." - чуш это все полная !!!
Для серьезной работы ( а уж тем более при профессиональной) пока только классические кинескопные мониторы ! На этих модных жк глаза будут так же уставать из за черезмерного контраста. Ну а если нужна модная обстановка в квартире , тогда надо жк покупать :D
http://avi-mpg.narod.ru/test1/monitor1.html - это первое что попалось под руку, при желании можно в поисковике...
  • 0

#12 Roman_Ya

Roman_Ya
  • Участник
  • 180 Сообщений:

Отправлено 27 янв 2005 - 22:20

овершенно согласен с HDDALEX
глаза устают не от того какой монитор а от неправильной работы за монитором
У меня нет проблеми с выбором монитра (в смисле денег) - но пока я ненахожу достойной ЖК замены ЭЛТ мониторам при работе с видео
  • 0

#13 oleg_2003

oleg_2003
  • Участник
  • 28 Сообщений:

Отправлено 27 янв 2005 - 22:35

Не знаю на счет маркетиноговых ходов, но реально сменив достаточно неплохой монитор IIyama Vision Master Pro 454 19', на Sony SDM-X93 забыл что такое резь в глазах к концу дня... и если заниматся видеомонтажом, а не версткой и предпечатной обработкой для полиграфии, где достоверность цветопередачи критична, то LCD - рулит...
Очень хорошие отызвы об Apple, я выбирал между Sony и NEC, выбрал Sony- очень доволен... уже смотрю в сторону 20,1 дюима и мечтаю о Sony premiere 23'...
  • 0

#14 SaS

SaS
  • Участник
  • 131 Сообщений:

Отправлено 28 янв 2005 - 01:09

Довольно долго просидел за обычным CRT и стал замечать, что глаза мои начинают болеть к онцу рабочего дня :D Встала дилема что приобрести и рассуждения были примерно такими же как описано выше: хороший CRT стоит немеренно (но нужен ли он для дома?) а дешевый TFT за 300 - в чудеса не верю, насмотрелся в офисах :) А глаза, извениете ВАШИ, и один черт на чем их сажать - дешевый CRT или TFT. А CRT еще правильно откалибруй - песня!
Честно говоря, долго принимал решение и остановил свой выбор на Apple 20".
Понимаю, многие не поймут, но на самом деле на CRT смотреть после этого не могу, глаза режет через 20 минут работы!
За этим монитором могу работать довольно долго и без малейшего чувства дискомфорта. Мое мнение - хороший монитор того стоит. Зрение не купишь :)

Кстати, размер аппарата, думаю тоже немаловажен. Разместите на столе трубочку 21" ;)

Сообщение отредактировано SaS: 28 янв 2005 - 01:11

  • 0

#15 SiL1

SiL1
  • Участник
  • 32 Сообщений:

Отправлено 28 янв 2005 - 01:19

Категорически согласен со всеми, кто за TFT. Сменил почти год назад.
Взял Samsung 173B, ненарадуюсь. Отличное качество во всем, в том
числе и при работе с графикой. До этого было 4 монитора трубчатых,
причем далеко не самых дешевых, ни один из них с TFT не сравню.
  • 0

#16 ECHO

ECHO
  • Участник
  • 59 Сообщений:

Отправлено 28 янв 2005 - 06:17

Маркетинговый ход-"от кинескопного монитора глаза устают и радиация, ну и всякие еще бабушкины сказки...." - чуш это все полная !!!

Хм... это серьезная заявка! Либо на слом нетленных постулатов (ибо и мерцание и излучение у ЭЛТ есть, а у TFT - нет... - пока обратного не доказано), либо на роспись в собственном невежестве в вопросе (... - пока обратного не доказано) :)

На этих модных жк глаза будут так же уставать из за черезмерного контраста.


А ручки покрутить!? :wacko:

Сообщение отредактировано ECHO: 28 янв 2005 - 06:18

  • 0

#17 Newdjeen

Newdjeen
  • Модераторы
  • 904 Сообщений:

Отправлено 28 янв 2005 - 10:12

1. Ответы даже НЕ читаю
2. рублю с плеча - нафикк ибо нефикк
3. ИМХО - TFT он же LCD монитор НЕ ПРЕДНАЗНАЧЕН для видео монтажа
4. если захотелось чего-то плоско-узкого - работай на плазме
5. ИМХО - у ТFT напрочь отсутствует нормальная для графики и монтажа цветопередача.

2 фсе LCD'шники - вместо TFT распальцовки купите себе ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ 19" CRT монитор, держащий 1600х1200@85Hz -и почуствуйте разницу
:bye:

Сообщение отредактировано Newdjeen: 28 янв 2005 - 10:13

  • 0

#18 ECHO

ECHO
  • Участник
  • 59 Сообщений:

Отправлено 28 янв 2005 - 10:34

О-о-о-о! Ну это только для тех, кто может глазом распознать и идентифицировать один из 16 млн. отттенков!
К сожалению я такими возможностями мамой с папой не наделен... :sad:

Я конечно не спец, но в молодости успел поработать в полиграфической фирме, и знаю что НИКОГДА результат (т.е. распечатанные плакаты или ролик при показе по телеканалу) материал не получается такого-же цвета, как при работе с ним на компе - тогда "...зачем платить больше..."!?

з.ы. исключением мог бы быть WEB-дизайн, но и тут много "но" - а какой монитор у пользователя и как он настроен...

з.з.ы. а еще у разных людей разное цветовосприятие :wacko:

так что

нормальная для графики и монтажа цветопередача

есть субстанция субъективная и не поддающаяся изучению... :)
  • 0

#19 SaS

SaS
  • Участник
  • 131 Сообщений:

Отправлено 28 янв 2005 - 12:59

2 Newdjeen
Разницу я почувствовал и на своем мониторе при разрешении 1680Х1050, 60Hz, подключенным по DVI.
Если будет желание и время, посмотри на сайте новую линейку
http://www.apple.ru/displays/ :)
Спор в данном случае, дело бессмысленное :wacko: и никого переубеждать или что-то даказывать не буду. Я высказал свое мнение.
А по поводу того, что TFT не заточены под видеомонтаж, была в прошлом году хорошая статья (найду-дам ссылочку), которая доказывает совершенно обратное :(
Времена очень быстро меняются, технологии тоже :(
  • 0

#20 Ed111

Ed111
  • Участник
  • 171 Сообщений:

Отправлено 28 янв 2005 - 13:29

Новый монитор на 8мс отклика
Монитор BenQ FP71E+ первый в мире 17-дюймовый ЖК-монитор с рекордно коротким временем отклика 8 мс, что делает его лучшим выбором для поклонников игр и видео.
  • 0

#21 SaS

SaS
  • Участник
  • 131 Сообщений:

Отправлено 28 янв 2005 - 13:40

Думаю, еще одно подтверждение того, что можно пересаживаться за "плоских" :wacko:
Кто-нибудь его уже установил? Интересны отзывы.
  • 0

#22 Stealth77

Stealth77
  • Участник
  • 269 Сообщений:

Отправлено 28 янв 2005 - 14:04

Лично я работаю на обыкновенном стареньком Samsung 3NE, а вот к карточке подключен ТВ на котором я и просматриваю ве видео и регулирую цвето-передачу. Думаю самый удобный вариант.
  • 0

#23 Starley

Starley
  • Участник
  • 180 Сообщений:

Отправлено 28 янв 2005 - 17:55

Год с небольшим назад взял лсд GNUSMAS 172В (надеюсь, поймете :wacko: ).
После 15" крт - просто сказка! Обошелся он мне в 20 килорублей, но не жалею! Изображение стабильное под очень большими углами, видно практически под 90 градусов...
а то, что цветопередача хромает, ну и х... с ней, при работе делаю определенную поправку, и усе... так что крт - маздай!!!

2 Newdjeen
А зачем сравнивать бытовые лсд и профессиональные крт? По-моему, весовая категория разная... тут и говорить не о чем.
  • 0

#24 Андрейка

Андрейка
  • Участник
  • 208 Сообщений:

Отправлено 29 янв 2005 - 03:26

в горячке боя забыли инициатора
Я ведь и не просил меня отговаривать от TFT в сторону лампового.
Я попросил людей уже пользующих TFT / LcD написать как в процессе работы ничего не выяснилось по поводу достаточности таких параметров и их критичности
как
Конртастность
Время реагирования
Может ещё какие параметры нужно глянуть ?
Про битые пиксели спасибо, я знаю эту проблему .
  • 0

#25 SaS

SaS
  • Участник
  • 131 Сообщений:

Отправлено 29 янв 2005 - 18:40

Да, действительно забыли :wub:
Время отклика естественно чем меньше, тем лучьше.
Но на своем мониторе (а у меня не 8мс) при монтаже никаких проблем не возникает. Пробовал ради интереса проставить игрушку - никаких намеков на какие-либо "тянучки" или икажения на динамических картинках. Весь видеоматериал отображается корректно (при настройке монитора естественно) и сразу подчеркиваю - для домашнего применения!
Диагональ - ну уж тут сам понимаешь - много не мало :wub: Монтажки наворочены по количеству рабочих окон внутри и информативность во время работы немаловажна.
Хоть и настраиваешь под себя рабочее пространство, все равно частенько в процессе работы приходится проводить корректировку (для меня это больше относится при работе в AE).
По поводу 4:3 или 16:9 - мне кажется кто к чему привык. На любом мониторе можно успешно работать, при правильной организации процесса и рабочего места. На качество видеоматериала (4:3 или 16:9) естественно это никак не влияет :) А то что где-то, например, можно сделать длиннее timeline, так это и есть настройка рабочего пространства программы.

В принципе - это все литье воды :) :) :)
Самое главное - это увидеть интересующую модель собственными глазами! Только после этого можно думать о ее приобретении. А вот с этим, к сожалению, существуют проблемы :sad: и тем более сравнить пару интересующих моделей в одном месте. То нужного софта на машине нет, то подкючено к 286 (шутка) то еще что....
  • 0

#26 Матроскин

Матроскин
  • Участник
  • 313 Сообщений:

Отправлено 08 фев 2005 - 03:17

Жидкокристаллические не пробовал. Хотя неоднократно слышал от профи, что для работы с цветом, такой монитор стоит не менее штуки баксов. Но наверняка в фотошопе вы все что-нибудь да делаете. В своё время перешёл с теневой маски на апертурную решётку-разницу прочувствовал (а ведь я не особо продвинутый любитель)
А вот за усталость глаз на ЭЛТ промолчать не могу. Брехня всё это! Сейчас у меня самсунг 757NF. 1024#768 и 100Гц обязательно. Сижу по 8 часов. Спина болит, а глаза не устают. Правда если сажусь за монитор (ЭЛТ) где стоит 75Гц – ч/з 15 минут смотреть на него уже не могу, очень хочется поменять частоту обновления.
Вообще-то недавно с друзьями обсуждали эту тему и пришли к такому выводу: Если есть возможность - брать нужно: два монитора это лучше чем один. Вот только если у тебя хорошая ЭЛТ продавать её тоже не стоит. А ещё лучше - ИМХО вариант с телевизором – рассказанный выше.
  • 0

#27 grig

grig
  • Участник
  • 1 619 Сообщений:

Отправлено 08 фев 2005 - 20:12

Видел как работает-показывает FUJITSU-SIEMENS - очень понравилось, но цена его 750 у.е.(год назад было дело)
  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100