Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

[V9]Studio 9.3.5 и Bluff Titler


  • Please log in to reply
27 ответов в этой теме

#1 Ico

Ico
  • Участниk
  • 22 Сообщений:

Отправлено 27 янв 2005 - 04:15

Привет видеолюбителям!
Недавно скачал себе програмку для яоздания титров Bluff Titler. Титры действительно очень классные :D , но я никак не могу их прилепить к Студии. Если кто-то здесь ею пользуеться то напишите пожалуйста(подробно) как титры сделанные в Bluff Titler'е применить к пиннаклу так чтобы они двигались и за ними было видно непосредственно видео. Зарание спасибо!
  • 0

#2 mic2001

mic2001
  • Администратор
  • 3 532 Сообщений:

Отправлено 27 янв 2005 - 04:54

В Вашем случае:
1. Создать свои анимированные титры
2. Выбрать File-->Export Movie
3. Выбрать Numbered TGA Frames with Alpha.
4. Экспортировать свои титры в отдельную папку, указав 25 кадров в секунду (PAL)
5. Открыть Студию.
6. В настройках редактирования в Студии поставить длительность картинки 1 фрейм.
7. Импортировать полученные кадры на дорожку титров Студии, предварительно заблокировав дорожки (может сдвинуться весь проект)
  • 0

#3 kuznecovan

kuznecovan
  • Участник
  • 77 Сообщений:

Отправлено 27 янв 2005 - 07:11

Можно другим способом:
1. Создать титры.
2. В настройках указать использовать Chroma Key.
3. Сохранить в *.AVI.
4. В Студии+ открыть Ваш файл и поместить на вторую дорожку.
5. Открыть свойства файла и применить Chroma Key нужного цвета.
6. Все достаточно просто и работает нормально.
Удачи :bye:
  • 0

#4 mic2001

mic2001
  • Администратор
  • 3 532 Сообщений:

Отправлено 27 янв 2005 - 13:44

Минус второго способа в наличии цвета, по которому будет вырезан объект. В самом объекте в этом случае таких цветов быть не должно.
Минус первого способа - громоздкость. Но надежность...
  • 0

#5 Ico

Ico
  • Участниk
  • 22 Сообщений:

Отправлено 27 янв 2005 - 23:29

Большое спасибо за полезные советы :D . Вот прямо сейчас и попробую ими воспользоваться! :)
  • 0

#6 Titan

Titan
  • Участник
  • 1 165 Сообщений:

Отправлено 28 янв 2005 - 00:54

В Студии 9+ с контентом 9v3 есть своя титровалка Heroglifh называется просто даже ОЧЕНЬ ничего :D , так там всё поверх кадров ложится! :bye:
  • 0

#7 Renny

Renny
  • Участниk
  • 15 Сообщений:

Отправлено 16 апр 2005 - 10:29

Если еще интересно, то я делаю в Блуфе так:
Из студии вырезаю кусок видео, на котором должны быть титры, сохраняю с настройками "Как в проекте" в авишку, ету авишку открываю в Влуфе, творю как и какие мне угодно титры, сохраняю и вставляю обратно в студию... получается просто супер...
  • 0

#8 Игорь Полежаев

Игорь Полежаев
  • Участник
  • 3 001 Сообщений:

Отправлено 16 апр 2005 - 12:31

А зачем вырезать кусок видео в Студии, а потом вставлять, когда можно сделать любые титры на зелёном фоне, который потом удаляется хроматическим ключем в Студии. Тем более Bluff не видит DV Video Encoder, тот кодек Студии с которым захватывается DV. И как следствие сохранит другим кодеком с пережатием и потерей качества.
  • 0

#9 Seryi

Seryi
  • Участник
  • 29 Сообщений:

Отправлено 18 авг 2005 - 23:21

Всем привет! У меня проблема в следующем. Созданные в Bluff Titler
титры прекрасно смотрятся только в самой программе Bluff Titler.
После экспорта и конвертирования их в файл типа AVI, значительно теряется
качество картинки.
Что делать?

Сообщение отредактировано Seryi: 19 авг 2005 - 22:08

  • 0

#10 rager

rager
  • Участник
  • 47 Сообщений:

Отправлено 22 авг 2005 - 01:12

Способ renny, по-моему, универсалльный. Он и качественный и не очень громоздский. Я так же делаю. Ни с каким экспортом проблем не возикает.
to seriy: во-первых попробуйте обновить программу, у меня в старойй версии тоже такое случалось пару раз, а во-вторых посмотрите что там с настройками вывода, мож он битрейт ставит какой-нибудь маленький или что-нибудь подобное.
  • 0

#11 Seryi

Seryi
  • Участник
  • 29 Сообщений:

Отправлено 24 авг 2005 - 21:52

Привет всем! Rager, у меня стоит Bluff Titler v.2.04
В меню "Файл"-"Размеры проекта" ставлю PAL DVD(720x576; 4:3; 14:13).
В "Экспорт видео"-AVI без сжатия. При таких установках получена
наилучшая картинка,но она меня нисколько не устраивает(теряется чёт-
кость и по периметру букв идут мелкие зубцы. Пробовал как советуют на
форуме выводить титры через TARGA,но качество такое же,да к тому же во
время просмотра в Studio наблюдается нечёткая работа-остановки,рывки.
Может кто подскажет,где скачать более позднюю версию Bluff Titler, или
как её обновить,или что вообще можно сделать,уж больно хороша программа,
не хотелось бы от неё отказываться! Заранее благодарен!
  • 0

#12 SA4U

SA4U
  • Участник
  • 155 Сообщений:

Отправлено 24 авг 2005 - 21:56

У доктора ВОВАН я там брал
  • 0

#13 Titan

Titan
  • Участник
  • 1 165 Сообщений:

Отправлено 25 авг 2005 - 04:00

Я ставлю при выводе В BluffTitler в установках PAL DV, либо просто AVI и никакого дерганья и потери качества нет, а PAL DVD - это уже MPEG наверное идет.
  • 0

#14 Алексей Ф

Алексей Ф
  • Модераторы
  • 3 032 Сообщений:

Отправлено 25 авг 2005 - 10:16

При таких установках получена наилучшая картинка,но она меня нисколько не устраивает(теряется чёткость и по периметру букв идут мелкие зубцы.

При выводе надо поставить галку в поле... кажется "размытие" по Русски, а по Аглицки "Blur" называется, сейчас нет проги под рукой. И не важно в какой формат выводите.
  • 0

#15 Игорь Полежаев

Игорь Полежаев
  • Участник
  • 3 001 Сообщений:

Отправлено 25 авг 2005 - 12:45

В последней версии программы этот недостаток исправлен BluffTitler DX9(3.0)
В исправлениях написано: "Optimized code resulting in ultra smooth realtime performance".
Как раз то, что нужно и никаких зубцов.
  • 0

#16 Androngtd

Androngtd
  • Участник
  • 32 Сообщений:

Отправлено 25 авг 2005 - 18:21

А как в Блюфе менять размер букв, а то они вылазиют за границы экрана?
  • 0

#17 Владимир И.

Владимир И.
  • Участник
  • 17 Сообщений:

Отправлено 25 авг 2005 - 18:52

Добрый день.
Я поставил версию 3.04 и решил поэкспериментировать с подготовкой титров с помощью BluffTitler'а. (Раньше этого не делал.)
Добился следующих результатов.
При выводе в TARGA действительно, как заметил Seryi, по периметру букв видны мелкие черные зубцы. Причем если поставить режим "Blur", эти зубцы становятся заметнее.
Если задать размер титра "PAL DV square pixel" 768х576, то он в Студии занимает весь экран, но горизонтали немного размываются.
При размере "PAL DVD" 720х576 титр переносится в Студию сжатым по вертикали.
Если использовать хромакей, зубцы тоже проявляются.
При выводе в Compressed AVI результат вроде бы лучше, но буквы показались размытыми. При загрузке Uncomprtessed AVI в Студию 9.4.3 у последней крыша "немножко съехала" (но, может быть, это связано с тем, что я разные варианты титра в один проект включал?) и просмотр стал двигаться рывками. Не связано ли это с разными кодеками у Студии и Bluff'а?
После вывода в AVI я просмотрел полученный файл в WinMP9. Заметил, что движения букв "стробят", а статичный титр слегка "дрожит" по вертикали.
При экспорте из Bluff я оставлял установку "Non interlaced", 25 кадр/сек., PAL.

Уважаемые коллеги, всё-таки какой способ экспорта предпочтительней? Кто как считает?
  • 0

#18 Titan

Titan
  • Участник
  • 1 165 Сообщений:

Отправлено 25 авг 2005 - 23:06

А как в Блюфе менять размер букв, а то они вылазиют за границы экрана?

<{POST_SNAPBACK}>

Когда открываете Блюф, то там есть поле, где обычно сразу написано "положение текста", вот там нажимаете справа кнопку с треугольником и выбираете "Масштабирование" и делаете любой размер. Там ещё много чего есть. :bye:
  • 0

#19 Seryi

Seryi
  • Участник
  • 29 Сообщений:

Отправлено 25 авг 2005 - 23:19

Кто-нибудь подскажет,где скачать Bluff Titler DX9 v3.0?
У Доктора Вована-404,а по поиску нашёл только v3.07
где не могу убрать надпись "DEMO"
  • 0

#20 Алексей Ф

Алексей Ф
  • Модераторы
  • 3 032 Сообщений:

Отправлено 25 авг 2005 - 23:31

Я как-то Кадету писал - как сам из Студии с Блюфом "общался", сейчас нашел ссылку, посмотри, может поможет.
_http://forum.1dv.ru/index.php?showtopic=17614
Некомпрес можно потом пережать потом Канопусом в DV и скормить Студии.
Владимир И.
TGA последовательность - это и есть ваш клип разбитый на кадры. Т.е 1 кадр = 1 картинке. А если накладываете "голый" титр (без фона) на ваше видео, экспортируйте TGA с альфой и кладите на дорожку титров.
А для того, чтобы работать в реалтайме с некомпресом - надо иметь во первых комп соответствующий, а во вторых монтажку посерьёзней.
Выводить нужно с тем разрешением, с которым у вас видео (DV=720/576). Если жмете сразу, то лучше это делать понимая каким кодеком и с какими установками у вас не будет проблем. А смотреть "зубцы" нужно уже в Студии.
Blur для того и предназначен - дрысь (дрожание тонких контрастных линий) убрать и края сгладить.
  • 0

#21 Игорь Полежаев

Игорь Полежаев
  • Участник
  • 3 001 Сообщений:

Отправлено 26 авг 2005 - 00:42

Выгоняю сразу в AVI кодеком Main Concept 3.0.16, и никаких зубцов
  • 0

#22 Titan

Titan
  • Участник
  • 1 165 Сообщений:

Отправлено 26 авг 2005 - 01:34

Я вечером попробовал выгнать титры с альфа-каналом в avi mainconcept(овским) кодеком 3.0.9 и попробовал положить на клип в Эдиусе - никаких нареканий. И попробовал так же , как и Игорь в авишку тем же кодеком, тоже хорошо. :hz:
  • 0

#23 Seryi

Seryi
  • Участник
  • 29 Сообщений:

Отправлено 29 авг 2005 - 12:29

Привет всем участникам этой страницы! Друзья,действительно,после замены
Bluff Titler v2.04 на v3.07 зубцы исчезли и всё было бы нормально,если бы я
смотрел свои титры в формате AVI! Я же (думаю,что не я один) занялся обра-
боткой видео на компьютере исключительно для создания своих дисков DVD!
Но для этого же нужно провести двойное преобразование форматов(BT-в AVI,
и AVI- в MPEG2),а это-неизбежная потеря качества-размытая картинка. Не понимаю,почему всех это устраивает? Этот фактор сводит на нет все прелести этой программы! А насчёт того,как лучше экспортировать титры,то после многих экспериментов скажу,что разницы между несжатым AVI и TGA я не заметил.А между несжатым AVI и AVI со сжатием предпочтение отдал бы несжатому.
Такое моё мнение,хотя,как сказал Володя Шарапов,может уже "глаз замылил-
ся"?
  • 0

#24 Зос

Зос
  • Модераторы
  • 4 526 Сообщений:

Отправлено 29 авг 2005 - 13:00

Всё правильно. Только тут надо сделать поправку на то , в какой монтажке работаешь. Например, если в Студии, то лучше думаю делать tga, поскольку в дальнейшем просчет идет быстрее (по сравнению с некомпрессом) и можно всю эту хрень положить на дорожку титров, а две дорожки видео остаются для бурных фантазий. :yes:
  • 0

#25 Игорь Полежаев

Игорь Полежаев
  • Участник
  • 3 001 Сообщений:

Отправлено 29 авг 2005 - 13:09

Откуда взялось двойное пережатие? Если программа из проекта выгоняет в AVI или любой другой формат - это исходник с оригинальным качеством. Захват с видеокамеры идет так же - в AVI. А потом, при создании диска, пережимается в MPEG - это что, двойное пережатие? Файл проекта с расшитением .ВТ - это всего лишь макет исходника, который понимает только данная программа. А варианты получения оригинала предлагаются при экспорте проекта. Плюс ко всему, программа допускает при выборе размера проекта PAL DVD(полноценный PAL-овский стандарт) - режим Double, что соотетствует разрешению 1440х1152, а это уже HD!
Bluff Titler обрабатывает поток видеокартой, потому в мануале и написано, чтобы достигнуть нужного результата поиграйтесь в "Свойствах" движком "качество - скорость".
(You can turn on hardware antialiasing by right clicking on the desktop and selecting properties/settings/advanced. You will find a submenu where you can choose between performance and quality. When you choose quality the jaggies will be gone) И чем лучше карта - тем выше качество.
  • 0

#26 landoleg

landoleg
  • Участник
  • 622 Сообщений:

Отправлено 31 авг 2005 - 21:52

Игорь здравствуй по горячим твоим сообщениям прошу помочь чем можеш. замучился я с этой проблеммой.BluffTitler о ней, то тут, то там ,появляются сообщения проблемные связанные с ней.Вот уменя карта Radeon9200Se как
она тоже слабая. Я с этой темой выходил уже в эфир(умерла видеокарта) но пока так и нечего..Если действиельно
другую покупать(9800Pro) например,то и соответствие материнки и.т.пдолж-
но быть связано или ?Я ноль в этих делах потому и не знаю как поступить.
И ещё что значить "-поиграйся движком скорость и качество.

Сообщение отредактировано landoleg: 31 авг 2005 - 22:14

  • 0

#27 Seryi

Seryi
  • Участник
  • 29 Сообщений:

Отправлено 10 сен 2005 - 22:28

Всем привет! Студия отказалась открыть титр,созданный в Bluff Titler
с установкой:"Экспорт видео-Несжатый AVI с альфа-каналом",хотя тотже
самый титр,созданный как "TGA-последовательность с альфа-каналом" от-
крывает без проблем!Для чего же нужна первая установка? Может быть
"Adobe Premiere" откроет? Кто-нибудь пробовал? Спасибо!
  • 0

#28 Игорь Полежаев

Игорь Полежаев
  • Участник
  • 3 001 Сообщений:

Отправлено 11 сен 2005 - 12:04

Студия понимает альфа-канал только в последовательности картинок .tga
  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100